Показать сообщение отдельно
Старый 05.04.2011, 20:54   #20
Ольга Орешникова
S-VIP
 
Аватар для Ольга Орешникова
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Караганда (Казахстан)
Сообщений: 859
Очки: 100,190, Уровень: 100 Очки: 100,190, Уровень: 100 Очки: 100,190, Уровень: 100
Активность: 99% Активность: 99% Активность: 99%
Все :
10 за это сообщение
4,962 Всего
Ольга Орешникова прекрасный пример для подражания; 67%Ольга Орешникова прекрасный пример для подражания, 67%Ольга Орешникова прекрасный пример для подражания, 67%

Награды пользователя:
Модераторам За участие в дуэли За вклад в развитии жизни форума За участие в конкурсе  За участие в конкурсе 
Всего наград: 6

По умолчанию

Нашла у себя в свалке (в смысле, разные файлы в компе, сохраненные невесть откуда) такую вещь. Кто-нибудь может сказать - они это всерьез? Или это - то же самое, как фьюзинг в микроволновке делать?

Матирование стекла при помощи пива
Существует много способов матирования стекла, но есть и еще один, очень редкий способ – матирование стекла при помощи пива (наверняка, Вы о нем еще не слышали). Об этом способе мне рассказал один мой знакомый, сначала я ему не поверил. Но удивился, когда нашел подтверждение его слов в интернете, значит, такой способ действительно существует. Но обо всем по порядку. Рецепт моего знакомого выглядит так: в пиве растворяется английская соль (продается в аптеках), примерно одна столовая ложка на стакан пива. Раствор можно делать разной насыщенности, от этого зависит размер кристалликов, которые будут образовываться на стекле при высыхании раствора. Если процент содержания английской соли в пиве будет небольшим, размер кристалликов будет меньше, и, наоборот, при перенасыщении раствора солью (2-3 столовых ложки на стакан), размер кристалликов будет больше. Далее, по краям стекла делаем бортик из пластилина, воска, контура или другого материала, главное, что бы раствор не вытек за пределы обозначенной зоны (все стекло, или отдельная область). Высыхая, раствор начинает кристаллизовываться, то есть на поверхности стекла образуются миникристаллы. Это напоминает морозный узор на стекле (кто занимался фотоделом, знает, что такой же эффект дает высыхание на стекле отработанного фиксажа). Добавив в готовый раствор водорастворимый цветной пигмент, можно получить цветные рисунки из миникристаллов. Также можно наносить рисунки по шаблонам, вырезанными на плоттере. Также этот раствор можно наносить кистью, то есть рисовать им. После высыхания миникристаллов целесообразно их покрыть тонким слоем алкидного лака, для дополнительной стойкости к истиранию и смыванию. В общем, этот способ матирования выглядит очень оригинально, несложен в применении и главное, очень дешев.
Ольга Орешникова вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
mirrolt (12.06.2020), Недоступно (19.12.2012), Glassbox70 (21.10.2011), димон (26.05.2011), Веселеил (11.04.2011), perun (06.04.2011), LeonRUS (06.04.2011), vitaliy (05.04.2011), Zervit (05.04.2011), Boroda (05.04.2011)