Форум стекольщиков — glass-furniture

Форум стекольщиков — glass-furniture (http://glass-furniture.ru/forum/index.php)
-   Обработка и резка стекла, зеркал (http://glass-furniture.ru/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Удаление амальгамы с зеркала (http://glass-furniture.ru/forum/showthread.php?t=41)

garec 23.04.2009 12:31

Цитата:

Сообщение от p_vasgen (Сообщение 209)
скотч в два слоя как трафарет, потом смывка старой краски и трущие губки - море терпения, ацетоном остатки амальгамы- дерзайте...

Стекло и зеркало в нашей практике бывает царапается вообще неизвестно от чего. Малейшая пылинка или крошечка от стекла и все. Я не думаю, что поможет смывка.

garec добавил 23.04.2009 в 11:31
Цитата:

Сообщение от Argentum (Сообщение 935)
Не понимаю, зачем удалять амальгаму (процесс не стоит выделки и царапины и не ровные края). Есть предложение пойти " ОТ ПРОТИВНОГО". Не удаёться снять амальгамму, давайте её нанесём! Рецепт по изготовлению зеркала не так уж и сложен (и технически и финансово). В пределах месяца я собираюсь опробовать этот способ. По итогам, опубликую результаты, даже если они будут отрицательными.*YES* Кого заинтересовала эта идея обращайтесь!

Я вспоминаю еще те времена, когда у нас в Омске кустарным способом делали стекло. Во первых качество плохое. А во вторых держится тоже не очень то.

p_vasgen 20.05.2009 11:05

Вложений: 1
При изготовлении этого зеркала испоьзовалась смывка старой краски и ацетон! так что здесь я не думаю а знаю.
Если хотите ускорить процесс нагрейте патину для олова ивылейте на трафарет, laqnt постоять, разъест нетолько краску но и амальгаму.

Ирина 20.05.2009 11:14

Я один раз видела в передаче квартирный вопрос,как дизайнер со стороны амальгамы делал рисунок.Наклеил трафарет,кисточкой нанес какой-то состав,через20мин.,убрал губкой.Вытер насухо и еще на 10 мин.,нанес пасту для матирования стекла.Потом все смыл и раскрасил рисунок краской из балончика.Получилочь обалденно,а главное просто.Значит есть какой-то рецепт удаления амальгамы.Все гениальное просто.
С уважением Ирина.

p_vasgen 20.05.2009 11:29

Цитата:

Сообщение от Ирина (Сообщение 1656)
Я один раз видела в передаче квартирный вопрос,как дизайнер со стороны амальгамы делал рисунок.Наклеил трафарет,кисточкой нанес какой-то состав,через20мин.,убрал губкой.Вытер насухо и еще на 10 мин.,нанес пасту для матирования стекла.Потом все смыл и раскрасил рисунок краской из балончика.Получилочь обалденно,а главное просто.Значит есть какой-то рецепт удаления амальгамы.Все гениальное просто.
С уважением

+ монтаж и все легко и просто, по жизни есть масса нюансов которые увы непоказаны.... и недосказаны

Алексей 20.05.2009 21:08

Сталкивался с этой проблемой, решил только отчасти: положил в печь амальгамой вверх, края слегка процарапал а центральную часть присыпал песком постепенно подымал температуру и втот момент когда покрытие сильно задымило притормозил ьинут на 10. Почистил щеткой неьного потравил хлорным железом. Хороший эффект но негодится для партии. т.к. слишком нестабилен и ограничен размерами печи. Очень хотелось бы что нибудь поцивилизованей, наверника ведь существует!
Прим: просто трешины на амальгаму хорошо наносятся лазером (видел у коллег в Вильнусе)

garec 20.05.2009 21:45

Цитата:

Сообщение от ANMitin (Сообщение 562)
Я тут немного экспериментировал с во становлением амальгамы и мне необходимо было стереть амальгаму, и вот тут произошел неожиданный поворот, что бы стереть амальгаму я использовал обычную шкурку, стер и получил царапины но потом попробовал шкурку самую мелкую (р1000) и получилось голое стекло с небольшими царапинами которые убираются пастой гоя вот как вариант!


А если вместо пасты ГОЯ использовать оксид церия, то результат будет еще лучше. Оксидом церия с фетром при помощи дрели мы часто удаляем царапины со стекла, правда работа это кропотливая. Можно даже с лобового и бокового стекла автомобиля небольшие царапинки убрать. Один минус этого способа, все равно на месте царапины образуется небольшое углубление, которое мы называем линзой. Если смотреть прямо, то ее не видно. А если сбоку, то заметно.

Алексей 20.05.2009 21:57

Буржуи для снятия амальгамы пользуюеся процессом сходным с пескоструем но не царапающим стекло называется бластинг призводителей "крупы" в России я пока не нашел если кто найдёт просьба свиснуть. Есть инф. на ist-russia.ru

Алексей добавил 20.05.2009 в 20:57
Прим. к выше написанному
Крупой порошок называет колеги-реставраторы так как для очень схожего процесса подбирают гранулированные пластики и даже свинцовую дробь

LeonRUS 20.05.2009 23:24

Алексей, Вы о sodablasting? Если не путаю в качестве абразива используется сода, а не песок как в sandblasting_е...

Алексей 21.05.2009 04:03

И сода и и том числе. Принцип абразив мягче и элластичней обрабатываемого материала. Как это работает сам до конца не понимаю. Реставрировал мраморную сккульптуру в Праге, сам очищал от масленной краски мелкой резиновой дробью и видел в работе по зеркалу: мастер частично снимал амальгаму добиваясь эффекта "приведения" на трех совмещённых зеркалах!

LeonRUS 21.05.2009 13:16

На сколько знаю, содой в основном снимают лакокрасочные покрытия...


Текущее время: 23:26. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot