Форум стекольщиков — glass-furniture

К Админу вопрос К Админу вопросК Админу вопрос
К Админу вопрос



Вернуться   Форум стекольщиков — glass-furniture > Форум стекольщиков > Моллирование стекла (гнутое стекло) > Оборудование

  • Информация перед регистрацией!
Важная информация перед регистрацией!
Если Вы видите это сообщение, значит Вы еще не зарегистрировались на форуме, гости имеют несколько ограниченные возможности.
  • Гости не имеют права скачивать/просматривать аттачи (вложения) на форуме.
  • Гости не имеют права скачивать файлы из архивов
  • Гости не имеют права открывать темы и отвечать в темах Поэтому:
    1. НЕ регистрируйтесть с никами типа например Hgd956Gbv или :!@#$%^&*(), 111, 1111111111122222, 111_23rus, 123123upl, 160185.и.т.п., состоящими только из одних цифр/букв или набора ничего не значащих букв/цифр (ник ДОЛЖЕН БЫТЬ читаемым!), такие пользователи отслеживаются и будут сразу удалены!
    2. НЕ регистрируйте два и более похожих ника - оба пользователя будут удалены! Если Вам не приходит уведомление о регистрации с подтверждающим линком, на форуме существует форма обратной связи
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-Mail адресами, иначе Вы не сможете завершить регистрацию. желательно на Mail.ru, Почта Яндекса..
    4. Если вы не находите письмо с подтверждением во входящих сообщениях проверьте папку СПАМ, если письма нет и там - значит вы неправильно указали свой почтовый ящик или ваш почтовый сервис не получает от нас писем. В таком случае повторите процедуру регистрации с корректным почтовым адресом.
    5. На форуме запрещен мат в любых его проявлениях, если уж нет сил сдерживаться, замените слово звездочками "***"
    С уважением, администрация форума glass-furniture
  • Ответ
     
    Опции темы Опции просмотра
    Старый 17.12.2016, 02:35   #11
    Алена Репина. Решето
    Помним, скорбим...
     
    Аватар для Алена Репина. Решето
     
    Регистрация: 20.12.2010
    Адрес: Екатеринбург, д.Решёты
    Сообщений: 514
    Очки: 130,904, Уровень: 100 Очки: 130,904, Уровень: 100 Очки: 130,904, Уровень: 100
    Активность: 99% Активность: 99% Активность: 99%
    Все :
    0 за это сообщение
    6,153 Всего
    Алена Репина. Решето прекрасный пример для подражания; 68%Алена Репина. Решето прекрасный пример для подражания, 68%Алена Репина. Решето прекрасный пример для подражания, 68%

    Награды пользователя:

    По умолчанию

    Цитата:
    Сообщение от jane Посмотреть сообщение
    Ну, и моё личное мнение -расстояние от верхних нагревательных спиралей у вас слишком большое - уйму лишнего электричества тратите!.. Форму можно поднять и повыше...
    Нельзя,Алена, рванет однозначно. Эл-во это копейки в сравнении с загубленным изделием,потерянным временем,срывом заказов. И еще:результат должен быть всегда прогнозируемым, только тогда этим стоит заниматься.
    Наверное, jane, Вы правы. Сейчас пригляделась к фотографии - там, видимо, и так поднято... Я-то по размерам печки подумала, что все 50 см высоты греют... А с остальным-то Вы согласны? - или тоже бред?!.. Могу убрать!
    Алена Репина. Решето вне форума  
    Ответить с цитированием
    Старый 17.12.2016, 22:22   #12
    jane
    Местный
     
    Аватар для jane
     
    Регистрация: 29.05.2011
    Адрес: Северная Пальмира
    Сообщений: 152
    Очки: 17,263, Уровень: 83 Очки: 17,263, Уровень: 83 Очки: 17,263, Уровень: 83
    Активность: 99% Активность: 99% Активность: 99%
    Все :
    1 за это сообщение
    179 Всего
    jane окружен(а) таинственным сиянием; 8%jane окружен(а) таинственным сиянием, 8%jane окружен(а) таинственным сиянием, 8%
    По умолчанию

    Цитата:
    Сообщение от Алена Репина. Решето Посмотреть сообщение
    Наверное, jane, Вы правы. Сейчас пригляделась к фотографии - там, видимо, и так поднято... Я-то по размерам печки подумала, что все 50 см высоты греют... А с остальным-то Вы согласны? - или тоже бред?!.. Могу убрать!
    Алена! Со всем к Вам уважением- фьюзинг и гибка стекла это как день и ночь. Бредом я назвал применение нж в формах для гибки стекла.Это дорого и ненужно совершенно.Меня просто раздражает бездумность с которой мы принимаем все западные технологии ,причем безапеляционно. Пример тому продажа за безумные деньги нж форм для моллирования.
    Заметьте -я не говорю о применении нж во фьюзинге.
    По поводу всего остального:

    " 1. Между формой и стенками печи ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть приличный зазор для циркуляции воздуха, ну, хотя бы по паре сантиметров с каждой стороны, чтобы форма могла прогреваться этим воздухом и снизу, а так получается, что края формы греются, а та часть, что под стеклом не успевает! И более длинная выдержка здесь не поможет, а боковые спирали только усугубляют эту разницу!"

    Мое мнение-Стекло нагреваем ИК излучением и опять таки :в разрушении стекла всегда виноват большой градиент температуры. Что мы и видим -холодный кирпич и рядом стекло.
    Некоторые рекомендации по увиденной печи-
    устранить подток воздуха извне
    уменьшить диаметр нагревателей
    перенести свой выбор с "еврофехраля" на что нибудь отечественное диаметром 0.6- 0.8мм
    заменить кирпичи на что-нибудь получше
    jane вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    Алена Репина. Решето (28.12.2016)
    Старый 17.12.2016, 22:48   #13
    gaman
    S-VIP
     
    Аватар для gaman
     
    Регистрация: 12.11.2009
    Адрес: Россия, Тула
    Сообщений: 917
    Очки: 89,876, Уровень: 100 Очки: 89,876, Уровень: 100 Очки: 89,876, Уровень: 100
    Активность: 99% Активность: 99% Активность: 99%
    Все :
    1 за это сообщение
    5,432 Всего
    gaman прекрасный пример для подражания; 52%gaman прекрасный пример для подражания, 52%gaman прекрасный пример для подражания, 52%
    По умолчанию

    Цитата:
    Сообщение от jane Посмотреть сообщение
    Некоторые рекомендации по увиденной печи-
    устранить подток воздуха извне
    уменьшить диаметр нагревателей
    перенести свой выбор с "еврофехраля" на что нибудь отечественное диаметром 0.6- 0.8мм
    заменить кирпичи на что-нибудь получше
    Одним словом, поменять печь. Без сарказма.

    По пунктам:
    Устранить сквозняк можно подкладкой муллитокремнеземистого картона в щели, а еще можно обложить им всю печь изнутри.
    еврофехраль тоже бывает небольших диаметров, и чем он (или она?) хорош - дает мало окалины. Я в своей печи запихал спираль в кварц (это важно для фьюзинга, чтоб не сыпалось). диаметр 1 мм.
    Кирпич менять однозначно. На фото видно, что это полновес, очень теплоемкий и медленно прогревается. Это основная причина, почему трещит стекло. То есть по краям стекло прогревается медленнее из-за кирпича чем в центре. Легковес решил бы эту проблему, а еще лучше волокнистые плиты или вата. Главное, чем меньше плотность - тем лучше. В идеале - 200-300 кг/куб.м, но и 450 тоже хорошо.

    Гляньте по форуму про печки. Есть отличные примеры. Например у Boroda или marisha
    Спец по печестроительству - phtt
    Профессионал моллирования Михаил Хизриев
    gaman вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    Алена Репина. Решето (28.12.2016)
    Старый 26.12.2016, 19:30   #14
    phtt
    Местный
     
    Аватар для phtt
     
    Регистрация: 16.08.2010
    Адрес: пермь
    Сообщений: 203
    Очки: 15,775, Уровень: 80 Очки: 15,775, Уровень: 80 Очки: 15,775, Уровень: 80
    Активность: 50% Активность: 50% Активность: 50%
    Все :
    1 за это сообщение
    613 Всего
    phtt идет верным путем; 3%phtt идет верным путем, 3%phtt идет верным путем, 3%
    По умолчанию

    Цитата:
    Сообщение от Аква-Юг Посмотреть сообщение
    Доброго всем дня. Заказали у местного мастера печь для моллирования стекла
    Добрый день На мой взгляд из-за размеров камеры 110 Х 600 у Вас большой градиент температуры по объему печи.В углах температура меньше чем в середине печи . Углы всегда холоднее. Лечится более плавным нагревом . Что бы достичь плавности необходимо убрать инерционность термопары.(Срезаете защитный кожух термопары тем самым открываете рабочий спай) более кардинально лечится установкой печного вентилятора.Устанавливайте лещадку с зазором между подом(на прокладках)
    phtt вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    Алена Репина. Решето (28.12.2016)
    Старый 28.12.2016, 02:54   #15
    Алена Репина. Решето
    Помним, скорбим...
     
    Аватар для Алена Репина. Решето
     
    Регистрация: 20.12.2010
    Адрес: Екатеринбург, д.Решёты
    Сообщений: 514
    Очки: 130,904, Уровень: 100 Очки: 130,904, Уровень: 100 Очки: 130,904, Уровень: 100
    Активность: 99% Активность: 99% Активность: 99%
    Все :
    2 за это сообщение
    6,153 Всего
    Алена Репина. Решето прекрасный пример для подражания; 68%Алена Репина. Решето прекрасный пример для подражания, 68%Алена Репина. Решето прекрасный пример для подражания, 68%

    Награды пользователя:

    По умолчанию

    Цитата:
    Сообщение от jane Посмотреть сообщение
    Алена! Со всем к Вам уважением- фьюзинг и гибка стекла это как день и ночь.
    Ну, я бы не сказала, что это - какие-то противоположности (со всем моим взаимным уважением!)... Тем более, что иногда гнуть мне тоже приходится!.. Цели, правда, другие - не требуется точное огибание по форме, так как, на мой взгляд, "оборочки" только придают дополнительной художественности абажуру, но если бы мне это потребовалось, то опытным путём подобрала бы нужную скорость и выдержку без труда... А так грею довольно быстро - около 4х часов, выдержка около часа и медленное остывание с подогревом в диапазоне с 550" до 250"С. Потом печка выключается и остывает самотёком ещё часа 4.
    В некоторых местах толщина в 4-5 слоёв стекла, а в некоторых в 1... И никакого стресса по окончании. Но я всегда слежу, чтобы был достаточный зазор и не было сквозняка в печи...
    Чтобы не быть голословной - высота этих абажуров 15-19 см...
    Но я, пожалуй, уже не стану писать в этой теме - мне больше сказать нечего...
    Изображения
    Тип файла: jpg 9.jpg (96.1 Кб, 29 просмотров)
    Тип файла: jpg 2.jpg (104.9 Кб, 28 просмотров)
    Тип файла: jpg P1070194.jpg (122.0 Кб, 25 просмотров)
    Алена Репина. Решето вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    Samouchka (10.02.2017), CARLO (12.01.2017)
    Старый 28.12.2016, 20:51   #16
    jane
    Местный
     
    Аватар для jane
     
    Регистрация: 29.05.2011
    Адрес: Северная Пальмира
    Сообщений: 152
    Очки: 17,263, Уровень: 83 Очки: 17,263, Уровень: 83 Очки: 17,263, Уровень: 83
    Активность: 99% Активность: 99% Активность: 99%
    Все :
    1 за это сообщение
    179 Всего
    jane окружен(а) таинственным сиянием; 8%jane окружен(а) таинственным сиянием, 8%jane окружен(а) таинственным сиянием, 8%
    По умолчанию

    Позволю себе напомнить ,что изначально стоял вопрос о гибке стекол для аквариумов.
    "Обтеканием" формы тут не отделаешься. Правда заказчики тоже бывают разные, у меня так ни одного отпечатка от формы не допускали.Допуски на прямолинейность и винт тоже жесткие были. Я к тому ,что с фьюзингом это сравнивать не надо -разные жанры.
    jane вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    Алена Репина. Решето (04.01.2017)
    Старый 28.12.2016, 22:36   #17
    Белей Мирослав
    Местный
     
    Аватар для Белей Мирослав
     
    Регистрация: 17.09.2016
    Адрес: Москва
    Сообщений: 59
    Очки: 3,413, Уровень: 36 Очки: 3,413, Уровень: 36 Очки: 3,413, Уровень: 36
    Активность: 25% Активность: 25% Активность: 25%
    Все :
    0 за это сообщение
    63 Всего
    Белей Мирослав как алмаз без огранки; 16%Белей Мирослав как алмаз без огранки, 16%Белей Мирослав как алмаз без огранки, 16%
    По умолчанию

    Цитата:
    Сообщение от jane Посмотреть сообщение
    Позволю себе напомнить ,что изначально стоял вопрос о гибке стекол для аквариумов.
    "Обтеканием" формы тут не отделаешься. Правда заказчики тоже бывают разные, у меня так ни одного отпечатка от формы не допускали.Допуски на прямолинейность и винт тоже жесткие были. Я к тому ,что с фьюзингом это сравнивать не надо -разные жанры.
    Разные,причем абсолютно.Кому то покажется схожим,вроде стекла.вроде печь,)Там очень тяжело,неопытному определить брак,от удавшейся работы,в гнутье для витрин,аквариумов,окон,сразу заметят,не обладая опытом.Здесь тема была,про гнутье технического если так можно выразится стекла,Вам туда нужно,с теми,кто мам писал.Здесь художники)),другой взгляд на вещи!
    Белей Мирослав вне форума  
    Ответить с цитированием
    Старый 29.12.2016, 05:04   #18
    phtt
    Местный
     
    Аватар для phtt
     
    Регистрация: 16.08.2010
    Адрес: пермь
    Сообщений: 203
    Очки: 15,775, Уровень: 80 Очки: 15,775, Уровень: 80 Очки: 15,775, Уровень: 80
    Активность: 50% Активность: 50% Активность: 50%
    Все :
    1 за это сообщение
    613 Всего
    phtt идет верным путем; 3%phtt идет верным путем, 3%phtt идет верным путем, 3%
    По умолчанию


    Цитата:
    Сообщение от Белей Мирослав Посмотреть сообщение
    ,другой взгляд на вещи
    Здесь чисто техническая проблема.Стекло рвет на температуре 300-400 гр .Это в области температур когда перенос энергии чисто конвективный. Лучистая энергия здесь не работает.И все промышленные термопары обладают огромной для данного случая инерцией.когда от нагревателя отдалось количество тепла достаточного для нагрева камеры допустим до 200 гр , а контроллер "видит" только 70. В итоге имеем резкий скачок температуры. Стекло и лопается.Снятием чехла с термопары мы добивались скорости подъема температуры до 50 гр в час.В данном случае на печи топикстартера это единственная возможность пусть и с низкой производительностью , но выпускать продукцию с минимальным количеством брака при разгоне печи.Сложнее подобрать скорость охлаждения.Самое оптимальное при сохранении данной печи в виде единственно возможного оборудования это установить печной вентилятор.
    phtt вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    Алена Репина. Решето (04.01.2017)
    Старый 04.01.2017, 12:01   #19
    Алена Репина. Решето
    Помним, скорбим...
     
    Аватар для Алена Репина. Решето
     
    Регистрация: 20.12.2010
    Адрес: Екатеринбург, д.Решёты
    Сообщений: 514
    Очки: 130,904, Уровень: 100 Очки: 130,904, Уровень: 100 Очки: 130,904, Уровень: 100
    Активность: 99% Активность: 99% Активность: 99%
    Все :
    0 за это сообщение
    6,153 Всего
    Алена Репина. Решето прекрасный пример для подражания; 68%Алена Репина. Решето прекрасный пример для подражания, 68%Алена Репина. Решето прекрасный пример для подражания, 68%

    Награды пользователя:

    По умолчанию

    Цитата:
    Сообщение от jane Посмотреть сообщение
    Позволю себе напомнить ,что изначально стоял вопрос о гибке стекол для аквариумов.
    "Обтеканием" формы тут не отделаешься. Правда заказчики тоже бывают разные, у меня так ни одного отпечатка от формы не допускали.Допуски на прямолинейность и винт тоже жесткие были. Я к тому ,что с фьюзингом это сравнивать не надо -разные жанры.
    Доброго всем здоровья! Особенно во время праздников!..
    Меньше всего я хотела бы, чтоб это выглядело конфронтацией, но с вашего позволения, в основном вопрос был про то, почему в данном конкретном случае стекло трескается!..
    Я отлично понимаю, что в вашей сфере не должно быть ни помутнений, ни несовпадений по форме!.. и здесь, я абсолютно с вами согласна, у нас, действительно, задачи разные...
    А больше всего забавляет, что вопрошающий из темы давно исчез!.. Или давно всё понял, или не видит проку в наших советах...
    Алена Репина. Решето вне форума  
    Ответить с цитированием
    Ответ

    Нижняя навигация
    Вернуться   Форум стекольщиков — glass-furniture > Форум стекольщиков > Моллирование стекла (гнутое стекло) > Оборудование

    Опции темы
    Опции просмотра

    Ваши права в разделе
    Вы не можете создавать новые темы
    Вы не можете отвечать в темах
    Вы не можете прикреплять вложения
    Вы не можете редактировать свои сообщения

    BB коды Вкл.
    Смайлы Вкл.
    [IMG] код Вкл.
    HTML код Выкл.

    Быстрый переход


    Текущее время: 17:07. Часовой пояс GMT +4.


     

    Powered by vBulletin® Version 3.8.4
    Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
    Яндекс цитирования