Показать сообщение отдельно
Старый 26.04.2018, 11:13   #9
Дзержинский
Местный
 
Аватар для Дзержинский
 
Регистрация: 07.12.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 32
Очки: 964, Уровень: 16 Очки: 964, Уровень: 16 Очки: 964, Уровень: 16
Активность: 25% Активность: 25% Активность: 25%
Все :
1 за это сообщение
7 Всего
Дзержинский скоро станет знаменитым(ой); 2%Дзержинский скоро станет знаменитым(ой), 2%Дзержинский скоро станет знаменитым(ой), 2%
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Victoria Balva Посмотреть сообщение
При резке стекла - подготовка поверхности стола и фиксация стекла - 90% успеха

Стекло можно резать в воздухе, без опоры. Если стекло начало вибрировать во время резки, то это означает

1, Скорость резки больше , чем нужно, уменьшить скорость. К тому же, машина может тянуть стекло по пути реза, если скорость больше чем необходимо для качественного реза.

2, При работе машины идет сильная отдача давлением воды снизу. Для многих пластичных материалов это не критично: металл, дерево, пластик. Для хрупких материалов это очень критично: стекло, мрамор. Мы решили эту проблему с помощью специальных пористых плит Gorilla Board. Они не дешевые, относительно быстро убиваются, но для меня это расходный материал, который обеспечивает качественную резку стекла. Я в своем инстаграме выложила несколько видео как мы режим стекло, загляните - там везде видно стол. На ранних этапах мы использовали плиты разных типов, но остановились именно на горилле из за прочности и цены.

3, Фиксация на столе. С такой поверхностью как у нас, стекло в секунды фиксируется по периметру горячим пистолетом и сидит на плите как влитое. После этого, клей срезается острым ножом со стола, а к стеклу он не пристает. По опыту - зажимы и грузы не работают. Зажимы могут создать на стекле ненужное точечное давление и привести к расколу, а грузы, с давлением только по оси Z, не держат стекло на столе - разных физических сил вокруг стекла слишком много, чтобы грузы с этим справились

Ссылка на мой инстаграм у меня в подписи

ЗЫ. Kromm прав: если технологический процесс на отжиге был нарушен, то стекло внутри может содержать кучу своих собственных стрессов, которым даже внешнего влияния среды не нужно для раскола стекла
Крутота! Спасибо за развернутый ответ!

Дзержинский добавил 26.04.2018 в 07:13
Посмотрел ваше видео в инстаграме и удивился скорости резки! Просто молния! Я на интермаке режу, получается скорость порядка 30 см в минуту. Так что скорее всего, проблема именно в бурлящей воде, она действительно очень мешает.

Последний раз редактировалось Дзержинский; 26.04.2018 в 11:13. Причина: Добавлено сообщение
Дзержинский вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Victoria Balva (26.04.2018)