Форум стекольщиков — glass-furniture

К Админу вопрос К Админу вопросК Админу вопрос
К Админу вопрос



Вернуться   Форум стекольщиков — glass-furniture > Форум стекольщиков > Декор стекла > Матирование и травление стекла

  • Информация перед регистрацией!
Важная информация перед регистрацией!
Если Вы видите это сообщение, значит Вы еще не зарегистрировались на форуме, гости имеют несколько ограниченные возможности.
  • Гости не имеют права скачивать/просматривать аттачи (вложения) на форуме.
  • Гости не имеют права скачивать файлы из архивов
  • Гости не имеют права открывать темы и отвечать в темах Поэтому:
    1. НЕ регистрируйтесть с никами типа например Hgd956Gbv или :!@#$%^&*(), 111, 1111111111122222, 111_23rus, 123123upl, 160185.и.т.п., состоящими только из одних цифр/букв или набора ничего не значащих букв/цифр (ник ДОЛЖЕН БЫТЬ читаемым!), такие пользователи отслеживаются и будут сразу удалены!
    2. НЕ регистрируйте два и более похожих ника - оба пользователя будут удалены! Если Вам не приходит уведомление о регистрации с подтверждающим линком, на форуме существует форма обратной связи
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-Mail адресами, иначе Вы не сможете завершить регистрацию. желательно на Mail.ru, Почта Яндекса..
    4. Если вы не находите письмо с подтверждением во входящих сообщениях проверьте папку СПАМ, если письма нет и там - значит вы неправильно указали свой почтовый ящик или ваш почтовый сервис не получает от нас писем. В таком случае повторите процедуру регистрации с корректным почтовым адресом.
    5. На форуме запрещен мат в любых его проявлениях, если уж нет сил сдерживаться, замените слово звездочками "***"
    С уважением, администрация форума glass-furniture
  • Ответ
     
    Опции темы Опции просмотра
    Старый 12.01.2014, 22:19   #71
    p_vasgen
    Вольный странник
    VIP
     
    Аватар для p_vasgen
     
    Регистрация: 23.03.2009
    Адрес: Донецк, Украина
    Сообщений: 1,255
    Очки: 154,889, Уровень: 100 Очки: 154,889, Уровень: 100 Очки: 154,889, Уровень: 100
    Активность: 75% Активность: 75% Активность: 75%
    Все :
    1 за это сообщение
    9,100 Всего
    p_vasgen может гордиться своими деяниями; 87%p_vasgen может гордиться своими деяниями, 87%p_vasgen может гордиться своими деяниями, 87%

    Награды пользователя:
    За участие в конкурсе За участие в дуэли За участие в конкурсе Победитель конкурса За участие в конкурсе 
    Всего наград: 5

    По умолчанию

    Цитата:
    Сообщение от Andre Посмотреть сообщение
    Могу сказать про Ваше травление - мы как рыбаки, ловим разными снастями, разную рыбу и в разных водоемах.
    Я тоже это понял, мы просто ставим разные задачи

    Цитата:
    Сообщение от Andre Посмотреть сообщение
    Я же ставлю травление как отдельный и в большинстве случаев самодостаточный способ декорирования стекла.
    А я как один из возможных и не самодостаточных методов декора

    Цитата:
    Сообщение от Andre Посмотреть сообщение
    Так почему я - барыга!?
    Я этого никогда не говорил
    p_vasgen вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    Andre (12.01.2014)
    Старый 12.01.2014, 23:12   #72
    Andre
    Местный
     
    Аватар для Andre
     
    Регистрация: 27.12.2011
    Адрес: Новосибирск
    Сообщений: 99
    Очки: 15,314, Уровень: 79 Очки: 15,314, Уровень: 79 Очки: 15,314, Уровень: 79
    Активность: 20% Активность: 20% Активность: 20%
    Все :
    0 за это сообщение
    437 Всего
    Andre идет верным путем; 4%Andre идет верным путем, 4%Andre идет верным путем, 4%
    По умолчанию

    Цитата:
    Сообщение от p_vasgen Посмотреть сообщение
    Идем дальше - наш Великий производственник имеющий под началом 144 человека, как спасение предлагает - (блин никогда не додумался бы - полнолицевую маску), смотрим тот же яндекс - http://yandex.ua/yandsearch?text=%D0...142&country=ua, - выбирай, только человек просто молчит о фильтрах к ней, которые бывают ой какие разные,- и в этом отношении смеет предъявить мне претензию о использовании старых совковых военных противогазов, обеспечивающих максимальный уровень химической защиты? Одна с ними сложность, на третьем -пятом травлении - стекла становятся тупо матовыми ( я как вариант менял противогаз на другой)Но в комнате где идет, и шло травление есть остаточные пары, там стекло чистое тупо за 5-7 дней становится матовым, местами, что еще более удручает.
    Далее магнитная помпа - честно обходились без нее, простой слив под действием силы тяжести- трубку переставил и слил в герметичную емкость.
    Andre, у меня нет столько времени чтобы найти , поехать и сделать фотосессию работе что вас заинтересовала. Далее вы ее скорее всего знаете, ТК представили образец жалкой подделки( 3тье фото) под.... Мне просто страшно - люди пытаются сделать поделку под Китай. Сделайте свою, СВОЮ работу и гордитесь ЕЙ, а так , я могу в интернете, Я знаю, я общаюсь, я ездил....


    И к смеху я могу сделать и фреску и обои...
    Итак, по порядку ...
    Про маску я говорил - полнолицевая с аэронаполнением, фильтр стоит угольный на входе сжатого воздуха, чтобы не пахло маслом от компрессора. С этим разобрались ?
    3M маски по вашей ссылке - у нас тоже есть ( а где нет 3M ? в Африке?)
    Это не то - абсолютно. Фтор - летуч, и никакие фильтры его не держат.
    Противогаз - это тоже мимо... Стекла мутнеют, потому что стекло. Надо ставить акрил, ПЭТ, ПВХ, поликарбонат. Моя маска имеет экран как раз из пластика и к ней идут сменные пленочки как у мотогонщиков, он передвигает пленку , когда налетело много грязи. У меня брызг нет, поэтому они лежат в коробочке за ненадобностью.
    Все же жаль что теща у Вас не химик. Потому что Ваши друзья-химики вовсе не те ... не того квалитета.
    Я в Новосибе в свое время открыл вакансию на лаборанта для работы с плавиковкой. Дал приличный уровень ЗП. Ну и что Вы думаете?
    Пошли химики... один тупее другого. Через полгода нашел одного пенсионера. Он очень много крутился по городу и в Академгородке многих знал. В том числе и в Институте неорганической химии. Так вот, мне пришлось его дотягивать до моего уровня постигнутых практических знаний, а в институте и вовсе оказались дилетанты. Так что 5 лет я занимался не зря. И теща мне дала знания больше чем институт и библиотеки.
    Про фото... 3-е фото, розы - я показал, как надо снимать, все понятно - даже Вам ! А Вы посылаете фото с какого то сайта что ли. Ничего не видно. Но я увидел, что лицевая поверхность бликует рельефом. Это фьюзинг с покраской. Вот мое мнение.
    И смеха ради готов заказать у Вас обои. Готовы?
    Andre вне форума  
    Ответить с цитированием
    Старый 13.01.2014, 00:36   #73
    p_vasgen
    Вольный странник
    VIP
     
    Аватар для p_vasgen
     
    Регистрация: 23.03.2009
    Адрес: Донецк, Украина
    Сообщений: 1,255
    Очки: 154,889, Уровень: 100 Очки: 154,889, Уровень: 100 Очки: 154,889, Уровень: 100
    Активность: 75% Активность: 75% Активность: 75%
    Все :
    0 за это сообщение
    9,100 Всего
    p_vasgen может гордиться своими деяниями; 87%p_vasgen может гордиться своими деяниями, 87%p_vasgen может гордиться своими деяниями, 87%

    Награды пользователя:
    За участие в конкурсе За участие в дуэли За участие в конкурсе Победитель конкурса За участие в конкурсе 
    Всего наград: 5

    По умолчанию

    Цитата:
    Сообщение от Andre Посмотреть сообщение
    Про маску я говорил - полнолицевая с аэронаполнением, фильтр стоит угольный на входе сжатого воздуха, чтобы не пахло маслом от компрессора. С этим разобрались ?
    Нет, полно лицевая маска с поликарбонатным пластиком в лицевой зоне и питанием через шланг из чистого места используя банальный пылесос времен моего детства и вашей юности тоже пройдет, но дешевле в разы.

    Цитата:
    Сообщение от Andre Посмотреть сообщение
    Моя маска имеет экран как раз из пластика и к ней идут сменные пленочки как у мотогонщиков, он передвигает пленку , когда налетело много грязи.
    выше я объяснил - маска полно лицевая с акрилом или любым пластиком решает этот вопрос, я не готов платить за дурные опции.

    Цитата:
    Сообщение от Andre Посмотреть сообщение
    У меня брызг нет, поэтому они лежат в коробочке за ненадобностью.
    Цитата:
    Сообщение от Andre Посмотреть сообщение
    Фтор - летуч
    поэтому применение стекла невыгодно, но с учетом цены противогаза с патроном в 8 гривен, 5 лет назад, мне проще было менять противогазы, жаль халява имеет место заканчиваться...

    Цитата:
    Сообщение от Andre Посмотреть сообщение
    Все же жаль что теща у Вас не химик. Потому что Ваши друзья-химики вовсе не те ... не того квалитета.
    Ну делать массу вещей для забугра, они могут, а вот остального не научились. Блин, - и это ведущая хим лаборатория. Я передам им ваше мнение.

    Цитата:
    Сообщение от Andre Посмотреть сообщение
    В том числе и в Институте неорганической химии.
    вот и я говорю - они же оттуда, а мне рассказали ... и про опасность и про надзор, и про .... а все просто - купил (только при покупке нужен банковский счет и предприятие) и трави себе на здоровье ( а вопросы утилизации и чистоты рабочего места, и еще много всего + все кислоты на жестком контроле со стороны фискальных органов) а оказывается все так просто, спасибо разъяснили глупому недоучке.

    Цитата:
    Сообщение от Andre Посмотреть сообщение
    И теща мне дала знания больше чем институт и библиотеки.
    А мне родная тетка, зав лабораторией.

    Цитата:
    Сообщение от Andre Посмотреть сообщение
    Про фото... 3-е фото, розы - я показал, как надо снимать, все понятно - даже Вам !
    м-да, а я думал это ваша работа по мотивам Китая, вы же четко поняли о чем я, не нужно лишних фыров. Там чистый песок с покраской.

    Цитата:
    Сообщение от Andre Посмотреть сообщение
    А Вы посылаете фото с какого то сайта что ли
    могу дать адресс сайта, бегать и искать кто сейчас чем торгует, да еще просить разрешения на съемку... это не мое, да и глупо.

    Цитата:
    Сообщение от Andre Посмотреть сообщение
    И смеха ради готов заказать у Вас обои. Готовы?
    У меня очень недешево, можете сбросить тех задание, я посчитаю и если у вас есть лишние деньги, то в работу.
    p_vasgen вне форума  
    Ответить с цитированием
    Старый 13.01.2014, 00:59   #74
    Neovitrazh
    Местный
     
    Аватар для Neovitrazh
     
    Регистрация: 25.03.2013
    Адрес: МО
    Сообщений: 47
    Очки: 8,586, Уровень: 62 Очки: 8,586, Уровень: 62 Очки: 8,586, Уровень: 62
    Активность: 25% Активность: 25% Активность: 25%
    Все :
    0 за это сообщение
    407 Всего
    Neovitrazh уже может не беспокоиться о своей репутации; 28%Neovitrazh уже может не беспокоиться о своей репутации, 28%Neovitrazh уже может не беспокоиться о своей репутации, 28%
    По умолчанию

    Существует еще одна ветка по использованию HF кислоты для получения многотонового художественного стекла, т.н. Bela kislina. Можем обсудить детали по info@neovitrazh.ru
    Neovitrazh вне форума  
    Ответить с цитированием
    Старый 13.01.2014, 07:55   #75
    Andre
    Местный
     
    Аватар для Andre
     
    Регистрация: 27.12.2011
    Адрес: Новосибирск
    Сообщений: 99
    Очки: 15,314, Уровень: 79 Очки: 15,314, Уровень: 79 Очки: 15,314, Уровень: 79
    Активность: 20% Активность: 20% Активность: 20%
    Все :
    0 за это сообщение
    437 Всего
    Andre идет верным путем; 4%Andre идет верным путем, 4%Andre идет верным путем, 4%
    По умолчанию

    Цитата:
    Сообщение от Самсон Посмотреть сообщение
    А интересней рисунок, более детализирован и качественней имеется ? Давно хотел изобразить парусник.
    Нет, к сожалению, надо похоже в библиотеки идти - в фонды старых изданий. В инете искали - нашли это. Поэтому и обратился...

    Andre добавил 13.01.2014 в 04:55
    Цитата:
    Сообщение от p_vasgen Посмотреть сообщение



    Ну делать массу вещей для забугра, они могут, а вот остального не научились. Блин, - и это ведущая хим лаборатория. Я передам им ваше мнение.
    Да передайте, а лучше дайте мне контакты ваших специалистов, я позвоню и проверю их компетенность по вопросам плавиковой кислоты, стекла и защитных покрытий, а не в общем трепе про вредности и опасности...
    Во врачебной науке строгая специализация, Вам ли не знать, почему Вы тогда про химиков этого не понимаете.


    вот и я говорю - они же оттуда, а мне рассказали ... и про опасность и про надзор, и про .... а все просто - купил (только при покупке нужен банковский счет и предприятие) и трави себе на здоровье ( а вопросы утилизации и чистоты рабочего места, и еще много всего + все кислоты на жестком контроле со стороны фискальных органов) а оказывается все так просто, спасибо разъяснили глупому недоучке.


    А мне родная тетка, зав лабораторией.


    м-да, а я думал это ваша работа по мотивам Китая, вы же четко поняли о чем я, не нужно лишних фыров. Там чистый песок с покраской.
    Я был на фарике, это не песок, а фьюзинг с покраской. Не спорьте - проспорите !


    могу дать адресс сайта, бегать и искать кто сейчас чем торгует, да еще просить разрешения на съемку... это не мое, да и глупо.


    У меня очень недешево, можете сбросить тех задание, я посчитаю и если у вас есть лишние деньги, то в работу.
    А я образец вышлю. Надо будет повторить с небольшими изменениями орнамента. Делов- то ! Высылайте адрес... Я в полиграфии - специалист, это моя поляна ! Печать обоев - процесс не кухонный.
    У нас в Бердске фабрика обоев, так я консультировал про иридисцентные пигменты Хамелеон и подъем пены. Вы творческий камикадзе ? Если решили тягаться со мной в полиграфии ?

    Последний раз редактировалось Andre; 13.01.2014 в 07:55. Причина: Добавлено сообщение
    Andre вне форума  
    Ответить с цитированием
    Старый 13.01.2014, 23:16   #76
    p_vasgen
    Вольный странник
    VIP
     
    Аватар для p_vasgen
     
    Регистрация: 23.03.2009
    Адрес: Донецк, Украина
    Сообщений: 1,255
    Очки: 154,889, Уровень: 100 Очки: 154,889, Уровень: 100 Очки: 154,889, Уровень: 100
    Активность: 75% Активность: 75% Активность: 75%
    Все :
    1 за это сообщение
    9,100 Всего
    p_vasgen может гордиться своими деяниями; 87%p_vasgen может гордиться своими деяниями, 87%p_vasgen может гордиться своими деяниями, 87%

    Награды пользователя:
    За участие в конкурсе За участие в дуэли За участие в конкурсе Победитель конкурса За участие в конкурсе 
    Всего наград: 5

    По умолчанию

    Цитата:
    Сообщение от Andre Посмотреть сообщение
    а лучше дайте мне контакты ваших специалистов, я позвоню и проверю их компетенность по вопросам плавиковой кислоты, стекла и защитных покрытий, а не в общем трепе про вредности и опасности...
    А оно им нужно?
    Я прекращаю общение в этой теме из-за отсутствия смысла. Я стремлюсь достичь вершин Марка Боддингтона и его компании Silverlining, а вы стараетесьдостичь вершин Генри Форда, и переплюнуть Китай -это разные задачи и направления, отсюда и непонимание.

    Цитата:
    Сообщение от Andre Посмотреть сообщение
    А я образец вышлю. Надо будет повторить с небольшими изменениями орнамента. Делов- то ! Высылайте адрес... Я в полиграфии - специалист, это моя поляна ! Печать обоев - процесс не кухонный.
    У нас в Бердске фабрика обоев, так я консультировал про иридисцентные пигменты Хамелеон и подъем пены.
    Да я не возражаю, что вы спец, просто мой девиз - мы это сделаем! - если вы за это заплатите. Так был придуман и осуществлен и этот проект
    26062010876.jpg26062010878.jpg
    С деталями можете ознакомится в открытом доступе на этом форуме. Успехов вам в продвижении, уж если честно не знаю чего, но успехов!

    Последний раз редактировалось p_vasgen; 13.01.2014 в 23:34.
    p_vasgen вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    almata (25.04.2014)
    Старый 14.01.2014, 03:27   #77
    Andre
    Местный
     
    Аватар для Andre
     
    Регистрация: 27.12.2011
    Адрес: Новосибирск
    Сообщений: 99
    Очки: 15,314, Уровень: 79 Очки: 15,314, Уровень: 79 Очки: 15,314, Уровень: 79
    Активность: 20% Активность: 20% Активность: 20%
    Все :
    0 за это сообщение
    437 Всего
    Andre идет верным путем; 4%Andre идет верным путем, 4%Andre идет верным путем, 4%
    По умолчанию

    Цитата:
    Сообщение от Puncake Посмотреть сообщение
    Я, когда маленькая была.ходила с мамой в гости к художнику Нарбекову, кажется Николай
    Похоже, вы о нем говорите. В советские времена выпускался набор открыток с его рисунками. Кажется, история кораблестроения. И была его книга о том же. Он из Феодосии.
    Потом видела его открытки на аллдее.

    Вот, нашла
    http://allday2.com/index.php?newsid=295066
    Кто бы взялся нарисовать гравюру в изометрии (боком) на волнах ?
    Эти картинки красивы, да, но в статике. Для цветного исполнения в витражах можно ... Хотя в памяти парусники типа как в Алых парусах... или Дети капитана Гранта...или Остров Сокровищ..

    Andre добавил 14.01.2014 в 00:16
    Цитата:
    Сообщение от p_vasgen Посмотреть сообщение
    А оно им нужно?
    Я прекращаю общение в этой теме из-за отсутствия смысла. Я стремлюсь достичь вершин Марка Боддингтона и его компании Silverlining, а вы стараетесьдостичь вершин Генри Форда, и переплюнуть Китай -это разные задачи и направления, отсюда и непонимание.


    Да я не возражаю, что вы спец, просто мой девиз - мы это сделаем! - если вы за это заплатите. Так был придуман и осуществлен и этот проект
    Вложение 35204Вложение 35205
    С деталями можете ознакомится в открытом доступе на этом форуме. Успехов вам в продвижении, уж если честно не знаю чего, но успехов!
    Впервые за все время нашей пикировки - достойные слова, а не наскакивания про мои сообщения. Спасибо...
    Вы точно определили суть про Марка Боддингтона и Генри Форда, создать рабочие места у нас , на месте , возродить производство - вот цель таких как я производственников, я смотрел передачу про трикотажное производство в Европе. Так Китай выкосил целые страны из этой отрасли, уничтожил вековые традиции, показывали пустые цеха и поселения, когда то процветающие. А вы про Марка Боддингтона...
    По поводу мозаики - я смотрел на форуме про это, и недоумевал по поводу восторгов. Я тысячами произвожу "леденцы" - квадратики из 4-5 мм оконного стекла с подплавкой на 700 %С, и сложить их вместе ,склеить по лицу на пленку, затем перевернуть и в УФ принтер. Затем задуть белым или лучше перламутром или зазеркалить, --- в чем тут творчество ?
    Или я не про то ? Посмотрю на выходных про Марка Боддингтона, спасибо, за направление, никогда не пропускаю возможность узнать новое.
    Творческих успехов ! От души желаю !

    Andre добавил 14.01.2014 в 00:27
    Цитата:
    Сообщение от triada Посмотреть сообщение
    Спасибо, дух захватывает, как будто побывал в шторме.
    А гравюры такие можно найти ?

    Последний раз редактировалось Andre; 14.01.2014 в 03:27. Причина: Добавлено сообщение
    Andre вне форума  
    Ответить с цитированием
    Старый 14.01.2014, 03:46   #78
    Andre
    Местный
     
    Аватар для Andre
     
    Регистрация: 27.12.2011
    Адрес: Новосибирск
    Сообщений: 99
    Очки: 15,314, Уровень: 79 Очки: 15,314, Уровень: 79 Очки: 15,314, Уровень: 79
    Активность: 20% Активность: 20% Активность: 20%
    Все :
    1 за это сообщение
    437 Всего
    Andre идет верным путем; 4%Andre идет верным путем, 4%Andre идет верным путем, 4%
    По умолчанию

    Цитата:
    Сообщение от Neovitrazh Посмотреть сообщение
    Существует еще одна ветка по использованию HF кислоты для получения многотонового художественного стекла, т.н. Bela kislina. Можем обсудить детали по info@neovitrazh.ru
    Написал тебе, письмо не проходит.
    Ты про тоновую протраву накладного стекла ?
    Да , тема интересная, но это стеклодувы. На плоских стеклах соэдавать тонкие цветные слои - сложно. Я печатал прозрачные флюсы с обжигом 580%С, но к сожалению, много марашек и дефектов. Нужно "чистое" производство. И при протраве, идет белесая кромка по контуру, фтор реагирует с молекулами диффузионно. На светлых тонах не видно, а на темных - брак. Хотя тема печати по флоату красками для росписи, с последующим обжигом - очень перспективная. Можно давать пожизненную гарантию от выцветания. Раз уж зашел об этом разговор, посмотри о чем мечтаю и ... готовлю к производству в этом-следующем году !...
    На последнем фото - отчетливо видно травление цвета, хотя и здесь куча примочек,.. рисовка через трафарет, подчистки, процарапывания краски перед обжигом , (она ведь легко удаляется в зависимости от лака-основы), хотя кое что делается именно и только с послойным обжигом, когда рисуешь свежей краской по обоженному - не боишься повредить рисунок.
    А чем занимаешься?
    Изображения
    Тип файла: jpg deriиx%201.jpg (31.0 Кб, 56 просмотров)
    Тип файла: jpg derix%и207.jpg (55.3 Кб, 42 просмотров)
    Тип файла: jpg 004%20ohaвre.jpg (85.7 Кб, 38 просмотров)
    Тип файла: jpg 20ц8_big.jpg (178.4 Кб, 56 просмотров)

    Последний раз редактировалось Andre; 14.01.2014 в 03:53.
    Andre вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    Lesnik (14.01.2014)
    Старый 14.01.2014, 22:11   #79
    gastello
    VIP
     
    Аватар для gastello
     
    Регистрация: 21.12.2009
    Сообщений: 243
    Очки: 14,696, Уровень: 78 Очки: 14,696, Уровень: 78 Очки: 14,696, Уровень: 78
    Активность: 50% Активность: 50% Активность: 50%
    Все :
    7 за это сообщение
    628 Всего
    gastello как алмаз без огранки; 16%gastello как алмаз без огранки, 16%gastello как алмаз без огранки, 16%
    По умолчанию




    сфоткал мимоходом,работе более 20 лет,матирование калием,светлое травление поверху
    gastello вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    Plavly_vse (27.11.2015), almata (25.04.2014), CARLO (15.01.2014), Puncake (15.01.2014), firma (14.01.2014), Lesnik (14.01.2014), p_vasgen (14.01.2014)
    Старый 15.01.2014, 01:01   #80
    firma
    Местный
     
    Аватар для firma
     
    Регистрация: 06.10.2009
    Сообщений: 441
    Очки: 30,001, Уровень: 100 Очки: 30,001, Уровень: 100 Очки: 30,001, Уровень: 100
    Активность: 15% Активность: 15% Активность: 15%
    Все :
    1 за это сообщение
    1,084 Всего
    firma идет верным путем; 6%firma идет верным путем, 6%firma идет верным путем, 6%
    По умолчанию

    Цитата:
    Сообщение от gastello Посмотреть сообщение
    ...сфоткал мимоходом,работе более 20 лет,матирование калием,светлое травление поверху
    gastello, матовость при использовании бифторидов калия и аммония сильно отличаются на стекле? Где какой лучше использовать? Вроде бы у аммония матовость (шероховатость) больше должна быть, почему же тогда в этих случаях калий использовали? И по поводу выделения паров, есть ли какие-то заметные отличия по запаху у паст и растворов?

    Последний раз редактировалось firma; 15.01.2014 в 01:26.
    firma вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    Plavly_vse (27.11.2015)
    Ответ

    Нижняя навигация
    Вернуться   Форум стекольщиков — glass-furniture > Форум стекольщиков > Декор стекла > Матирование и травление стекла

    Опции темы
    Опции просмотра

    Ваши права в разделе
    Вы не можете создавать новые темы
    Вы не можете отвечать в темах
    Вы не можете прикреплять вложения
    Вы не можете редактировать свои сообщения

    BB коды Вкл.
    Смайлы Вкл.
    [IMG] код Вкл.
    HTML код Выкл.

    Быстрый переход


    Текущее время: 20:42. Часовой пояс GMT +4.


     

    Powered by vBulletin® Version 3.8.4
    Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
    Яндекс цитирования