Форум стекольщиков — glass-furniture

К Админу вопрос К Админу вопросК Админу вопрос
К Админу вопрос



Вернуться   Форум стекольщиков — glass-furniture > Форум стекольщиков > Декор стекла > Матирование и травление стекла

  • Информация перед регистрацией!
Важная информация перед регистрацией!
Если Вы видите это сообщение, значит Вы еще не зарегистрировались на форуме, гости имеют несколько ограниченные возможности.
  • Гости не имеют права скачивать/просматривать аттачи (вложения) на форуме.
  • Гости не имеют права скачивать файлы из архивов
  • Гости не имеют права открывать темы и отвечать в темах Поэтому:
    1. НЕ регистрируйтесть с никами типа например Hgd956Gbv или :!@#$%^&*(), 111, 1111111111122222, 111_23rus, 123123upl, 160185.и.т.п., состоящими только из одних цифр/букв или набора ничего не значащих букв/цифр (ник ДОЛЖЕН БЫТЬ читаемым!), такие пользователи отслеживаются и будут сразу удалены!
    2. НЕ регистрируйте два и более похожих ника - оба пользователя будут удалены! Если Вам не приходит уведомление о регистрации с подтверждающим линком, на форуме существует форма обратной связи
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-Mail адресами, иначе Вы не сможете завершить регистрацию. желательно на Mail.ru, Почта Яндекса..
    4. Если вы не находите письмо с подтверждением во входящих сообщениях проверьте папку СПАМ, если письма нет и там - значит вы неправильно указали свой почтовый ящик или ваш почтовый сервис не получает от нас писем. В таком случае повторите процедуру регистрации с корректным почтовым адресом.
    5. На форуме запрещен мат в любых его проявлениях, если уж нет сил сдерживаться, замените слово звездочками "***"
    С уважением, администрация форума glass-furniture
  • Ответ
     
    Опции темы Опции просмотра
    Старый 07.01.2014, 13:29   #31
    Andre
    Местный
     
    Аватар для Andre
     
    Регистрация: 27.12.2011
    Адрес: Новосибирск
    Сообщений: 99
    Очки: 15,314, Уровень: 79 Очки: 15,314, Уровень: 79 Очки: 15,314, Уровень: 79
    Активность: 20% Активность: 20% Активность: 20%
    Все :
    3 за это сообщение
    437 Всего
    Andre идет верным путем; 4%Andre идет верным путем, 4%Andre идет верным путем, 4%
    По умолчанию

    Цитата:
    Сообщение от gastello Посмотреть сообщение
    потравить пожно еще и пиксельно,потграться матовостью,вопрос такой-картина-реплика Рубенса,моллирование?

    Эти "кони " сделаны фьюзингом наизнанку,
    затем идет откраска изнутри, и лицевая поверхность химполируется.


    Andre добавил 07.01.2014 в 10:29
    Цитата:
    Сообщение от triada Посмотреть сообщение
    Andre, Первые две работы не мои. Это мои индикаторы.

    Технологии я не сталкиваю, а как раз пытаюсь найти плюсы, которые бы могли мне помочь в дальнейшем. Я прекрасно понимаю сильные стороны вашей технологии, но в моей концепции они не значительны. У меня нет цели делать 100 штук в неделю. Мне больше интересна перспектива развития вашей технологии в ключе сложно - детализированного, элитарного продукта.

    Вот это интересная работа,



    но хотелось бы увидеть в живую, так как есть сомнения в качестве. Если это просто печать, то и внимания не стоит. Все остальное на любителя, если честно. Вообще с покраской стекла есть некая ирония - казалось бы, от цвета работа должна только выигрывать, а получается дешевая подделка. Взгляните на подсолнухи, это же халтура и безвкусица.

    Я так понимаю, что вот это и есть термопластика правильно?



    Если да, то я не понимаю, зачем тут стекло.
    Прости, я не имел ввиду именно "сталкивать ...", фраза не получилась.
    Но, в целом, я кажется понял тебя. Да, ты на правильном пути в поиске
    ГРОАЛЯ. Деталировка - это отличие погонажа от творчества. Согласен.
    Раз первые 2 работы не твои , готов рассказать, как это делать.
    Я так понимаю, что вот это и есть термопластика правильно?
    Нет, пескоструй . А по вкусу - китайцам нравится. И мне тоже, я ведь видел и трогал руками. Все переливается при малейшем движении.
    Подсветка на выставке не та. Сам понимаешь.
    В чем отличие пескоструйки и термопластики ? Смотри в отражение. Если идут маяжи - термопластика! Если нет - пескоструй.
    Вообще с покраской стекла есть некая ирония - казалось бы, от цвета работа должна только выигрывать, а получается дешевая подделка. Взгляните на подсолнухи, это же халтура и безвкусица.
    В чем хитрость? У пескоструйки колотая, светорассеивающая поверхность, покраска ее поглощает и делает сочной. Но китайцы мутят перламутр и он начинает играть. Я перед покраской делаю предполировку пескоструя, как бы грунтую поверхность, это улучшает сцепление и сочность.
    Кстати, отлипы видел когда нибудь? А я видел и много даже у итальянских стекол. У меня в гостях 2 года назад были 2 спеца, один Рудольф (FERRO), второй Яцек, чех, оба профи в стекле и красках (я же еще декорирую стеклопосуду и бутылку) я показал свои наработки, они были изрядно удивлены и предложили в Европу... но на Родине лучше.
    А вот организовать спрос трудно. Народ не доезжает, что я показываю иногда, чего на выставке еще нет. Я по глупости, скинул фото китайской фирме, свое травление на стекле. Фирма травит лого на айфонах (я привез домой образец) - так на следующее утро увидел свое фото в их заставке на сайте. И не реагируют на мое возмущение. Китайцы!!
    Задавай вопросы, пока каникулы, у меня есть время.
    Потом будет не до этого.

    Последний раз редактировалось Andre; 07.01.2014 в 13:29. Причина: Добавлено сообщение
    Andre вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    Plavly_vse (27.11.2015), KITLD (07.01.2014), Lesnik (07.01.2014)
    Старый 07.01.2014, 14:26   #32
    triada
    VIP
     
    Аватар для triada
     
    Регистрация: 01.11.2010
    Адрес: Волгоград
    Сообщений: 786
    Очки: 93,199, Уровень: 100 Очки: 93,199, Уровень: 100 Очки: 93,199, Уровень: 100
    Активность: 75% Активность: 75% Активность: 75%
    Все :
    0 за это сообщение
    7,130 Всего
    triada прекрасный пример для подражания; 55%triada прекрасный пример для подражания, 55%triada прекрасный пример для подражания, 55%

    Награды пользователя:

    По умолчанию

    Цитата:
    Сообщение от Andre Посмотреть сообщение
    Раз первые 2 работы не твои , готов рассказать, как это делать.
    Я в курсе как это делать Это индикаторы трудозатрат и возможностей.

    Первая работа с орнаментом - показывает возможности пластической, детальной и многослойной обработки.

    Вторая с морем - выявляет возможность свободного проектирования не ограниченное шаблонным производством.

    Третья работа со стрекозами, одна из простых моих работ. На ее основе я пытался узнать, сколько времени и итераций потребуется для создания аналога по вашей технологии.

    Вот хотелось бы увидеть работы фрезера. Если возможно, дайте ссылочку.
    triada вне форума  
    Ответить с цитированием
    Старый 07.01.2014, 14:30   #33
    gastello
    VIP
     
    Аватар для gastello
     
    Регистрация: 21.12.2009
    Сообщений: 243
    Очки: 14,696, Уровень: 78 Очки: 14,696, Уровень: 78 Очки: 14,696, Уровень: 78
    Активность: 50% Активность: 50% Активность: 50%
    Все :
    0 за это сообщение
    628 Всего
    gastello как алмаз без огранки; 16%gastello как алмаз без огранки, 16%gastello как алмаз без огранки, 16%
    По умолчанию

    какую кислотоустойчивую краску используете и что с приобретением и доставкой от производителя!?
    gastello вне форума  
    Ответить с цитированием
    Старый 07.01.2014, 15:00   #34
    Puncake
    VIP
     
    Аватар для Puncake
     
    Регистрация: 05.08.2010
    Адрес: Минск
    Сообщений: 644
    Очки: 60,005, Уровень: 100 Очки: 60,005, Уровень: 100 Очки: 60,005, Уровень: 100
    Активность: 99% Активность: 99% Активность: 99%
    Все :
    1 за это сообщение
    2,879 Всего
    Puncake прекрасный пример для подражания; 70%Puncake прекрасный пример для подражания, 70%Puncake прекрасный пример для подражания, 70%
    По умолчанию

    С покраской у них "китайский перебор". Если бы они их красили бесцветным лаком местами и сюжеты были бы не китайскими сакурами-журавлями-лотосами, то выглядело бы по-европейски. Тема хорошая, вы молодец, что раскопали. Когда-то я поскачивала все их работы и долго любовалась, представляя их не крашенными.
    Их золото до сих пор для меня неразгаданная загадка и предмет зависти.
    Но не в таком применении.
    А кони точно -фьюзинг? Мне кажется, они огромные . Поищу в компе.
    К химии отношусь очень настороженно, тем более к химическому травлению.Когда-то мы этим много занимались. Болеть начинает печень, желчный пузырь, почки. Появляются волдыри на коже.Зубы крошатся.
    Хотя муж говорит, что азотной кислоты боится больше, чем плавиковой. Может, ультразвук при хим травлении позволит снизить концентрацию плавиковой.
    У вас на фотках есть станок для печати. Можете про него подробнее рассказать? Он печатает обжиговыми прозрачными красками?
    По-моему они открыли в Москве и в Челябинске (если не ошибаюсь) свои фирмы и продают все эти стекла через них.
    И, вы-молодец! А как вам удалось к ним на завод добраться? В составе гос. делегации разве что? Покажите еще живые фото с этой поездки? У них были работы с глицинией нескольких видов...
    http://hcysbl.taobao.com/

    вообще то похоже на глубокую пескоструйку с химполировкой , или многоуровневое травление с масками
    __________________
    http://pancov.by/glavnaya/
    https://www.facebook.com/pancov.by/?ref=bookmarks
    Если сегодня делаешь то же, что вчера, то завтра будешь жить так же как сегодня...

    Последний раз редактировалось Puncake; 08.01.2014 в 00:08.
    Puncake вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    rostder (08.01.2014)
    Старый 07.01.2014, 21:25   #35
    p_vasgen
    Вольный странник
    VIP
     
    Аватар для p_vasgen
     
    Регистрация: 23.03.2009
    Адрес: Донецк, Украина
    Сообщений: 1,255
    Очки: 154,889, Уровень: 100 Очки: 154,889, Уровень: 100 Очки: 154,889, Уровень: 100
    Активность: 75% Активность: 75% Активность: 75%
    Все :
    6 за это сообщение
    9,100 Всего
    p_vasgen может гордиться своими деяниями; 87%p_vasgen может гордиться своими деяниями, 87%p_vasgen может гордиться своими деяниями, 87%

    Награды пользователя:
    За участие в конкурсе За участие в дуэли За участие в конкурсе Победитель конкурса За участие в конкурсе 
    Всего наград: 5

    По умолчанию

    Цитата:
    Сообщение от Andre Посмотреть сообщение
    Невежество порождает страхи и глупости.
    в рассматриваемых мной условиях тех процесс травления - опасен, и недоступен. для меня.
    Цитата:
    Сообщение от Andre Посмотреть сообщение
    Понятие производственные площади, промзона, отстойники, промколлекторы, дезактивация и нейтрализация, улавливание паров и их нейтрализация - Вам знакомо ?
    Да знакомо, но у меня нет денег для создания завода, если они у вас есть , вам повезло...
    Цитата:
    Сообщение от Andre Посмотреть сообщение
    Я окончил машиностроительный факультет в свое время, с отличием, между прочим, 5 лет изучал все что касается HF, теща у меня химик по образованию и руководит отделом проектирования травильных цехов в атомной промышленности
    Ну если вы хотите перейти на лица - я окончил медуниверситет, и работаю врачом, я имею свой бизнес связанный о стеклом, я пробовал травление в условиях полностью безопасных для персонала, но не используя систему утилизации и восстановления плавиковой кислоты, и пришел к выводу о экономической нецелесообразности производства штучных изделий методом травления стекла. С химиками я тоже очень дружу, иначе откуда взять поставки кислоты относимой к 1 классу хим опасности. Для начинающих повторю антидота при отравлении парами плавиковой кислоты - нет!
    Цитата:
    Сообщение от Andre Посмотреть сообщение
    Прошу впредь не валить все в кучу и меня туда же "макать".
    вы прочтите тему, и подумайте - человек собрался в своем личном гараже составить конкуренцию китаю, я не шучу, но поражаюсь.
    Цитата:
    Сообщение от Andre Посмотреть сообщение
    И еще есть понятие категории по объему оборота кислоты. Или в сутки расходуется 20 тонн кислоты, или 40 кг в месяц
    ну вот пришли к закономерному выводу - если вы владеете заводом это один вопрос, но если вы кустарь - работающий на коленке - это совсем другое...
    Цитата:
    Сообщение от Andre Посмотреть сообщение
    Все доступно объяснил?
    я тоже объяснил доступно! не вводите людей в заблуждение, вы работаете на заводе! и это решает все, самому или в условиях самопального цеха это непозволимо! и ведет к нанесению ущерба либо себе, либо природным ресурсам планеты.
    p_vasgen вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    Светтлана (14.07.2019), Plavly_vse (27.11.2015), CARLO (10.01.2014), zeleni (08.01.2014), Виторио (07.01.2014), triada (07.01.2014)
    Старый 07.01.2014, 21:32   #36
    Andre
    Местный
     
    Аватар для Andre
     
    Регистрация: 27.12.2011
    Адрес: Новосибирск
    Сообщений: 99
    Очки: 15,314, Уровень: 79 Очки: 15,314, Уровень: 79 Очки: 15,314, Уровень: 79
    Активность: 20% Активность: 20% Активность: 20%
    Все :
    0 за это сообщение
    437 Всего
    Andre идет верным путем; 4%Andre идет верным путем, 4%Andre идет верным путем, 4%
    По умолчанию

    Цитата:
    Сообщение от Puncake Посмотреть сообщение
    Их золото до сих пор для меня неразгаданная загадка и предмет зависти.
    пришлите фото, я посмотрю...
    Andre вне форума  
    Ответить с цитированием
    Старый 07.01.2014, 21:44   #37
    Andre
    Местный
     
    Аватар для Andre
     
    Регистрация: 27.12.2011
    Адрес: Новосибирск
    Сообщений: 99
    Очки: 15,314, Уровень: 79 Очки: 15,314, Уровень: 79 Очки: 15,314, Уровень: 79
    Активность: 20% Активность: 20% Активность: 20%
    Все :
    1 за это сообщение
    437 Всего
    Andre идет верным путем; 4%Andre идет верным путем, 4%Andre идет верным путем, 4%
    По умолчанию

    Цитата:
    Сообщение от Puncake Посмотреть сообщение
    А кони точно -фьюзинг? Мне кажется, они огромные .
    посмотрите ... насчет размеров...
    Изображения
    Тип файла: jpg 2012-04-09 14.13.16.jpg (190.7 Кб, 66 просмотров)
    Andre вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    Plavly_vse (27.11.2015)
    Старый 07.01.2014, 22:21   #38
    Andre
    Местный
     
    Аватар для Andre
     
    Регистрация: 27.12.2011
    Адрес: Новосибирск
    Сообщений: 99
    Очки: 15,314, Уровень: 79 Очки: 15,314, Уровень: 79 Очки: 15,314, Уровень: 79
    Активность: 20% Активность: 20% Активность: 20%
    Все :
    2 за это сообщение
    437 Всего
    Andre идет верным путем; 4%Andre идет верным путем, 4%Andre идет верным путем, 4%
    По умолчанию

    Цитата:
    Сообщение от Puncake;72795Может, ультразвук при эл хим травлении позволит снизить концентрацию плавиковой.
    У вас на фотках есть станок для печати. Можете про него подробнее рассказать? Он печатает обжиговыми [I
    прозрачными[/I] красками?
    ...Химтравление, не эл хим травление... Стекло - как анод не токопроводящее тело. Электропроводность оно приобретает в расплаве, не так ли , всезнающий p_vasgen ?
    Про станок - их много, конструкций, типов исполнения, способов проводки заготовки и т.п. Это "моя поляна" ! Я много ездил по Европе, был в Карлсруе (Германия), это выставка б/у станков по многим отраслям, там можно купить вполне себе станок , например Svecia, и мой давний друг господин Эйкмайер из Оснабрюка, любезно поможет в сервисе. Он как то раз при поломке моего станка по моей просьбе прислал синие кальки электросхемы станка с архива завода 20-летней давности!!!!!!!!
    Дело было в пятницу, а в понедельник - я получил схемы !!! Мой электронщик разобрался и починил станок. Где китайцы или москвичи-продавцы станков, они только замену узла рекомендуют. Если на складе нет, 2-3 мес. жди или вешайся.
    Он печатает обжиговыми прозрачными красками?
    Станок печатает тем, чего положишь на сетку. Обжиговые краски бывают глухие (непрозрачные), условно прозрачные (слой тонкий, сито 120 например), и прозрачные на основе флюсов. Но краски еще есть УФ отверждаемые, или 2 компонентные , постотверждаемые при 110 %С.
    Глазуровку матового стекла можно сделать также аэрографией прозрачным флюсом с последующим обжигом 580-620%С.
    Я объяснил? Достаточно?

    Andre добавил 07.01.2014 в 19:21
    Цитата:
    Сообщение от p_vasgen Посмотреть сообщение
    в рассматриваемых мной условиях тех процесс травления - опасен, и недоступен. для меня.

    Да знакомо, но у меня нет денег для создания завода, если они у вас есть , вам повезло...

    Ну если вы хотите перейти на лица - я окончил медуниверситет, и работаю врачом, я имею свой бизнес связанный о стеклом, я пробовал травление в условиях полностью безопасных для персонала, но не используя систему утилизации и восстановления плавиковой кислоты, и пришел к выводу о экономической нецелесообразности производства штучных изделий методом травления стекла. С химиками я тоже очень дружу, иначе откуда взять поставки кислоты относимой к 1 классу хим опасности. Для начинающих повторю антидота при отравлении парами плавиковой кислоты - нет!

    вы прочтите тему, и подумайте - человек собрался в своем личном гараже составить конкуренцию китаю, я не шучу, но поражаюсь.

    ну вот пришли к закономерному выводу - если вы владеете заводом это один вопрос, но если вы кустарь - работающий на коленке - это совсем другое...

    я тоже объяснил доступно! не вводите людей в заблуждение, вы работаете на заводе! и это решает все, самому или в условиях самопального цеха это непозволимо! и ведет к нанесению ущерба либо себе, либо природным ресурсам планеты.
    ВНИМАНИЕ !!! Никто не должен заниматься травлением стекла плавиковой кислотой без соответствующего образования и оборудования !!
    Это смертельно опасно !!

    Ни в гаражах, ни дома, ни на даче, ни на лоджии, ни в туалете !!!
    Я серьезно !! Спасибо Васген, я новичок на форуме и не знаю расклада.
    Если все работают в личных гаражах, тогда я здесь лишний.
    Я предложил поэтому поставку готового травления под раскраску.
    От стекла для кухонного фасада до зеркала для шкафа-купе, с доставкой.
    Поэтому, прекращаю продвигать травление на форуме.

    Последний раз редактировалось Andre; 07.01.2014 в 22:21. Причина: Добавлено сообщение
    Andre вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    Plavly_vse (27.11.2015), CARLO (10.01.2014)
    Старый 07.01.2014, 22:38   #39
    p_vasgen
    Вольный странник
    VIP
     
    Аватар для p_vasgen
     
    Регистрация: 23.03.2009
    Адрес: Донецк, Украина
    Сообщений: 1,255
    Очки: 154,889, Уровень: 100 Очки: 154,889, Уровень: 100 Очки: 154,889, Уровень: 100
    Активность: 75% Активность: 75% Активность: 75%
    Все :
    5 за это сообщение
    9,100 Всего
    p_vasgen может гордиться своими деяниями; 87%p_vasgen может гордиться своими деяниями, 87%p_vasgen может гордиться своими деяниями, 87%

    Награды пользователя:
    За участие в конкурсе За участие в дуэли За участие в конкурсе Победитель конкурса За участие в конкурсе 
    Всего наград: 5

    По умолчанию

    Цитата:
    Сообщение от Andre Посмотреть сообщение
    всезнающий p_vasgen ?
    ну на что никогда не претендовал, так это на всезнание....
    Если мне интересно есть люди, они знаете ПОМОГАЮТ и просвещают, при необходимости есть библиотека, ее ни кто не отменял. Но говоря о возможностях - мне за все свои идеи и образцы приходится платит свои деньги, я до сих пор вынужден продумывать каждый свой шаг по развитию мастерской, и при возможности вкладывать деньги в дальнейшее развитие. Вы в отличии от меня работаете на заводе, профилем которого и является обработка стекла, вы имеете гораздо больше тех возможностей и знаний, которые не имею я, но вы тоже не можете сделать то что делает моя мастерская, и точно не сможете сделать то чем я занимаюсь каждый день - прооперировать человека!
    Травлением я занимался серьезно, но выводом стало- дорого, затратно, опасно ИМХО, для меня и моих условий. Первая конкурсная работа на этом форуме, многоуровневое двухстороннее травление.
    p_vasgen вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    Gelios (25.01.2014), CARLO (10.01.2014), Boroda (08.01.2014), zeleni (08.01.2014), Lesnik (07.01.2014)
    Старый 07.01.2014, 22:40   #40
    Andre
    Местный
     
    Аватар для Andre
     
    Регистрация: 27.12.2011
    Адрес: Новосибирск
    Сообщений: 99
    Очки: 15,314, Уровень: 79 Очки: 15,314, Уровень: 79 Очки: 15,314, Уровень: 79
    Активность: 20% Активность: 20% Активность: 20%
    Все :
    6 за это сообщение
    437 Всего
    Andre идет верным путем; 4%Andre идет верным путем, 4%Andre идет верным путем, 4%
    По умолчанию

    Цитата:
    Сообщение от Puncake Посмотреть сообщение
    У них были работы с глицинией нескольких видов...
    http://hcysbl.taobao.com/

    вообще то похоже на глубокую пескоструйку с химполировкой , или многоуровневое травление с масками
    Нет, это многострадальная многоуровневая многомасочная пескоструйка.
    Ничего не поделаешь ! Их много ! Они еще ткут на сетке золотыми нитями.
    1 панно - 1 год ! Нормально для Китая.
    Но другие китайцы уже не хотят жить по-старому, они ездят на Бентли, между прочим, и они идут в ногу со временем, делая фьюзингом похожие вещи.
    Меня зазывают некоторые фирмы стать дилером, я побывал там, и оставил визитки, по-дурости. Как объяснить им , что не канает в России их лотосы и драконы в золоте. А у меня давняя мечта сделать панно - "... серебристая зима... избушка на пригорке, березы в стороне, и одна на переднем плане - вся в инее... А из избушки - дымок такой - тоненький... как раз изба протопилась и всем там тепло и хорошо !" Прочувствовали ?
    Вспомните сказку "Серебряное копытце " Бажова и ... лично у меня пробегает что-то по сердцу..."
    P.S. "...и на дальнем плане лошадка с санями... и Жучкой..."
    Всех с Рождеством!!! Дорогие Форумчане !!
    Andre вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    Plavly_vse (27.11.2015), CARLO (10.01.2014), KITLD (08.01.2014), Puncake (08.01.2014), Lesnik (07.01.2014), Сементух (07.01.2014)
    Ответ

    Нижняя навигация
    Вернуться   Форум стекольщиков — glass-furniture > Форум стекольщиков > Декор стекла > Матирование и травление стекла

    Опции темы
    Опции просмотра

    Ваши права в разделе
    Вы не можете создавать новые темы
    Вы не можете отвечать в темах
    Вы не можете прикреплять вложения
    Вы не можете редактировать свои сообщения

    BB коды Вкл.
    Смайлы Вкл.
    [IMG] код Вкл.
    HTML код Выкл.

    Быстрый переход


    Текущее время: 22:21. Часовой пояс GMT +4.


     

    Powered by vBulletin® Version 3.8.4
    Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
    Яндекс цитирования