Показать сообщение отдельно
Старый 29.02.2012, 02:32   #37
Alexsis
S-VIP
 
Аватар для Alexsis
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Россия 61
Сообщений: 635
Очки: 112,994, Уровень: 100 Очки: 112,994, Уровень: 100 Очки: 112,994, Уровень: 100
Активность: 29% Активность: 29% Активность: 29%
Все :
15 за это сообщение
5,226 Всего
Alexsis восхитительный светоч добрых дел; 25%Alexsis восхитительный светоч добрых дел, 25%Alexsis восхитительный светоч добрых дел, 25%

Награды пользователя:

По умолчанию

Что происходило у меня в прошлом году в январе месяце в период новогодних праздников.

Прежде всего необходимо было освободиться от навязчивой мысли о завтрашнем дне. И дистанцироваться от мысли неудачи (и неминуемого краха) в моем худо-бедно работающем бизнесе в случае изменения отношения к нему.

1. Зафиксировал сумму заработка, остро необходимого каждый месяц для поддержания нормального существования семьи. Появилась четкая просчитанная сумма без излишеств (потому как иначе - сколько не зарабатывай всё-равно будет мало), выведенная при контролировании бюджета семьи за последние пару месяцев. Это стало первым пунктом в формировании цели. Обеспечение "минимального заработка".

2. Для меня лично было важно создать финансовый запас к концу года, равный моему 6-месячному минимальному заработку. Хранить в Банке на депозите (Можно зарыть в огороде, хранить под подушкой, - но лучше подальше, чтоб не подвергаться соблазну достать заначку раньше времени и потратить. На "черный день". Этот день может не успеть наступить, может вообще не наступить. Потому как все беды случаются, когда ты их совсем не ждешь, а не когда ты готов их встретить без эмоций и во всеоружие. Главная задача была - убрать элемент неуверенности и беспокойства и получить психологический комфорт).
Таким образом появился второй пункт цели и добавилась вторая определенная цифра. Прибавил её ежемесечную выделяемую часть к "минимальному заработку" - получил "Оптимальный заработок".

3. Далее задача: "Оптимальный заработок" перевести в рабочие часы и постараться выработать его за как можно менее короткое количество дней в месяце. Оставшееся время - это и есть хобби (творчество), поиск новых идей, опробывание новых технологий, придумывание попутных проектов, получение дополнительных доходов, отдых... Для всего этого нужно переключение и свободная голова, хорошее настроение и ясность мыслей и ещё нужны... деньги. Сумму определил такую же как в пункте 2. Ничем не руководствовался в тот момент - просто от балды наверное получилось. Нужна была конкретная цифра).

В результате "притирки" этих трёх пунктов появилась окончательная сумма под названием "комфортный заработок". И это уже цель сформировавшаяся. Для меня это означало в тот момент: Удвоить доход! Сократить издержки! Получить максимально возможное свободное время! Настроиться хорошо психологически и быть в тонусе!

И вот тогда я и начал разбирать свой бизнес по косточкам.
Удалять лишний геморрой, пробывать мыслить по-другому и работать по-новому.
Перечитал немало книг по продажам, психологии и тайм-менеджменту.
Это всё бесплатно можно найти в Инете. Но далеко не всё, как оказалось, - читабельно. (Сосредоточился именно на этих трёх позициях, потому как актуально очень было).
Попутно сократил количество пассивов. Выкинул (Раздал, Продал, Грамотно утилизировал всё, чем больше года не пользовался и ближайщий год не намечал притронуться). В результате унылая картина постепенно прояснялась.

Всё это конечно малость в сокращенном виде
И получалось далеко не сразу и не идеально.
Бизнес, хоть и малозатратный (У меня нет самого главного "якоря" - оплаты Аренды),
но всё же тоже требовал свою часть от прибыли.
Выходные дни удалось выделить полноценно свободные только к лету.
Но год закончился всё же достижением цели!
Наверное за шесть последних лет - это мой первый беспритензионный год.

Кстати о Цели. Цель - заработать как можно больше, это не цель, такая постановка не конкретна, а всех мировых денег не заработаешь - мы не одни на земном шарике.


ПС. Может покажется кому-то стилистика в моем рассказе не такая, мне просто удобнее было писать в таком ключе. И нет здесь никакого рецепта и таблеток волшебных. И упаси меня Бог - учить кого бы то нибыло. Просто рассказал про прошлый год, как он у меня сложился. Поскольку есть что вспомнить и отчего оттолкнуться. Может у меня так звёзды сложились, - не знаю! Делюсь мыслями и тем что помогло мне лично - может ещё кому полезным будет. Жаловаться мне сегодня не на что. Я вполне доволен днём сегодняшним.

ППС. Ах и Ох... Где же найти время на всё? А где его находят успешные бизнесмены, не имеющие нефтяных вышек? У них такие же 24 часа в сутках. И они пришли в этот мир такими же как все - голенькими. Как не крути (помимо цели и стремлений) самоорганизация вещь важная и жутко полезная. УПС... Тайм-Менеджмент!)
__________________
Правильная Информация способна сделать человека богатым и счастливым,
Неправильная - бедным и несчастным.
Alexsis вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Inga (15.09.2012), DenisPal (13.03.2012), ГРИСТЕК (12.03.2012), Крюгер (01.03.2012), Семен Логинов (29.02.2012), Алексей Платонов (29.02.2012), Демьяныч (29.02.2012), p_vasgen (29.02.2012), grafinst (29.02.2012), savik (29.02.2012), Верона (29.02.2012), Владимир Логинов (29.02.2012), Сементух (29.02.2012), Алена Репина. Решето (29.02.2012), Ольга Бурик (29.02.2012)