Показать сообщение отдельно
Старый 02.10.2014, 19:08   #18
Victoria Balva
S-VIP
 
Аватар для Victoria Balva
 
Регистрация: 04.12.2010
Адрес: Toronto
Сообщений: 497
Очки: 83,239, Уровень: 100 Очки: 83,239, Уровень: 100 Очки: 83,239, Уровень: 100
Активность: 50% Активность: 50% Активность: 50%
Все :
17 за это сообщение
5,717 Всего
Victoria Balva на пороге в прекрасное будущее; 70%Victoria Balva на пороге в прекрасное будущее, 70%Victoria Balva на пороге в прекрасное будущее, 70%
По умолчанию Витражный купол The Bridal Path

Хочу поделиться историей создания одной из работ.

В 2012 мы поставили витражный потолок в частном доме размером 12 на 12 футов, высотой 3 фута. Это, по-европейски, около 4м на 4м, высота - 1м.





Я уже работала с этим заказщиком несколько лет тому назад и мы сделали несложный, но эффектный витражный потолок. Заказщик позвонил мне за пару лет до того, как мы реально начали работу над этим проектом, и сказал, что после первого проекта он верит в то, что я самый лучший витражист в Северной Америке. Безусловно, такое услышать приятно любому человеку. Анализируя этот разговор, мы решили что у заказщика очень большие ожидания и надежды от нашей работы и это накладывает определенные обязательства - в такой ситуации промахнуться нельзя - нужно сделать лучше любых ожиданий. Доверие заказщика - это величайшая ценность

Итак , когда начали работу, нам поставили задачу сделать купол как в отеле Плаза в Нью Йорке с поправкой на размер, конечно.



Я начала с изучения всей доступной мне информации. Первый отель был открыт в конце 19 века (1886), потом он был разрушен и на его месте построили шикарный новый отель, открытый в 1907. В чайном зале (Palm Court) был установлен виражный потолок площадью 18 000 кв футов. На исторических фотографиях видно, что купол был полностью сделан из прозрачных стекол, передающих состояния неба.



Отель, вообще, и потолок, в частности, наделали много шума, и о чайном зале осталось много восторженных поспоминаний современников. Со временем, вокруг отеля построили много небоскребов, которые практичекси, не пропускали свет к витражам, и стекло не выглядело так впечатляюще. К тому же, после долгой эксплуатации потолок начал разрушаться под влиянием гравитации, времени и тепла. Нужны были дорогостоящие работы по консервации и реставрации витражей. Время было - великая дипрессея, а потом начало войны и потолок решено было демонтировать, что и было сделано в 1943. В середине 80 х отель в очередной раз поменял владельцев, которые решили восстановить витражный потолок в его первозданном виде. По фотографиям и рисункам были созданы рабочие чертежи и в 1997 - 1998 потолок установлен на свое место в чайном зале. Новое возрождение потолка наделало много шуму и , пожалуй, это один из самых известноых витражных потолков не только в Нью Йорке, но и в мире.

Если честно, для меня этот проект представляет мало художественной ценности. Мне нравится исторический купол, при видимой простоте дизайна, он выглядит очень ажурно из за прозрачных стекол, но совсем не впечатляет реплика - на меня реплика производит тяжелое впечатление.

Я отметила для себя минусы, которые нужно было не перетащить в мой собственный проект. Изначально, его создавали, как мне кажется, на весьма ограниченном бюджете - дизайн изогнутых панелей бордюра и овального купола нарочито упрощены до простого геометрического орнамента. Орнамент бордюра очень монотонный и нет выделенных визуально углов и какого то ритмического членения - скучно. Бордюры непропорционально выглядят широкими, а купольная часть - очень маленькой. Самые сложные элементы - это аканты на плоских панелях, которые окружены слишком большими пустыми плоскастями и как бы теряются в них. И самое последнее - при создании реплики купола, компания - изготовитель заменила прозрачные стекла на опаловые и "стеклянность" купола исчезла. На все эти замечания накладывается тот факт, что оригинальный купол был сделан несовершенными инструментами по устаревшим технологиям тех лет, и это техническое несовершенство было перетянуто в современную реплику потолка

Из плюсов - мне, безусловно, нравится структурное деление потолка и я сохранила его - изогнутые бордюры, плоские углы и купольная часть. Я увеличила купол, что бы открыть его зрителю, бордюры сделала меньше и они приобрели более сложную структуру. Использовала только прозрачные стекла - опять же для того что бы стекло выглядело "стеклянным". Розетка купола - это классический, но намного более сложный элемент, по сравнению с оригинальным орнаментом. так как я сама часто вдохновляюсь многими проектами, все же я ревностно слежу за тем, что бы ни один мой проект не выглядел похожим на оригинал , я попыталась изменить все, что только возможно, что бы избежать сходства с оригинальным потолком в Нью Йорке. Ну и технологии, это - моя страсть. Бевелсы сегодня доступны благодаря современным машинам и стоят недорого, по сравнению с прошлыми временами, их было использовано около 644 штук разного размера и формы. 184 хрустальных кристалла от Олега Кассини - известного дизайнера свадебной моды. Кристаллы были отличного качества и отполированы в холодной технике на CNC машинах , не доступных столетие назад. В куполе было использовано около 3 500 кусков стекла, нарезанных на вотер джете с невероятной точностью. Как следствие этого, собирать было легко, быстро и аккуратно. Ручная нарезка стекла не выглядела бы так хорошо, как стекло, вырезанное роботом. Всего было использовано около 13 000 кусков свинца и 4 300 стекол. Что бы этот витраж не повторил судьбу оригинального потолка - саморазрушение - там очень продуманная система укрепления витражных панелей стальными ребарами, которая вплетена в орнамент и не видна снизу.

По ходу пришлось решить очень много сложных технических задач - купол спроектировали в 3 частях и собрали на месте, выстота кристаллов состовляет около 7 см и их пришлось вставлять после того, как панели были собраны. Кристаллы привнесли огромное количество головной боли - их невозможно было достать и мне пришлось искать их и выписывать со всей Северной Америки, там есть кристалы из Техаса, Калифорнии, Филадельфии и пр. Они лопались на гальванике и частично их пришлось заменить, транспортировка панелей с кристаллами - это отдельная очень нервная история со счастливым концом. Но отказаться от кристаллов я не могла - они изюминка этого потолка



Работать над этим проектом было интересно и легко. Очень помогло безграничное доверие заказщика. Команда, которая вела стройку, сделала прекрасно поддготовленное отверстие, и всячески с нами сотрудничала по любому вопросу. И важно то, что мы технически были готовы сделать этот проект. Двумя годами раньше мы бы сделали, но не наком уровне, то есть, к нам этот проект пришел только тогда, когда мы оказались к нему готовы.
__________________
crowndome.com - Bитражные купола и потолки
VictoriaBalva.com - Современное стекло и эксперименты
Facebook
Blog Instagram YouTube

Последний раз редактировалось Victoria Balva; 02.10.2014 в 22:07.
Victoria Balva вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
almata (25.07.2018), Loky (12.02.2018), Wetka (24.01.2015), LeonRUS (05.10.2014), Самсон (04.10.2014), Алексей Платонов (03.10.2014), Puncake (03.10.2014), Вячеслав Васильевич (03.10.2014), juror (03.10.2014), gaman (02.10.2014), DenisPal (02.10.2014), Lesnik (02.10.2014), плиточник (02.10.2014), drap (02.10.2014), Ольга Орешникова (02.10.2014), zeleni (02.10.2014), triada (02.10.2014)