Форум стекольщиков — glass-furniture

К Админу вопрос К Админу вопросК Админу вопрос
К Админу вопрос



Вернуться   Форум стекольщиков — glass-furniture > Форум стекольщиков > Фотоальбом (Мои работы)

  • Информация перед регистрацией!
Важная информация перед регистрацией!
Если Вы видите это сообщение, значит Вы еще не зарегистрировались на форуме, гости имеют несколько ограниченные возможности.
  • Гости не имеют права скачивать/просматривать аттачи (вложения) на форуме.
  • Гости не имеют права скачивать файлы из архивов
  • Гости не имеют права открывать темы и отвечать в темах Поэтому:
    1. НЕ регистрируйтесть с никами типа например Hgd956Gbv или :!@#$%^&*(), 111, 1111111111122222, 111_23rus, 123123upl, 160185.и.т.п., состоящими только из одних цифр/букв или набора ничего не значащих букв/цифр (ник ДОЛЖЕН БЫТЬ читаемым!), такие пользователи отслеживаются и будут сразу удалены!
    2. НЕ регистрируйте два и более похожих ника - оба пользователя будут удалены! Если Вам не приходит уведомление о регистрации с подтверждающим линком, на форуме существует форма обратной связи
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-Mail адресами, иначе Вы не сможете завершить регистрацию. желательно на Mail.ru, Почта Яндекса..
    4. Если вы не находите письмо с подтверждением во входящих сообщениях проверьте папку СПАМ, если письма нет и там - значит вы неправильно указали свой почтовый ящик или ваш почтовый сервис не получает от нас писем. В таком случае повторите процедуру регистрации с корректным почтовым адресом.
    5. На форуме запрещен мат в любых его проявлениях, если уж нет сил сдерживаться, замените слово звездочками "***"
    С уважением, администрация форума glass-furniture
  • Ответ
     
    Опции темы Опции просмотра
    Старый 15.08.2014, 14:54   #11
    Puncake
    VIP
     
    Аватар для Puncake
     
    Регистрация: 05.08.2010
    Адрес: Минск
    Сообщений: 644
    Очки: 60,005, Уровень: 100 Очки: 60,005, Уровень: 100 Очки: 60,005, Уровень: 100
    Активность: 99% Активность: 99% Активность: 99%
    Все :
    1 за это сообщение
    2,879 Всего
    Puncake прекрасный пример для подражания; 70%Puncake прекрасный пример для подражания, 70%Puncake прекрасный пример для подражания, 70%
    По умолчанию

    Это что, фоторезист со стекла не удаляется? Металл пылится сверху?
    __________________
    http://pancov.by/glavnaya/
    https://www.facebook.com/pancov.by/?ref=bookmarks
    Если сегодня делаешь то же, что вчера, то завтра будешь жить так же как сегодня...
    Puncake вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    Plavly_vse (12.09.2015)
    Старый 15.08.2014, 16:02   #12
    Федорович
    Местный
     
    Аватар для Федорович
     
    Регистрация: 21.05.2014
    Адрес: Швейцария
    Сообщений: 42
    Очки: 6,599, Уровень: 53 Очки: 6,599, Уровень: 53 Очки: 6,599, Уровень: 53
    Активность: 25% Активность: 25% Активность: 25%
    Все :
    4 за это сообщение
    309 Всего
    Федорович как алмаз без огранки; 16%Федорович как алмаз без огранки, 16%Федорович как алмаз без огранки, 16%
    По умолчанию

    Ну да. Не удаляется. Почти на всех моих работах светлые пиксели - это фоторезист, сверху него лак с серебрянкой. Фото с медью и никелем - там удаляется. Просто фоторезист имеет несколько свойств - его можно сделать пористым, тогда в него впитывается термоотверждаемый лак, а на стекле этот лак не остается. Если на этот лак нанести алюминиевую пудру, то во время термообработки она вплавляется в лак. Если нанести на этот лак бронзовую пудру - будет золотистый цвет. Если оксид титана - будет типа пескоструя. Этот термоотверждаемый лак можно тонировать красителями - тогда получите цветной рисунок. При термообработке фоторезист так же отверждается. Причем у него такая адгезия к стеклу, что даже специализированные краски для стекла и рядом не стояли. Плюс устойчивость к воде, солям, кислотам и щелочам. И температуру держит около 300С.
    А то что вы спросили про металл сверху - это немного по другому. Наносите фоторезист, засвечиваете, промываете водой (он смывается простой водой без щелочи). И перемыть нельзя. Т.е. сколько в воде не держи - то что засветилось так и останется на стекле. Не смывается даже струей воды из пульверизатора при 5-6 атм. Затем опускается стекло в раствор металлизации. Минут через 15 весь фоторезист покрывается металлом. Пока что только получается блестящий, но темный цвет металла.
    Вот фото с косячным образцом, но думаю что для понимания подойдет.
    Если смотреть от зрителя - стекло, фоторезист, металл.
    Федорович вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    Геля (09.03.2016), Plavly_vse (12.09.2015), jessika (09.09.2015), Алена Репина. Решето (27.08.2014)
    Старый 15.08.2014, 17:21   #13
    BlackOx
    VIP
     
    Аватар для BlackOx
     
    Регистрация: 15.10.2010
    Адрес: Владивосток
    Сообщений: 686
    Очки: 38,867, Уровень: 100 Очки: 38,867, Уровень: 100 Очки: 38,867, Уровень: 100
    Активность: 50% Активность: 50% Активность: 50%
    Все :
    1 за это сообщение
    2,261 Всего
    BlackOx известен и старым и малым; 41%BlackOx известен и старым и малым, 41%BlackOx известен и старым и малым, 41%

    Награды пользователя:

    По умолчанию

    это конечно прикольно, где-то даже красиво, но каково коммерческое применение? металл на стекло люди и другими методами переносят. + здесь получается ограничено всё полем принтера.
    ну т.е. картинки-узорчики формата а4, это понятно. а что ещё?
    BlackOx вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    Plavly_vse (12.09.2015)
    Старый 15.08.2014, 19:05   #14
    Федорович
    Местный
     
    Аватар для Федорович
     
    Регистрация: 21.05.2014
    Адрес: Швейцария
    Сообщений: 42
    Очки: 6,599, Уровень: 53 Очки: 6,599, Уровень: 53 Очки: 6,599, Уровень: 53
    Активность: 25% Активность: 25% Активность: 25%
    Все :
    7 за это сообщение
    309 Всего
    Федорович как алмаз без огранки; 16%Федорович как алмаз без огранки, 16%Федорович как алмаз без огранки, 16%
    По умолчанию

    Цитата:
    Сообщение от BlackOx Посмотреть сообщение
    это конечно прикольно, где-то даже красиво, но каково коммерческое применение? металл на стекло люди и другими методами переносят. + здесь получается ограничено всё полем принтера.
    ну т.е. картинки-узорчики формата а4, это понятно. а что ещё?
    Не знаю, может и нет коммерческого применения в стеклянном деле. Есть применение в творчестве. Просто так совпало, что для меня стекло удобно для исследования технологических приемов для их применения в другой области. Поэтому стекло для меня что то типа хобби.
    Хотя, если говорить про коммерцию, смотрю - полосатиками занимаетесь, серебро с зеркал стравливаете, лазером и уф печатью тоже не брезгуете. А все для чего - получить изображение на стекле. У меня тоже изображение. Хоть и не большое, но свое
    Нанести металл на стекло не проблема, а вот нанести его в нужные места - это надо еще постараться. Хотя и металл нанести проблема - кто захочет химспособом нанести медь и никель очень быстро в этом убедятся. Если не лень, почитайте в интернете про напряжения в химически осажденных металлах. На гладком стекле без специальной обработки эти покрытия не держаться.
    Мой метод не ограничен принтером. Ограничен плоттером. А там размерчик что надо. Скоро буду переходить на большие форматы.
    Хочу вот попробовать пескоструй на фоторезист. Вроде толщина хорошая и твердость высокая.
    Кстати, когда делаются исследования в любой области, то всегда выходят побочные продукты. На первый взгляд не применимые. А вот почитал ваш форум и понял - применимы. Кое что из побочных продуктов постараюсь в ближайшее время показать.
    Федорович вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    Геля (09.03.2016), jessika (09.09.2015), Алена Репина. Решето (27.08.2014), Puncake (16.08.2014), BlackOx (16.08.2014), Ольга Орешникова (15.08.2014), Lesnik (15.08.2014)
    Старый 16.08.2014, 09:21   #15
    Puncake
    VIP
     
    Аватар для Puncake
     
    Регистрация: 05.08.2010
    Адрес: Минск
    Сообщений: 644
    Очки: 60,005, Уровень: 100 Очки: 60,005, Уровень: 100 Очки: 60,005, Уровень: 100
    Активность: 99% Активность: 99% Активность: 99%
    Все :
    3 за это сообщение
    2,879 Всего
    Puncake прекрасный пример для подражания; 70%Puncake прекрасный пример для подражания, 70%Puncake прекрасный пример для подражания, 70%
    По умолчанию

    Вот это действительно Тема. Я имею в виду пескоструй по маске из фоторезиста.
    А метал не только наносить можно, но и просто снять в нужных местах по фоторезисту.Т. е. берете сплошное магнетронное покрытие на листе стекла из металла, делаете маску, а остальное- удаляете. Там нет ограничений по размерам.
    Посмотрите на нашем сайте в разделе Гравюра на зеркале. Мы такое делали. Правда коммерческого использования пока не нашли. Дорого и долго. Только для эксклюзивных заказов.
    __________________
    http://pancov.by/glavnaya/
    https://www.facebook.com/pancov.by/?ref=bookmarks
    Если сегодня делаешь то же, что вчера, то завтра будешь жить так же как сегодня...
    Puncake вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    Plavly_vse (12.09.2015), jessika (09.09.2015), Алена Репина. Решето (27.08.2014)
    Старый 21.08.2014, 20:42   #16
    Федорович
    Местный
     
    Аватар для Федорович
     
    Регистрация: 21.05.2014
    Адрес: Швейцария
    Сообщений: 42
    Очки: 6,599, Уровень: 53 Очки: 6,599, Уровень: 53 Очки: 6,599, Уровень: 53
    Активность: 25% Активность: 25% Активность: 25%
    Все :
    17 за это сообщение
    309 Всего
    Федорович как алмаз без огранки; 16%Федорович как алмаз без огранки, 16%Федорович как алмаз без огранки, 16%
    По умолчанию

    Пескоструй попробую, но позже. Сначала попробую химтравление. На днях придет химия.
    В отношении коммерческого использования различных технологий и полученного результата возникла одна мысль.
    Не знаю как вам, но мне больше нравятся изделия "с душой". Т.е. те изделия, где в основном работали человеческие руки, а не бездушная машина. Например, фотопечать категорически не нравится. Да, красиво, иногда оригинально, относительно дешево, но... как то ... даже не знаю как выразится - типа на стене весит репродукция картины отпечатанная в типографии, а не реально написанная маслом. Нет души. Вот эгломизе, фьюзинг, ручная гравировка и т.п. - совсем другое дело. Смотришь как на что то живое. Музыка в стекле. Оно, конечно, долго, дорого и не всегда приносит те деньги, как при серийном производстве.
    Но... Чем больше руки мастера касаются стекла, тем больше души будет в нем.

    Федорович добавил 17.08.2014 в 10:11
    Но это всё лирика. Давайте я вам покажу заливные витражи в технике "Федорович" Это тот самый случай "побочного продукта исследований".
    Совершенно точных рецептов я вам не дам, так как вплотную не занимался этой темой. Дам лишь общие рекомендации. А вы, как видно из форума, народ головастый и многие технологические приемы и сами додумаете. Ещё и меня научите.
    Для создания контура понадобится припой ПОС 40 диаметром 3 мм. Можно, в принципе, любой диаметр.
    Сначала его выравниваем. Я делал так - пруток припоя длиной около 70 см продевал через пластмассовую ручку стула, один конец припоя в одной руке, другой конец, соответственно в другой. И с изгибом на 180 градусов энергичными движениями водишь припой взад вперед. Припой трется о пластмассовую ручку и выравнивается. Лучше, конечно, использовать фильеру. Тогда при протяжке через фильеру вы не только выровняете припой по длине, но и по диаметру.
    Фильеры выглядят так.

    Для небольших диаметров можно использовать ювелирную фильеру.

    После выравнивания пруток обезжириваете растворителем, а лучше спиртом. Затем этот припой выгибаете на чистом стекле согласно художественного замысла. Как это сделать, тут вас учить не надо. Спаиваете припой вместе.
    Примерно так. Я не художник, поэтому сделал абстракцию. Припой немного подкрашенный, думал лучше будет. Оказалось не лучше.


    Вот абстракция без подкрашенного припоя.


    Паять лучше без флюса. Но если используете флюс, то его после надо обязательно удалить. Так как он сильно снижает температуру плавления при следующей операции и контур получится неровным. Обратите внимание, что припой можно паять не только встык, но и внахлест. Иногда я сверху спаянного рисунка просто сверху клал пруток. Как вы увидите дальше, он равномерно впаивается в рисунок.
    Затем все это устанавливаем в печку (духовку). И нагреваем до температуры плавления припоя и даже немного больше (подбирается опытным путем). Примерно около 220-240С. Главное условие - противень в духовке, на который устанавливаете стекло с припоем должен быть строго горизонтально. Иначе при оплавлении припой может потечь.
    Через минут 15 открываем дверцу духовки и даем остыть припою. Чем медленнее, тем лучше.
    В результате получаем контур, который в разрезе имеет полукруглую форму, типа как у обручального кольца.

    Контур легко снимается со стекла. Но можно и не снимать.


    Обратная сторона припоя выглядит так.


    Затем этот контур нужно приклеить к стеклу. Тут вариантов множество. Можно просто смазать оборотную сторону контура силиконовым герметиком и приклеить к стеклу. Плоскость припоя идеально повторяет плоскость стекла. Поэтому силикона надо чуть чуть.
    Можно положить контур и каким нибудь клеем, например "суперклеем" капнуть между припоем и стеклом каплю. Под воздействием сил натяжения клей аккуратно распределится под контуром. Я пробовал силиконом. Адгезия на отрыв - оторвать очень сложно. На отрыв - это когда усилие прилагаете перпендикулярно припою. На отслаивание адгезия похуже. Отслаивание - это когда поддеваете один конец припоя и тяните под углом к стеклу. Вообще правило адгезии следующее - чем мягче клей после высыхания, тем лучше адгезия к металлам и стеклу. Мягкие клеи так же предпочтительно использовать из-за разных коэффициентов расширения стекла и припоя. Пробовал я и порошковый прозрачный лак. Это вообще очень прочно. Но температура оплавления порошкового лака должна быть меньше температуры плавления припоя.
    Контур получается немного шершавым. Но так как этот материал очень мягкий он легко поддается механической обработке - шлифованию, шабрению, обработке щетками и т.п.
    Если надо покрыть контуром большие площади, а такой большой печки нет, то можно делать контур небольшими фрагментами, которые затем спаиваются вместе.
    Как заполнять такой контур лаками, я думаю, тут я буду учиться у вас.

    Федорович добавил 17.08.2014 в 11:55
    Ещё один интересный эффект контура. Свил с помощью дрели веревку из двух прутков припоя. Принцип как у ювелирной филиграни.


    Обратная сторона.


    Федорович добавил 18.08.2014 в 04:48
    Возникла ещё одна мысль. Ведь используя технику ювелирной филиграни но со свинцовым материалом или с припоем, как я показал, можно создавать на стекле совершенно самостоятельные узоры. Т.е. даже без заполнения красками. Хотя в ювелирной технике есть и такой метод, когда филигранный узор заполняют легкоплавкими эмалями. Получится филигранный заливной витраж, только вместо эмали краски.

    Федорович добавил 21.08.2014 в 15:42
    Попробовал нелегкого хлеба витражистов. Но немного по своему. Минивитраж безконтурный. Размер А4.
    Фоторезистом создал контур шириной 1мм, высотой 0,3мм, который не смачивается лаком. Поэтому рельеф у красок получается выпуклый. Контур затем смывается.
    Немного поигрался с прозрачными красителями. Пыли много, но думаю, что завтра она легко сполируется. Контура нет, поэтому ни что не мешает полирнуть. Косяки при заливке конечно есть, но это мой первый в жизни витраж.


    С подстветкой

    Последний раз редактировалось Федорович; 21.08.2014 в 20:43. Причина: Добавлено сообщение
    Федорович вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    mirrolt (11.05.2020), Геля (09.03.2016), neoostin (12.10.2015), jessika (09.09.2015), CARLO (24.08.2014), KITLD (24.08.2014), Petrovich (23.08.2014), Samouchka (22.08.2014), Ольга Орешникова (22.08.2014), Puncake (22.08.2014), LeonRUS (18.08.2014), АндрейВитраж (18.08.2014), плиточник (18.08.2014), gaman (17.08.2014), Lesnik (17.08.2014), Сементух (17.08.2014), triada (17.08.2014)
    Старый 21.08.2014, 22:27   #17
    Lesnik
    Местный
     
    Аватар для Lesnik
     
    Регистрация: 12.09.2010
    Адрес: Беларусь
    Сообщений: 172
    Очки: 21,073, Уровень: 91 Очки: 21,073, Уровень: 91 Очки: 21,073, Уровень: 91
    Активность: 99% Активность: 99% Активность: 99%
    Все :
    0 за это сообщение
    550 Всего
    Lesnik окружен(а) таинственным сиянием; 12%Lesnik окружен(а) таинственным сиянием, 12%Lesnik окружен(а) таинственным сиянием, 12%
    По умолчанию

    Цитата:
    Сообщение от Федорович Посмотреть сообщение
    Немного поигрался с прозрачными красителями
    Что за краски?
    Lesnik вне форума  
    Ответить с цитированием
    Старый 22.08.2014, 14:30   #18
    Федорович
    Местный
     
    Аватар для Федорович
     
    Регистрация: 21.05.2014
    Адрес: Швейцария
    Сообщений: 42
    Очки: 6,599, Уровень: 53 Очки: 6,599, Уровень: 53 Очки: 6,599, Уровень: 53
    Активность: 25% Активность: 25% Активность: 25%
    Все :
    8 за это сообщение
    309 Всего
    Федорович как алмаз без огранки; 16%Федорович как алмаз без огранки, 16%Федорович как алмаз без огранки, 16%
    По умолчанию

    Прозрачные красители для стекла. Где то тут на форуме упоминалась, Москва, Dec&Pro. Не примите за рекламу.
    Специально использовал прозрачные, так как то, что я показал - это не окончательный вариант. Задумка немного другая.

    Федорович добавил 22.08.2014 в 09:14
    Вот и результат задумки. Посеребрил со стороны красок. От пыли не шлифовал. Поленился.


    Зеркальный минивитраж. Цвета, как у ёлочных игрушек. Пузырьки под краской - результат перегрева. Попробовал сушить при 100С. В общем - первый блин. Фотографии плохо передают эффект зеркала, поэтому лучше посмотрите видео.


    Федорович добавил 22.08.2014 в 09:30

    Последний раз редактировалось Федорович; 22.08.2014 в 14:44. Причина: Добавлено сообщение
    Федорович вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    mirrolt (11.05.2020), Геля (09.03.2016), neoostin (12.10.2015), jessika (09.09.2015), Алена Репина. Решето (27.08.2014), CARLO (24.08.2014), Ольга Орешникова (22.08.2014), Lesnik (22.08.2014)
    Старый 22.08.2014, 15:42   #19
    Qlibinglazz
    VIP
     
    Аватар для Qlibinglazz
     
    Регистрация: 21.07.2010
    Адрес: СССР
    Сообщений: 508
    Очки: 23,922, Уровень: 94 Очки: 23,922, Уровень: 94 Очки: 23,922, Уровень: 94
    Активность: 99% Активность: 99% Активность: 99%
    Все :
    1 за это сообщение
    641 Всего
    Qlibinglazz известен и старым и малым; 38%Qlibinglazz известен и старым и малым, 38%Qlibinglazz известен и старым и малым, 38%
    По умолчанию

    Подождите результат пару недель - серебро на вашем лаке может "выкинуть фокус". Лучше покрывать алюминием - более стабильный и долговечный результат .
    __________________
    Для победы важен не размер собаки в драке, а размер драки в собаке!
    Qlibinglazz вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    Plavly_vse (12.09.2015)
    Старый 23.08.2014, 16:34   #20
    Федорович
    Местный
     
    Аватар для Федорович
     
    Регистрация: 21.05.2014
    Адрес: Швейцария
    Сообщений: 42
    Очки: 6,599, Уровень: 53 Очки: 6,599, Уровень: 53 Очки: 6,599, Уровень: 53
    Активность: 25% Активность: 25% Активность: 25%
    Все :
    20 за это сообщение
    309 Всего
    Федорович как алмаз без огранки; 16%Федорович как алмаз без огранки, 16%Федорович как алмаз без огранки, 16%
    По умолчанию

    Цитата:
    Сообщение от Qlibinglazz Посмотреть сообщение
    Подождите результат пару недель - серебро на вашем лаке может "выкинуть фокус". Лучше покрывать алюминием - более стабильный и долговечный результат .
    Я понимаю о чём Вы говорите - местная коррозия из-за воздействия, главным образом, соединений серы. Но я как бы не новичок в серебрении и к таким фокусам подготовлен. Защиту обеспечиваю даже получше, чем на промышленных зеркалах. Но в общем - совершенно с Вами согласен. Серебро хоть и драгоценный металл, но устойчивость к атмосферным влияниям оставляет желать лучшего. Потому больше люблю работать с медью и никелем. Особенно с последним. Хоть и не такая отражательная способность как у серебра и алюминия, но краски тоже очень не плохо смотрятся. С алюминием не работаю. Химическая металлизация для меня проще... и дешевле.

    Федорович добавил 22.08.2014 в 13:56
    После заливки витража остались лаки с красителями.
    На стекле создал сложную художественную композицию.


    Затем накрыл полиэтиленовой пленкой (стретч, стрейч). Используя сложную технику растягивания пленки указательными пальцами создал художественный образ, который назвал "Порхающий мотылек среди яростных морских волн".


    Затем отправил этот шедевр в печку. Опять перебрал с температурой. Если температура меньше, а выдержка больше, то рисунок сохраняется в точности. А так просто часть лака банально вытекла. Но после 15 минут при 100С снял пленку и получил вот это.


    Ну чем не шедевр?

    Федорович добавил 22.08.2014 в 15:49
    Решил, что шедевру не хватает серебра.


    Федорович добавил 23.08.2014 в 11:34
    Похимичил сегодня немного. Может кому пригодиться.
    Меднение припоя ПОС30-ПОС61. Состав: 1. Медный купорос - 2-3 грамма. 2. Лимонная кислота - 5 грамм. 3. Дистиллированная вода - 50 мл.
    Приготовление. В указанное количество воды засыпаете лимонную кислоту. Энергичными движениями ложечки из нержавеющей стали или просто чистым пальцем размешиваете до растворения. Затем засыпаете медный купорос и так же, но уже лучше не используя палец, тоже все растворяете.
    Процесс меднения.
    Для блеска сначала припой можно отполировать любым доступным способом. Затем тщательно обезжириваете поверхность припоя водочкой, коньячком или спиртом. Берете любую впитывающую в себя жидкости субстанцию - вату, ткань, кисточку и пр. И наносите раствор меднения на припой. В течение нескольких секунд вы увидите, что припой становится розоватым. И так наносите несколько раз до получения требуемого эффекта, т.е. яркого цвета меди. Ещё лучше, если есть возможность окунуть припой в раствор меднения. Тогда слой меди можно сделать довольно толстым. На столько толстым, что он даже может полироваться пастой 3М нумер 75 (на фото медная плюшечка полированная). Затем все промываете водой и сушите. Можно салфеткой. Адгезия приличная - спецскотчем не отрывается. Твердость - ногтем (моим ногтем) не царапается. Медь со временем тускнеет. Поэтому для сохранения блеска её нужно покрыть прозрачным лаком. Если в такой лак добавить желтый прозрачный краситель, то можно получить довольно приличный цвет золота (2-е фото).
    Ссылка на моё авторство формулы меднения при публикации в других интернет ресурсах обязательна. Дивиденды от продажи состава меднения (а ведь найдутся и такие) тоже обязательны.


    Последний раз редактировалось Федорович; 23.08.2014 в 16:53. Причина: Добавлено сообщение
    Федорович вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    mirrolt (11.05.2020), MuharaMaxCom (07.04.2019), Геля (09.03.2016), Plavly_vse (12.09.2015), Амаду (11.09.2015), jessika (09.09.2015), terry (30.08.2015), Алена Репина. Решето (27.08.2014), CARLO (24.08.2014), Алексей Платонов (24.08.2014), kutuzka (23.08.2014), Puncake (23.08.2014), Petrovich (23.08.2014), Вячеслав Васильевич (23.08.2014), gaman (22.08.2014), плиточник (22.08.2014), alllex (22.08.2014), triada (22.08.2014), Lesnik (22.08.2014), Ольга Орешникова (22.08.2014)
    Ответ

    Нижняя навигация
    Вернуться   Форум стекольщиков — glass-furniture > Форум стекольщиков > Фотоальбом (Мои работы)

    Опции темы
    Опции просмотра

    Ваши права в разделе
    Вы не можете создавать новые темы
    Вы не можете отвечать в темах
    Вы не можете прикреплять вложения
    Вы не можете редактировать свои сообщения

    BB коды Вкл.
    Смайлы Вкл.
    [IMG] код Вкл.
    HTML код Выкл.

    Быстрый переход


    Текущее время: 17:39. Часовой пояс GMT +4.


     

    Powered by vBulletin® Version 3.8.4
    Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
    Яндекс цитирования