Показать сообщение отдельно
Старый 05.08.2013, 11:35   #8
Алексей_М
Местный
 
Аватар для Алексей_М
 
Регистрация: 04.12.2012
Адрес: Днепропетровск-Днепродзержинск
Сообщений: 42
Очки: 2,625, Уровень: 31 Очки: 2,625, Уровень: 31 Очки: 2,625, Уровень: 31
Активность: 16% Активность: 16% Активность: 16%
Все :
6 за это сообщение
66 Всего
Алексей_М в начале пути; 0%Алексей_М в начале пути, 0%Алексей_М в начале пути, 0%
По умолчанию

Уважаемый, Seregahan!

В ответ на "почему именно этот контроллер?" могу сказать следующее: я ставил для себя задачу организовать работу печи таким образом, что бы в конечном итоге получить полностью автоматический процесс. Простыми словами ПЛК Siemens (либо любой другой ПЛК) - это чистый лист, на который я могу сам, согласно своим пожеланиям и мыслям загрузить алгоритм работы. Т.е., стояла задача управлять открытием/закрытием печи, работой вытяжки, нагревательных элементов. Печь которую я собираю будет предназначена не только для фьюзинга, но и для ряда других задач.

Итак, просмотрев рынок программируемых PID регуляторов я пришел к выводу, что увы ни один из представленных мне не подойдет. Конкретнее я рассматривал следующие модели организации процесса:
ОВЕН ТРМ251 - не достаточно выходов управления,
ОВЕН ТРМ151 и расширитель сигналов МВУ8 - впринципе такая система имела бы место, но тех. поддержка немного меня помучив сказала что это пробный проект и он до конца так и не был реализован (не возможно было связать ТРМ151 и МВУ8 ),
МЕТАКОН 613 - возможное решение, но в Украине такого программируемого регулятора нет, при этом купив бы его в России у меня бы не было поддержки,
и наконец
ПОЛИКОН - тоже что и ОВЕН ТРМ251.
Так же просматривался зарубежный регулятор Dicon, но его цена честно говоря меня не очень порадовала.

Таким образом было принято решение о покупке ПЛК Siemens. Изначально я хотел поставить сенсорную операторскую панель управления, но не сложилось, хотя это было бы гораздо проще. Поэтому ПЛК подключается к ПК. Сейчас же написание алгоритма и связь с компьютером находится на конечной стадии. Так же при таком решении вопроса появилась возможность управлять печью абсолютно дистанционно (т.е. например вы загрузили продукцию в печь - а сами уехали к примеру в лес и оттуда можете полностью управлять процессом ). То, что я написал последним конечно же не обязательная мелочь, но все же согласитесь приятная.

Повторюсь, я не говорю что ОВЕН, МЕТАКОН, ПОЛИКОН и т.д. это есть плохо, просто для решения моих "хотелок" их было не достаточно.

Цена вопроса: да, это дороже в 1,5-2 раза от обычной схемы, но в конечном итоге я получаю полный автомат и безграничную возможность по управлению процессом.

С уважением,
Алексей
Алексей_М вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Алена Репина. Решето (19.01.2018), zeleni (25.11.2013), Seregahan (06.08.2013), Khromenkov (06.08.2013), Boroda (05.08.2013), Михаил Хизриев (05.08.2013)