Форум стекольщиков — glass-furniture

Форум стекольщиков — glass-furniture (http://glass-furniture.ru/forum/index.php)
-   Склейка стекла (http://glass-furniture.ru/forum/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Склейка монолитного поликарбоната (http://glass-furniture.ru/forum/showthread.php?t=3901)

Влучшуюсторону 12.04.2015 12:39

Склейка монолитного поликарбоната
 
Вложений: 2
Здравствуйте! Очень надеюсь на помощь вашего форума. Возникла поблема. В нашей сфере деятельности используется оргстекло 25 мм толщиной, которое было разбито. Хотим заменить его более прочным ( как нам говорят) монолитным поликарбонатом. Вот только такого толстого я у нас не нашла. Решили склеить 10 мм поликарбонат между собой, чтобы получилось хотя бы 20 мм. Чем клеить? Условия такие - прозрачность (обязательно), механическая прочность, нагрев до +95 градусов. Для наглядности прилагаю фото. Это стенд для опрессовки деталей.

vitragi 12.04.2015 23:09

Цитата:

Сообщение от Влучшуюсторону (Сообщение 80959)
Здравствуйте! Очень надеюсь на помощь вашего форума. Возникла поблема. В нашей сфере деятельности используется оргстекло 25 мм толщиной, которое было разбито. Хотим заменить его более прочным ( как нам говорят) монолитным поликарбонатом. Вот только такого толстого я у нас не нашла. Решили склеить 10 мм поликарбонат между собой, чтобы получилось хотя бы 20 мм. Чем клеить? Условия такие - прозрачность (обязательно), механическая прочность, нагрев до +95 градусов. Для наглядности прилагаю фото. Это стенд для опрессовки деталей.


http://radikal.ru/fp/3cf1e70443f64c51a29d1876b631dcf1
http://radikal.ru/fp/c0625a5cb46c47e8b545bfe3e4c958ea

А для чего 20 мм?...и 10 хватит...если сравнивать с оргстеклом 25 мм...если же хотите склеить -зайдите на форумы рекламщиков...есть клеи для монолита...

curt 12.04.2015 23:57

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Влучшуюсторону (Сообщение 80959)
Здравствуйте! Очень надеюсь на помощь вашего форума. Возникла поблема. В нашей сфере деятельности используется оргстекло 25 мм толщиной, которое было разбито. Хотим заменить его более прочным ( как нам говорят) монолитным поликарбонатом. Вот только такого толстого я у нас не нашла. Решили склеить 10 мм поликарбонат между собой, чтобы получилось хотя бы 20 мм. Чем клеить? Условия такие - прозрачность (обязательно), механическая прочность, нагрев до +95 градусов. Для наглядности прилагаю фото. Это стенд для опрессовки деталей.


http://radikal.ru/fp/3cf1e70443f64c51a29d1876b631dcf1
http://radikal.ru/fp/c0625a5cb46c47e8b545bfe3e4c958ea

Не знаю про 25 мм, но 20 мм в природе существует, у нас на соседнем участке бились над этой проблемой, правда мы склеиваем торец на плоскость прозрачность хорошая, но иногда проскакивают пузыри. Если актуально, во вторник буду на работе, спрошу про клей, сфотаю, насколько помню он, продаётся в 1л аллюминевых банках, названия не помню, на работе бываю редко, мы стоим...( нашёл фото в нете, вот этим клеим) насчёт номера, не уверен.

Влучшуюсторону 13.04.2015 11:41

Цитата:

Сообщение от curt (Сообщение 80967)
Не знаю про 25 мм, но 20 мм в природе существует, у нас на соседнем участке бились над этой проблемой, правда мы склеиваем торец на плоскость прозрачность хорошая, но иногда проскакивают пузыри. Если актуально, во вторник буду на работе, спрошу про клей, сфотаю, насколько помню он, продаётся в 1л аллюминевых банках, названия не помню, на работе бываю редко, мы стоим...( нашёл фото в нете, вот этим клеим) насчёт номера, не уверен.

Актуально,еще как!Я подожду, нужен номер поточнее.

gaman 13.04.2015 12:22

Влучшуюсторону, спросите у Михаила Хизриева, можно ли триплексовать монолитный поликарбонат. Я думаю это был бы лучший выход из ситуации.

Алексей Платонов 13.04.2015 16:21

Попробуйте уточнить у одного из производителей Призма-Пластик
Цитата:

Склеивание

Листы монолита можно склеивать как между собой, так и с другими материалами. В зависимости от требований, предъявляемых к внешнему виду и условиям эксплуатации клеевого соединения, рекомендуется использовать разные виды клея. Следует помнить, что клеи на основе растворителей не подходят для поликарбоната, так как вызывают в нем серьезные повреждения, которые могут быть незаметны внешне, но непременно скажутся на прочности материала в последующей эксплуатации.


Для небольших изделий, к которым не предъявляются особые требования по ударопрочности можно применять клеи-пистолеты для клеев горячего отверждения на полиамидной основе.

Для применения в нагруженных конструкциях с повышенными требованиями по ударопрочности и стойкости к атмосферным воздействиям, например, в аквариумах, при приклеивании листов к друг другу или края листа к раме в фонарях верхнего света, герметизации автомобильных окон, рекомендуется использовать силиконовый клей Q3-7098 производства Dow Corning Ltd. Данный клей обеспечивает приклеивание листов межу собой, также к стеклу, металлу и другим пластикам. Данный клей непрозрачен и имеет цвета: белый, серый, черный.


Для изделий, к которым предъявляются жесткие требования по оптической прозрачности, высокой прочности соединения, ударопрочности, химической стойкости рекомендуются двухкомпонентные клеи на полиуретановой основе HE 17017 или HE 1908 производства Engineering Chemical Ltd.

Для приклеивания плоских листовых изделий из поликарбоната к плоским поверхностям можно использовать двухстороннюю клейкую ленту 4830 производства «3М» или как ее еще называют акриловый вспененный клей.
оригинал взят рекомендации по работе с монолитным поликарбонатом

Qlibinglazz 13.04.2015 17:08

Цитата:

Сообщение от gaman (Сообщение 80977)
можно ли триплексовать поликарбонат

Можно, я клеил две 10-ки Акрификсом, только номер точно не помню, размер 800х1200 - 2 шт., зажимали в пресс для каширования ДСП ( холодный ) было вообще без пузырей , поскольку панель было для оптических делов.

Михаил Хизриев 14.04.2015 00:50

Цитата:

Сообщение от Влучшуюсторону (Сообщение 80959)
В нашей сфере деятельности используется оргстекло 25 мм толщиной, которое было разбито. Хотим заменить его более прочным ( как нам говорят) монолитным поликарбонатом. Вот только такого толстого я у нас не нашла.

Возможно(судя по фото),такой толстый Вам и не нужен.
Проведите испытание на 10 мм МПК.
Будет мало:
Возьмите 10+10, соединив их обычными клепками....

Разбить 25 мм полиметилметакрилат (оргстекло) - можно, а вот 10 мм монолитный поликарбонат - не в человеческих силах. Даже молотком.
Я не знаю как, поведет себя монолит в Ваших условиях(хим.среда) и циклического набора температуры (до 95С)и остывания. Но для справки T "размягчения" - 115-135С. И на этих температурах МПК - "гидроскопичен".



Цитата:

Сообщение от gaman (Сообщение 80977)
можно ли триплексовать поликарбонат.

Можно. На TPU пленке.

Влучшуюсторону 14.04.2015 09:30

Спасибо большое всем откликнувшимся. Будем экспериментировать. Боюсь, что 10 мм поликарбонат не подойдет по причине гибкости (или нет?). Может кто-то подскажет номер клея поконкретнее...

Михаил Хизриев 14.04.2015 15:10

Цитата:

Сообщение от Влучшуюсторону (Сообщение 80994)
Боюсь, что 10 мм поликарбонат не подойдет по причине гибкости (или нет?)

Или нет.
Пробуйте, начните с 8 мм. Масса вопросов у Вас отпадет.

Повторюсь, возможно склейка не понадобится.


Текущее время: 12:24. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot