Форум стекольщиков — glass-furniture

Форум стекольщиков — glass-furniture (http://glass-furniture.ru/forum/index.php)
-   Технологии (http://glass-furniture.ru/forum/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Собираем светильники в стиле "тиффани" (http://glass-furniture.ru/forum/showthread.php?t=1003)

Sergey Petrenko 20.10.2010 23:38

Собираем светильники в стиле "тиффани"
 
Делимся опытом, технологиями, кто где берет материалы, особенности

Хотел спросить по светильникам в технике тиффани
шаблоны для ламп и формы для сборки кто где берет ?
Используете гипсовые или пластмассовые делает самодельные формы из гипса или монтажной пены, пластилина и стекла ?

Sergey Petrenko 21.10.2010 00:23

Вложений: 5
Моя первая попытка изготовить шаблон для лампы тиффани
изначально сделал его из попьемаше.( в качестве формы очень удачно подошел чугунный котелок)
Форма оказалась очень хрупкой и была армирована в дальнейшем гипсом с бинтом. В дальнейшем уже понял что легче всего было просто внутрь котелка постелить целлофан тонким слоем. залить гипсом и через 2 часа готова гипсовая болванка которую в дальнейшем можно использовать по своему усмотрению. Единственный ее минус это вес . так как не полая внутри.
Прошу очень громко не смеяться с меня и моих фото. так как это мои первые шаги, да и делается все пока на коленках дома.

Boroda 21.10.2010 00:29

Sergey Petrenko, не долго думая, на вскидку, поинтерисуйтесь технологией "сшивания" лодок из фанеры, простор для творчества, обеспечен.

p_vasgen 21.10.2010 00:52

самое простое - вырезать из стекла или фанеры контур, далее по размеру долек предстоящей работы создать часть формы, а на ней почастям собрать

Sergey Petrenko 21.10.2010 01:16

Цитата:

Сообщение от Boroda (Сообщение 19697)
Sergey Petrenko, не долго думая, на вскидку, поинтерисуйтесь технологией "сшивания" лодок из фанеры, простор для творчества, обеспечен.

как делаются лодки из фанеры я в курсе. просто не догадался применить
этот вариант к шаблонам витражей.
Да и главное в форме чтобы она была пригодна не только для сборы витража, а и для творческой работы (разработка рисунка. макета )

Lazik 21.10.2010 03:29

тема считаю достаточно интересная. давно думаю в данном направление. вот тут http://www.vitrage.biz/index.php?cat...g=lamp-tiffany есть немного комплектующих, в том числе и шаблонов для ламп. но конечная стоимость продукта будет достаточно высока. может кто владеет информацией кто еще поставляет комплектующие для ламп. считаю что поставщик не обязательно должен поставлять именно для ламп тиффани. в магазине где продается бра и светильник богатое разнообразие всяких ламп. встречал даже дешевые плафоны которые продаются отдельно от ламп. много инфы в нете перерыл, но так и не смог найти поставщиков.

Boroda 21.10.2010 09:06

Цитата:

Сообщение от Lazik (Сообщение 19705)
инфы в нете перерыл, но так и не смог найти поставщиков.

Попытайтесь подружиться с кузнецами, и с токарями, по дереву и по металлу.

master2362 21.10.2010 11:26

Цитата:

Сообщение от Sergey Petrenko (Сообщение 19696)
Моя первая попытка изготовить шаблон для лампы тиффани
изначально сделал его из попьемаше.( в качестве формы очень удачно подошел чугунный котелок)
Форма оказалась очень хрупкой и была армирована в дальнейшем гипсом с бинтом. В дальнейшем уже понял что легче всего было просто внутрь котелка постелить целлофан тонким слоем. залить гипсом и через 2 часа готова гипсовая болванка которую в дальнейшем можно использовать по своему усмотрению. Единственный ее минус это вес . так как не полая внутри.
Прошу очень громко не смеяться с меня и моих фото. так как это мои первые шаги, да и делается все пока на коленках дома.

Гипсовая форма наверное самое лучшее, что придумано. Не даром же ими пользуются буржуи. Лёгкие в изготовлении и дешовые по цене, достаточно прочные, что бы не боятся, что потеряют форму, или развалятся, да и чертить по ним одно удовольствие.
Обычно для изготовления применяются 3 способа.
Литьё,точение, и вытяжка.
Для литья требуются формы, что дороговато, но зато можно создать несколько совершено идентичных изделий.
При точениии на токарном станке из гипсовой болванки. Достигается большая точность изделия. (обычно этим способом пользуются керамисты)
Вытяжкой или протяжкой. Пользуются скульпторы, при довольно малом вложении в инструменты, при некоторых навыках можно за короткое время получить деталь любой сложности, даже на табуретке.

LeonRUS 21.10.2010 13:41

Многие наверно бывали на сайте японского витражиста Tashiro... Обилие полезной инфы делает этот сайт т.с. бестселлером витражиста...
Рекомендую http://tashiro.tcp.jp/tech2/tech2p1.html

Видел как делают форму для ламп из листового пенопласта... Склеивают листы клеем ПВА... Достаточно не сложно, но пылищи немеряно...

dimsonmaster 21.10.2010 21:32

Может можно использовать типа папье-маше.
Видел как изготавливают разные полушария и шары из газеты.
Берется воздушный шар нужной формы,надувается и обмазывается вазелином.
Далее нарезается не большими кусками газета и накладывается на всю поверхность шара-матрицы.Следующие слои клеят на ПВА и таким образом добирают нужную толщину формы.Потом иглой протыкают через слой бумаги воздушный шар,все форма почти готова,осталось обрезать не нужную часть.


Текущее время: 10:30. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot