Форум стекольщиков — glass-furniture

Форум стекольщиков — glass-furniture (http://glass-furniture.ru/forum/index.php)
-   Декор стекла (http://glass-furniture.ru/forum/forumdisplay.php?f=33)
-   -   Аэрография на стекле и зеркале (http://glass-furniture.ru/forum/showthread.php?t=844)

Ольга Бурик 26.07.2010 20:49

Аэрография на стекле и зеркале
 
Уважаемые форумчане! Вот решила создать темку об аэрографии на стекле и зеркале. Когда только начинала обыскалась по интернету информации очень мало. Очень много информации об аэрографии на автомобилях. Но стекло - свои нюансы есть. Адгезивность краски, различные эффекты, последовательность нанесения с обратной стороны стекла, использование масок и т.д. Только постоянными пробами и ошибками что-то где-то стало вырисовываться. Очень много средств было потрачено впустую на неподходящие для стекла материалы. В общем, если кто-то хочет поделиться опытом, или есть вопросы - выссказывайтесь. Чем смогу - помогу. И советы будут интересны.

Вкратце на чем остановилась:

аэрограф не самый дорогой - Мальва. Даже не знаю кто производитель. Регулируется как подача краски, так и давление воздуха (именно на аэрографе). Хотя перед аэрографом на шланге тоже есть насадка с такой регулировкой давления. Но она не всегда эффективна.

Компрессор - 240 л.м. рессивер 50 л. Сначала был малюсенький бесшумный Панда обзывался. Быстро греется, гонит воду в шланг, хотя и с автоматикой и малошумный.

Краски - отдельный разговор. До сих пор в поиске. Пока остановилась на Дрейзоле. Самый доступный для меня вариант. Но тоже есть недостатки - отвердитель и срок жизни краски. Пробовала: Марабу (акрил) - более-менее, но без лака не держится на стекле (на фасадной пленке тоже пробовала), хотя ложится хороше - ровненько. Дуется неплохо - не стынет в машинке. Но иголочку протирать нужно частенько. Палина - те же проблемы - не сохнет без печки, отвердитель убивает краску, если площадь вырисовывать - как буд то отделяется вода от красителя и плюется то водой, то гущей. Как вариант - лак Дрейзол как грунт, далее веселые раскраски, лак Дрейзол как защита. Такой сендвич. Но я так еще не пробовала.

И еще раз оговорюсь - я не профи, только учусь. Люблю стекло. Не останавливаюсь в поисках. Надеюсь на Вашу поддержку в развитии этой темы.

sallity 27.07.2010 00:50

вобью свои 5к - тоже очень нравится аэрография! но так как начинающий то работ не много - но в кратце. крашу только зеркала отпесоченные с альгамы и пробовал только нитрой (коломиксом). держится отлично - главное на воздухе дать высохнуть дабы не пахло в помещении. на непесоченном стекле нитрой - дело не благодарное надо пробовать сверху лить лаком (может будет лучше). сейчас в свободное время учусь выводить полутона - там вся засада в том что последовательность нанесения наоборот.

Ольга Бурик 27.07.2010 01:58

Пробовала еще витражные краски Идеа дуются хорошо. Но сохнут очень долго. Их можно использовать для лессировок на конечном этапе, и как глянец и как лак защитный, чтоб картинка вся держалась. Но хранить такую работу нужно дней 5-7 очень бережно! Аэрограф после этих красок малехо залипает - нужно очень хорошо промывать и не один раз.
Я буду еще рассказывать о своих опытах по мере воспоминаний. Мне такого никто не рассказывал и думаю не мне одной интересна эта тема.

p_vasgen 27.07.2010 10:20

Цитата:

Сообщение от Ольга Бурик (Сообщение 16406)
Пробовала еще витражные краски Идеа дуются хорошо.

у меня о них несамое лучшее впечатление, краска густовата, нужно рабавлять растворителем или краскопульт забьет в процессе работы, время высыхания на отлип разное- если неразбовлять -может и за 3 часа, в среднем через сутки почти готова, мыть можно прада через 2 недели, ну а если с растворителем то весело несохнем... долго, от степени разбавления краски там уже индивидуально все

alexzoolog 27.07.2010 11:15

использую аэрограф Miol, компрессор с ресивером тот же что и на пескоструйке краски Lefranc&Bourgeois Vitrail. ложатся хорошо, адгезия нормальная, разбавляю нефтяным сольвентом (родного разбавителя не нашел). Сверху покрываю лаком той же фирмы. Единственный нюанс (о нем говорит и производитель) - недостаточная механическая стойкость красок - ногтем царапается. надо попробовать покрывать сверху каким-то стойким лаком

sallity 28.07.2010 01:27

Цитата:

Сообщение от Ольга Бурик (Сообщение 16406)
Аэрограф после этих красок малехо залипает - нужно очень хорошо промывать и не один раз.

чтоб игла не залипала попробуйте после промывки чуть сбрызнуть каким нибудь силиконовым аэрозолем - я обливаю обычной wd 40 - игла не липнет вообще и сам аэрограф меньше приходится после работы отмывать!

Zelik 28.07.2010 01:52

Я для аэрографии использую краску Standox. Прекрасно ложится, аэрограф легко моется 646,647,650 растворителями. Сохнет минут 10 при 20-ти градусах тепла.
Если ошибся, слой можно смыть или перекрыть белым цветом.
Вообще рекомендую авто краски Sikkens,
Spiss Hеkker. Чуть хуже Мобихел.
В пунктах подбора красок всегда остаются остатки разных цветов, можно договориться с колористом и за символическую плату их брать.
Удачи всем!*WRITE*

Ольга Бурик 28.07.2010 07:15

Цитата:

Сообщение от Zelik (Сообщение 16530)
Я для аэрографии использую краску Standox.
Вообще рекомендую авто краски Sikkens,
Spiss Hеkker. Чуть хуже Мобихел.
В пунктах подбора красок всегда остаются остатки разных цветов, можно договориться с колористом и за символическую плату их брать.
Удачи всем!*WRITE*

Да, эти краски хороши для аэрографии на авто. А я ж о стекле и зеркале. Как они там держатся?
Жду стекло 2 мм. Хочу-ж попробовать внутри стекла (в смысле между стеклами) аэрографом побаловаться. Думаю, что это должно обеспечить и хорошую защиту от мех повреждений. И смотреться должно прикольно.

Кстати мне еще доводилось в самом начале поисков опробовать америкоский грунт. В Киеве на Подоле есть специализированный магазин, не помню названия, но если интерес будет. могу поискать. Так вот, грунт на стекле держится, но впечатление, что рисунок приклеен. Зато для техники процарапывания - супер! Он как раз беленький такой. И на этот грунт любая краска ложится неплохо. Но лак сверху все равно нужен.

p_vasgen 28.07.2010 10:18

есть какойто праймер (мне, когда-то предлагали на фирме торгующей автокрасками) но он имеет цвет - желтоватый, если работать сверху по зеркалу подойде в качестве грунтовой подложки

wer 18.10.2010 19:33

Ребята, подскажите. Можно-ли подцеплять аэрограф к обычному, большому, компрессору, или надо специальный покупать?


Текущее время: 15:47. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot