Форум стекольщиков — glass-furniture

К Админу вопрос К Админу вопросК Админу вопрос
К Админу вопрос



Вернуться   Форум стекольщиков — glass-furniture > Форум стекольщиков > Закаленное стекло

  • Информация перед регистрацией!
Важная информация перед регистрацией!
Если Вы видите это сообщение, значит Вы еще не зарегистрировались на форуме, гости имеют несколько ограниченные возможности.
  • Гости не имеют права скачивать/просматривать аттачи (вложения) на форуме.
  • Гости не имеют права скачивать файлы из архивов
  • Гости не имеют права открывать темы и отвечать в темах Поэтому:
    1. НЕ регистрируйтесть с никами типа например Hgd956Gbv или :!@#$%^&*(), 111, 1111111111122222, 111_23rus, 123123upl, 160185.и.т.п., состоящими только из одних цифр/букв или набора ничего не значащих букв/цифр (ник ДОЛЖЕН БЫТЬ читаемым!), такие пользователи отслеживаются и будут сразу удалены!
    2. НЕ регистрируйте два и более похожих ника - оба пользователя будут удалены! Если Вам не приходит уведомление о регистрации с подтверждающим линком, на форуме существует форма обратной связи
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-Mail адресами, иначе Вы не сможете завершить регистрацию. желательно на Mail.ru, Почта Яндекса..
    4. Если вы не находите письмо с подтверждением во входящих сообщениях проверьте папку СПАМ, если письма нет и там - значит вы неправильно указали свой почтовый ящик или ваш почтовый сервис не получает от нас писем. В таком случае повторите процедуру регистрации с корректным почтовым адресом.
    5. На форуме запрещен мат в любых его проявлениях, если уж нет сил сдерживаться, замените слово звездочками "***"
    С уважением, администрация форума glass-furniture
  • Ответ
     
    Опции темы Опции просмотра
    Старый 16.10.2013, 21:03   #11
    Сергей Двухгрошев
    Местный
     
    Аватар для Сергей Двухгрошев
     
    Регистрация: 10.04.2013
    Адрес: Копейск
    Сообщений: 34
    Очки: 1,384, Уровень: 20 Очки: 1,384, Уровень: 20 Очки: 1,384, Уровень: 20
    Активность: 8% Активность: 8% Активность: 8%
    Все :
    1 за это сообщение
    41 Всего
    Сергей Двухгрошев в начале пути; 0%Сергей Двухгрошев в начале пути, 0%Сергей Двухгрошев в начале пути, 0%
    По умолчанию

    Цитата:
    Сообщение от mitrich34 Посмотреть сообщение
    Это понятно, я знаю что обычное 4-мм стекло нагревают в печи за 3 минуты (видел программу контроллера). Это конечно недопустимо для фьюзинга таких размеров. Про рельефные узорчатые стекла я и слышал мнение спеца, что они разрушаются на стадии как нагрева так и охлаждения. Поэтому он это связывает именно с перепадами высоты, тоже и с глубоким фацетом, хотя я думаю что это зависит от качества самого стекла.
    Доброго дня!
    Когда я начинал работать на печи уменя был случай что стекло толщиной 8 мм зупустил в печь по программе для 10 мм нагрев продолжался на 80 секунд дольше необходимого.
    Результат, стекло нормально закалилось и волны от перегрева практически небыло. прозрачное стекло больших размеров я и сейчас грею гораздо дольше до 65 секунд на мм и нормально не плывет.
    Причина в щедящем режиме нагрева как результат стекло дольше греется но более равномерно набирает температуру и прогревается.
    Вопрос: а на какой стадии у них разрушалось стекло (нагрев, закалка или после выгрузки)

    mitrich34 добавил 15.10.2013 в 10:14
    Цитата:
    Сообщение от mitrich34 Посмотреть сообщение
    С триплексом вряд ли что то получится, если только заливной, а это не дешевый процесс. Нижнюю поверхность не выровнять до идеальной, а соответственно триплекс идеальный не получится, пленка внутри будет просматриваться. Все-таки хочется закаливать термо...
    Я говорил не о триплексе а о ламинировании нанесении пленки на заднюю сторону стекла, при качественно выполненом ламинировании пленка бросаться в глаза не должна. могу и ошибаться.

    Цитата:
    Сообщение от mitrich34 Посмотреть сообщение
    Спасибо. Я теоретически все это понимаю, но т.к эксперименты будут проходить не на своем оборудовании, то мне надо иметь хоть какую-то уверенность в происходящем. Иначе никто не пойдет на такой риск, печь будет выведена из строя на несколько дней. Поэтому ищу тех у кого был конкретный опыт в закалке изделий из фьюзинга или хотя бы подтверждение этому и соответственно какие там были условия по нагреванию.

    mitrich34 добавил 15.10.2013 в 21:12

    Кстати, а про какой процесс идет речь?
    Термоупрочненое стекло тоже относится к безопасному.
    Основное отличие это принципиально другой режим охлаждения, стекло закаливается и охлаждается при очень низком давлении воздуха, и напряжения в стекле создаюстя гораздо более низкие чем при закалке т.е. шанс саморазрушения стекла после нагрева при охлаждении гораздо ниже чем при закалке но греется стекло также.
    Но есть и несклько "но":
    1. стекло хоть и безопасное (при разрушении не имеет острых режущих кромок) но менее прочное чем закаленое.
    2. такое стекло можно использовать только в рамке т. к. при разрушении образуются крупные фрагменты и рамка их удерживает от рассыпания.
    3. не на всех печах есть этот режим, многие компании предлагают его как опцыю.
    Особенность такого стекла в том что все трещины от места удара выходят на края не образуя мелких осколков, все кромки в тещинах образуют прямой угол.
    Сергей Двухгрошев вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    Михаил Хизриев (17.10.2013)
    Старый 17.10.2013, 01:37   #12
    mitrich34
    Местный
     
    Аватар для mitrich34
     
    Регистрация: 25.07.2013
    Адрес: Москва-Волгоград
    Сообщений: 87
    Очки: 9,162, Уровень: 64 Очки: 9,162, Уровень: 64 Очки: 9,162, Уровень: 64
    Активность: 99% Активность: 99% Активность: 99%
    Все :
    0 за это сообщение
    54 Всего
    mitrich34 идет верным путем; 5%mitrich34 идет верным путем, 5%mitrich34 идет верным путем, 5%
    По умолчанию

    Цитата:
    Сообщение от Сергей Двухгрошев Посмотреть сообщение
    Вопрос: а на какой стадии у них разрушалось стекло (нагрев, закалка или после выгрузки)
    узорчатое и стекло с большим фацетом разрушалось в основном в процессе охлаждения. Но это как частные случаи. Видимо никто не изучал такие рецидивы, поэтому и понимания нет ...ну или "секрет фирмы". Насколько я понимаю, если стекло качественное, т.е прошло правильный отжиг и в нем напряжения минимальны или вообще без них, то греть его можно на мах. скорости, насколько позволяет печь.
    А пленка на заднюю поверхность фьюзинга точно качественно не ляжет.
    mitrich34 вне форума  
    Ответить с цитированием
    Старый 17.10.2013, 15:14   #13
    Михаил Хизриев
    S-VIP
     
    Аватар для Михаил Хизриев
     
    Регистрация: 07.11.2010
    Сообщений: 613
    Очки: 46,500, Уровень: 100 Очки: 46,500, Уровень: 100 Очки: 46,500, Уровень: 100
    Активность: 25% Активность: 25% Активность: 25%
    Все :
    1 за это сообщение
    2,789 Всего
    Михаил Хизриев окружен(а) таинственным сиянием; 10%Михаил Хизриев окружен(а) таинственным сиянием, 10%Михаил Хизриев окружен(а) таинственным сиянием, 10%
    По умолчанию

    Цитата:
    Сообщение от mitrich34 Посмотреть сообщение
    узорчатое и стекло с большим фацетом разрушалось в основном в процессе охлаждения. Но это как частные случаи. Видимо никто не изучал такие рецидивы, поэтому и понимания нет ...ну или "секрет фирмы".
    Для фацетированных элементов 8-10 мм результат закалки нормальный. Проблема в подрыве на 1-1,5 мм углов. Для отдельно стоящих фрагментов - проходит для ламинирования - нет.

    "Секрет фирмы" в одном - определение реального режима для конкретного фрагмента. А это - практические пробы. Соответственно - затраты.
    __________________
    Все легко, когда знаешь!
    Михаил Хизриев вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    marisha (17.10.2013)
    Старый 17.10.2013, 16:09   #14
    Алена Репина. Решето
    Помним, скорбим...
     
    Аватар для Алена Репина. Решето
     
    Регистрация: 20.12.2010
    Адрес: Екатеринбург, д.Решёты
    Сообщений: 514
    Очки: 130,904, Уровень: 100 Очки: 130,904, Уровень: 100 Очки: 130,904, Уровень: 100
    Активность: 99% Активность: 99% Активность: 99%
    Все :
    2 за это сообщение
    6,153 Всего
    Алена Репина. Решето прекрасный пример для подражания; 68%Алена Репина. Решето прекрасный пример для подражания, 68%Алена Репина. Решето прекрасный пример для подражания, 68%

    Награды пользователя:

    По умолчанию

    Доброго всем здоровья! Долго не решалась вступить в эту тему - думала, что без меня найдутся спецы (я-то всё же скорее практик, чем теоретик...), но вижу, что и Маришин опус как-то не услышали...
    Как всегда - на истину не претендую! Это чисто моё личное даже не мнение - скорее наблюдение - быстрый нагрев или быстрое охлаждение почти стопроцентно фьюзинговые детали грохнет Фьюзинг для того, вроде, как можно медленнее остужают, чтобы стресса не случилось!?? Закалка - процесс прямо противоположный... Не верю, что они совместимы!..
    Я полагаю, такие двери можно делать из листового или гранулированного стекла литьём в форму или прессованием в размягчённом виде с использованием различных высокотемпературных пигментов. Вот, например, чёрный контур PROVERTO, который я всё время использую, наощупь абсолютно неотличим от стекла, но рисовать им можно и на Спектруме, и на оконном Т.е. КТР не влияет... Ну, вот как-то так...

    Надо сходить как-нибудь в этот магазин - поглядеть на них вблизи!! (Я знаю, где он находится...)
    Алена Репина. Решето вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    marisha (17.10.2013), volk_yla (17.10.2013)
    Старый 17.10.2013, 21:10   #15
    mitrich34
    Местный
     
    Аватар для mitrich34
     
    Регистрация: 25.07.2013
    Адрес: Москва-Волгоград
    Сообщений: 87
    Очки: 9,162, Уровень: 64 Очки: 9,162, Уровень: 64 Очки: 9,162, Уровень: 64
    Активность: 99% Активность: 99% Активность: 99%
    Все :
    0 за это сообщение
    54 Всего
    mitrich34 идет верным путем; 5%mitrich34 идет верным путем, 5%mitrich34 идет верным путем, 5%
    По умолчанию

    Ой Ален, посмотрите пожалуйста, интересно все-таки как получаются такие вещи. Есть спрос, надо создать предложение, вот только думаю, насколько оно затратное. А по краскам вопросов нет, надо только отжечь правильно и закаливать потом. Но все-равно эксперименты... не один же я задавался этой темой.
    mitrich34 вне форума  
    Ответить с цитированием
    Старый 18.10.2013, 19:21   #16
    Сергей Двухгрошев
    Местный
     
    Аватар для Сергей Двухгрошев
     
    Регистрация: 10.04.2013
    Адрес: Копейск
    Сообщений: 34
    Очки: 1,384, Уровень: 20 Очки: 1,384, Уровень: 20 Очки: 1,384, Уровень: 20
    Активность: 8% Активность: 8% Активность: 8%
    Все :
    3 за это сообщение
    41 Всего
    Сергей Двухгрошев в начале пути; 0%Сергей Двухгрошев в начале пути, 0%Сергей Двухгрошев в начале пути, 0%
    По умолчанию

    Цитата:
    Сообщение от mitrich34 Посмотреть сообщение
    узорчатое и стекло с большим фацетом разрушалось в основном в процессе охлаждения. Но это как частные случаи. Видимо никто не изучал такие рецидивы, поэтому и понимания нет ...ну или "секрет фирмы". Насколько я понимаю, если стекло качественное, т.е прошло правильный отжиг и в нем напряжения минимальны или вообще без них, то греть его можно на мах. скорости, насколько позволяет печь.
    А пленка на заднюю поверхность фьюзинга точно качественно не ляжет.
    Доброго дня!
    Вообще то нет греть стекло на максимальной скорости вообще не рекомендуется (не относится к 4 мм) на практике быстро можно греть и стекло 6 мм но небольших размеров.
    Все проблемы связанные с быстрым нагревом заключаются в т.н. термошоке или термоударе т.е. если скажем стекло 8 мм начать сразу максимально интенсивно греть то интенсивное растяжение наружных слоев может привести к разрушению внутренних и чем стекло толще тем это влияние сильнее, всегда нужно помнить что стекло хоть и является аморфным материалом но в своей структуре имеет много изъянов в виде различного рода включений, неоднородности, трещин, пузырьков и отсутствия молекулярных связей, все эти дефекты настолько малы что невидимы невооруженным глазом но все они влияют на процесс переработки на каждом этапе (на пример теоритическая прочность силикатных стекол при растяжении составляет 10000МПа, а на практике от 35 до 100 МПа).
    Я в своей практике очень часто закаливаю стекла с фацетом толщиной от 4 до 10 мм разных размеров и глубиной фацета до 5 мм и ни разу стекла не лопались из-за фацета. Причина заключается практически всегда или в ранней (до закалки) обработке или в качестве исходного материала, т.к. мы производим некоторые виды стекол с фацетом большими партиями и среди них есть и сверлёные у нас была возможность для анализа и выявления причин.
    Справедливости ради нужно сказать и о том что одни и те же причины не всегда приводили к одним и тем же результатам т.е. одинаково обработанные стекла с одинаковыми дефектами чаще нормально переносили закалку не разрушались но устранение выявленных причин привело с резкому снижению случаев разрушения стекол.
    Еще момент, почему стекло с фацетом вряд ли разрушится из-за фацета если он выполнен качественно (это мои мысли, на истинность не претендую но логика подсказывает так) для закалки тонких стекол требуется более высокое давление причем возрастает оно по графику близкому к экспоненциальному т.е. чтобы разрушение стекла началось с фацета необходимо преодолеть предел прочности в данной области стекла, а для этого нужно более высокое давление чем для закалки самого стекла.
    Может поможет еще вот что, у нас нет сканера для контроля температуры стекла в каждой точке на выходе из печи, по неопытности мы с напарником начали уменьшать температуру стекла путем снижения мощности и времени нагрева в итоге нашли параметры при которых стекло как нам казалось меньше всего деформировалась и имело приемлемые напряжения после закалки, как выяснилось позже при работе со стеклами больших размеров приданном подходе стекло не прогревалось достаточно равномерно, а увеличенное давление закалки вскрывало даже малые изъяны и приводило к разрушению стекла.
    Как результат мы стали греть стекло более плавно, немного дольше и большинство проблем ушло ну а искажения стекла с краёв это нюанс горизонтальной закалки, физику еще никто не отменял.
    Может мой опыт поможет вам ну а будут вопросы, пишите постараюсь помочь.

    Последний раз редактировалось Сергей Двухгрошев; 18.10.2013 в 19:39.
    Сергей Двухгрошев вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    Алена Репина. Решето (20.10.2013), Михаил Хизриев (19.10.2013), mitrich34 (19.10.2013)
    Ответ

    Нижняя навигация
    Вернуться   Форум стекольщиков — glass-furniture > Форум стекольщиков > Закаленное стекло

    Опции темы
    Опции просмотра

    Ваши права в разделе
    Вы не можете создавать новые темы
    Вы не можете отвечать в темах
    Вы не можете прикреплять вложения
    Вы не можете редактировать свои сообщения

    BB коды Вкл.
    Смайлы Вкл.
    [IMG] код Вкл.
    HTML код Выкл.

    Быстрый переход


    Текущее время: 19:36. Часовой пояс GMT +4.


     

    Powered by vBulletin® Version 3.8.4
    Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
    Яндекс цитирования