Форум стекольщиков — glass-furniture

К Админу вопрос К Админу вопросК Админу вопрос
К Админу вопрос



Вернуться   Форум стекольщиков — glass-furniture > Форум стекольщиков > Пескоструйная обработка > Оборудование

  • Информация перед регистрацией!
Важная информация перед регистрацией!
Если Вы видите это сообщение, значит Вы еще не зарегистрировались на форуме, гости имеют несколько ограниченные возможности.
  • Гости не имеют права скачивать/просматривать аттачи (вложения) на форуме.
  • Гости не имеют права скачивать файлы из архивов
  • Гости не имеют права открывать темы и отвечать в темах Поэтому:
    1. НЕ регистрируйтесть с никами типа например Hgd956Gbv или :!@#$%^&*(), 111, 1111111111122222, 111_23rus, 123123upl, 160185.и.т.п., состоящими только из одних цифр/букв или набора ничего не значащих букв/цифр (ник ДОЛЖЕН БЫТЬ читаемым!), такие пользователи отслеживаются и будут сразу удалены!
    2. НЕ регистрируйте два и более похожих ника - оба пользователя будут удалены! Если Вам не приходит уведомление о регистрации с подтверждающим линком, на форуме существует форма обратной связи
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-Mail адресами, иначе Вы не сможете завершить регистрацию. желательно на Mail.ru, Почта Яндекса..
    4. Если вы не находите письмо с подтверждением во входящих сообщениях проверьте папку СПАМ, если письма нет и там - значит вы неправильно указали свой почтовый ящик или ваш почтовый сервис не получает от нас писем. В таком случае повторите процедуру регистрации с корректным почтовым адресом.
    5. На форуме запрещен мат в любых его проявлениях, если уж нет сил сдерживаться, замените слово звездочками "***"
    С уважением, администрация форума glass-furniture
  • Ответ
     
    Опции темы Опции просмотра
    Старый 17.02.2017, 17:18   #251
    Никита33
    Местный
     
    Аватар для Никита33
     
    Регистрация: 02.09.2013
    Адрес: россия
    Сообщений: 70
    Очки: 8,262, Уровень: 61 Очки: 8,262, Уровень: 61 Очки: 8,262, Уровень: 61
    Активность: 99% Активность: 99% Активность: 99%
    Все :
    0 за это сообщение
    26 Всего
    Никита33 идет верным путем; 7%Никита33 идет верным путем, 7%Никита33 идет верным путем, 7%
    По умолчанию

    Цитата:
    Сообщение от Игорь876 Посмотреть сообщение
    Добрый день. Кто пользуется пескоструйными камерами производства MACHID. Как ведет себя камера спустя год-два. ?
    Второй год пошел.В целом не плохо.Единственное что песок во время работы скапливается в одном углу, приходится поправлять раз в час, не знаю возможно решили эту проблему. За это время из строя вышел только редуктор отвечающий за ход каретки. Прислали новый так как камера была ещё на гарантии на тот момент. Производительность на трех пистолетах прозрачка где-то 10-11м2 в час.
    Никита33 вне форума  
    Ответить с цитированием
    Старый 18.02.2017, 05:36   #252
    alllex
    Местный
     
    Аватар для alllex
     
    Регистрация: 21.12.2011
    Адрес: Красноярский край
    Сообщений: 132
    Очки: 20,288, Уровень: 89 Очки: 20,288, Уровень: 89 Очки: 20,288, Уровень: 89
    Активность: 99% Активность: 99% Активность: 99%
    Все :
    0 за это сообщение
    399 Всего
    alllex просто хороший человек; 20%alllex просто хороший человек, 20%alllex просто хороший человек, 20%
    По умолчанию

    Добрый день всем!
    Кто-нибудь работает на такой камере или подобной (фото ниже)?
    Интересует маркировка двигателей и редукторов.
    Буду очень признателен за подсказку, можно в личку.
    Изображения
    Тип файла: jpg 7b131c0d0bff.jpg (48.3 Кб, 43 просмотров)
    Тип файла: jpg 461b36b2b35e.jpg (40.2 Кб, 34 просмотров)
    Тип файла: jpg ps_kamera.jpg (58.4 Кб, 38 просмотров)
    alllex вне форума  
    Ответить с цитированием
    Старый 01.04.2017, 18:04   #253
    alllex
    Местный
     
    Аватар для alllex
     
    Регистрация: 21.12.2011
    Адрес: Красноярский край
    Сообщений: 132
    Очки: 20,288, Уровень: 89 Очки: 20,288, Уровень: 89 Очки: 20,288, Уровень: 89
    Активность: 99% Активность: 99% Активность: 99%
    Все :
    0 за это сообщение
    399 Всего
    alllex просто хороший человек; 20%alllex просто хороший человек, 20%alllex просто хороший человек, 20%
    По умолчанию

    Добрый день!
    Я опять со своим вопросом!
    Пересмотрел в сети информацию по подобным камерам, пришел примерно к таким выводам:
    Вертикальная ось - планетарный мотор-редуктор 4МП 750Вт, обороты выходного вала 22-28об/мин, диаметр шкива 60-80мм. Линейная скорость получается 90мм/сек.
    Горизонтальная ось - планетарный мотор-редуктор 4МП 750Вт, обороты выходного вала 8-10об/мин, диаметр шкива 30-40мм. Линейная скорость получается 15мм/сек.
    Сомнения: Для горизонтальной оси, вместо планетарного может лучше червячный редуктор (из соображений исключения инерционности)?
    Мощность двигателя для горизонта может по более надо, а для вертикали - по меньше (общая мощность подобных камер 1,5 кВт, и я тупо поделил её пополам)?
    В механике не силен. Где ошибаюсь (не только в этих сомнениях), поправьте пожалуйста.
    На что еще обязательно обратить внимание?
    Заранее спасибо!!!
    alllex вне форума  
    Ответить с цитированием
    Старый 02.04.2017, 15:29   #254
    neoostin
    Местный
     
    Аватар для neoostin
     
    Регистрация: 06.05.2012
    Адрес: Беларусь
    Сообщений: 39
    Очки: 5,060, Уровень: 45 Очки: 5,060, Уровень: 45 Очки: 5,060, Уровень: 45
    Активность: 75% Активность: 75% Активность: 75%
    Все :
    1 за это сообщение
    71 Всего
    neoostin идет верным путем; 7%neoostin идет верным путем, 7%neoostin идет верным путем, 7%
    По умолчанию

    Цитата:
    Сообщение от alllex Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Я опять со своим вопросом!
    Пересмотрел в сети информацию по подобным камерам, пришел примерно к таким выводам:
    Два года назад делал аналогичную камеру. Не вдаваясь в расчеты: минимальная мощность двигателя для вертикальной оси получилась 60Вт, для горизонтальной 80Вт. Кажется, что это очень мало, но при использовании редукторов стартовый момент на выходном валу достаточен (даже с запасом для камеры массой до 200 кг). Правда проще и дешевле оказалось найти двигатели (трехфазные) на большую мощность.
    Редуктора для обоих осей использовал червячные. По многим причинам, но основные это самоторможение (у Вас верная мысль об исключении инерционности) и цена. Правда самоторможения редуктора для вертикальной оси оказалось недостаточно, пришлось на управляющем микроконтроллере делать программный реверс двигателя (торможение двигателем). Для червячных редукторов это плохо, но пока (через два года эксплуатации) все работает.
    Для одного пистолета скорости у меня: горизонтальная 0,04м\сек, вертикальная 0,14м\сек. Диаметры шкивов 36 и 32 соответственно.
    На обоих осях стоят мотор-редукторы NMRV: 120Вт 20об\мин на горизонтальной оси и 180Вт 60об\мин на вертикальной. При мощности 120Вт удержать камеру при перемещении ее по горизонтали мне не удалось. На вертикальной оси очень уж большой запас по мощности получился, но по-другому мотор и редуктор не компоновались.
    neoostin вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    alllex (02.04.2017)
    Старый 02.04.2017, 19:11   #255
    alllex
    Местный
     
    Аватар для alllex
     
    Регистрация: 21.12.2011
    Адрес: Красноярский край
    Сообщений: 132
    Очки: 20,288, Уровень: 89 Очки: 20,288, Уровень: 89 Очки: 20,288, Уровень: 89
    Активность: 99% Активность: 99% Активность: 99%
    Все :
    0 за это сообщение
    399 Всего
    alllex просто хороший человек; 20%alllex просто хороший человек, 20%alllex просто хороший человек, 20%
    По умолчанию

    Цитата:
    Сообщение от neoostin Посмотреть сообщение
    Правда самоторможения редуктора для вертикальной оси оказалось недостаточно, пришлось на управляющем микроконтроллере делать программный реверс двигателя (торможение двигателем).
    Спасибо за отзыв!
    Я думал, что для вертикали инерционность не обязательный фактор, главное что бы горизонт не плавал в пределах примерно до 3мм.
    Цитата:
    Сообщение от neoostin Посмотреть сообщение
    Для одного пистолета скорости у меня: горизонтальная 0,04м\сек
    Т.е. если использовать реле времени и устанавливать шаг горизонтального перемещения 1сек, то каретка будет перемещаться на 40мм. Мне кажется это много?! Или я где-то, что-то не правильно понимаю. Мое представление об управлении процессом: шаги передвижении камеры зависят от выдержки на реле времени, которое запускается от механических концевиков вертикали, а двигатель вертикали работает на двух пускателях и тупо гоняет пистолет вверх-вниз опять же по этим концевикам .
    alllex вне форума  
    Ответить с цитированием
    Старый 02.04.2017, 21:11   #256
    neoostin
    Местный
     
    Аватар для neoostin
     
    Регистрация: 06.05.2012
    Адрес: Беларусь
    Сообщений: 39
    Очки: 5,060, Уровень: 45 Очки: 5,060, Уровень: 45 Очки: 5,060, Уровень: 45
    Активность: 75% Активность: 75% Активность: 75%
    Все :
    1 за это сообщение
    71 Всего
    neoostin идет верным путем; 7%neoostin идет верным путем, 7%neoostin идет верным путем, 7%
    По умолчанию

    Цитата:
    Сообщение от alllex Посмотреть сообщение
    Я думал, что для вертикали инерционность не обязательный фактор...
    По вертикали сказывается относительно высокая скорость каретки с пистолетом. В итоге редуктор не успевает остановить двигатель и погасить инерцию пистолета. Как результат - слишком давит на концевик (у меня герконовые датчики определяют область для обработки, а концевики только для внештатной ситуации). По началу, пока не отладил программу для микроконтроллера, каретка пистолета подгибала крепление концевика из-за инерции.
    Что касается алгоритма работы по горизонтали, то он такой: камера смещается по горизонтали в момент, когда каретка находится в верхней или нижней точке вертикальной оси. Т.е. во время движения по вертикали камера по горизонтали не смещается. При такой работе скорость перемещения по горизонтали должна быть достаточно большой, чтобы быстро возвращать камеру в точку 0 (после окончания обработки), и в тоже время достаточно малой, чтобы камера не сильно раскачивалась при поступательном движении по горизонтали во время обработки (т.к. точки подвеса камеры находятся вверху камеры, а центр масс внизу). Для себя я выбрал 40мм\сек, но если у вас подвес будет другим и не будет эффекта маятника - делайте большую скорость.
    У меня смещение камеры по горизонтали за один шаг - около 10мм, что составляет примерно 1\2 от диаметра пятна пескоструйного пистолета. Соответственно двигатель горизонтали работает 0,25 секунды (один шаг).

    Последний раз редактировалось neoostin; 02.04.2017 в 21:19.
    neoostin вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    alllex (03.04.2017)
    Старый 03.04.2017, 18:41   #257
    alllex
    Местный
     
    Аватар для alllex
     
    Регистрация: 21.12.2011
    Адрес: Красноярский край
    Сообщений: 132
    Очки: 20,288, Уровень: 89 Очки: 20,288, Уровень: 89 Очки: 20,288, Уровень: 89
    Активность: 99% Активность: 99% Активность: 99%
    Все :
    0 за это сообщение
    399 Всего
    alllex просто хороший человек; 20%alllex просто хороший человек, 20%alllex просто хороший человек, 20%
    По умолчанию

    neoostin,
    Т.е. у Вас всем процессом управляет микроконтроллер, на котором задается торможение вертикали и время работы одного шага горизонта 0,25сек?
    А что за контроллер?
    Я думаю:
    Горизонт - реле времени, 2 пускателя, мотор-редуктор и концевик для окончания работы. Вертикаль - 2 пускателя, мотор-редуктор, 2 концевика типа кошачий ус http://www.promelectrica.ru/catalog/...ider_electric/ (выбор их аргументируется большим ходом рычага отключения) Т.е. практически одна механика, без всякой электроники. Еще вариант: реле времени заменить на контроллер ОВЕН, но это существенно дороже получится. По этому больше склоняюсь к первому варианту.
    alllex вне форума  
    Ответить с цитированием
    Старый 03.04.2017, 19:46   #258
    neoostin
    Местный
     
    Аватар для neoostin
     
    Регистрация: 06.05.2012
    Адрес: Беларусь
    Сообщений: 39
    Очки: 5,060, Уровень: 45 Очки: 5,060, Уровень: 45 Очки: 5,060, Уровень: 45
    Активность: 75% Активность: 75% Активность: 75%
    Все :
    2 за это сообщение
    71 Всего
    neoostin идет верным путем; 7%neoostin идет верным путем, 7%neoostin идет верным путем, 7%
    По умолчанию

    Цитата:
    Сообщение от alllex Посмотреть сообщение
    neoostin, А что за контроллер?
    В его качестве у меня работает "Программируемое реле ПР114-224" ОВЕНа. Язык программирования простой, но предполагает некоторые познания в цифровых логических схемах. Сейчас есть более новая версия реле, которая программируется по USB. Посмотрите сайт ОВЕНа.
    Я отказался от механических концевиков из-за наличия абразива и пыли. Делал все на герконовых датчиках. Поэтому (в основном) и использовал программируемое реле вместо пускателей. Абразив действительно попадает на концевики, немного, но со временем скапливается достаточно, чтобы мешать работе обычного "кнопочного" концевика. Пришлось его защищать резиновым колпачком.
    Но это скорее от лени - чтобы каждый день не убирать камеру. Думаю, что Ваш вариант на пускателях и механических концевиках ("кошачий ус" ведь уже защищен от пыли) будет работать не хуже. Тем более, что у многих именно так и реализована схемотехника блока управления.
    У меня микроконтроллер также управляет работой вытяжки (циклона), сообщает об окончании обработки, управляет временем обработки (для матирования по лицу зеркала и со стороны амальгамы использует разные режимы), включает пистолет только в области обработки (которая указывается герконовыми датчиками), включает обдув остатков абразива со стекла после обработки и т.п. В свое время я не смог придумать реализацию этих функций только на реле.
    Цитата:
    Сообщение от alllex Посмотреть сообщение
    neoostin,
    Т.е. у Вас всем процессом управляет микроконтроллер, на котором задается торможение вертикали и время работы одного шага горизонта 0,25сек?.
    Именно так. Микроконтроллер останавливает двигатель вертикали. Включает (кажется на 0,03сек) двигатель вертикали на обратный ход для торможения. Выключает двигатель вертикали и включает двигатель горизонтали на 0,25сек.

    Последний раз редактировалось neoostin; 03.04.2017 в 19:57. Причина: Дополнение
    neoostin вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    alllex (04.04.2017), Виторио (03.04.2017)
    Старый 19.12.2018, 10:55   #259
    ensate
    Местный
     
    Аватар для ensate
     
    Регистрация: 14.09.2013
    Адрес: Tallinn
    Сообщений: 49
    Очки: 7,539, Уровень: 57 Очки: 7,539, Уровень: 57 Очки: 7,539, Уровень: 57
    Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
    Все :
    0 за это сообщение
    5 Всего
    ensate скоро станет знаменитым(ой); 1%ensate скоро станет знаменитым(ой), 1%ensate скоро станет знаменитым(ой), 1%
    По умолчанию

    Здравствуйте,скажите пожалуйста,а автоматические камеры работают на G коде? Собрал камеру на контроллере,драйверах и 3х моторов. Управляется на mach3. Есть ли какая программа для перевода вектора в G код для матирования? Сейчас написан простой код,карета двигается по оси Х на 2см и по оси Y на ширину зеркала.
    Вложения
    Тип файла: txt GOTOV.txt (2.6 Кб, 6 просмотров)
    ensate вне форума  
    Ответить с цитированием
    Старый 04.03.2019, 14:10   #260
    almaz58
    Новенький
     
    Аватар для almaz58
     
    Регистрация: 29.10.2018
    Адрес: Пенза
    Сообщений: 6
    Очки: 435, Уровень: 8 Очки: 435, Уровень: 8 Очки: 435, Уровень: 8
    Активность: 75% Активность: 75% Активность: 75%
    Все :
    0 за это сообщение
    6 Всего
    almaz58 скоро станет знаменитым(ой); 2%almaz58 скоро станет знаменитым(ой), 2%almaz58 скоро станет знаменитым(ой), 2%
    По умолчанию

    Цитата:
    Сообщение от orrore Посмотреть сообщение
    А кто слышал про пескоструйный аппарат Magnetomat t3 что за зверь и что там на магнитах???? Может кто пользовался???
    Дорогой типа австриец, производят в Подмосковье. Магниты для использования металлических шаблонов. Не стоит этих денег.
    almaz58 вне форума  
    Ответить с цитированием
    Ответ

    Нижняя навигация
    Вернуться   Форум стекольщиков — glass-furniture > Форум стекольщиков > Пескоструйная обработка > Оборудование

    Опции темы
    Опции просмотра

    Ваши права в разделе
    Вы не можете создавать новые темы
    Вы не можете отвечать в темах
    Вы не можете прикреплять вложения
    Вы не можете редактировать свои сообщения

    BB коды Вкл.
    Смайлы Вкл.
    [IMG] код Вкл.
    HTML код Выкл.

    Быстрый переход


    Текущее время: 19:22. Часовой пояс GMT +4.


     

    Powered by vBulletin® Version 3.8.4
    Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
    Яндекс цитирования