Форум стекольщиков — glass-furniture

Форум стекольщиков — glass-furniture (http://glass-furniture.ru/forum/index.php)
-   Декор стекла (http://glass-furniture.ru/forum/forumdisplay.php?f=33)
-   -   Ручная гравировка. (http://glass-furniture.ru/forum/showthread.php?t=1178)

Ольга Бурик 29.12.2010 03:36

Ручная гравировка.
 
Ну не бизнесовая тема, знаю. Но пробую и влюбилась. Кто может поделиться опытом в сием деле? Гравер китаец, с разными насадками.
На ютубе есть ролики одной дамы незнамо откуда (забугорье)- ну супер у нее получается! А вот подобрать насадки не могу пока. Пробовала алмазные - процарапывание, камушки - на фоны, резинки с алмазами - типа шлифовки. Фетр -не годится, стирается и толку мало - разве с пастой. Или годится? Че им делать? Щетка жесткая - амальгаму снимает и оставляет чистое (не матовое) стекло. Может темку создать в декоре стекла? Очень увлекательное и красивое занятие. Поделитесь кто знаток - какие абразивы(ны:) для чего?

Loky 29.12.2010 10:16

Скорее всего речь идет об этой даме LESLEY PYKE
http://www.lesleypyke.com/page/for_sale.htm

Будет прикольно если она придет к нам на форум :) глянув статистику посещения своего сайта.
Только вот вряд ли у нее с русским хорошо ;)

wer 29.12.2010 19:37

Ольга Бурик, Такая же ерунда. Загорелся, пробовал разные насадки, интересовался у других людей, пока ничего хорошего не получилось, да и времени нету. Надеюсь буду дальше добивать эту тему

p_vasgen 29.12.2010 21:28

Цитата:

Сообщение от Ольга Бурик (Сообщение 23193)
Гравер китаец, с разными насадками

выбросите его, биение вала сбивает алмазную фрезу за 5 минут работы, рука от вибрации через 20 минут теряет чувствительность где-то на 30-60 минут, у меня их к сожалению 3, все сравнительно дешевые, недоволен всеми, не пробовал работать дримелем и проксоном, там идет 2-3 подшипника на валу, сидит пока как идея, пару приколов все же сделал, но на китайце нельзя работать, то бьет, то ведет, то скорость падает, - там нет эл регулировок по нагрузке

Роза 30.12.2010 01:07

http://www.lobzik.pri.ee/modules/new...вствуйте,может кому интересно будет посмотреть про гравировку.

Ольга Бурик 30.12.2010 03:59

p_vasgen, Да нет, с гибким валом очень даже и ничего.
Вот тут брала.
http://www.mirelectro.kiev.ua/index.php?productID=4111

Для учебы очень даже... Насадки (фрезы, боры - как правильно?) беру пока на рынке, на Дремелевской точке - у нас там всякие разные вкусняшки есть и для фрез и для граверов и пр. Выбрасывать не буду!!! Регулировка скорости есть конечно. Но я не особо могу пока понять что лучше на какой скорости делать. Действия по наитию... Я больше скажу: не могу подстроиться и к картинкам. Ведь получается белое на стекле, и как-то пока не смотрятся мои шедевры. Но я гдето внутри понимаю, что хочу видеть, буду самоучиться. Все должно получиться - настойчивость и труд...
А спецов, вижу, не много. Или праздники? Может нас неразумных Серега Литвиненко чуток просветит? Плиз! Хотя-бы самые самые азы - про боры, камушки, резинки и фетры? В подарок к Новому Году. А?
И спасибо Всем за интерес!
ПыСы: Свои первые работы к сожалению унесла "на показ". Но обязательно сфоткаю и выложу. И Вы делитесь успехами!

Ольга Бурик добавил 30.12.2010 в 01:52
wer, Ну как может ничего хорошего не получиться? Это-ж гравер! Просто получилось своеобразно. В творчестве всегда так. Не опускайте руки!

Сементух 07.02.2011 14:00

Добрый день! Прошу прощения за преамбулу.
За форумом слежу уже давно, решил первый раз вмешаться.
Согласен с предыдущими высказываниями, гравировка плохими машинками не внушает оптимизма, инструмент изнашивается, рука от вибрации теряет чувствительность, результат похож на малоаккуратный пескоструй. Дальнейшее декорирование линий гравировки дает более интересные результаты. Окрашивание непрозрачными красками делает рисунок контрастным, но он становится плоским, без бликов, за счет матовости поверхности стекла после гравировки. При использовании металлизированных пигментов результат более интересен за счет бликов, при использовании потали результат сомнителен. В узких и относительно глубоких линиях поталь натягивается и рвется, приходится покрывать вторым слоем. Есть фото результатов, постараюсь скоро выложить.
При дополнительном прозрачном тонировании линий гравировки выявляются грехи и ошибки. При непрозрачном окрашивании линий результат неплохой, но трудоемкий - сначала гравирование, потом окраска тонкой кистью, удаление потеков... И отсутствие объема в готовом виде. Поэтому пришел к выводу, что обычная технология эгломизе, гораздо проще и эффектней для тех задач, что я перед собой поставил.

Сементух 08.02.2011 11:52

Вложений: 3
Вчера пробовал снимать свои эксперименты, ужас! Получается такая ерунда, что даже стыдно! Блики, засветки, дурацкие отражения, малейшая грязь видна. Хотел начать новую тему о фотографировании стекла и зеркал , но увидел что уже есть такая.
Поэтому прошу прощения за качество снимков.
Жаль, не снимал промежуточные результаты. На снимках видно, как поталь выделяет линии гравировки (и металлизированная краска тоже, пробовал но не снимал), а простая краска делает рисунок плоским (светлые краски тоже). Так как гравировка ослабляет стекло, при нанесении фацета образец был сломан и композиция нарушилась. Так что сначала - обработка кромки, и только затем декорирование.

Сементух 08.02.2011 12:07

Вложений: 3
Продолжаю тему.
Подготовил несколько стекол с фацетом и стал эспериментировать дальше.
Чтобы усилить контраст между гравировкой и фоном, решил слегка затонировать рисунок. Результат не порадовал. Видна неаккуратность и неоднородность рисунка. Поталь в углублениях рвется и пришлось долго и нудно доклеивать. А когда надоело - закрашивать.

Сементух 08.02.2011 12:28

Вложений: 3
Чтобы избежать заделывания трещин и пропусков, следующий образец решил закрасить черным. Получилось неплохо, но грубовато. Пришел к выводу, что в данном случае гравировать рисунок не имеет смысла. Все равно затем его нужно аккуратно закрашивать.

Ольга Бурик 08.02.2011 14:56

Люди уже работы выкладывают, и мне стало стыдно - тему начала, а ничего не показала. Но мои первые потуги разошлись по рукам. Есть одна начатая (сложная для меня) работа, но вот осталась дома проба (вторая в моей жизни работа гравером), выставляю как смогла сфоткать. Здесь гравировка не глубокая - предпочтение отдавалось передать гравером саму фактуру - шерсть, объем, натуралистичность что ли. Ну а что получилось - судить Вам, мои дорогие.
Одно могу сказать точно - гравировка - это настоящая любовь! Медитация, созерцание, рождение из разрушения... На сегодняшний день мне не знаком способ лучшего проведения времени. Жаль, что его нам всегда не хватает!

http://i027.radikal.ru/1102/38/ea5b0fbdb192t.jpg
http://s001.radikal.ru/i193/1102/8f/c7e92c327e72t.jpg

LeonRUS 08.02.2011 16:21

Цитата:

Сообщение от Сементух (Сообщение 25752)
в данном случае гравировать рисунок не имеет смысла

ИМХО предварительная гравировка улучшит адгезию краски...
ЗЫ Вариант с черной краской мне оч понравился... Не плохая иммитация гризайля... :)

master2362 08.02.2011 16:37

Ольга Бурик не плохая работа тесть задумка. А вот с исполнением на мой взгляд подошло бы больше гравер ударного типа. Ну тот чем каменюки пользуются для рисования портретов. На нем полутени более живее получаются.

Ольга Бурик 08.02.2011 16:55

master2362, Но мне нравится не ударный, да и стекло всеже, как удар перенесет? Так это всего-то вторая работа - так сказать обкатка меня в связке с наличным инструментом. Вы бы первую видели - совсем простенькая - штриховой кроль (подруге к Новому году достался). Ну может я и до ударного дойду когда-нибудь. Я читала и про него, представление малость есть. Сейчас в работе (малеха задвинула) мечеть - она именно фактурная должна быть, в глубине. Там ударник не особо катируется - именно вгрызаться нужно. Есть задумка сделать с торцевой подсветкой - рельеф читается просто суперски. И планирую комбинировать с пескоструем дальнейшие работы. Малыши - понятно можно только гравером обойтись, а вот дверь шкафа - уже объем работ несопоставим со временем гравировки.

master2362 08.02.2011 19:00

Вложений: 2
Ударный просто незаменим когда надо полутени прорисовать. А вот с фрезой тут неоднозначьно все вроде как грубовато. Хотя если ее использовать для проработки мелких деталей в глубокой с последуещей редакцией пескоструйкой то нормально смотрится.

Ольга Бурик 08.02.2011 19:41

master2362, Так это ударник по стеклу? У меня такая соба есть...(в смысле живая). Так просим подробностей - какая машинка? Я читала только про каменную гравировку с пучками и т.д. Для стекла что-то наверное более нежное должно быть?

p_vasgen 08.02.2011 21:12

master2362, главное СПАСИБО, это за терпение - для тех кто непробовал, поясняю - пучком на стекле очень трудно и нудно работать, на камне раза в 4 легче

master2362 08.02.2011 21:30

Вложений: 1
Машинка вот такая ни чего особенного простинкая с 2 режимами 50 и 80 герц. пучок к сожалению не нашол но это и неважно кто в глаза не видел не поймет ризници от каменюшней.

lucias 08.02.2011 21:33

Вложений: 3
У меня жена занимается гравировкой на стеклянной посуде. Использует оригинальный дремель с гибким шлангом. Боры использует стоматологические с алмазным напылением, они разные по диаметру бывают. Предпочитает производства США, так как дольше ходят, есть российские, немецкие, но говорит они хуже, быстро стираются, если нужно, могу сфоткать коробочку от боров. Обороты использует ниже средних. В личке в альбоме есть несколько работ, да и сюда выложу чуток
Вложение 10503 Вложение 10504 Вложение 10505
если будут вопросы, пишите, попробую ответить, сами начинали методом проб и ошибок, только учимся, до шедевров конечно нам еще делако

fesh 16.02.2011 19:02

Сементух скажите пожалуйста как называется ваше творчество я в этом деле человек новый впервые зашел на такой форум и увидел ваши работы. Немного о себе. гравировкой занялся совершенно спонтанно год назад.. Супруга занялась наращиванием ногтей и приобрела гравер Proxxon Micromot 50/E{он ей там нужен} я как увидел эту чудо машинку. в голове мелькнуло а ведь этой штукой можно на стекле что нибудь царапать. так сразу и отобрал её у неё. Спросить и посоветоваться не с кем все чего добился это только собственные заслуги метод проб и ошибок. Хотелось бы побольше узнать о способах и методах.и самому воплотить в реальность.

Ионька 16.02.2011 20:39

Прошу прощения за совсем глупые вопросы, но не могли бы вы посоветовать начинающим с начала, так скажем). Если всё это уже описано в каком-либо мануале - очень хотелось бы ссылку на него.
Меня интересуют вопросы по технологии:
1) Что делать с водой? Нужна ли она вообще и если да - что мочить: изделие или бор
2) Какие боры, какой формы и какого диаметра для чего лучше применять
3) Насколько необходим гибкий вал?
4) Что с техникой безопасности? Вы работаете в защитных очках? А в каком помещении?
Заранее спасибо!

Ольга Бурик 16.02.2011 21:26

Ионька, Мануалов, как таковых, нет. А ответить попробую опираясь на свой небогатый опыт:
1. Вода выполняет несколько функций: не дает разлетаться пыли и охлаждает бор. Смочить либо стекло, либо бор у Вас никак не получится - будут мокрые оба. Вода необходима. Я приспособила себе на мелкие работы из капельницы. Может тут расскажут о более удобных приспособлениях.
2. Боры пробуйте разные! Только опытным путем можно понять что для чего лучше использовать. Но я, в основном, пользуюсь шарообразными. Боры алмазные.
3. Гибкий вал можно и не использовать если у Вас маленькая легкая машинка. Но если она не маленькая и не легкая, то удобней работать гибким валом, т.к. вес и вибрация отобъют Вам охоту гравировать.
4. Технику безопасности никто не отменял! Стеклянная пыль очень вредна! Кроме очков и воды еще вооружитесь респиратором от пыли и можно пылесос пристроить. А помещение уже на Ваше усмотрение.
Рекомендую на ютубе поискать по ручной гравировке ролики, например этой дамы http://glass-furniture.ru/forum/show...99&postcount=2.

Сементух 17.02.2011 07:57

Fesh, спасибо за внимание.
Мое творчество называется "творчество".
Я - профессиональный мебельщик с большим опытом. Как художник, наверное не состоялся, но "прикладник" я неплохой. Занимался многими технологиями, резьбой по дереву и камню, чеканкой, маркетри, пленочными витражами, пескоструйкой, аэрографией, оформительствовал и дизайнерствовал. Продолжаю заниматься мебелью, но хочется заниматься чем-то для души.
Поэтому я искал, чем можно заняться, чтобы в условиях домашней мастерской (не мешая соседям и родным) создавать интересные вещи.
Попробовал гравировку, но в чистом виде она меня не устроила. Стал искать способы ее декорирования (окраска, золочение) и вышел на технологию "эгломизе" (на форуме есть отдельные темы и мастер-классы по эгломизе). Мне понравилось -чисто, тихо, без особых запахов, а уж декоративных и художественных возможностей множество! Но и эгломизе хочу и буду комбинировать с другими технологиями, в том числе и с гравировкой и глубоким пескоструем.
Присоединяюсь к просьбе показать ваши работы, общение на форуме очень помогает в работе и вдохновляет на новые свершения!

Alex-Andr 15.03.2011 01:06

Вложений: 3
Разрешите и мне вмешаться в обсуждение.Недавно вот тоже приобрел гравер и начал пробовать свои силы в новом для меня творчестве. Так как художник из меня на троечку, поэтому пока тяну рисунки из интернета, насобиралось уже с десяток заслуживающих внимания, но это в ближайшем будущем. А сегодня хочу показать на обсуждение свои две первые работки,
первая вышла не очень, хотя дома всем понравилась, вторая немного получше.Буду пробовать и далее-хочу получить обьем.

egregor 23.03.2011 02:45

http://www.youtube.com/watch?v=RS4y1inGKtc

Как это просто, наверно так и должно быть... то что делает мастер на первый взгляд просто...

p_vasgen 30.03.2011 11:11

Вложений: 1
как вариант - укрепляем гибкий вал в тисках, подводим воду и в путь
мне понравилось руки при этом неустают, отсутствует вибрационное воздействие бора на руки.
Спасибо за ролик Эгрегору, до этого 1000 и 1 раз видел, а мысль про тиски только пришла

alexzoolog 30.03.2011 11:23

для этого дела идеально подошла бы передняя бабка токарного станка - крепкая станина, минимум биения, вместо патрона можно сделать вал с конусом морзе или цангу. к тому же обороты регулируются, направление движения тоже

Boroda 30.03.2011 12:09

Оффтоп

p_vasgen 30.03.2011 14:41

только одно но - токарный станок нужно иметь, мое предложение технически слабое, но зато дешевое и доступное для варианта попробовать свои силы

master2362 30.03.2011 16:38

Цитата:

Сообщение от p_vasgen (Сообщение 29290)
только одно но - токарный станок нужно иметь, мое предложение технически слабое, но зато дешевое и доступное для варианта попробовать свои силы

Ну чтоб только попробовать это можно конечно. Только не долго. А если серьезно то не пойдет шланг слишком слабое место а стоит не дешево а сам фрезер в тиски не зажмешь по причине попадания на него воды. Но и токарный даже слишком маленький к этому делу приделывать не выход. По причине излишней энергоемкости. Так что по любому придется что то городить из ново.

alexzoolog 30.03.2011 17:48

половинка токарного станка недавно попадалась за 150 у.е. энергоемкость - согласен, но теоретически можно поставить мотор слабее.
можно конечно сделать простейший аналог - вал на подшипниках с опорами, с ременным приводом и конусом, предусмотреть несколько шкивов, чтобы менять скорость вращения

Boroda 30.03.2011 20:01

Цитата:

Сообщение от alexzoolog (Сообщение 29294)
можно конечно сделать простейший аналог - вал на подшипниках с опорами, с ременным приводом и конусом, предусмотреть несколько шкивов, чтобы менять скорость вращения

а по идее, больше ничего и не надо.

Loky 30.03.2011 20:23

Решение с токарным станом
фото

lucias 01.04.2011 00:57

Вложений: 3
вот несколько работ ручной гравировки
Вложение 11591Вложение 11592Вложение 11593

egregor 14.04.2011 14:24

Вот нашел фото этого устройства...Привод получается между подшипниками...и канистра с водой и губкой...
http://a3.sphotos.ak.fbcdn.net/hphot..._7360949_n.jpg
http://a5.sphotos.ak.fbcdn.net/hphot..._3010092_n.jpg

Ольга Бурик 20.04.2011 03:29

А вот еще вопросик назрел: гравировка на яичной скарлупе. Кто интересовался? Реально скорлупа? Нужно ли укреплять как-то и как? Обидно же, если в итоге рассыплется!...
http://glass-furniture.ru/forum/show...3&postcount=21

lucias 26.04.2011 17:51

Внимание!
 
Всем, кто хочет гравировать бутылки шампанского, настоятельно не рекомендую. Был печальный опыт, жена практически доделала рисунок на бутылке шампанского и внезапно бутылка взорвалась, со всеми вытекающими: осколки, куча ран и т.д. Поэтому не испытывайте судьбу. Хотя пескоструем делал все нормально было. Сейчас гравируем только бутылки из под напитков без газиков.

Самсон 26.04.2011 21:09

по поводу гравировки шампанского. Глубоко пескоструил несколько разных шаблонов на полных бутылках, делал это в шлеме, трафарет - 646 оракал, давление почти минимальное, фракция песка около120, отдельные детали можно подчеркнуть алмазным бором. С бутылкой, поддвергнутой такой обработке вообще нужно вести себя как сапёр)). Но можно великолепно передать объем рисунка, не сильно углубляясь в толщу стенок, советую внимательно проанализировать мастерство монетных гравёров, которые при высоте барельёфа менее миллиметра воспроизводят сложнейшие сюжеты. Для бутылки такая детализация не нужна, но приподнятая планка задач всегда помогает делу.

lucias 26.04.2011 21:44

Так в том то и дело, что я тоже песочил бутылку с шампанским и ничего не произошло, все было нормально, при этом я не углублялся. По поводу глубокого пескоструя, лично я не буду делать, хорошо, если во время обработки ничего не произойдет, а если она рванет у клиента? Я никого не отговариваю, я просто делюсь печальным опытом, который испытали на себе, в надежде, что кто-то прислушается.

Алена Репина. Решето 20.06.2011 06:02

Цитата:

Сообщение от Ольга Бурик (Сообщение 30273)
А вот еще вопросик назрел: гравировка на яичной скарлупе. Кто интересовался? Реально скорлупа? Нужно ли укреплять как-то и как? Обидно же, если в итоге рассыплется!...
http://glass-furniture.ru/forum/show...3&postcount=21

Доброго всем здоровья! Cкорлупа, я думаю, настоящая: не зря же там обозначено, какие изделия из каких яиц - гусиные, утиные, страусиные (эму), яйца нанду. Куриные я там не нашла, (правда в иностранных языках и не очень сильна). Есть предположение, что если гравировать их, пока они полные, то должно получиться, ведь пока яйцо целое, оно весьма крепкое (недавно снова на спор проверяли, можно ли одной рукой раздавить целое сырое яйцо - и опять не получилось!). А уж когда 90 % толщины пройдено, потихоньку прокалывают, выпускают содержимое и дорабатывают остальное. А вообще, руку набить можно на очень тонкую работу. Вот когда глазные хирурги руку набивают, они сначала штопают презервативы, а потом тонкую пленочку, которая находится под скорлупой у сырого яйца. Причем шьют так плотненько, что содержимое из него не вытекает. Мне знакомая рассказывала, что её брат умудрялся на одном яйце сделать до 5-6 разрезов и заштопать их (по одному, конечно же, поочереди). Он теперь один из ведущих спецов в нашем "Центре микрохирургии глаза".*YES* Ну, а ещё, если "кургусюток" (в смысле птицу) усиленно кормить мелом, то скорлупа становится значительно прочнее. (А потом еще в BLEND-a-MEDe замочить - и ни один гравёр не возьмёт!:D)


Текущее время: 17:58. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot