Форум стекольщиков — glass-furniture

К Админу вопрос К Админу вопросК Админу вопрос
К Админу вопрос



Вернуться   Форум стекольщиков — glass-furniture > Прочие форумы > Стекольный Бизнес (Начинаем и Развиваем) > Менеджмент в Бизнесе

Менеджмент в Бизнесе Управление предприятием, Взаимоотношения с Персоналом, Мотивация сотрудников, Поощрения и Наказания, Обстановка в Коллективе, Слаженность действий, Поведенческий (человеческий) фактор

  • Информация перед регистрацией!
Важная информация перед регистрацией!
Если Вы видите это сообщение, значит Вы еще не зарегистрировались на форуме, гости имеют несколько ограниченные возможности.
  • Гости не имеют права скачивать/просматривать аттачи (вложения) на форуме.
  • Гости не имеют права скачивать файлы из архивов
  • Гости не имеют права открывать темы и отвечать в темах Поэтому:
    1. НЕ регистрируйтесть с никами типа например Hgd956Gbv или :!@#$%^&*(), 111, 1111111111122222, 111_23rus, 123123upl, 160185.и.т.п., состоящими только из одних цифр/букв или набора ничего не значащих букв/цифр (ник ДОЛЖЕН БЫТЬ читаемым!), такие пользователи отслеживаются и будут сразу удалены!
    2. НЕ регистрируйте два и более похожих ника - оба пользователя будут удалены! Если Вам не приходит уведомление о регистрации с подтверждающим линком, на форуме существует форма обратной связи
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-Mail адресами, иначе Вы не сможете завершить регистрацию. желательно на Mail.ru, Почта Яндекса..
    4. Если вы не находите письмо с подтверждением во входящих сообщениях проверьте папку СПАМ, если письма нет и там - значит вы неправильно указали свой почтовый ящик или ваш почтовый сервис не получает от нас писем. В таком случае повторите процедуру регистрации с корректным почтовым адресом.
    5. На форуме запрещен мат в любых его проявлениях, если уж нет сил сдерживаться, замените слово звездочками "***"
    С уважением, администрация форума glass-furniture
  • Ответ
     
    Опции темы Опции просмотра
    Старый 10.08.2009, 01:09   #1
    dlk
    Местный
     
    Аватар для dlk
     
    Регистрация: 28.04.2009
    Адрес: Москва
    Сообщений: 97
    Очки: 28,922, Уровень: 99 Очки: 28,922, Уровень: 99 Очки: 28,922, Уровень: 99
    Активность: 3% Активность: 3% Активность: 3%
    Все :
    9 за это сообщение
    1,376 Всего
    dlk скоро станет знаменитым(ой); 1%dlk скоро станет знаменитым(ой), 1%dlk скоро станет знаменитым(ой), 1%
    По умолчанию Про менеджеров

    Не давно случилась с нами очень не приятная история. Не скажу что я новичок в приеме и фильтрации кадров но вот случилось:
    На оду из торговых точек нам потребовался менеджер. Ну выход здесь один давать объявление. Дали. Претендентов на нашу, замечу очень высокую зарплату, было не мало, выбор остановился на девушке естественно с опытом работы, кто муже польстило, что она еще является и дизайнером мебели. Оформили на испытательный срок по трудовому договору, взяли копию паспорта ( замечу что на собеседование приходил очень приятный,грамотный человек), короче осталось только порадоваться и расслабиться на работу вышел человек с опытом работы и желанием зарабатывать.
    Девушка проработала у нас пять дней, но по стечению обстоятельств мой муж который является единственным дизайнером мебели у нас на фирме попал в больницу. Пришлось искать выход, в это не простое время перенести дизайн просто не возможно (сама в этом не очень сильна) поэтому подумав предложила нашей новой сотруднице сделать замер и не очень сложный дизайн, к то муже она на собеседовании именно такой работе мечтала.
    Девушка с радостью согласилась, но так как этот человек мне мало знаком я поставила условия что с ней на замер будет ездить наш технолог ( в общении с клиентом он тоже не очень силен) проверенный годами и деньгами.
    Настроение как то у девушки под упало.Но два дня она все таки от ездила.
    С начало насторожили очень не умелые чертежи, мы их делаем на месте у клиента, поэтому они просто от руки под линейку.Хотя до этого были утверждения что она работает именно дизайнером мебели давно.
    Мадам оказалась очень болтливой (на мое счастье), моим соседям с которыми мы дружим много лет проговорилась что у нее было свое производство и муж просто гений во всех этих вопросах.Конечно мне все это передали. Но мы все хотим верить....
    Ну и подытожу: Позвонила она мне через 12 дней своей работы и сказала что клиент все деньги на шкаф потратил и по этому просто отказывается от замера. Сомнения мне спокойно жить не дали и я перезвонила клиенту сама и спросила в чем дело, на что он ответил что просто перенес время замера на пять дней позже . Пришлось брать распечатку звонков на телефон, а там за 15 дней 320 звонков. Чем она занималась не понятно!!!
    Придя к ней поговорить на следующее утро на всю эту тему, не до конца понимая что вообще происходит, она меня посылает ...... и просто разворачивается и уходит.
    Спустя пару дней выясняется что должен быть очень большой дизайн и небольшой замер про которые она не говорила ( а выяснилось все по распечаткам телефонных звонков)Ну естественно при прозвони клиентов мы потеряли. Надеюсь что все эта история закончилась и наша фирма просто забудет про неё, хотя может быть и продолжение.
    Хочу спросить Вас может я все таки что то проглядела??????? Как кто предостерегается от подобных ситуаций? Что вообще могло бы стать с фирмой если бы не её излишняя болтливость и хорошие соседи?????????????
    dlk вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    shn_elena (27.03.2012), rudi_stryi (25.03.2012), Алена Репина. Решето (25.03.2012), dimsonmaster (25.03.2012), Boroda (15.09.2009), Ale4 (11.08.2009), userb (11.08.2009), alexzoolog (10.08.2009), ANMitin (10.08.2009)
    Старый 10.08.2009, 02:00   #2
    Алексей Платонов
    Местный
     
    Аватар для Алексей Платонов
     
    Регистрация: 19.03.2009
    Адрес: Чебоксары
    Сообщений: 758
    Очки: 88,532, Уровень: 100 Очки: 88,532, Уровень: 100 Очки: 88,532, Уровень: 100
    Активность: 99% Активность: 99% Активность: 99%
    Все :
    8 за это сообщение
    4,788 Всего
    Алексей Платонов окружен(а) таинственным сиянием; 8%Алексей Платонов окружен(а) таинственным сиянием, 8%Алексей Платонов окружен(а) таинственным сиянием, 8%

    Награды пользователя:

    По умолчанию

    dlk, С одной стороны, можно сказать, что повезло, - так быстро обнаружили "дефект" в своих рядах. А последствия могли быть (при вашей меньшей бдительности) куда серьезней, перехват клиентов это как минимум. С кадрами нужно всегда держать ухо в остро - от ошибок, к сожалению, никто не застрахован, тут нужно тоже большой опыт нарабатывать, особенно психологический. И если появляются, хоть какие-то сомнения - лучше перестраховаться и сразу расстаться. Я вот, к примеру, в понедельник расстаюсь с работником, только по тому, что она уже начала перечить (ещё при испытательном сроке), да и дополнительные задания (разработка эскизов, при том, что она предварительно искала работу дизайнера, но согласилась и на исполнителя) делала с большой неохотой. Ещё примерчик, был у нас замечательный исполнитель. с опытом (работала до этого у конкурентов), работала хорошо и с энтузиазмом, но вот что-то после нового года ее заклинило - после двух недельных новогодних каникул, через пару недель взяла отпуск на две недели (по моему это чересчур, но отпустили), после отпуска через неделю, ушла на больничный на неделю, да и работа пошла еле-еле. Пришлось расстаться - потому, что это уже не работа, хоть и работала очень хорошо. Вообщем, тут только большой опыт и знание психологии, хоть как-то могут уменьшить риск.
    Алексей Платонов вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    mace (25.03.2012), dimsonmaster (25.03.2012), Boroda (15.09.2009), Ale4 (11.08.2009), Solaris (10.08.2009), ANMitin (10.08.2009), dlk (10.08.2009), Vostorg (10.08.2009)
    Старый 10.08.2009, 03:02   #3
    LeonRUS
    Местный
     
    Аватар для LeonRUS
     
    Регистрация: 26.03.2009
    Адрес: Петрозаводск
    Сообщений: 546
    Очки: 71,697, Уровень: 100 Очки: 71,697, Уровень: 100 Очки: 71,697, Уровень: 100
    Активность: 7% Активность: 7% Активность: 7%
    Все :
    14 за это сообщение
    2,290 Всего
    LeonRUS идет верным путем; 4%LeonRUS идет верным путем, 4%LeonRUS идет верным путем, 4%
    По умолчанию

    Мой друг занимается продажей и установкой межкомнатных дверей. В рядах установщиков есть небольшая текучка. При приеме на работу очередного установщика, отправляет его на замеры к 2-3 своим друзьям(иногда и ко мне) после чего имеет достаточное представление о работнике...
    __________________
    Нужно делать так, как нужно, а как не нужно - делать не нужно. ©
    LeonRUS вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    Anton SM (02.08.2012), Sanich (22.07.2012), shn_elena (27.03.2012), Veaduk (25.03.2012), vitaliy (25.03.2012), Алена Репина. Решето (25.03.2012), dimsonmaster (25.03.2012), Boroda (15.09.2009), Alexsis (12.08.2009), Ale4 (11.08.2009), Алексей Платонов (11.08.2009), ANMitin (10.08.2009), dlk (10.08.2009), Vostorg (10.08.2009)
    Старый 11.08.2009, 07:22   #4
    sbg
    Местный
     
    Аватар для sbg
     
    Регистрация: 17.07.2009
    Адрес: Бишкек сити
    Сообщений: 139
    Очки: 20,405, Уровень: 90 Очки: 20,405, Уровень: 90 Очки: 20,405, Уровень: 90
    Активность: 50% Активность: 50% Активность: 50%
    Все :
    9 за это сообщение
    784 Всего
    sbg идет верным путем; 7%sbg идет верным путем, 7%sbg идет верным путем, 7%
    По умолчанию

    По поводу не умелого дизайна:
    При наборе на работу я даю задание и смотрю как претендент на должность с ним справляется.Если плохо, то извините, если хорошо то работаем дальше.
    Работа с клиентом.
    Все дизайны сначала попадают мне на стол. Далее, утверждение их клиентом тоже происходит в моем присутствии. Ну и расчет стоимости конечно же произвожу только я.
    На мой взгляд Ваше упущение в том, что Вы просто немножко выпустили из под контроля процесс приема заказа. ну в остальном что можно сказать? Чужая душа потемки и только контроль и еще раз контроль оградит Вас от недоразумений
    sbg вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    vitaliy (25.03.2012), Алена Репина. Решето (25.03.2012), dimsonmaster (25.03.2012), Boroda (15.09.2009), Ale4 (11.08.2009), dlk (11.08.2009), Vostorg (11.08.2009), Solaris (11.08.2009), Алексей Платонов (11.08.2009)
    Старый 12.08.2009, 01:07   #5
    Alexsis
    S-VIP
     
    Аватар для Alexsis
     
    Регистрация: 16.03.2009
    Адрес: Россия 61
    Сообщений: 635
    Очки: 112,994, Уровень: 100 Очки: 112,994, Уровень: 100 Очки: 112,994, Уровень: 100
    Активность: 29% Активность: 29% Активность: 29%
    Все :
    7 за это сообщение
    5,226 Всего
    Alexsis восхитительный светоч добрых дел; 25%Alexsis восхитительный светоч добрых дел, 25%Alexsis восхитительный светоч добрых дел, 25%

    Награды пользователя:

    По умолчанию

    Цитата:
    Сообщение от sbg Посмотреть сообщение
    На мой взгляд Ваше упущение в том, что Вы просто немножко выпустили из под контроля процесс приема заказа. ну в остальном что можно сказать? Чужая душа потемки и только контроль и еще раз контроль оградит Вас от недоразумений
    Контроль-контролем, а пообщаться с человеком - не помешает! Может даже и не в рабочей обстановке. А то ответы катят здесь с позиции "я начальник - ты..." Вот из такой позы - много проблем и возникает!
    не понравился в ветке ответ Алексей Платонов (это уже на гране паранои и как следствие - текучка кадров и неимение нормально мотивированных сотрудников, а значит и специалистов - по принципу "как пришёл - так и ушёл" или "кто выжил - тот выжил", со всеми вытекающими последствиями (от банальной злости - до откровенного вреда), а если ещё и поиздеваться "испытательными сроками" и "отвали-зарплатами") - какое уж тут участие в процветании предприятия? Если фарта изначально нет, а начальник только ищет причину, чтоб наказать (здесь... следует длинный список) - можно всегда найти!
    Цитата:
    Я вот, к примеру, в понедельник расстаюсь с работником, только по тому, что она уже начала перечить
    Цитата:
    Вообщем, тут только большой опыт и знание психологии, хоть как-то могут уменьшить риск.
    Ну конечно, психолог (быстро разобрался )
    Сейчас люди держатся работы!
    Но никто не отменял именно участия начальника и психологического подхода к подчиненным - не всё деньгами решается и очередью "на попробывать"
    А то как в недавнем сюжете про Пикалёво ( Путин заставил Дерипаску договор подписать - тот подписал и ручку чуть не спизд...л. Но примьер вовремя отреагировал )
    Вообще, это очень Ёмкая и длинная тема! Владелец - подчиненные!
    а вот LeonRUS за очевидную подсказку-проверку сотрудников отдельное спасибо (так можно проверять время от времени) - через смежников!

    Последний раз редактировалось Alexsis; 12.08.2009 в 01:49.
    Alexsis вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    Алена Репина. Решето (25.03.2012), dimsonmaster (25.03.2012), Boroda (15.09.2009), Solaris (12.08.2009), Алексей Платонов (12.08.2009), Vostorg (12.08.2009), dlk (12.08.2009)
    Старый 12.08.2009, 01:22   #6
    dlk
    Местный
     
    Аватар для dlk
     
    Регистрация: 28.04.2009
    Адрес: Москва
    Сообщений: 97
    Очки: 28,922, Уровень: 99 Очки: 28,922, Уровень: 99 Очки: 28,922, Уровень: 99
    Активность: 3% Активность: 3% Активность: 3%
    Все :
    1 за это сообщение
    1,376 Всего
    dlk скоро станет знаменитым(ой); 1%dlk скоро станет знаменитым(ой), 1%dlk скоро станет знаменитым(ой), 1%
    По умолчанию

    Спасибо, ребята за ответы, просто не так всегда все просто. Человеческий фактор - это как оказалось не предсказуемое явление. Все разрешилось почти миром,но может другим поможет?
    dlk вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    dimsonmaster (25.03.2012)
    Старый 12.08.2009, 02:02   #7
    Алексей Платонов
    Местный
     
    Аватар для Алексей Платонов
     
    Регистрация: 19.03.2009
    Адрес: Чебоксары
    Сообщений: 758
    Очки: 88,532, Уровень: 100 Очки: 88,532, Уровень: 100 Очки: 88,532, Уровень: 100
    Активность: 99% Активность: 99% Активность: 99%
    Все :
    4 за это сообщение
    4,788 Всего
    Алексей Платонов окружен(а) таинственным сиянием; 8%Алексей Платонов окружен(а) таинственным сиянием, 8%Алексей Платонов окружен(а) таинственным сиянием, 8%

    Награды пользователя:

    По умолчанию

    Цитата:
    Сообщение от starpom Посмотреть сообщение
    Ну конечно, психолог (быстро разобрался
    starpom, вот такой я злой главная причина
    Цитата:
    Сообщение от Алексей Платонов Посмотреть сообщение
    делала с большой неохотой
    ... Только не успел я осуществить свой коварный план, сама первая заявление подала - хотелось творческой работы, при том что задания по разработке (я так полагаю, что это всё ж творческая работа) делала с таким видом, будто ее заставляют сортир чистить.

    Я, конечно, понимаю, что слишком много ожидаю от сотрудника (увы, последствия трудового воспитания). Но если человек, не желает выкладываться на работе, то нет от него проку в моей мастерской, пусть спокойно работает в свое удовольствие на другом предприятии, а у меня пахать надо! Зарплату зарабатывают, а не получают (!)

    Кстати, возник вопрос по сему поводу, как мотивируете своих сотрудников? Какие мероприятия проводите? Очень полезно будет узнать, так как (к своему стыду) основным инструментом которым пользуюсь, это деньги (как бы банально это не звучало). Сотрудники получают самую высокую зарплату в регионе среди подобных фирм, про отпускные и больничные (до добровольного страхования пока не дошел) - это само собой, при чем без всяких урезок. Получают премии, менеджерам компенсирую мобильную связь и транспортные. Соц пакета пока нет, пока ещё рановато для нас.

    Последний раз редактировалось Алексей Платонов; 12.08.2009 в 02:14.
    Алексей Платонов вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    Алена Репина. Решето (25.03.2012), dimsonmaster (25.03.2012), Ольга Бурик (25.03.2012), Boroda (17.12.2009)
    Старый 25.03.2012, 06:57   #8
    Ольга Бурик
    VIP
     
    Аватар для Ольга Бурик
     
    Регистрация: 27.10.2009
    Адрес: Киев
    Сообщений: 772
    Очки: 122,639, Уровень: 100 Очки: 122,639, Уровень: 100 Очки: 122,639, Уровень: 100
    Активность: 99% Активность: 99% Активность: 99%
    Все :
    1 за это сообщение
    8,159 Всего
    Ольга Бурик может гордиться своими деяниями; 85%Ольга Бурик может гордиться своими деяниями, 85%Ольга Бурик может гордиться своими деяниями, 85%

    Награды пользователя:

    По умолчанию

    Как правильно найти, распознать и нанять хорошего, продуктивного менеджера? Если давать объявление - как правильно составить его текст? Начинаю понимать, что коммерцией заниматься не могу, и не хочу - но без нее никак! Прошу откликнуться лишь тех, кто имеет личный опыт в решении данного вопроса! Домыслы, догадки и "умные мысли" не принесшие результатов не рассматриваются.
    __________________
    "Давайте говорить
    Друг другу комплименты"....
    Ольга Бурик вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    Алена Репина. Решето (25.03.2012)
    Старый 25.03.2012, 12:12   #9
    Alexsis
    S-VIP
     
    Аватар для Alexsis
     
    Регистрация: 16.03.2009
    Адрес: Россия 61
    Сообщений: 635
    Очки: 112,994, Уровень: 100 Очки: 112,994, Уровень: 100 Очки: 112,994, Уровень: 100
    Активность: 29% Активность: 29% Активность: 29%
    Все :
    1 за это сообщение
    5,226 Всего
    Alexsis восхитительный светоч добрых дел; 25%Alexsis восхитительный светоч добрых дел, 25%Alexsis восхитительный светоч добрых дел, 25%

    Награды пользователя:

    По умолчанию

    Ольга Бурик, вопрос в "никуда".
    Из разряда "Как найти золотого работника? Есть ли у кого опыт?"

    Чтоб ответить Вам более-менее качественно, необходимо знать, что Вы конкретно хотите поручить менеджеру (Какую часть работы, какие дадите ему полномочия). Какую зарплату предложите, какие условия у него будут, длительность и количество рабочих дней в неделю. Как собираетесь контролировать действия и результаты...
    Менеджер нужен со знанием стекольного дела или без разницы?
    Вобщем, много факторов.
    Если их не сформулировать при поиске, то всё сводится к советам "как всегда и везде" и путём "обычно сложившейся практике". Да и само понятие, что такое "менеджер" - у всех разное и по определению, и по емкости и по содержанию.

    ПС. По объявлению найти хорошего и продуктивного менеджера очень затруднительно. Хороший менеджер работу не ищет, впрочем как и любой специалист в своей области (если конечно в Киеве не тотальная безработица).
    И если ещё пытаться совместить такой поиск с предложением средней зарплаты по городу и испытательным сроком при приеме - задача трудноосуществимая. Получается нЕчто "средненькое" при собеседовании, выбор из того что есть, и как следствие - текучка кадров.
    __________________
    Правильная Информация способна сделать человека богатым и счастливым,
    Неправильная - бедным и несчастным.
    Alexsis вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    Алена Репина. Решето (26.03.2012)
    Старый 25.03.2012, 15:16   #10
    Ольга Бурик
    VIP
     
    Аватар для Ольга Бурик
     
    Регистрация: 27.10.2009
    Адрес: Киев
    Сообщений: 772
    Очки: 122,639, Уровень: 100 Очки: 122,639, Уровень: 100 Очки: 122,639, Уровень: 100
    Активность: 99% Активность: 99% Активность: 99%
    Все :
    5 за это сообщение
    8,159 Всего
    Ольга Бурик может гордиться своими деяниями; 85%Ольга Бурик может гордиться своими деяниями, 85%Ольга Бурик может гордиться своими деяниями, 85%

    Награды пользователя:

    По умолчанию

    Alexsis, В том то и дело, что я имею опыт работы с работниками, но ниодного менеджера у меня не было никогда. Всегда сама справлялась. Абсолютно никакого опыта работы с профессиональными менеджерами. Конечно, сидеть на телефоне в офисе и принимать заказы по моей рекламе - мне этого не надо. Я не знаю какая зарплата должна быть у человека. Я не знаю как расценивать его услуги, как контролировать. Мне нужен человек который сам даст рекламу (в эффективном виде, а не пальцем в небо), который найдет мне клиентов, а не продаст моим наработанным клиентам. Мне нужен результат его работы, а не пожинание плодов моей. Я когда-то работала менеджером на одной фирме - я не профессионал. Именно к диспетчерской работе и сводились мои обязанности. Но мне нужен менеджер, который даст толчек росту моей мастерской, профессионал, с результативной работой. График, я думаю, диктовать не стоит - мне не важен его график, снова замечу - мне все-равно какими средствами он будет делать свою работу. Для меня важен результат его бурной деятельности. Честно говоря я считаю, что такой менеджер должен не зарплату получать - средненькую или маленькую или высокую, а должен получать процент по результатам своей работы. Будет эффективно работать - соответственно и зарплата не заставит себя ждать. А мне не жалко и высокий процент поставить, было бы за что.
    П.С. И да! Мне нужен золотой человек! Возможно мечта идиота, но зачем мне другой? Лишь бы был? Мне не для пристижа нужен менеджер. а для помощи в развитии.
    __________________
    "Давайте говорить
    Друг другу комплименты"....
    Ольга Бурик вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    Алексей Платонов (26.03.2012), Алена Репина. Решето (26.03.2012), dimsonmaster (25.03.2012), Boroda (25.03.2012), Alexsis (25.03.2012)
    Ответ

    Нижняя навигация
    Вернуться   Форум стекольщиков — glass-furniture > Прочие форумы > Стекольный Бизнес (Начинаем и Развиваем) > Менеджмент в Бизнесе

    Опции темы
    Опции просмотра

    Ваши права в разделе
    Вы не можете создавать новые темы
    Вы не можете отвечать в темах
    Вы не можете прикреплять вложения
    Вы не можете редактировать свои сообщения

    BB коды Вкл.
    Смайлы Вкл.
    [IMG] код Вкл.
    HTML код Выкл.

    Быстрый переход


    Текущее время: 09:49. Часовой пояс GMT +4.


     

    Powered by vBulletin® Version 3.8.4
    Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
    Яндекс цитирования