Форум стекольщиков — glass-furniture

К Админу вопрос К Админу вопросК Админу вопрос
К Админу вопрос



Вернуться   Форум стекольщиков — glass-furniture > Форум стекольщиков > Обработка и резка стекла, зеркал > Обработка кромки стекла, зеркал > Типы кромочников, выбор и отзывы

  • Информация перед регистрацией!
Важная информация перед регистрацией!
Если Вы видите это сообщение, значит Вы еще не зарегистрировались на форуме, гости имеют несколько ограниченные возможности.
  • Гости не имеют права скачивать/просматривать аттачи (вложения) на форуме.
  • Гости не имеют права скачивать файлы из архивов
  • Гости не имеют права открывать темы и отвечать в темах Поэтому:
    1. НЕ регистрируйтесть с никами типа например Hgd956Gbv или :!@#$%^&*(), 111, 1111111111122222, 111_23rus, 123123upl, 160185.и.т.п., состоящими только из одних цифр/букв или набора ничего не значащих букв/цифр (ник ДОЛЖЕН БЫТЬ читаемым!), такие пользователи отслеживаются и будут сразу удалены!
    2. НЕ регистрируйте два и более похожих ника - оба пользователя будут удалены! Если Вам не приходит уведомление о регистрации с подтверждающим линком, на форуме существует форма обратной связи
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-Mail адресами, иначе Вы не сможете завершить регистрацию. желательно на Mail.ru, Почта Яндекса..
    4. Если вы не находите письмо с подтверждением во входящих сообщениях проверьте папку СПАМ, если письма нет и там - значит вы неправильно указали свой почтовый ящик или ваш почтовый сервис не получает от нас писем. В таком случае повторите процедуру регистрации с корректным почтовым адресом.
    5. На форуме запрещен мат в любых его проявлениях, если уж нет сил сдерживаться, замените слово звездочками "***"
    С уважением, администрация форума glass-furniture
  • Ответ
     
    Опции темы Опции просмотра
    Старый 21.02.2013, 02:20   #491
    solobrother
    Местный
     
    Аватар для solobrother
     
    Регистрация: 12.12.2011
    Адрес: Минск
    Сообщений: 23
    Очки: 4,498, Уровень: 42 Очки: 4,498, Уровень: 42 Очки: 4,498, Уровень: 42
    Активность: 25% Активность: 25% Активность: 25%
    Все :
    0 за это сообщение
    13 Всего
    solobrother в начале пути; 0%solobrother в начале пути, 0%solobrother в начале пути, 0%
    По умолчанию

    ГРИСТЕК
    Какое максимальное по длине стекло можно обработать на вашем станке?
    Вы имеете в виду, что там где не хватает хода каретки, Вы перемещаете стекло вручную???
    я делаю витрины у меня все стекла большие, заказывать на стороне не выход
    ------------------------------------------------------
    да от идеи ездящего диска отказался - бред!
    --------------------------------------------
    Как я понимаю Вы производите аквариумы, позволяет ли такое устройство станка - получать кромку пригодную для склейки. У меня на даннный момент ленточный кромочник, на нем кромка получается кривоватая, т.е. я понимаю для склейки не годится, а эти станки( с каретками) описывают как идеально ровная кромка? Пока технологией клейки не интересовался, но может сделаю такой станок и стоит заняться склейкой.

    solobrother добавил 20.02.2013 в 23:20

    ДА НЕТ ЖЕ!!! ВОТ ОН СТАНОК С ПОДВИЖНОЙ КАРЕТКОЙ, ГДЕ ДИСК НА КАРЕТКЕ.

    Последний раз редактировалось solobrother; 21.02.2013 в 02:20. Причина: Добавлено сообщение
    solobrother вне форума  
    Ответить с цитированием
    Старый 21.02.2013, 12:56   #492
    ГРИСТЕК
    VIP
     
    Аватар для ГРИСТЕК
     
    Регистрация: 09.06.2011
    Адрес: Россия Владивосток
    Сообщений: 559
    Очки: 39,830, Уровень: 100 Очки: 39,830, Уровень: 100 Очки: 39,830, Уровень: 100
    Активность: 99% Активность: 99% Активность: 99%
    Все :
    2 за это сообщение
    1,424 Всего
    ГРИСТЕК прекрасный пример для подражания; 66%ГРИСТЕК прекрасный пример для подражания, 66%ГРИСТЕК прекрасный пример для подражания, 66%

    Награды пользователя:

    Arrow Обработка на моем станке

    Цитата:
    Сообщение от solobrother Посмотреть сообщение
    ГРИСТЕК
    Какое максимальное по длине стекло можно обработать на вашем станке?
    Вы имеете в виду, что там где не хватает хода каретки, Вы перемещаете стекло вручную???
    я делаю витрины у меня все стекла большие, заказывать на стороне не выход
    ------------------------------------------------------
    да от идеи ездящего диска отказался - бред!
    --------------------------------------------
    Как я понимаю Вы производите аквариумы, позволяет ли такое устройство станка - получать кромку пригодную для склейки. У меня на даннный момент ленточный кромочник, на нем кромка получается кривоватая, т.е. я понимаю для склейки не годится, а эти станки( с каретками) описывают как идеально ровная кромка? Пока технологией клейки не интересовался, но может сделаю такой станок и стоит заняться склейкой.
    ДА НЕТ ЖЕ!!! ВОТ ОН СТАНОК С ПОДВИЖНОЙ КАРЕТКОЙ, ГДЕ ДИСК НА КАРЕТКЕ.
    Столешницы 2000х1000 мм обрабатываю без проблем.
    Каретку толкаю по рельсам в ручную. Когда длина рельс ограничена, каретка упирается в ограничитель, тащу стекло дальше по каретке.
    Если стекло упирается в стену, поворачиваю стекло... "как руль" продолжая обрабатывать кромку. Да, столешницы и большие габариты надо "вертеть" на каретке, смазав её резиновую поверхность фери.
    Лучше всего, когда каретка стоит на против диска, а стекло перемещать по каретке в лево и в право. Большую часть стекла приходится держать на весу, особенно когда короткие стороны обрабатываю, каретка маленькая. Фото выложу.
    Оффтоп
    Дело в том, что когда давишь стекло на диск, то или давишь сильно или слабо или обтачиваешь быстро или медленно. Вот и ямки и бугорки на кромке стекла. Особенно когда обтачиваешь круглые столешницы. В идеале, надо бы иметь свой станок для "еврокромки", но... Тоже есть нюансы... предпочитаю заказывать на стороне, иногда.
    Я делаю почти всё, аквариумы в том числе. Станок в основном нужен для обработки "под карандаш" не больших полок, дверок... А вообще, большие стёкла обрабатываю ручной электродрелью с наждачным диском. Зеркала в основном так и делаю.
    После обработки втираю машинное масло в поры стекла. И тогда матовость темнеет. Вытираю сухой тряпкой и выглядит очень красиво, хоть и не полировка конечно.
    Что касается склейки аквариумов, склеиваемые стороны мы предпочитаем не обрабатывать вообще ни как. Просто наждачной бумагой или бруском кромку чуть чуть сбиваем и всё. Это чаще всего. Иногда делаем еврокромку, но каждый аквариум оговариваем с клиентом, делаем как он хочет.
    Я где то читал, что еврокромка отрицательно влияет на прочность аквариума. Такие станки, с подводным двигателем и диском имеют место быть. Особенно на картинках. Я лишь имел ввиду что сделать такой станок самостоятельно, из уголков, сварочным аппаратом с помощью уровня, рулетки и друга. То есть в кустарных условиях, не самая лучшая идея.
    Потому что вибрация в момент обточки будет такая, что ВОЗМОЖНО будут сколы ("ракушки") после обработки. Надо что то такое, что будет гасить вибрацию. Чтобы диск идеально ровно крутился.
    Если сможете сами - мой низкий поклон. Можете и купить конечно.
    Я такие ни у кого не видел просто.


    Комментарий Делайте логические абзацы
    С уважением, Михаил Хизриев
    __________________
    Гристек - стекольная мастерская г. Владивосток www.gristek.ru
    What's App +79147909240 https://wa.me/message/QQ3GXQM6TFWQL1
    Инстаграм: https://www.instagram.com/gristek/
    Мои видео: https://www.youtube.com/channel/UClv...iVDr_4n1AkRg7Q

    Последний раз редактировалось Михаил Хизриев; 21.02.2013 в 23:46.
    ГРИСТЕК вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    Геля (28.02.2016), BlackOx (21.02.2013)
    Старый 21.02.2013, 14:09   #493
    gastello
    VIP
     
    Аватар для gastello
     
    Регистрация: 21.12.2009
    Сообщений: 243
    Очки: 14,696, Уровень: 78 Очки: 14,696, Уровень: 78 Очки: 14,696, Уровень: 78
    Активность: 50% Активность: 50% Активность: 50%
    Все :
    6 за это сообщение
    628 Всего
    gastello как алмаз без огранки; 16%gastello как алмаз без огранки, 16%gastello как алмаз без огранки, 16%
    По умолчанию

    принципиальная схема,которая нам прослужила на ура-
    Изображения
    Тип файла: jpg img165.jpg (171.1 Кб, 185 просмотров)
    gastello вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    Геля (28.02.2016), Stasss (11.12.2013), seribaha (18.03.2013), savik (15.03.2013), Petrovich (28.02.2013), ГРИСТЕК (23.02.2013)
    Старый 22.02.2013, 11:23   #494
    solobrother
    Местный
     
    Аватар для solobrother
     
    Регистрация: 12.12.2011
    Адрес: Минск
    Сообщений: 23
    Очки: 4,498, Уровень: 42 Очки: 4,498, Уровень: 42 Очки: 4,498, Уровень: 42
    Активность: 25% Активность: 25% Активность: 25%
    Все :
    0 за это сообщение
    13 Всего
    solobrother в начале пути; 0%solobrother в начале пути, 0%solobrother в начале пути, 0%
    По умолчанию

    Так что низкий поклон достается gastello. Я тоже апплодирую!
    ----------------------------------------
    Но тоже думаю, что я в моих условиях не потяну. Интересно какая была под рельсами станина, что бы по всей длинне станка рельса была ровная. И какой длинны были рельсы?

    solobrother добавил 22.02.2013 в 08:23
    А для склейки я имел в виду УФ-клеем, и больше для витринных всяких дел, там просто резаную кромку не оставишь - вид не тот. А клеять всякие стеклокубики есть потребность, особенно для бижутерии.

    Последний раз редактировалось solobrother; 22.02.2013 в 11:23. Причина: Добавлено сообщение
    solobrother вне форума  
    Ответить с цитированием
    Старый 22.02.2013, 15:11   #495
    gastello
    VIP
     
    Аватар для gastello
     
    Регистрация: 21.12.2009
    Сообщений: 243
    Очки: 14,696, Уровень: 78 Очки: 14,696, Уровень: 78 Очки: 14,696, Уровень: 78
    Активность: 50% Активность: 50% Активность: 50%
    Все :
    3 за это сообщение
    628 Всего
    gastello как алмаз без огранки; 16%gastello как алмаз без огранки, 16%gastello как алмаз без огранки, 16%
    По умолчанию

    Цитата:
    Сообщение от solobrother Посмотреть сообщение
    Интересно какая была под рельсами станина, что бы по всей длинне станка рельса была ровная. И какой длинны были рельсы?
    агрегат на самом деле проще пареной репы,но лучше заказывать обработку на стороне,я сегодня уже с агрегатом и не заморачивался бы,только разве от безисходности
    Изображения
    Тип файла: jpg img167.jpg (176.4 Кб, 93 просмотров)
    gastello вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    Stasss (11.12.2013), seribaha (18.03.2013), ГРИСТЕК (23.02.2013)
    Старый 23.02.2013, 01:32   #496
    ГРИСТЕК
    VIP
     
    Аватар для ГРИСТЕК
     
    Регистрация: 09.06.2011
    Адрес: Россия Владивосток
    Сообщений: 559
    Очки: 39,830, Уровень: 100 Очки: 39,830, Уровень: 100 Очки: 39,830, Уровень: 100
    Активность: 99% Активность: 99% Активность: 99%
    Все :
    0 за это сообщение
    1,424 Всего
    ГРИСТЕК прекрасный пример для подражания; 66%ГРИСТЕК прекрасный пример для подражания, 66%ГРИСТЕК прекрасный пример для подражания, 66%

    Награды пользователя:

    По умолчанию

    Цитата:
    Сообщение от solobrother Посмотреть сообщение
    для склейки я имел в виду УФ-клеем, и больше для витринных всяких дел, там просто резаную кромку не оставишь - вид не тот. А клеять всякие стеклокубики есть потребность, особенно для бижутерии.
    Я клею уф клеем только после "Евро-кромки" всех сторон. Там поверхности склеиваемых плоскостей должны быть идеально ровными, прямыми и плотно прилегать друг к другу.
    __________________
    Гристек - стекольная мастерская г. Владивосток www.gristek.ru
    What's App +79147909240 https://wa.me/message/QQ3GXQM6TFWQL1
    Инстаграм: https://www.instagram.com/gristek/
    Мои видео: https://www.youtube.com/channel/UClv...iVDr_4n1AkRg7Q
    ГРИСТЕК вне форума  
    Ответить с цитированием
    Старый 28.02.2013, 10:28   #497
    solobrother
    Местный
     
    Аватар для solobrother
     
    Регистрация: 12.12.2011
    Адрес: Минск
    Сообщений: 23
    Очки: 4,498, Уровень: 42 Очки: 4,498, Уровень: 42 Очки: 4,498, Уровень: 42
    Активность: 25% Активность: 25% Активность: 25%
    Все :
    1 за это сообщение
    13 Всего
    solobrother в начале пути; 0%solobrother в начале пути, 0%solobrother в начале пути, 0%
    По умолчанию

    Уважаемые специалисты! Продолжая тему станка с алмазным кругом, пробовал обтачивать стекло алмазным кругом( пока без станины) так попробовать. Обороты двигателя 2820, диаметр круга 150мм. При обработке стекло горит, ну в общем искорка появляется, воды подается достаточно. В чем же тут дело, или оно и должно раскаляться, или обороты большие или диск не тот. Диск, не профильный простой для заточки инструмента.

    solobrother добавил 28.02.2013 в 07:28
    кажется разобрался в чем была проблема - подача воды не с той стороны, сегодня попробую подавать так как на рисунке красным нарисовано.



    Uploaded with ImageShack.us

    Последний раз редактировалось Михаил Хизриев; 28.02.2013 в 14:40. Причина: Добавлено сообщение
    solobrother вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    Михаил Хизриев (28.02.2013)
    Старый 28.02.2013, 12:05   #498
    gastello
    VIP
     
    Аватар для gastello
     
    Регистрация: 21.12.2009
    Сообщений: 243
    Очки: 14,696, Уровень: 78 Очки: 14,696, Уровень: 78 Очки: 14,696, Уровень: 78
    Активность: 50% Активность: 50% Активность: 50%
    Все :
    1 за это сообщение
    628 Всего
    gastello как алмаз без огранки; 16%gastello как алмаз без огранки, 16%gastello как алмаз без огранки, 16%
    По умолчанию

    не все алмазные круги подходят для обработки стекла,незевисимо от подачи и количества воды,могут гореть
    gastello вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    Михаил Хизриев (28.02.2013)
    Старый 28.02.2013, 13:36   #499
    BlackOx
    VIP
     
    Аватар для BlackOx
     
    Регистрация: 15.10.2010
    Адрес: Владивосток
    Сообщений: 686
    Очки: 38,867, Уровень: 100 Очки: 38,867, Уровень: 100 Очки: 38,867, Уровень: 100
    Активность: 50% Активность: 50% Активность: 50%
    Все :
    0 за это сообщение
    2,261 Всего
    BlackOx известен и старым и малым; 41%BlackOx известен и старым и малым, 41%BlackOx известен и старым и малым, 41%

    Награды пользователя:

    По умолчанию

    solobrother, про воду правильно, но и обороты, имхо, великоваты - 22,14 метра в секунду линейной скорости диска.

    solobrother, теоретически...
    http://www.rusglazier.ru/?id=127&id2=1223 здесь машинка для сухой шлифовки, посмотрите на скорость, она меняется от 3,5 до 7,3 м/с, машинка как раз ориентирована на ручную подачу, чтобы стекло не горело при обработке.
    http://www.rusglazier.ru/?id=129&id2=1240 а вот эта машинка для резки на мокрую, и тоже ориентирована на ручную подачу. имеет диск на 80 и скорость 1100 об/мин, что даёт те же 4.6 м/с линейной скорости инструмента - чтобы алмазный диск не перегревался и стекло не горело.
    правильным будет подобрать зерно диска и скорость обработки. а скорость обработки - это правильное сочетание скорости подачи заготовки и линейной скорости инструмента (не об/мин, а именно м/с, т.к. на одной и той же скорости при разном диаметре линейная скорость будет отличаться), которая, судя по именитым производителям, для ручной подачи составляет в пределах 5 м/с.
    кстати, если на инструменте нет биения и правильно подаётся вода, то скорость подачи и инструмента можно уменьшить до минимальной, а увеличивать затем до такой, при которой сохранится оптимальное качество.

    Последний раз редактировалось Михаил Хизриев; 02.03.2013 в 01:21.
    BlackOx вне форума  
    Ответить с цитированием
    Старый 14.03.2013, 21:42   #500
    alexvit
    Новенький
     
    Аватар для alexvit
     
    Регистрация: 12.03.2013
    Адрес: Украина
    Сообщений: 10
    Очки: 454, Уровень: 9 Очки: 454, Уровень: 9 Очки: 454, Уровень: 9
    Активность: 20% Активность: 20% Активность: 20%
    Все :
    2 за это сообщение
    6 Всего
    alexvit в начале пути; 0%alexvit в начале пути, 0%alexvit в начале пути, 0%
    По умолчанию

    Хочу поделиться своим опытом.
    Начал с того что купил станок обработки кромки "Шлифовальный станок СТ-7 для стекла"

    Попытался поработать и понял что без серьезной переделки работать на нем невозможно, после доработки системы регулировки поднятия нижних роликов с плавной регулировкой относительно горизонта диска, стало немного лучше, но все равно кромка стекла выходила неровной, волнами, как не старался равномерно протянуть стекло не получалось, прыгая по роликам менялось усилие для протяжки стекла следовательно и скорость, отсюда и волны. Пришлось сделать транспортер для автоматической протяжки стекла, ситуация значительно улучшилась, край стал получаться более менее ровный, единственное при сходе стекла с первой половины роликов конец немного съедало.
    Смена дисков в этом станке требует разборки всех направляющих а соответственно потом их повторной настройки, короче геморрой полный.
    Стал искать другие варианты, наткнулся на станок который сделал steklov, по его аналогии с небольшими доработками сделал себе такой же, результат оправдал мои ожидания. (За идею ему огромное человеческое спасибо, разработка формы станка считаю превосходит заводские аналоги)
    К плюсам этого станка относится: быстрая смена лент и полный цикл обработки от грубой обдирки до полировки любого по толщине стекла, при этом не требуется дополнительных настроек. Единственное с чем столкнулся - это проблема купить щетки для стола, прикрутил мебельные ролики, и соответственно наступил на те же грабли, как и некоторые форумчане, после шлифовки часто были царапины на поверхности зеркал и стекла, решил переделать стол, сделал его больше на метр, скупил во всем городишке щетки для чистки одежды на пластмассовой основе, отрезал ручки и прикрутил на стол, плюс под крыльями стола закрепил оцинковку, для стока воды в основное корыто, больше стекло при обработке не царапается и меньше льется воды на пол при обработке больших стекол.
    Так же в теме поднимался вопрос о проскальзывании ведущего ролика двигателя на ленте, то же столкнулся с этой проблемой, пока лента новая не проскальзывала, после длительной работы, она тоже начинает внутри полироваться и как следствие при нагрузке начинает останавливаться. Пружины усиливающие натяжку и кусок авто камеры приклеенный на ведущий ролик частично решил эту проблему.
    К минусам станка можно отнести - скорость обработки, она в любом случае медленней чем у дисковых, и сложно добиться точности прямолинейной кромки которое необходимо при клейке у.ф. клеем.
    Сейчас разрабатываю проект дискового станка с тремя двигателями и двумя дисками на валу, это конечно не автомат 9-шпиндельный но по цене обойдется значительно дешевле. Идея состоит в том, чтобы за три прохода без перенастроек и смены дисков получить идеально ровную, полированную еврокромку (трапецию).
    Если кому-то интересно, готов поделиться мыслями, так же буду рад выслушать мнение специалистов.

    Последний раз редактировалось Михаил Хизриев; 14.03.2013 в 22:42.
    alexvit вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    Khromenkov (16.03.2013), vitaliy (15.03.2013)
    Ответ

    Нижняя навигация
    Вернуться   Форум стекольщиков — glass-furniture > Форум стекольщиков > Обработка и резка стекла, зеркал > Обработка кромки стекла, зеркал > Типы кромочников, выбор и отзывы

    Метки
    обработка кромки стекла, станок для шлифовки, шлифовальный круг

    Опции темы
    Опции просмотра

    Ваши права в разделе
    Вы не можете создавать новые темы
    Вы не можете отвечать в темах
    Вы не можете прикреплять вложения
    Вы не можете редактировать свои сообщения

    BB коды Вкл.
    Смайлы Вкл.
    [IMG] код Вкл.
    HTML код Выкл.

    Быстрый переход


    Текущее время: 11:40. Часовой пояс GMT +4.


     

    Powered by vBulletin® Version 3.8.4
    Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
    Яндекс цитирования