Форум стекольщиков — glass-furniture

К Админу вопрос К Админу вопросК Админу вопрос
К Админу вопрос



Вернуться   Форум стекольщиков — glass-furniture > Форум стекольщиков > Декор стекла > Заливной витраж

  • Информация перед регистрацией!
Важная информация перед регистрацией!
Если Вы видите это сообщение, значит Вы еще не зарегистрировались на форуме, гости имеют несколько ограниченные возможности.
  • Гости не имеют права скачивать/просматривать аттачи (вложения) на форуме.
  • Гости не имеют права скачивать файлы из архивов
  • Гости не имеют права открывать темы и отвечать в темах Поэтому:
    1. НЕ регистрируйтесть с никами типа например Hgd956Gbv или :!@#$%^&*(), 111, 1111111111122222, 111_23rus, 123123upl, 160185.и.т.п., состоящими только из одних цифр/букв или набора ничего не значащих букв/цифр (ник ДОЛЖЕН БЫТЬ читаемым!), такие пользователи отслеживаются и будут сразу удалены!
    2. НЕ регистрируйте два и более похожих ника - оба пользователя будут удалены! Если Вам не приходит уведомление о регистрации с подтверждающим линком, на форуме существует форма обратной связи
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-Mail адресами, иначе Вы не сможете завершить регистрацию. желательно на Mail.ru, Почта Яндекса..
    4. Если вы не находите письмо с подтверждением во входящих сообщениях проверьте папку СПАМ, если письма нет и там - значит вы неправильно указали свой почтовый ящик или ваш почтовый сервис не получает от нас писем. В таком случае повторите процедуру регистрации с корректным почтовым адресом.
    5. На форуме запрещен мат в любых его проявлениях, если уж нет сил сдерживаться, замените слово звездочками "***"
    С уважением, администрация форума glass-furniture
  • Ответ
     
    Опции темы Опции просмотра
    Старый 23.05.2018, 14:20   #251
    Puncake
    VIP
     
    Аватар для Puncake
     
    Регистрация: 05.08.2010
    Адрес: Минск
    Сообщений: 644
    Очки: 60,005, Уровень: 100 Очки: 60,005, Уровень: 100 Очки: 60,005, Уровень: 100
    Активность: 99% Активность: 99% Активность: 99%
    Все :
    0 за это сообщение
    2,879 Всего
    Puncake прекрасный пример для подражания; 70%Puncake прекрасный пример для подражания, 70%Puncake прекрасный пример для подражания, 70%
    По умолчанию

    Может, на демонстрационном видео не хотел народ пугать , что надо все время горелкой работать
    __________________
    http://pancov.by/glavnaya/
    https://www.facebook.com/pancov.by/?ref=bookmarks
    Если сегодня делаешь то же, что вчера, то завтра будешь жить так же как сегодня...
    Puncake вне форума  
    Ответить с цитированием
    Старый 24.05.2018, 01:14   #252
    sbg
    Местный
     
    Аватар для sbg
     
    Регистрация: 17.07.2009
    Адрес: Бишкек сити
    Сообщений: 139
    Очки: 20,405, Уровень: 90 Очки: 20,405, Уровень: 90 Очки: 20,405, Уровень: 90
    Активность: 50% Активность: 50% Активность: 50%
    Все :
    0 за это сообщение
    784 Всего
    sbg идет верным путем; 7%sbg идет верным путем, 7%sbg идет верным путем, 7%
    По умолчанию

    А что за мозги стоят на управление соплом и подачи краски? Просто сам сейчас фрезерный ЧПУ собираю. Вот и думаю может многопрофильный сделать. Управление двигателями по осям уже идет, станина собирается
    sbg вне форума  
    Ответить с цитированием
    Старый 24.05.2018, 06:36   #253
    Qlibinglazz
    VIP
     
    Аватар для Qlibinglazz
     
    Регистрация: 21.07.2010
    Адрес: СССР
    Сообщений: 508
    Очки: 23,922, Уровень: 94 Очки: 23,922, Уровень: 94 Очки: 23,922, Уровень: 94
    Активность: 99% Активность: 99% Активность: 99%
    Все :
    0 за это сообщение
    641 Всего
    Qlibinglazz известен и старым и малым; 38%Qlibinglazz известен и старым и малым, 38%Qlibinglazz известен и старым и малым, 38%
    По умолчанию

    sbg, обычно все решают через Мач. Лично я его пробовал - не понравилось, поэтому пошёл другим путём - Ардуина + STM32.
    Станок у них, кстати, на уровне. Моя каракатица куда сташнее . Правда смола у них жидковата, моя на много гуще, даже "ой как".
    __________________
    Для победы важен не размер собаки в драке, а размер драки в собаке!

    Последний раз редактировалось Qlibinglazz; 24.05.2018 в 06:42.
    Qlibinglazz вне форума  
    Ответить с цитированием
    Старый 14.11.2018, 16:31   #254
    mishaa
    Новенький
     
    Аватар для mishaa
     
    Регистрация: 14.11.2018
    Адрес: Россия
    Сообщений: 1
    Очки: 11, Уровень: 1 Очки: 11, Уровень: 1 Очки: 11, Уровень: 1
    Активность: 25% Активность: 25% Активность: 25%
    Все :
    0 за это сообщение
    0 Всего
    mishaa в начале пути; 0%mishaa в начале пути, 0%mishaa в начале пути, 0%
    По умолчанию станок artglass

    Добрый день , не могли бы вы помочь , у меня сильно жидкий получается контур , то есть когда станок ведет линию и отрывает ее , появляются линии тонкие как волосинка , сколько должен стоять контур прежде чем им начинать пользоваться ??
    mishaa вне форума  
    Ответить с цитированием
    Старый 15.11.2018, 07:50   #255
    Qlibinglazz
    VIP
     
    Аватар для Qlibinglazz
     
    Регистрация: 21.07.2010
    Адрес: СССР
    Сообщений: 508
    Очки: 23,922, Уровень: 94 Очки: 23,922, Уровень: 94 Очки: 23,922, Уровень: 94
    Активность: 99% Активность: 99% Активность: 99%
    Все :
    0 за это сообщение
    641 Всего
    Qlibinglazz известен и старым и малым; 38%Qlibinglazz известен и старым и малым, 38%Qlibinglazz известен и старым и малым, 38%
    По умолчанию

    Цитата:
    Сообщение от mishaa Посмотреть сообщение
    Добрый день , не могли бы вы помочь , у меня сильно жидкий получается контур , то есть когда станок ведет линию и отрывает ее , появляются линии тонкие как волосинка , сколько должен стоять контур прежде чем им начинать пользоваться ??
    День конечно же добрый! Только экстрасенсы на этом форуме редко появляются
    Нужно больше информации: что за контур, чей, цвет. Да и Артелевские станки - тёмный лес, нет нормального описания ни программ управления, ни режимов. SmartCNC мне сделал просо перелом мозга! Техподдержка у них отсутствует как понятие. Антикапля хоть есть? Если стесняетесь - пишите в ЛС
    __________________
    Для победы важен не размер собаки в драке, а размер драки в собаке!
    Qlibinglazz вне форума  
    Ответить с цитированием
    Старый 30.11.2018, 10:17   #256
    Kalyuchiy
    Новенький
     
    Аватар для Kalyuchiy
     
    Регистрация: 30.11.2018
    Адрес: Луганск
    Сообщений: 11
    Очки: 455, Уровень: 9 Очки: 455, Уровень: 9 Очки: 455, Уровень: 9
    Активность: 25% Активность: 25% Активность: 25%
    Все :
    0 за это сообщение
    0 Всего
    Kalyuchiy в начале пути; 0%Kalyuchiy в начале пути, 0%Kalyuchiy в начале пути, 0%
    По умолчанию Помогите новичку

    Доброго времени суток уважаемые участники форума. Помогите новичку разобраться в тонкостях заливных витражей. Перечитал весь форум, но у меня еще осталось много вопросов по заливным витражам. Есть контурный станок станок фирмы "Артель" (Николаев) с рабочим столом 2500х1500. Человек который на нем работал ушел, а руководство поставило задачу его запустить. Заливными витражами до этого не занимался (я электронщик), поэтому опыта у меня 0 и спросить не у кого. Будут применяться контуры и заливки фирмы CADRAM. Станок после предыдущего пользователя я отмыл и почистил, купили новые трубки. От предыдущих работ остались контуры разных цветов (А и В), но они простояли в банках возможно более года. А теперь вопросы которые у меня имеются:
    1. Можно ли использовать имеющиеся в наличии старые контуры?
    2. Чем их разбавлять, если загустели?
    3. Как подобрать необходимую вязкость контурных компонентов (А и В)? Может есть специальные устройства типа вискозиметра, какие значения вязкости имеют свежие контурные компоненты А и В, может кто знает?
    4. Свежие компоненты необходимо разбавлять или можно сразу лить в бачки?
    5. Чем правильно промывать станок и как часто? Я мыл растворителем 646, а потом разбирал насосы и выковыривал всю каку оттуда.
    6. Консервация станка, когда нет заказов. Можно ли оставлять компоненты в бачках, опустив туда трубочки после насоса, и ограничив доступ воздуха в бачки (плотно закрыть)?
    7. Смешивается ли контур с водой? Можно ли в бачок с компонентами контура налить немного воды, чтоб ограничить доступ воздуха при неработающем станке?
    8. При смене цвета контура необходимо ли полностью вымывать старые контурные компоненты, а то у нас всего одна смешивающая голова?
    По поводу настроек насосов пока ничего не буду спрашивать т.к. еще не пробовал смешивать, но скорее всего они появятся позже. Буду признателен за ваши советы.
    Kalyuchiy вне форума  
    Ответить с цитированием
    Старый 30.11.2018, 12:34   #257
    Puncake
    VIP
     
    Аватар для Puncake
     
    Регистрация: 05.08.2010
    Адрес: Минск
    Сообщений: 644
    Очки: 60,005, Уровень: 100 Очки: 60,005, Уровень: 100 Очки: 60,005, Уровень: 100
    Активность: 99% Активность: 99% Активность: 99%
    Все :
    3 за это сообщение
    2,879 Всего
    Puncake прекрасный пример для подражания; 70%Puncake прекрасный пример для подражания, 70%Puncake прекрасный пример для подражания, 70%
    По умолчанию

    Мы не работаем с материалами этой фирмы и такими станками.
    Когда-то интересовалась у фирмы http://www.skyglass.ru/technology/voline/ на какой основе их материалы. Тогда они работали с Кадрамом. Они сказали, что основа бутилацетат. Какая основа- такой и растворитель надо брать.
    Если вам удалось отмыть смолу 646, то он же может быть и растворителем для смолы при ее приготовлении для станка. Но не только он. Надо экспериментировать. Критерий- чем отмыть можно- то и растворитель.
    У них там на сайте было тех описание на английском смол и красок для заливки.
    Не знаю, как сейчас. Можете им позвонить, сказать, откуда вы. Думаю- если смогут- то помогут.

    Еще есть фирма Доминигласс. Вот их координаты.

    Dominiglasscentre

    zakaz@dominiglasscentre.com

    dominiglasscentre.com

    ‎8-800-234-15-84

    Ростов-на-Дону, п. Энергетиков, 5
    Санкт-Петербург, ул. Швецова, 41 А

    Доставка по всей России и странам ближнего зарубежья

    Девушки там на телефонах разбираются в том, как продать, но не в в технологии и материалах.
    Но здесь- их директор https://www.facebook.com/artur.gerasimov1
    Поговорите с ним. Он должен быть в теме. У них можно покупать материалы. Думаю, там и растворители спец. есть.

    Со старыми контурами сделайте тесты. Положите на стекло марлю размером 20см на 4 см. Поперек марли нарисуйте контуром линию. Через 4 -5 дней, когда все окончательно высохнет- возьмитесь за хвосты марли и отрывайте его вместе с контуром от стекла. Если сможете- смолы уже сдохли. Еще можно этот образец положить в морозильник на ночь. И посмотреть утром, оторвете ли вы его. Несколько таких циклов. Чем больше циклов выдержит- тем прочнее связь со стеклом. По хорошему нужны тесты на отрыв покрытия на спец приборах с динамометром. Только высохнуть ему хорошо дайте. Быстрый тест-это разбить стекло с контуром. И посмотреть, контур разобьется ровно по линии слома, тогда его связь сильнее со стеклом, или контур останется целым, а стекло под ним разобьется- тогда прочность сцепления со стеклом меньше чем прочность внутри контура.
    Вязкость нужно измерять вискозиметром. Посмотрите, как он устроен, и как сделать его самому, если нет в магазинах. Пропорции смешивания и количество добавляемого растворителя прочитайте на сайтах (В том числе и у Пивнич-скло ) должны быль и у Скайгласс в техописании материалов. Если нет- они вам пришлют тех описание на смолы и инструкции по их применению. Загустели База и отверлитель, наверное, по-разному. Пропорции смешивания подбирайте с помощью тестов на отрыв. Делайте матрицу база-отвердитель-растворитель для определения пропорций смешивания.

    Воду в бачки и в качестве заглушки я бы не добавляла. Посмотрите, с чем не смешиваются их материалы. Я бы спросила у самой фирмы КадРам в Англии. Про свои материалы они вам точно ответят. Вы же их покупатель.
    __________________
    http://pancov.by/glavnaya/
    https://www.facebook.com/pancov.by/?ref=bookmarks
    Если сегодня делаешь то же, что вчера, то завтра будешь жить так же как сегодня...

    Последний раз редактировалось Puncake; 30.11.2018 в 12:40.
    Puncake вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    WelC (01.12.2018), Виторио (30.11.2018), Kalyuchiy (30.11.2018)
    Старый 30.11.2018, 12:56   #258
    Kalyuchiy
    Новенький
     
    Аватар для Kalyuchiy
     
    Регистрация: 30.11.2018
    Адрес: Луганск
    Сообщений: 11
    Очки: 455, Уровень: 9 Очки: 455, Уровень: 9 Очки: 455, Уровень: 9
    Активность: 25% Активность: 25% Активность: 25%
    Все :
    0 за это сообщение
    0 Всего
    Kalyuchiy в начале пути; 0%Kalyuchiy в начале пути, 0%Kalyuchiy в начале пути, 0%
    По умолчанию

    Цитата:
    Сообщение от Puncake Посмотреть сообщение
    Если вам удалось отмыть смолу 646, то он же может быть и растворителем для смолы при ее приготовлении для станка.
    Не то чтоб он растворял смолу, растворитель ее просто разрыхлил, и сделал мягкой, а дальше я ее ковырял ножом и пинцетом тонким, но все равно спасибо за ответ.
    UPD. Кстати Википедия пишет, что бутилацетат входит в состав растворителя 646, возможно есть смысл попробовать им разбавлять.
    Kalyuchiy вне форума  
    Ответить с цитированием
    Старый 01.12.2018, 01:02   #259
    WelC
    Местный
     
    Аватар для WelC
     
    Регистрация: 16.01.2010
    Адрес: Киев
    Сообщений: 147
    Очки: 14,340, Уровень: 77 Очки: 14,340, Уровень: 77 Очки: 14,340, Уровень: 77
    Активность: 99% Активность: 99% Активность: 99%
    Все :
    2 за это сообщение
    465 Всего
    WelC окружен(а) таинственным сиянием; 9%WelC окружен(а) таинственным сиянием, 9%WelC окружен(а) таинственным сиянием, 9%
    По умолчанию

    Kalyuchiy
    1) Срок годности контуров любого производителя - до 1 года. Дальше качество адгезии непредсказуемо. Если контур старый и загустел, то не ищите приключений - купите новый. В рамках всего процесса производства он не сильно больших денег стоит. Советую только не покупать сразу все цвета контуров. Остановитесь на одном-двух цветах, при небольшом рынке сбыта этого будет вполне достаточно. Иначе непопулярные цвета у вас снова загустеют.
    2) Контура не разбавляются, они поставляются от производителя уже в нужной степени вязкости.
    3, 4) Поэтому вам не нужно подбирать вязкость, открываете новые банки и используете свежую краску.
    5) Для чистки деталей от старой краски используйте растворитель 646 или 647. При промывке насосов я бы рекомендовал их полностью разбирать и тщательно промывать каждую деталь по-отдельности. Промывка в собранном виде не дает должного результата, а иногда и ухудшает ситуацию. Думаю, вы сами увидели, что некоторые наслоения можно удалить только механическим путем. При стабильной постоянной работе промывка насосов вообще не требуется. Если есть перерывы, краска густеет и подсыхает в насосах. Тогда вы видите это по легкости их хода.
    6, 7) Относительно консервации - бачки с компонентами обязательно всегда остаются на насосах, чтобы не было доступа воздуха в сами насосы и краска там не застывала. Снизу трубочки вставляются в держатель для смесителя, его вы тоже НЕ снимаете. Он препятствует доступу воздуха к трубкам. В крайнем случае засохнет краска в этом держателе, но вы сможете его снять и промыть. Заливать сверху водой краску в бачках не нужно, она спокойно сохранится там до месяца, а то и больше. Ориентировочно без работы станок лучше не оставлять больше чем на 7-10 дней, чтобы краска в насосах не загустевала сильно.

    Если же у вас возможны большие перерывы, чем пару недель, то все эти движения со станком экономически маловыгодны. Подобное производство имеет смысл, если рисовать хотя бы пару заказов в неделю. Иначе вы будете каждый раз тратить много времени на прочистку насосов, а краску просто не успевать использовать до окончания срока годности.

    При смене цвета контура мы не промываем насосы растворителем, а просто продавливаем предыдущую краску новой. Если постоянно промывать насосы, то они начинают работать хуже и быстрее выходят из строя. Обычно для смены контура нужно прокачать 20-30 мл краски, это проще и дешевле, чем промывка.
    __________________
    http://pivnich-sklo.com.ua/
    WelC вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    Kalyuchiy (01.12.2018), Виторио (01.12.2018)
    Старый 06.12.2018, 15:08   #260
    Kalyuchiy
    Новенький
     
    Аватар для Kalyuchiy
     
    Регистрация: 30.11.2018
    Адрес: Луганск
    Сообщений: 11
    Очки: 455, Уровень: 9 Очки: 455, Уровень: 9 Очки: 455, Уровень: 9
    Активность: 25% Активность: 25% Активность: 25%
    Все :
    0 за это сообщение
    0 Всего
    Kalyuchiy в начале пути; 0%Kalyuchiy в начале пути, 0%Kalyuchiy в начале пути, 0%
    По умолчанию

    Еще может быть глупый вопрос, но все же спрошу. Срок годности контуров начинается с момента разлива контура в банки или с момента ее открытия?
    Kalyuchiy вне форума  
    Ответить с цитированием
    Ответ

    Нижняя навигация
    Вернуться   Форум стекольщиков — glass-furniture > Форум стекольщиков > Декор стекла > Заливной витраж

    Опции темы
    Опции просмотра

    Ваши права в разделе
    Вы не можете создавать новые темы
    Вы не можете отвечать в темах
    Вы не можете прикреплять вложения
    Вы не можете редактировать свои сообщения

    BB коды Вкл.
    Смайлы Вкл.
    [IMG] код Вкл.
    HTML код Выкл.

    Быстрый переход


    Текущее время: 13:08. Часовой пояс GMT +4.


     

    Powered by vBulletin® Version 3.8.4
    Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
    Яндекс цитирования