Показать сообщение отдельно
Старый 06.08.2009, 13:47   #7
oki
Новенький
 
Аватар для oki
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 5
Очки: 210, Уровень: 4 Очки: 210, Уровень: 4 Очки: 210, Уровень: 4
Активность: 25% Активность: 25% Активность: 25%
Все :
4 за это сообщение
26 Всего
oki в начале пути; 0%oki в начале пути, 0%oki в начале пути, 0%
По умолчанию

Хочу добавить кое-что по этой теме из собственного опыта. На семинарах Боле я бывал, и не всегда их рекомендации являются аксиомой. Вес пятака, например, по их словам, достаточен для равномерного распределения клея и дает необходимый по толщине слой. Да еще посоветовали пятак покрутить, чтобы лучше растекался клей. И в то же время сами пишут, что чем тоньше слой, тем лучше сцепление. По опыту знаю, что если хорошо нанести заранее клей (пусть с небольшим запасом) по центру пятака и прижать его с очень хорошим усилием, при этом прогрев металл не на 30 град. больше комнатной температуры, а градусов до 70-80, соединение будет супер. Проверяется , если отрывать пятак, приклеенный таким образом и рядом установленный по рекомендациям Боле.
Насчет расклейки собранной конструкции - если вы сырое стекло до 300 град. нагреете, то, скорее всего получите стеклобой. 160-200 град, лучше всю конструкцию по возможности запихать в печь (моллирования, триплекса) и 10-15 мин на этой температуре. Дальше аккуратненько отделяем детали друг от друга, ждем, пока стекло охладится до состояния "можно схватить без перчаток" и счищаем размягчившийся клей лезвием.
Пятак при отклевании греем только с задней части (т.е. сам пятак), если в нем резьба, закрутили туда шпильку длиной см 20. 120-140 град на фене выставили, греем до появления побежалости мд стеклом и металлом, далее аккуратно расшатываем и прогреваем. А ежели вам надо пятак спасти, то сразу после отклейки его тепленького в водичку с Фери и Мускулом. Через полчасика остатки клея с пятака снимаются аккуратно ватой Боле без царапин.
Насчет дешевизны согласен, что УФ лампы безумно дороги. Такую хреновину можно всю по частям купить отдельно (дроссель типа 50 р., лампучка 200 р, остальное мелочь) и собрать. Трудно только найти кожух из типа оргстекла. Знаю людей, обходящихся и без этой прозрачной трубки. А прожектор за 45 000р от Боле заменяется прибором для загара малых детишек, така штуковина с кварцевой мощной лампой для домашнего использования ( 2500р). Только без очков работать нельзя - глазкам кирдык.
А вот с клеем - велика ли экономия? Ну купили вы в два раза дешевше - так не десятки же тыщ экономите. Сталкивался с китайским клеем (желтизна), с каким-то отечественным типа военпром производит (держит шов вроде ничего, но без вытяжки будете глючить через час работы). Так что тут не сторонник таких экспериментов...
oki вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
bies (10.09.2009), ANMitin (06.08.2009), Ирина (06.08.2009), LeonRUS (06.08.2009)