Форум стекольщиков — glass-furniture

К Админу вопрос К Админу вопросК Админу вопрос
К Админу вопрос



Вернуться   Форум стекольщиков — glass-furniture > Форум стекольщиков > Фьюзинг > Оборудование

  • Информация перед регистрацией!
Важная информация перед регистрацией!
Если Вы видите это сообщение, значит Вы еще не зарегистрировались на форуме, гости имеют несколько ограниченные возможности.
  • Гости не имеют права скачивать/просматривать аттачи (вложения) на форуме.
  • Гости не имеют права скачивать файлы из архивов
  • Гости не имеют права открывать темы и отвечать в темах Поэтому:
    1. НЕ регистрируйтесть с никами типа например Hgd956Gbv или :!@#$%^&*(), 111, 1111111111122222, 111_23rus, 123123upl, 160185.и.т.п., состоящими только из одних цифр/букв или набора ничего не значащих букв/цифр (ник ДОЛЖЕН БЫТЬ читаемым!), такие пользователи отслеживаются и будут сразу удалены!
    2. НЕ регистрируйте два и более похожих ника - оба пользователя будут удалены! Если Вам не приходит уведомление о регистрации с подтверждающим линком, на форуме существует форма обратной связи
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-Mail адресами, иначе Вы не сможете завершить регистрацию. желательно на Mail.ru, Почта Яндекса..
    4. Если вы не находите письмо с подтверждением во входящих сообщениях проверьте папку СПАМ, если письма нет и там - значит вы неправильно указали свой почтовый ящик или ваш почтовый сервис не получает от нас писем. В таком случае повторите процедуру регистрации с корректным почтовым адресом.
    5. На форуме запрещен мат в любых его проявлениях, если уж нет сил сдерживаться, замените слово звездочками "***"
    С уважением, администрация форума glass-furniture
  • Ответ
     
    Опции темы Опции просмотра
    Старый 03.11.2009, 19:27   #31
    Oleg
    Местный
     
    Аватар для Oleg
     
    Регистрация: 18.03.2009
    Адрес: Россия,Кемерово.
    Сообщений: 43
    Очки: 8,117, Уровень: 60 Очки: 8,117, Уровень: 60 Очки: 8,117, Уровень: 60
    Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
    Все :
    0 за это сообщение
    521 Всего
    Oleg скоро станет знаменитым(ой); 2%Oleg скоро станет знаменитым(ой), 2%Oleg скоро станет знаменитым(ой), 2%
    По умолчанию

    Цитата:
    Сообщение от Ольга Орешникова Посмотреть сообщение
    Вы просто придумайте, ЧТО конкретно вы ПОСЛЕ будете производить - и тогда понятно, какой печкой обзаводиться.
    Будем учиться и делать небольшие чудестные вещи!
    Значит нужна маленькая
    Oleg вне форума  
    Ответить с цитированием
    Старый 03.11.2009, 22:41   #32
    Raddan
    Администратор
     
    Аватар для Raddan
     
    Регистрация: 02.09.2009
    Сообщений: 1,111
    Очки: 82,557, Уровень: 100 Очки: 82,557, Уровень: 100 Очки: 82,557, Уровень: 100
    Активность: 25% Активность: 25% Активность: 25%
    Все :
    2 за это сообщение
    5,333 Всего
    Raddan на пороге в прекрасное будущее; 7%Raddan на пороге в прекрасное будущее, 7%Raddan на пороге в прекрасное будущее, 7%

    Награды пользователя:

    По умолчанию

    Oleg, для размеров печки исходите из размера изолятора, который вы собираетесь применять, чтоб лишнего не накупить и остатков не оставалось!
    __________________
    Если вам нечего делать, то не надо делать это здесь!!! Если хотите быть здесь своим, то читайте как это сделать здесь
    На вопросы в личку по теме форума не отвечаю. У вас есть целый форум!
    Raddan вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    perun (30.01.2011), Boroda (04.11.2009)
    Старый 04.11.2009, 13:07   #33
    malyan
    Местный
     
    Аватар для malyan
     
    Регистрация: 27.08.2009
    Адрес: Краснодарский край, г.Усть-Лабинск
    Сообщений: 63
    Очки: 11,034, Уровень: 69 Очки: 11,034, Уровень: 69 Очки: 11,034, Уровень: 69
    Активность: 25% Активность: 25% Активность: 25%
    Все :
    3 за это сообщение
    132 Всего
    malyan скоро станет знаменитым(ой); 1%malyan скоро станет знаменитым(ой), 1%malyan скоро станет знаменитым(ой), 1%
    По умолчанию

    Я так понял, что практически у всех печи собраные, а как насчет готовых? ведь цена в принципе приемлемая. Особенно учитывая такой фактор как время Я живу в маленьком городке, и многих материалов не то что нет в продаже, о них никто и не слыхал даже. Ехать в обл. центр за 50 км и искать "не знаю что не знаю где"- это наверное месяц уйдет. А так как все продвижения в новом начинании носят эпизодически-хаотический порядо(в выходные), то видиться только один способ - купить готовую. Отсюда вопрос - КАКУЮ! Может кто сталкивался и подскажет, уж очень много их предлогают. На какие параметры следует обращать особое внимание?
    с уважением к форумчанам, Малян.
    malyan вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    Wetka (20.05.2013), Хольга (02.03.2011), bald (08.12.2009)
    Старый 04.11.2009, 20:33   #34
    Ольга Орешникова
    S-VIP
     
    Аватар для Ольга Орешникова
     
    Регистрация: 10.09.2009
    Адрес: Караганда (Казахстан)
    Сообщений: 859
    Очки: 100,190, Уровень: 100 Очки: 100,190, Уровень: 100 Очки: 100,190, Уровень: 100
    Активность: 99% Активность: 99% Активность: 99%
    Все :
    5 за это сообщение
    4,962 Всего
    Ольга Орешникова прекрасный пример для подражания; 67%Ольга Орешникова прекрасный пример для подражания, 67%Ольга Орешникова прекрасный пример для подражания, 67%

    Награды пользователя:
    Модераторам За участие в дуэли За вклад в развитии жизни форума За участие в конкурсе  За участие в конкурсе 
    Всего наград: 6

    По умолчанию

    Цитата:
    Сообщение от malyan Посмотреть сообщение
    А так как все продвижения в новом начинании носят эпизодически-хаотический порядо(в выходные), то видиться только один способ - купить готовую. Отсюда вопрос - КАКУЮ! Может кто сталкивался и подскажет, уж очень много их предлогают. На какие параметры следует обращать особое внимание?
    с уважением к форумчанам, Малян.
    Не знаю, как в маленьком городке в России налажены связи с братским Китаем, но у них на заводах можно купить вполне пристойные печки. По крайней мере, из нашего уездного городка по имени Караганда (Казахстан) с Китаем дружить получается, хоть и напряжно в плане незнания их языка и поездки в эту неведомую страну))))) У нас китайская печь имеет внутреннюю площадь 1,35 кв.м. и стоила вместе с доставкой 7 тыс.долларов. При этом она не оборудована автоматикой, за исключением температурного реле, но китайцы ее как-то так хитро рассчитали, что не нужно особо напрягаться, чтобы соблюдать время нагрева-охлаждения, столь важные для технологии фьюзинга.
    Правда, вам, конечно, в случае Китая пришлось бы пересекать либо целых две границы, либо груз будет идти кружными путями - оттуда, где Китай граничит с Россией тоже, но зато, насколько я поняла уже по опыту, грузоперевозки из Китая в Россию налажены лучше, чем в Казахстан.
    Ольга Орешникова вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    Wetka (20.05.2013), Верона (06.03.2012), perun (30.01.2011), bald (08.12.2009), Boroda (04.11.2009)
    Старый 04.11.2009, 22:21   #35
    Raddan
    Администратор
     
    Аватар для Raddan
     
    Регистрация: 02.09.2009
    Сообщений: 1,111
    Очки: 82,557, Уровень: 100 Очки: 82,557, Уровень: 100 Очки: 82,557, Уровень: 100
    Активность: 25% Активность: 25% Активность: 25%
    Все :
    5 за это сообщение
    5,333 Всего
    Raddan на пороге в прекрасное будущее; 7%Raddan на пороге в прекрасное будущее, 7%Raddan на пороге в прекрасное будущее, 7%

    Награды пользователя:

    По умолчанию

    Цитата:
    Сообщение от malyan Посмотреть сообщение
    Я так понял, что практически у всех печи собраные, а как насчет готовых? ведь цена в принципе приемлемая. Особенно учитывая такой фактор как время Я живу в маленьком городке, и многих материалов не то что нет в продаже, о них никто и не слыхал даже. Ехать в обл. центр за 50 км и искать "не знаю что не знаю где"- это наверное месяц уйдет. А так как все продвижения в новом начинании носят эпизодически-хаотический порядо(в выходные), то видиться только один способ - купить готовую. Отсюда вопрос - КАКУЮ! Может кто сталкивался и подскажет, уж очень много их предлогают. На какие параметры следует обращать особое внимание?
    с уважением к форумчанам, Малян.
    ну цена вопроса - с вас сдерут в три дорога. я как окончательно подсчитаю себестоимость цифры озвучу. а на счет материалов - ройтесь в инете. большинство компаний вам товар через службы доставки отправят

    Цитата:
    Сообщение от Ольга Орешникова Посмотреть сообщение
    Не знаю, как в маленьком городке в России налажены связи с братским Китаем, но у них на заводах можно купить вполне пристойные печки. По крайней мере, из нашего уездного городка по имени Караганда (Казахстан) с Китаем дружить получается, хоть и напряжно в плане незнания их языка и поездки в эту неведомую страну))))) У нас китайская печь имеет внутреннюю площадь 1,35 кв.м. и стоила вместе с доставкой 7 тыс.долларов. При этом она не оборудована автоматикой, за исключением температурного реле, но китайцы ее как-то так хитро рассчитали, что не нужно особо напрягаться, чтобы соблюдать время нагрева-охлаждения, столь важные для технологии фьюзинга.
    Правда, вам, конечно, в случае Китая пришлось бы пересекать либо целых две границы, либо груз будет идти кружными путями - оттуда, где Китай граничит с Россией тоже, но зато, насколько я поняла уже по опыту, грузоперевозки из Китая в Россию налажены лучше, чем в Казахстан.
    перевозка грузов из китая в россию зачатую осуществляется через одессу по крайней мере когда к нам приезжал российский настройщик, он говорил, что станки востновном идут из украины к ним

    вопрос еще один к счастливым обладателям печек - как у вас нагреватели устроены? у меня есть два варианта - намотать фехральку и просто засунуть ее в кварцевую трубку, или намотать ее на керамический стержень и в трубке уже центровать. кто подскажет как лучше сделать? и то и то впринцыпе приемлимо.
    __________________
    Если вам нечего делать, то не надо делать это здесь!!! Если хотите быть здесь своим, то читайте как это сделать здесь
    На вопросы в личку по теме форума не отвечаю. У вас есть целый форум!
    Raddan вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    Wetka (20.05.2013), perun (30.01.2011), bald (08.12.2009), Boroda (05.11.2009), alexzoolog (04.11.2009)
    Старый 05.11.2009, 00:13   #36
    marisha
    VIP
     
    Аватар для marisha
     
    Регистрация: 03.10.2009
    Адрес: Россия
    Сообщений: 606
    Очки: 108,175, Уровень: 100 Очки: 108,175, Уровень: 100 Очки: 108,175, Уровень: 100
    Активность: 99% Активность: 99% Активность: 99%
    Все :
    18 за это сообщение
    5,797 Всего
    marisha известен и старым и малым; 41%marisha известен и старым и малым, 41%marisha известен и старым и малым, 41%

    Награды пользователя:

    По умолчанию

    не знаю что тут обшуждается так бурно.я скажу .что электроника нужна обязательно,на украине валом продавцов всех материалов для печей и в россии тоже в инете есть . нужны плиты и фетр.и цена колеблется от 3-5 раз в цене готовой продукции.выставлю фото поэтапного сбора печи.и электроника не 800баксов стоит а порядка 500 для мощной печи с силовой развязкой. мне нравится творить.особенно когда вижу изумленные глаза людей которые думают .что это что-то из области фантастики.пишите .объясню все доскональнои не делаю из этого ни какого секрета.

    Последний раз редактировалось marisha; 13.01.2011 в 01:50.
    marisha вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    Сергей База (18.12.2014), Wetka (20.05.2013), ЮРАСИК (29.08.2012), perun (30.01.2011), Алена Репина. Решето (12.01.2011), DenisPal (24.09.2010), Мартенсит (06.09.2010), gaman (19.02.2010), rostder (16.01.2010), Д_Владимир (10.01.2010), Светка (12.12.2009), bald (08.12.2009), semimem (07.11.2009), Denkat (07.11.2009), Ирина (05.11.2009), Boroda (05.11.2009), malyan (05.11.2009), alexzoolog (05.11.2009)
    Старый 05.11.2009, 00:52   #37
    malyan
    Местный
     
    Аватар для malyan
     
    Регистрация: 27.08.2009
    Адрес: Краснодарский край, г.Усть-Лабинск
    Сообщений: 63
    Очки: 11,034, Уровень: 69 Очки: 11,034, Уровень: 69 Очки: 11,034, Уровень: 69
    Активность: 25% Активность: 25% Активность: 25%
    Все :
    2 за это сообщение
    132 Всего
    malyan скоро станет знаменитым(ой); 1%malyan скоро станет знаменитым(ой), 1%malyan скоро станет знаменитым(ой), 1%
    По умолчанию

    Цитата:
    Сообщение от Ольга Орешникова Посмотреть сообщение
    Не знаю, как в маленьком городке в России налажены связи с братским Китаем, но у них на заводах можно купить вполне пристойные печки. По крайней мере, из нашего уездного городка по имени Караганда (Казахстан) с Китаем дружить получается, хоть и напряжно в плане незнания их языка и поездки в эту неведомую страну)))))
    Ну да, мне вон машину с Японии притянули. Только сложно это будет организовать. Ток если самому ехать, а это х. знает как далеко от меня. Пробовал как-то найти в Китае завязки на поставку большой партии кондиционеров, так ни чего из этого не вышло, а кто уж будет связываться с какой-то печуркой.
    Цитата:
    Сообщение от marisha Посмотреть сообщение
    не знаю что тут обшуждается так бурно.я скажу .что электроника нужна обязательно,на украине валом продавцов всех материалов для печей и в россии тоже в инете есть . нужны плиты и фетр.и цена колеблется от 3-5 раз в цене готовой продукции.выставлю фото поэтапного сбора печи.и электроника не 800баксов стоит а порядка 500 для мощной печи с силовой развязкой.свариваю каркасы сам и мне нравится творить.особенно когда вижу изумленные глаза людей которые думают .что это что-то из области фантастики.пишите .объясню все доскональнои не делаю из этого ни какого секрета.сергей
    Раз уж на то пошло, то с удовольствием ознакомлюсь, с безграничной благодарностью. только если можно на понятном (в плане терминологии) языке.
    malyan вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    bald (08.12.2009), Boroda (05.11.2009)
    Старый 05.11.2009, 01:19   #38
    riddler
    Местный
     
    Аватар для riddler
     
    Регистрация: 05.11.2009
    Адрес: Россия, Московская область, Жуковский
    Сообщений: 38
    Очки: 6,400, Уровень: 52 Очки: 6,400, Уровень: 52 Очки: 6,400, Уровень: 52
    Активность: 4% Активность: 4% Активность: 4%
    Все :
    8 за это сообщение
    479 Всего
    riddler идет верным путем; 5%riddler идет верным путем, 5%riddler идет верным путем, 5%
    По умолчанию Самодельная печь для фьюзинга

    Всем привет!

    Задумал я однажды заняться фьюзингом, уж очень поразили меня работы мастеров в этом деле. Пошуршал в интернете на предмет того, что из оборудования и инструментов нужно начинающему и выяснил: главное - это печь со специальным термоконтроллером, без нее никакого фьюзинга не выйдет. Стал искать печи - и тут первый облом: цена на сие девайсы стартует от 45тыс.руб за крохотную 20л печку.

    И я решил сделать печь сам. Благо в интернете информации хватает и моих познаний, в принципе, тоже. В этой теме я буду писать о самом процессе создания самодельной печи для фьюзинга. От альфы до омеги. Итак, приступим.

    Последний раз редактировалось riddler; 05.11.2009 в 18:50.
    riddler вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    perun (30.01.2011), Алена Репина. Решето (12.01.2011), gaman (19.02.2010), bald (08.12.2009), Glazier (06.11.2009), Boroda (05.11.2009), alexzoolog (05.11.2009), Raddan (05.11.2009)
    Старый 05.11.2009, 15:01   #39
    Raddan
    Администратор
     
    Аватар для Raddan
     
    Регистрация: 02.09.2009
    Сообщений: 1,111
    Очки: 82,557, Уровень: 100 Очки: 82,557, Уровень: 100 Очки: 82,557, Уровень: 100
    Активность: 25% Активность: 25% Активность: 25%
    Все :
    36 за это сообщение
    5,333 Всего
    Raddan на пороге в прекрасное будущее; 7%Raddan на пороге в прекрасное будущее, 7%Raddan на пороге в прекрасное будущее, 7%

    Награды пользователя:

    По умолчанию

    Как связаны объем, мощность и темп нагрева печи.


    Как уже говорилось в другом месте, обычных печей не бывает. Точно также не бывает печей для обжига фаянса или игрушек, красной глины или бусин. Бывает просто печь (а здесь мы говорим исключительно об электрических печах) с некоторым объемом полезного пространства, выполненная из некоторых огнеупоров. В эту печь можно поставить на обжиг одну большую или маленькую вазу, а можно - целую этажерку плит, на которых будут лежать толстые шамотные изразцы. Обжигать вазу или изразцы нужно, может быть, на 1000oC, а может быть и на 1300oC. По многим производственным или бытовым соображениям, обжиг должен пройти за 5-6 часов или за 10-12.

    Никто не знает, что Вам нужно от печи, лучше, чем Вы сами. Поэтому прежде, чем приступить к расчету, нужно прояснить для себя все эти вопросы. Если печь уже есть, но в нее надо установить нагреватели или поменять старые на новые, отпадает необходимость в конструировании. Если печь строится с нуля, начинать надо с выяснения габаритов камеры, то есть с длины, глубины, ширины.

    Предположим, Вы уже знаете эти значения. Предположим, что Вам нужна камера с высотой 490 мм, шириной и глубиной 350 мм. Далее в тексте печь с такой камерой мы будем называть 60-литровой. Одновременно мы будем проектировать вторую печь, покрупнее, с высотой H=800 мм, шириной D=500 мм и глубиной L=500 мм. Эту печь мы будем называть 200-литровкой.

    Объем печи в литрах = H x D x L,
    где H, D, L выражены в дециметрах.


    Если Вы правильно перевели милиметры в дециметры, объем первой печи должен получиться 60 литров, объем второй - действительно 200! Не подумайте, что автор ехидничает: самые распространенные ошибки в расчетах - ошибки в размерностях!

    Приступаем к следующему вопросу - из чего сделаны стенки печи. Современные печи практически все выполнены из легких огнеупоров с низкой теплопроводностью и низкой теплоемкостью. Очень старые печи сделаны из тяжелого шамота. Такие печи легко узнать по массивной футеровке, толщина которой чуть ли не равна ширине камеры. Если у Вас этот случай, Вам не повезло: во время обжига 99% энергии будет тратиться на нагрев стенок, а не изделий. Предполагаем, что стенки выполнены из современных материалов (МКРЛ-08, ШВП-350). Тогда на нагрев стенок будет тратиться всего 50-80% энергии.

    Очень неопределенным остается масса загрузки. Хоть она, как правило, меньше, чем масса огнеупоров стенок ( плюс пода и свода) печи, эта масса, конечно же, внесет свой вклад в темп нагрева.

    Теперь о мощности. Мощность - это сколько тепла выделяет нагреватель в 1 секунду. Единица измерения мощности - ватт (сокращенно Вт). Яркая лампочка накаливания - это 100 Вт, электрический чайник - 1000 Вт, или 1 киловатт (сокращенно 1 кВт). Если включить нагреватель мощностью 1 кВт, он будет каждую секунду выделять тепло, которое по закону сохранения энергии будет уходить на нагрев стенок, изделий, улетать с воздухом через щели. Теоретически, если никаких потерь через щели и стенки нет, 1 кВт в состоянии за бесконечное время нагреть все что угодно до бесконечной температуры. Практически для печей известны реальные (примерные средние) теплопотери, поэтому есть следующее правило-рекомендация:

    Для нормального темпа нагрева печи 10-50 литров нужна мощность
    100 Вт на каждый литр объема.

    Для нормального темпа нагрева печи 100-500 литров нужна мощность
    50-70 Вт на каждый литр объема.


    Значение удельной мощности нужно определять не только с учетом объема печи, но и с учетом массивности футеровки и загрузки. Чем больше масса загрузки, тем большее значение нужно выбирать. В противном случае печь нагреется, но за большее время. Выберем для нашей 60-литровки удельную мощность 100 Вт/л, а для 200-литровки - 60 Вт/л. Соответственно получим, что мощность нагревателей 60-литровки должна составлять 60 х 100 = 6000 Вт = 6 кВт, а 200-литровки - 200 х 60 = 12000 Вт = 12 кВт. Смотрите, как интересно: объем увеличился в 3 с лишним раза, а мощность - только в 2. Почему? (Вопрос для самостоятельной работы).

    Бывает, что нет в квартире розетки на 6 кВт, а есть только на 4. Но нужна именно 60-литровка! Что же, можно посчитать нагреватель на 4 киловатта, но смириться с тем, что стадия нагрева при обжиге будет продолжаться часов 10-12. Бывает, что, наоборот, необходим нагрев за 5-6 часов очень массивной загрузки. Тогда в 60-литровую печь придется вложить 8 кВт и не обращать внимание на раскалившуюся докрасна проводку... Для дальнейших рассуждений ограничимся классическими мощностями - 6 и 12 кВт соответственно.

    Мощность, амперы, вольты, фазы.


    Зная мощность, мы знаем потребность в тепле для нагрева. По неумолимому закону сохранения энергии мы должны ту же мощность забрать из электрической сети. Напоминаем формулу:

    Мощность нагревателя (Вт) = Напряжение на нагревателе (В) х Ток (А)
    или P = U x I


    В этой формуле два подвоха. Первый: напряжение нужно брать на концах нагревателя, а не вообще в розетке. Напряжение измеряется в вольтах (сокращенно В). Второй: имеется в виду ток, который течет именно через этот нагреватель, а не вообще через автомат. Ток измеряется в амперах (сокращенно А).

    Нам всегда задано напряжение в сети. Если подстанция работает норамально и сейчас не час пик, напряжение в обычной бытовой розетке будет 220 В. Напряжение в промышленной трехфазной сети между любой фазой и нулевым проводом тоже равно 220В, а напряжение между любыми двумя фазами - 380 В. Таким образом в случае бытовой, однофазной, сети у нас нет выбора в напряжении - только 220 В. В случае трехфазной сети выбор есть, но небольшой - или 220, или 380 В. А как же амперы? Они получатся автоматически из напряжения и сопротивления нагревателя по великому закону великого Ома:

    Закон Ома для участка электрической цепи:
    Ток (А) = Напряжение на участке (В) / Сопротивление участка (Ом)
    или I = U / R


    Для того, чтобы получить 6 кВт из однофазной сети, нужен ток I = P / U = 6000/220 = 27,3 ампера. Это большой, но реальный ток хорошей бытовой сети. Например, такой ток течет в электроплите, у которой включены все конфорки на полную мощность и духовка тоже. Чтобы получить в однофазной сети 12 кВт для 200-литровки, потребуется вдвое больший ток - 12000/220 = 54,5 ампера! Это недопустимо ни для какой бытовой сети. Лучше воспользоваться тремя фазами, т.е. распределить мощность на три линии. В каждой фазе будет протекать 12000/3/220 = 18,2 ампера.

    Обращаем внимание на последнее вычисление. На данный момент мы НЕ ЗНАЕМ, какие будут нагреватели в печи, мы НЕ ЗНАЕМ, какое напряжение (220 или 380 В) будет подано на нагреватели. Но мы точно ЗНАЕМ, что от трехфазной сети нужно отобрать 12 кВт, нагрузку распределить равномерно, т.е. по 4 кВт в каждой фазе нашей сети, т.е. по каждому фазному проводу входного (общего) автомата печи потечет 18,2А, и совсем не обязательно такой ток потечет по нагревателю. Кстати, 18,2 А будет проходить и через счетчик электроэнергии. (И еще кстати: по нулевому проводу тока не будет из-за особенностей трехфазного питания. Эти особенности здесь игнорируются, так как нас интересует исключительно тепловая работа тока). Если у Вас в этом месте изложения возникают вопросы, прочитайте все еще раз. И подумайте: если в объеме печи выделяется 12 киловатт, то по закону сохранения энергии те же 12 киловатт проходят по трем фазам, по каждой - 4 кВт...

    Вернемся к однофазной 60-литровой печке. Легко найти, что сопротивление нагревателя печи должно составлять R = U / I = 220 В / 27,3 А = 8,06 Ома. Поэтому в самом общем виде электросхема печи будет выглядеть так:

    По нагревателю с сопротивлением 8,06 Ома должен течь ток 27,3 А

    Для трехфазной печи потребуется три одинаковых цепи нагрева: на рисунке - самая общая электросхема 200-литровки.



    Мощность 200-литровой печи надо равномерно распределить на 3 цепи - A, B и C.

    Но каждый нагреватель можно включить или между фазой и нулем, или между двумя фазами. В первом случае на концах каждой цепи нагрева будет 220 вольт, и ее сопротивление составит R = U / I = 220 В / 18,2 А = 12,08 Ома. Во втором случае на концах каждой цепи нагрева будет 380 вольт. Для получения мощности 4 кВт нужно, чтобы ток был I = P / U = 4000/380 = 10,5 ампера, т.е. сопротивление должно быть R = U / I = 380 В / 10,5 А = 36,19 Ома. Эти варианты подсоединений называются "звезда" и "треугольник". Как видно из значений необходимого сопротивления, поменять просто так схему питания со звезды (нагреватели по 12,08 Ома) на треугольник (нагреватели по 36,19 Ома) не получится - в каждом случае нужны свои нагреватели.



    В схеме "звезда" каждая нагревательная цепь
    включена между фазой и нулем на напряжение 220 Вольт. По каждому нагревателю сопротивлением 12,08 Ома течет ток 18,2 А. По проводу N ток не течет.




    В схеме "треугольник" каждая нагревательная цепь
    включена между двумя фазами на напряжение 380 Вольт. По каждому нагревателю сопротивлением 36,19 Ома течет ток 10,5 А. По проводу, соединяющему точку А1 с автоматом питания (точка А) течет ток 18,2 А, так что 380 х 10,5 = 220 х 18,2 = 4 киловатта! Аналогично с линиями B1 - В и С1 - С.

    Домашнее задание. В 200-литровке была звезда. Сопротивление каждой цепи - 12,08 Ома. Какая получится мощность печи, если эти нагреватели включить на треугольник?
    Предельные нагрузки проволочных нагревателей (Х23Ю5Т).

    Полная победа! Мы знаем сопротивление нагревателя! Осталось просто отмотать кусок проволоки нужной длины. Не будем утомляться расчетами с удельным сопротивлением - все уже давно посчитано с достаточной для практических нужд точностью.


    Для 60-литровой печи нужно 8,06 Ома, выберем полторашку и получим, что искомое сопротивление дадут всего 10 метров проволоки, которые будут весить всего-то 140 грамм! Поразительный результат! Давайте еще раз проверим: 10 метров проволоки диаметром 1,5 мм имеют сопротивление 10 х 0,815 = 8,15 Ома. Ток при 220 вольт будет 220 / 8,15 = 27 ампер. Мощность получится 220 х 27 = 5940 Ватт = 5,9 кВт. Мы и хотели 6 кВт. Нигде не ошиблись, настораживает только то, что таких печей не бывает…



    Одинокий раскаленный нагреватель в 60-литровой печи.

    Нагреватель очень маленький, что ли. Такое создается ощущение при рассматривании вышеприведенной картинки. Но мы занимаемся расчетами, а не философией, поэтому от ощущений перейдем к цифрам. Цифры говорят следующее: 10 погонных метров проволоки диаметром 1,5 мм имеют площадь S = L x d x пи = 1000 x 0,15 x 3,14 = 471 кв. см. С этой площади (а откуда же еще?) в объем печи излучается 5,9 кВт, т.е. на 1 кв. см площади приходится излучаемая мощность 12,5 Ватт. Опуская детали, укажем, что нагревателю необходимо раскалиться до огромной температуры, прежде чем температура в печи существенно повысится.

    Перекал нагревателя определяется значением так называемой поверхностной нагрузки p, которую мы выше и посчитали. На практике для каждого типа нагревателя существуют предельные значения p, зависящие от материала нагревателя, диаметра и температуры. С хорошим приближением для проволоки из отечественного сплава Х23Ю5Т любого диаметра (1,5-4 мм) можно пользоваться значением 1,4-1,6 Вт/см2 для температуры 1200-1250oC.

    Физически перекал можно связать с разницей температуры на поверхности проволоки и внутри ее. Тепло выделяется во всем объеме, поэтому чем выше поверхностная нагрузка, тем сильнее будут отличаться эти температуры. При температуре на поверхности, близкой к предельной рабочей температуре, температура в сердцевине проволоки может приблизится к температуре плавления.



    Поверхностная нагрузка выше предельной, еще чуть-чуть и проволока перегорит.



    Нормальная поверхностная нагрузка.

    Если печь проектируется для невысоких температур, поверхностную нагрузку можно выбрать побольше, например, 2 - 2,5 Вт/см2 для 1000oC. Здесь можно сделать грустное замечание: настоящий кантал (это оргинальный сплав, аналогом которого является российский фехраль Х23Ю5Т) допускает p до 2,5 при 1250oC. Делает такой кантал шведская фирма Кантал.

    Вернемся к нашей 60-литровке и выберем из таблицы проволоку потолще - двойку. Понятно, что двойки придется брать 8,06 Ом / 0,459 Ом/м = 17,6 метра, а весить они будут уже 440 грамм. Считаем поверхностную нагрузку: p = 6000 Вт / (1760 х 0,2 х 3,14) см2 = 5,43 Вт/см2. Много. Для проволоки диаметром 2,5 мм получится 27,5 метра и p = 2,78. Для тройки - 39 метров, 2,2 килограмма и p = 1,66. Наконец-то.

    Теперь нам придется мотать 39 метров тройки (если лопнет - начинать мотать сначала). Но можно использовать ДВА нагревателя, включенные параллельно. Естественно, сопротивление каждого должно быть уже не 8,06 Ома, а вдвое больше. Следовательно, для двойки получится два нагревателя по 17,6 х 2 = 35,2 м, на каждый придется по 3 кВт мощности, а поверхностная нагрузка составит 3000 Вт / (3520 х 0,2 х 3,14) см2 = 1,36 Вт/см2. И вес - 1,7 кг. Полкило сэкономили. Получили в сумме много витков, которые можно равномерно распределить по всем стенкам печи.



    Хорошо распределенные нагреватели в 60-литровой печи.



    Два нагревателя по 16,12 Ома включены параллельно на 220 Вольт. Каждый выделяет 3 кВт мощности и работает без перекала.

    Можно для проволоки каждого диаметра посчитать максимальный (в порядке рекомендации) ток, который по ней может протекать, не вызывая перекала.


    Пример расчета печи 200 литров.


    Теперь, когда известны основные принципы, покажем, как они используются в расчете реальной 200 литровой печи. Все стадии расчета, естественно, можно формализовать и записать в простенькую программу, которая будет почти все делать сама.

    Нарисуем нашу печь "в развертке". Мы как бы смотрим на нее сверху, в центре - под, по бокам стенки. Рассчитаем площади всех стенок, чтобы потом правильно, пропорционально площади, организовать подачу тепла.



    "Развертка" 200-литровой печи.

    Мы уже знаем, что при соединении звездой в каждой фазе должен протекать ток 18,2А. Из вышеприведенной таблицы по предельным токам следует, что для проволоки диаметром 2,5 мм можно использовать один нагревательный элемент (предельный ток 20,7А), а для проволоки 2,0 мм нужно использовать два параллельно включенных элемента (т.к. предельный ток всего 14,8А), всего в печи их будет 3 х 2 = 6.

    По закону Ома рассчитываем необходимое сопротивление нагревателей. Для проволоки диаметром 2,5 мм R = 220 / 18,2 = 12,09 Ом, или 12,09 / 0,294 = 41,1 метра. Понадобится 3 таких нагревателя, примерно по 480 витков каждый, если наматывать на оправку 25 мм. Общий вес проволоки составит (41,1 х 3) / 25 = 4,9 кг.

    Для проволоки 2,0 мм в каждой фазе два параллельных элемента, поэтому сопротивление каждого должно быть вдвое больше - 24,18 Ома. Длина каждого составит 24,18 / 0,459 = 52,7 метра. Каждый элемент будет иметь 610 витков при той же намотке. Общий вес всех 6 нагревательных элементов (52,7 х 6) / 40 = 7,9 кг.

    Ничто не мешает нам разделить любую спираль на несколько кусков, которые затем соединить последовательно. Зачем? Во-первых, для удобства монтажа. Во-вторых, если выйдет из строя четверть нагревателя, поменять нужно будет только эту четверть. Точно так же никто не мешает засунуть в печь целиковую спираль. Тогда на дверь потребуется отдельная спираль, а у нас, в случае диаметра 2,5 мм, их всего три...



    Поставили одну фазу из проволоки 2,5 мм. Нагреватель разделили на 8 независимых коротких спиралей, все они соединены последовательно.

    Когда мы поставим аналогичным образом все три фазы (см. рисунок ниже), выясняется следующее. Мы забыли про под! А он занимает 13,5% площади. Кроме того, спирали находятся в опасной электрической близости друг к другу. Особенно опасно соседство спиралей на левой стенке, где между ними напряжение 220 Вольт (фаза - ноль - фаза - ноль…). Если из-за чего-то соседние спирали левой стенки коснутся друг друга, не миновать большого короткого замыкания. Предлагаем самостоятельно оптимизировать расположение и подсоединение спиралей.



    Поставили все фазы.

    Для случая, если мы решили воспользоваться двойкой, схема показана ниже. Каждый элемент в 52,7 метра длиной разделен на 4 последовательных спирали по 610 / 4 =152 витка (намотка на оправку 25 мм).



    Вариант расположения нагревателей в случае проволоки 2.0 мм.

    Особенности намотки, установки, эксплуатации.

    Проволока удобна тем, что ее можно намотать в спираль, а спираль потом растянуть так, как удобно. Считается, что диаметр навивки должен быть больше 6-8 диаметров проволоки. Оптимальным шагом между витками является 2-2,5 диаметра проволоки. Но наматывать надо виток к витку: растянуть спираль очень легко, сжать - гораздо труднее.

    Толстая проволока может лопнуть во время намотки. Особенно обидно, если из 200 витков осталось намотать 5. Идеально проводить намотку на токарном станке на очень медленной скорости вращения оправки. Сплав Х23Ю5Т выпускается отпущенным и неотпущенным. Последний лопается особенно часто, поэтому, если у Вас есть выбор, обязательно приобретайте проволоку, отпущенную для намотки.

    Сколько нужно витков? Не смотря на простоту вопроса, ответ неочевиден. Во-первых, точно не известен диаметр оправки и, следовательно, диаметр одного витка. Во-вторых, точно известно, что диаметр проволоки слегка гуляет по длине, поэтому сопротивление спирали будет тоже гулять. В-третьих, удельное сопротивление сплава конкретной варки может отличаться от справочного. На практике наматывают спираль на 5-10 витков больше, чем по расчету, затем измеряют ее сопротивление - ОЧЕНЬ ТОЧНЫМ прибором, которому можно верить, а не мыльницей. В частности, нужно убедиться, что при коротко-замкнутых щупах прибор показывает ноль, или число порядка 0,02 Ома, которое надо будет вычесть из измеренного значения. При измерении сопротивления спираль слегка растягивают, чтобы исключить влияние межвитковых замыканий. Лишние витки откусывают.

    Лучше всего располагать спираль в печи на муллито-кремнеземистой трубке (МКР). Для диаметра навивки 25 мм подойдет трубка с наружным диаметром 20 мм, для диаметра навивки 35 мм - 30 - 32 мм.

    Хорошо, если печь обогревается равномерно со пяти сторон (четыре стенки + под). На поде нужно концентрировать значительную мощность, например, 20 -25% всей расчетной мощности печи. Этим компенсируется подсос холодного воздуха извне.





    Правильное расположение нагревателей по высоте и на поде делает нагрев более равномерным

    К сожалению, абсолютной равномерности нагрева достичь все равно нельзя. Приблизится к ней можно, используя вентиляционные системы с НИЖНИМ отбором воздуха из печи.

    Во время первого нагрева или даже первых двух-трех нагревов на поверхности проволоки образуется окалина. Надо не забыть удалить ее как с нагревателей (щеткой), так и с поверхности плит, кирпичей и т.д. Окалина особенно опасна, если спираль просто лежит на кирпичах: оксиды железа с алюмосиликатами при высокой температуре (нагреватель в одном милиметре!) образуют легкоплавкие составы, из-за которых нагреватель может перегореть.
    __________________
    Если вам нечего делать, то не надо делать это здесь!!! Если хотите быть здесь своим, то читайте как это сделать здесь
    На вопросы в личку по теме форума не отвечаю. У вас есть целый форум!
    Raddan вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    Pottery (04.07.2017), timekillervlad (13.02.2017), andrew_jet (18.12.2015), ramil77 (11.08.2013), Wetka (20.05.2013), klesch063 (18.03.2013), EgaStar (13.03.2013), BlackOx (08.12.2012), Angor (13.10.2012), ЮРАСИК (29.08.2012), Виторио (03.06.2012), Azizbek (03.06.2012), lybid1 (03.05.2012), Демьяныч (25.11.2011), Бесер (15.11.2011), JaneD (10.10.2011), Fish (04.06.2011), Хольга (02.03.2011), perun (30.01.2011), Алена Репина. Решето (12.01.2011), makos.plus (01.11.2010), stata (21.10.2010), Serge (23.08.2010), Alexander (20.08.2010), gaman (19.02.2010), artsteklo (30.01.2010), viktor (19.01.2010), bald (08.12.2009), semimem (07.11.2009), Denkat (07.11.2009), p_vasgen (06.11.2009), Glazier (06.11.2009), Boroda (05.11.2009), alexzoolog (05.11.2009), biu09 (05.11.2009), LeonRUS (05.11.2009)
    Старый 05.11.2009, 19:00   #40
    riddler
    Местный
     
    Аватар для riddler
     
    Регистрация: 05.11.2009
    Адрес: Россия, Московская область, Жуковский
    Сообщений: 38
    Очки: 6,400, Уровень: 52 Очки: 6,400, Уровень: 52 Очки: 6,400, Уровень: 52
    Активность: 4% Активность: 4% Активность: 4%
    Все :
    62 за это сообщение
    479 Всего
    riddler идет верным путем; 5%riddler идет верным путем, 5%riddler идет верным путем, 5%
    По умолчанию

    Наша первая печка будет следующих размеров: 520х520х150мм. Согласен, что не особо впечатляет, но для выбора именно таких размеров была веская причина. О ней чуть позже.

    Печь - девайс не особо сложный, но имеет свои нюансы. Понятно, что в печке должна держаться заданная температура. Для фьюзинга и моллирования (хотя сейчас о моллировании речь не идет - высота не та) необходимой и достаточной будет температура 800 гр.С. Соответственно, материалы (футеровка печи) должны быть рассчитаны на такую температуру. Это раз.
    Фьюзинг - процесс ступенчатый, это значит, что стекло подвергается нагреву в несколько этапов и каждый этап имеет свою температуру, скорость нагрева и выдержку на заданной температуре. Чтобы вручную не контролировать весь процесс нам понадобится электроника для печи, которая сделает это за нас. Это два.
    Чтобы нагреть печь до заданной температуры за приемлемое время нам понадобятся нагреватели, которые будут излучать тепло в объем печи. Нужно выбрать материал нагревателей и его количество, которое способно выделить требуемое тепло.Нужен электрический расчет. Это три.

    Опираясь на эти три здравые мысли мы и будем проектировать печь. Теперь, забегая немного вперед, о выбранном размере печи: объем печи составляет 52х52х15см = 40л, для нагрева такого объема потребуется ток 18 Ампер.Такой ток является почти предельно допустимым для проводки стандартной бытовой сети на 220В. А так как я собираюсь устанавливать печь на лоджии в квартире, то для избежания перегрузки квартирной электросети я выбрал именно такие размеры. Думаю, теперь все встало на свои места. Печи с большим объемом (от 60 литров) обычно рассчитаны на трехфазное питание и для установки в квартире не предназначены.

    Думаю, с размерами все понятно. С критериями тоже. Дальше - выбор материалов и оборудования для нашей печи.

    Теплоизоляция печи
    Для теплоизоляции были выбраны материалы из муллитокремнезема (МКР). Они легкие, удобные в обработке и эксплуатации, имеют низкую теплоемкость и теплопроводность, являются электроизоляторами и вдобавок предлагаются производителями за приемлемую цену. Все это определило мой выбор.

    Футеровка будущей печи состоит из 2-х слоев: первый слой - плита КТП толщиной 75мм, второй - фетр МКРФ толщиной 20мм.

    Еще один элемент печи, который не относится непосредственно к теплоизоляции печи, но тоже выполнен из МКР - это трубки, на которые будут навиваться греющие спирали из проволоки. Наружный диаметр трубки 30мм. Почему именно 30? Это будет ясно чуть позже, когда мы будем проводить электрический расчет нагревателей.

    Ниже - фото того, что мы выбрали.
    Плита КТП


    Фетр МКРФ-100


    МКР трубка 30мм


    Электронные и электрические компоненты

    Для поддержания заданных температурных режимов в печи для фьюзинга требуется термоконтроллер или, как его еще называют, программируемый ПИД-регулятор. Особенность технологии фьюзинга в том,что для процесса спекания стекла порой требуется до 5 шагов с разными температурными уставками и временем их достижения. Соответственно, термоконтроллер должен поддерживать не менее 5 уставок а также иметь возможность создавать различные программы (графики спекания) для разной толщины и типов стекол. Такие контроллеры выпускают множество фирм как российских, так и зарубежных. Я выбрал контроллер фирмы О В Е Н, считая его оптимальным по соотношению цена-качество.

    Для слежения за фактической температурой и удобства настройки термоконтроллера я решил его подключить к компьютеру. Благо,что выбранный девайс поддерживает промышленный интерфейс связи с другими устройствами по RS485. Обычный комп, который стоит у меня на столе ничего не знает (и не должен знать) об интерфейсе RS485. Поэтому нужен адаптер (конвертер). Конвертер - преобразователь интерфейсов, это такая штука, которая позволяет через обычный USB кабель подключить термоконтроллер и наблюдать за температурой, а также с помощью специальной программы настраивать его. Конвертер я взял той же фирмы, что и контроллер - чтобы избежать проблем совместимости.

    Чтобы регулировать температуру в печи, ПИД-регулятор должен знать ее фактическое значение. Для измерения температуры служит термодатчик. Датчики бывают различных типов, я не буду останавливаться на этом, скажу только, что для наших целей подойдет любая термопара с характеристикой TXA (K), которая позволяет измерять температуру от -40 до +1300 гр.С. с приемлемой точностью.

    Далее, термоконтроллер управляет температурой в печи, периодически включая и выключая нагревательные элементы (ТЭНы). Напрямую коммутировать большую силовую нагрузку регуляторы, как правило, не умеют. Поэтому применяется следующая схема: от блока управления выдается сигнал выключения/выключения на промежуточное устройство, которое осуществляет коммутацию силовой цепи. Этим промежуточным устройством может быть электромеханическое реле, блок тиристоров или симисторов, а также твердотельное реле.
    Не буду рассматривать достоинства и недостатки каждого устройства - интересующихся отсылаю к специальной литературе. Скажу лишь то, что я в качестве коммутирующего устройства выбрал твердотельное реле. Достоинства: практически неограниченное кол-во переключений, отсутствие механического шума (камень в огород э/м реле), защита нагревателей (осуществляется переключение в нуле - жаждущим знать, что это такое - вэлком в спецлитературу). Недостатки: не годятся для коммутации индуктивной нагрузки (точнее, годятся, но с дополнительной защитой. как бы то ни было, но к нашему случаю это не относится: ТЭН является преимущественно резистивной нагрузкой), довольно чувствительны к перегреву (при высоком нагреве возможны ложные срабатывания и выход из строя - во избежание подобных казусов требуется хороший радиатор).

    Итак, программируемый ПИД-регулятор, конвертер для связи с компьютером, термопара с характеристикой ТХА (К) и твердотельное реле с радиатором - вот комплект для управления нашей печью. Картинки прилагаю.

    Программируемый ПИД-регулятор


    Конвертер

    Термопара ТХА (К)


    Тведотельное реле


    Радиатор



    Каркас печи и прочие железки

    Каркас я решил сделать сварным из стального квадратного профиля 20х20мм, толщина стенки в принципе особой роли не играет и в нашем случае - чем тоньше, тем лучше (легче). При небольших размерах печи жесткости выбранного профиля должно хватить с избытком.

    Наружная обшивка будет из листовой стали толщиной 1мм.

    Для внутреннего основания, на которое мы уложим и закрепим футеровку печи, я решил использовать стальную сварную сетку с размером ячеек 10х10мм.

    Вся конструкция собирается так: Сваривается каркас из профиля, к нему с внутренней стороны приваривается сетка, а наружная обшивка крепится с внешней стороны каркаса при помощи болтов М6. Печь у нас будет настольного исполнения, поэтому снизу прикрепим ножки с регулировкой по длине. Регулировка нужна для точного выравнивания печи в горизонтальной плоскости. Если этого не сделать, то стекло при спекании поплывет и вместо изделия мы получим брак. К передней части печи на каркас также потребуется ручка для открывания крышки. Поскольку эта самая крышка будет весить прилично, то для облегчения усилий при открывании нужно предусмотреть газ-лифт. Почитав информацию о них, выяснил что для комфортного подъема нужно ставить от автомобильного багажника. Крышка и под (основание) будут крепиться друг с другом на шарнирные петли.

    Корпус блока управления соберем из тех же материалов (профиль, лист), но без внутренней обшивки, которая там будет только мешать. Прикрепим его на болты М6 с боковой стороны крышки печи.

    Вот все железки для сборки корпуса:

    Профиль квадратный


    Лист стальной
    Тут будет фото

    Сетка


    Болт М5


    Газ-лифт


    Ручка
    Тут будет фото

    Петли


    Ножки
    Тут будет фото

    Электрический расчет печи

    Чтобы правильно сконструировать тэн нужно провести несложный электрический расчет. Исходными параметрами у нас будут ширина, глубина и высота рабочей камеры печи (не путать с габаритными размерами печи!). Конечным результатом мы должны получить количество и диаметр проволоки для намотки спиралей нагревателя, а также количество самих нагревателей и их электрическую схему включения.

    Итак, сначала по размерам вычисляем объем печи:



    Затем вычисляем требуемую мощность для достаточного нагрева печи с приемлемой скоростью. Мощность напрямую зависит от объема печи.Тут многое зависит от типа материалов и массивности футеровки, конструкции печи. Поэтому я не стал мудрить, а посмотрел соотношение мощность/объем у промышленных образцов. Будем считать, что наша самодельная печь по качеству теплоизоляции будет не хуже промышленных. Тогда для печей объемом до 50 литров мощность рассчитывается исходя из 100Вт на 1 литр, для печей объемом от 50 до 100 литров - 80Вт/л, от 100 до 500 литров - 60Вт/л. Итак, подсчитаем требуемую мощность для нашей печи объемом 40 л:



    Исходя из мощности и напряжении в сети вычислим необходимый ток, который должен протекать через наши нагревательные элементы (проволочные спирали):



    Зная ток, несложно подсчитать требуемое сопротивление всего нагревателя. Будем считать, что сеть у нас однофазная (справедливо для бытовой проводки многоквартирного дома), т.е. вся мощность обеспечивается нагревателем на одной фазе и суммарный ток будет протекать по ней же:



    Сопротивление нагревателя мы знаем. Теперь, вычисляем длину проволоки, из которого будет создан нагреватель. Проволока у нас фехралевая (сплав Х23Ю5Т) или точнее, я взял сплав еврофехраль (сплав GS SY), который аналогичен фехрали, но имеет улучшенные механические свойства (менее хрупкий), что немаловажно при намотке спирали. Удельное сопротивление 1 метра проволоки различного диаметра приведен в табличке ниже.Возьем проволоку диаметром 2.5мм. Подсчитаем длину проволоки:

    Код:
    Диаметр, мм       Сопротивление в 1 м,Ом/м
         1.5                0.815
         2.0                0.459
         2.5                0.294
         3.0                0.204
         3.5                0.150
         4.0                0.115


    Теперь один маленький, но очень важный нюанс. После расчета длины проволоки нагревателя нам необходимо сделать проверку на удельную допустимую рассеиваемую мощность. Что это такое? Если коротко, то это такая допустимая мощность, которая может быть излучена нагревателем без фатальных последствий для него. Т.е. проволока не может нагреваться бесконечно, если излучаемая мощность превысит определенное значение, то она просто-напросто перегорит. Физику опускаем, учтем лишь, что для фехраля удельная допустимая излучаемая мощность при температуре 1000 гр.С составляет в среднем 2.3Вт/см2. Рассчитаем удельную излучаемую мощность нагревателя нашей печи:



    Полученное значение сравниваем с предельно допустимой. В нашем случае излучаемая мощность ниже предельной, значит все выбрано верно и проволока не перегорит. Если же получившееся значение выше предельного, то есть 3 варианта снизить его: взять проволоку потолще, снизить потребляемый ток в нагревателе (использовать 3-х фазное питание) или в случае однофазной схемы просто включить 2 нагревателя параллельно (тогда сопротивление каждого нагревателя нужно взять в 2 раза больше).

    Дальше считаем длину спирали, которую мы собираемся навить из полученной проволоки. Хорошим правилом считается, если диаметр спирали больше диаметра проволоки в 6-8 раз, а межвитковый шаг 2-2.5 диаметра проволоки. Исходя из этих рекомендаций считаем длину спирали:



    Спирали мы разместим параллельно ширине печи. Значит, получаем количество спиралей:



    Длина каждой отдельной спирали:



    Общее количество витков всей спирали:



    Количество витков на каждой спирали:

    http://s57.radikal.ru/i156/1007/9c/469440e5a752.jpg

    Итак, для навивки спиралей нам потребуется приблизительно 41м фехралевой проволоки диаметром 2.5мм. Проволока продается на вес, поэтому, используя табличку ниже, подсчитаем сколько это будет в килограммах:
    Код:
    Диаметр, мм           Метров в 1 кг
          1.5                   72
          2.0                   40
          2.5                   25
          3.0                   18
          3.5                   13
          4.0                   10


    Мотать проволоку в спираль мы будем на оправку диаметром 30мм. Всего у нас будет 6 таких спиралей по 67 витков в каждой. Все спирали соединяются последовательно на 1 фазу. Еще обратим внимание на максимальное значение тока, протекающего через все нагреватели - 18.44А. На такой ток с запасом 20% (25А) мы будем использовать автоматический выключатель. В случае, если вдруг в печке случится короткое замыкание или перегрузка, то автомат отключит нашу печь и предотвратит неприятные последствия.

    Вот так выглядит фехралевая проволока диаметром 2,5мм



    Схематично, вся электрическая часть будет выглядеть вот так:



    На этом, пожалуй, можно закончить расчет. Мы рассчитали спираль, выбрали проволоку и защитный автомат.

    Последний раз редактировалось riddler; 06.11.2009 в 02:41.
    riddler вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    Радомир (03.11.2019), Таляныч (26.10.2018), КМ-Крым (09.09.2017), Pottery (04.07.2017), timekillervlad (17.02.2017), Сергей База (22.12.2014), зубило (28.11.2013), Seregahan (16.11.2013), ramil77 (14.08.2013), bordyn (14.08.2013), Wetka (20.05.2013), klesch063 (18.03.2013), EgaStar (13.03.2013), BlackOx (08.12.2012), Angor (13.10.2012), nasd (25.05.2012), powerw777 (30.03.2012), maksig (10.03.2012), Верона (06.03.2012), Andre (16.01.2012), oleg ivanov (15.01.2012), avmalk (28.12.2011), Sanich (18.12.2011), Бесер (15.11.2011), aandrey (12.11.2011), tesoros (14.10.2011), JaneD (10.10.2011), Ольга Бурик (05.09.2011), Fish (04.06.2011), PanDiG (17.05.2011), stivi (08.05.2011), abat (20.04.2011), seribaha (24.02.2011), ЮРАСИК (04.02.2011), perun (30.01.2011), Алена Репина. Решето (12.01.2011), Velvet (13.11.2010), makos.plus (01.11.2010), stata (21.10.2010), DenisPal (24.09.2010), Мартенсит (06.09.2010), Serge (23.08.2010), karp (06.03.2010), gaman (19.02.2010), artsteklo (30.01.2010), viktor (19.01.2010), rostder (16.01.2010), Scoundrel (13.01.2010), bald (08.12.2009), semimem (07.11.2009), Denkat (07.11.2009), marisha (06.11.2009), LeonRUS (06.11.2009), ANMitin (06.11.2009), biu09 (06.11.2009), Vostorg (05.11.2009), Raddan (05.11.2009), p_vasgen (05.11.2009), Boroda (05.11.2009), Glazier (05.11.2009), alexzoolog (05.11.2009), Ольга Орешникова (05.11.2009)
    Ответ

    Нижняя навигация
    Вернуться   Форум стекольщиков — glass-furniture > Форум стекольщиков > Фьюзинг > Оборудование

    Опции темы
    Опции просмотра

    Ваши права в разделе
    Вы не можете создавать новые темы
    Вы не можете отвечать в темах
    Вы не можете прикреплять вложения
    Вы не можете редактировать свои сообщения

    BB коды Вкл.
    Смайлы Вкл.
    [IMG] код Вкл.
    HTML код Выкл.

    Быстрый переход


    Текущее время: 22:27. Часовой пояс GMT +4.


     

    Powered by vBulletin® Version 3.8.4
    Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
    Яндекс цитирования