Показать сообщение отдельно
Старый 19.05.2013, 01:08   #1
jane
Местный
 
Аватар для jane
 
Регистрация: 29.05.2011
Адрес: Северная Пальмира
Сообщений: 152
Очки: 17,263, Уровень: 83 Очки: 17,263, Уровень: 83 Очки: 17,263, Уровень: 83
Активность: 99% Активность: 99% Активность: 99%
Все :
2 за это сообщение
179 Всего
jane окружен(а) таинственным сиянием; 8%jane окружен(а) таинственным сиянием, 8%jane окружен(а) таинственным сиянием, 8%
По умолчанию Ремонт и настройка прямолинейных фацетных станков.

Уважаемые форумчане, кто работает на прямолинейных фацетниках и сталкивается с их ремонтом. Предлагаю в этой теме рассказывать о возникших проблемах с фацетниками и способах их устранения, а так-же модернизации или усовершенствования узлов станков.

Мой опыт ремонта: проверяя шпинделя фацетника на люфты обнаружил у двух(из 11) шпинделей люфты ощущаемые рукой. Решил заменить подшипники. После разборки выяснилось, что стоят шариковые закрытые 6206 . Подшипники были убиты осевой нагрузкой, на валах наблюдался температурный тёмный след в виде кольца 2-4мм. Хотел было просто поменять подшипники, но потом решил снять и проверить оставшиеся шпинделя. И о ужас, везде была такая-же картина, хотя люфт рукой и не ощущался. Сделал вывод, что это болезнь станка, которую надо убирать. Попытался посчитать хоть примерно нагрузку на подшипники. Получилось,что при скорости 1м\мин нагрузка превышает допустимую мин. в два раза, а осевую и того больше. До ремонта станок работал на скорости 2,7 м\мин! Не буду описывать процесс выбора подходящих подшипников, сразу конечный вариант: задний подшипник радиально упорный (7206)(нагрузка 44Кн), передний самоцентрирующийся двухрядный шариковый. Пришлось поставить на задний сальник т.к. подш. открытые. Шпинделя перестали грется. Люфт на маховике шпинделя 1мкм. После ремонта станок проработал пару недель, вроде всё нормально. У кого какое мнение по этому вопросу?

В свою очередь хочу попросить совета: Как правильно настроить пневмо прижим полировальных кругов?
jane вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
zeleni (15.10.2013), vitaliy (19.05.2013)