Форум стекольщиков — glass-furniture

К Админу вопрос К Админу вопросК Админу вопрос
К Админу вопрос



Вернуться   Форум стекольщиков — glass-furniture > Форум стекольщиков > Готовые работы > Презентации зарубежных мастеров

  • Информация перед регистрацией!
Важная информация перед регистрацией!
Если Вы видите это сообщение, значит Вы еще не зарегистрировались на форуме, гости имеют несколько ограниченные возможности.
  • Гости не имеют права скачивать/просматривать аттачи (вложения) на форуме.
  • Гости не имеют права скачивать файлы из архивов
  • Гости не имеют права открывать темы и отвечать в темах Поэтому:
    1. НЕ регистрируйтесть с никами типа например Hgd956Gbv или :!@#$%^&*(), 111, 1111111111122222, 111_23rus, 123123upl, 160185.и.т.п., состоящими только из одних цифр/букв или набора ничего не значащих букв/цифр (ник ДОЛЖЕН БЫТЬ читаемым!), такие пользователи отслеживаются и будут сразу удалены!
    2. НЕ регистрируйте два и более похожих ника - оба пользователя будут удалены! Если Вам не приходит уведомление о регистрации с подтверждающим линком, на форуме существует форма обратной связи
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-Mail адресами, иначе Вы не сможете завершить регистрацию. желательно на Mail.ru, Почта Яндекса..
    4. Если вы не находите письмо с подтверждением во входящих сообщениях проверьте папку СПАМ, если письма нет и там - значит вы неправильно указали свой почтовый ящик или ваш почтовый сервис не получает от нас писем. В таком случае повторите процедуру регистрации с корректным почтовым адресом.
    5. На форуме запрещен мат в любых его проявлениях, если уж нет сил сдерживаться, замените слово звездочками "***"
    С уважением, администрация форума glass-furniture
  • Ответ
     
    Опции темы Опции просмотра
    Старый 01.12.2010, 00:25  
    Victoria Balva Glass Studio
     
    Аватар для Алексей Платонов
    Алексей Платонов
    Местный
    Регистрация: 19.03.2009
    Адрес: Чебоксары
    Сообщений: 758

    Очки: 88,532, Уровень: 100 Очки: 88,532, Уровень: 100 Очки: 88,532, Уровень: 100
    Активность: 99% Активность: 99% Активность: 99%
    Версия для печати Отправить по электронной почте
    Алексей Платонов Алексей Платонов вне форума 01.12.2010, 00:25
    Рейтинг: ()

    Желаю представить творческий союз Виктории Бальва и Евгения Бакуменко, который воплотился в проекте Victoria Balva Glass Studio (Artistic Line Studio). Виктория окончила Харьковское Государственное Художественное Училище, изучала монументально-декоративноe искусство в Харьковском Хужесьвенно Промышленном Институте в Украине. После института переехала в Торонто (Канада). Евгений, имея инженерное образование, привнес в студию свой опыт и технические навыки. Виктория создает художественную концепцию проекта, а Евгений воплощает техническую часть.
    Victoria Balva Glass Studio / Artistic Line Studio

    Лучше на сайте посмотреть, есть также интересные идеи по монтажу



    Последний раз редактировалось Victoria Balva; 29.04.2020 в 05:08..
    Просмотров: 103815
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    Wetka (24.01.2015), татьяна с (29.09.2012), GoldSmith (27.09.2012), Амаду (27.09.2012), DenisPal (27.09.2012), Валерия (24.08.2011), Владимир Логинов (24.08.2011), таша (23.05.2011), Алена Репина. Решето (15.01.2011), Loky (02.12.2010), kromm (02.12.2010), jessika (02.12.2010), LeonRUS (02.12.2010), kutuzka (01.12.2010), vitaliy (01.12.2010), gaman (01.12.2010), Svet-lana (01.12.2010), alexzoolog (01.12.2010), Самсон (01.12.2010), Boroda (01.12.2010)
    Старый 24.08.2011, 04:18   #11
    Victoria Balva
    S-VIP
     
    Аватар для Victoria Balva
     
    Регистрация: 04.12.2010
    Адрес: Toronto
    Сообщений: 497
    Очки: 83,239, Уровень: 100 Очки: 83,239, Уровень: 100 Очки: 83,239, Уровень: 100
    Активность: 50% Активность: 50% Активность: 50%
    Все :
    28 за это сообщение
    5,717 Всего
    Victoria Balva на пороге в прекрасное будущее; 70%Victoria Balva на пороге в прекрасное будущее, 70%Victoria Balva на пороге в прекрасное будущее, 70%
    По умолчанию

    СВЕТ, рассыпанный в пространстве. Портрет недели.

    (Рассказ о художнике и витраже) Лариса Ильинская
    Сентябрь №3, 2005. Газета Плюс, Еженедельная русская газета в Канаде.
    Когда соединились любовь и мастерство,
    можно ожидать шедевра
    Джон Рескин – анг. писатель

    Есть много народных мудростей, которые нередко подтверждаются в реальной жизни (на то и мудрость…) « Деньги идут к деньгам, успех притягивает успех, везение идет к везучим и т.п.» Практика реальной жизни показывает и доказывает, что на все эти счастливые события более всего влияет состояние души и мыслей.Уверенность в том, что задуманное сбывается – это та среда, которую капризный успех предпочитает более всего. Моя землячка из Харькова. Она приехала в Канаду не просто жить, а совершенствоваться в своей профессии. В ее художественной мастерской, без всякого преувеличения, информация набрасывается со всех сторон таким мощным эмоциональным накалом, что просто столбенеешь под водопадом впечатлений от переливающихся разноцветными искрами, бликами, сияним цветного стекла, будто ты попадаешь внутрь калейдоскопа из золота, серебра, янтаря и жемчужных ожерелий. На огромном длинном столе витраж – картина из маленьких цветных стеклышек, способных создавать эффект блистательной элегантности. Вопросы застывают в глазах, не воплощаясь в слова.

    Вика понимает мой восторг, улыбается и не требуя комментариев рассказывает сама:
    - Когда я приехала в Торонто, люди, естественно, интересовались моей профессией и когда узнавали, что я - художник, вздыхали: «Ох, художником здесь очень сложно быть!» - сразу предполагалось, что это самая беспросветная нищета и отсутствие работы по специальности. А я могу сказать- художником здесь быть хорошо и здорово! Художник, который сидит в своей мастерской вдали от людей и заказов… может ему и трудно жить, но я вижу здесь все по-другому. В Канаде основная масса людей имеет свои дома и каждый хочет обустроить свое жилище и сделать для себя что-то очень красивое. Главное, постоянно быть на связи с людьми. Я выхожу к заказчику и показываю что-то новое, регулярно делаю разные выставки и нахожу новые формы контактов. Это, вовсе, не значит, что я иду на поводу у своих клиентов – иногда люди хотят одно, но я знаю, что это будет смотреться не совсем хорошо и приходится тратить свое время, чтобы переубедить человека сделать что-то другое, более подходящее для его дома…
    - Зачастую люди выбирают художника по духу своему. Мои работы нравятся, а потому и нет проблемы в заказчиках и популярности.

    Вика говорит с таким буйным темпераментом и с такой абсолютной убежденностью во всем, о чем бы не шла речь, что любой флегматик и пессимист мгновенно начинает просыпаться от спячки.

    - Вы сначала все свои проекты рисуете в натуральную величину?
    - Нет, каждый проект проходит развитие от маленького клочка бумаги до рисунка в натуральную величину.

    - А идея нового проекта зависит, по-видимому, от сочетания дома с окружающей его природой, или как?
    -Я обязательно посещаю дома своих заказчиков, какая-то деталь архитектуры или меблировки, отделки, цветовой колорит или что-то еще могут подсказать идею… Был случай, когда я вошла в интерьер и увидела люстру. Она была настолько красива и оригинальна, что я использовала элементы декора люстры как основу для дизайна витража – изогнутые спирали металлической проволоки с цветными лампочками на концах вошли в витраж свинцовыми линиями и цветными кристаллами…
    Витраж для дома можно сравнить с ювелирным украшением - добавляет изысканность и особенное очарование. Если у вас есть окно – оно защищает от холода и ветра, но если в нем витраж -окно приобретает утонченно-шикарный вид и становится элегантным акцентом интерьера. Витраж приходит на выручку во многих ситуациях. Не всегда есть возможность использовать занавески для украшения окна (например в ванной комнате или в кухне из-за высокой влажности). Или необходимо уединиться от внешнего мира или скрыть невзрачный вид из окна. Витраж в двери делает дом уникальным и придает ему индивидульность, как и людям живущим в нем. Некоторые заказчики признавались мне, что из ряда похожих домов их друзья узнают их дом по витражам.

    Вика показывает альбом с проектами витражей и хочется заказать у нее все сразу, даже если вы еще не приобрели дом:
    - Сколько заказчиков, столько и разных проектов. И в каждом случае приходится решать самые разные декоративно-художественные задачи. Иногда я делаю десяток эскизов, а бывает что только один и очень удачный. Я не умею халтурить. Бюджеты у всех разные, но я всегда стараюсь сделать лучше, чем люди ожидают от меня.

    - Потому что творчество не подчиняется бюджету?
    - Вот именно. Я благодарна всем людям, которые заказывают у меня. Витраж – это один из дорогостоящих видов отделки дома – и сколько бы человек не заплатил – это должно быть сделано аккуратно и изящно.

    - А как все-таки удается объяснять миру, что ты существуешь?
    -Мы ежегодно принимаем участие в специализированных выставках, посвященных интерьеру и декору. Не боимся экспериментировать, постоянно делаем что то новое, интересное. На разных выставках к моим работам подходят люди и говорят: «Мы видели вас три года назад. Абсолютно здорово. Но это же совсем другое! Мы еще не готовы, мы сможем заказывать только через 2 – 3 года, но каждый раз когда мы видим ваш дисплей нам так нравится!…» Ну, конечно мне приятно слышать такие слова… На выставки ведь приходят не только профессионалы, а и люди, которые хотят найти что-то интересное для своего дома, увидеть новые тенденции….

    - А как на счет конкуренции?
    Основная масса людей, которые здесь, в Канаде, занимаются современными витражами зачастую не имеют элементарного художественного образования, они работают в какой-то витражной компании, видят технологический процесс, а потом вдруг «становятся художниками». Витраж делается по чертежу. Один раз, создав чертеж, можно воспроизвести по нему тысячи одинаковых моделей. Там, где витраж поставлен на поток, без души, без искусства, там присутствуют – дешевые материалы, плохое исполнение непрофессиональных дизайнеров и обычное массовое копирование. Я никогда не повторяю свои работы, потому что все это уникально и создано для конкретных людей. Это - как характер дома, как характер человека. Я даже не хочу делать ничего на поток. Заказчик, которому не безразличен конечный результат, не пойдет к непрофессионалу.

    -А кто ваши заказчики?
    - Ко мне приходят люди, которые хотят получить что-то очень особенное и уникальное. Среди моих заказчиков есть и архитекторы, и дизайнеры, которые заказывали не только для своих заказчиков, но и для себя.

    - Да, это высокая оценка, они же самые серьезные критики…
    - Недавно у меня был интересный заказчик, архитектор. Он заказал витражи для столика во дворе. Это очень удивило. У него дом полностью из стекла, окруженный достаточно большой кирпичной стеной. Во внутреннем дворике возле стены есть большая деревянная конструкция, которая одновременно имеет утилитарную цель – вспомогательный столик для барбикю. .Мы разработали витражи и вся конструкция смотрится как огромное панно на стене, частично заслоняя ее. Витраж находится во дворе, но виден, практически, с любой точки дома. От листьев на витраж падает тень, образуя кружево из света и тени, ветер колышет ветки и световой узор меняется каждую секунду, высвечивая разные куски витража. Это - необъяснимый эффект

    -Вы фотографируете свои работы?
    -Конечно, но никакой фотоаппарат не может передать настоящее ощущение витража. Художественное стекло меняет качество света, проходящего во внутрь дома. А свет очень трудно сфотографировать. Если в окне нет витража, то свет идет плоско, рассеяно. А через витражное стекло луч света преломляется, как через призму, он может рассыпаться в пространстве самым невероятным образом, где-то дать на стене цветную вспышку, где-то отразиться в полированной поверхности камня или дерева … Ну, встали вы не с той ноги утром, ну, плохое у вас настроение, ну, все вам не так: и погода серая, и время года не то. И вдруг вы взглянете на окошко и увидите лучик света, вспыхнувший в маленьком стеклышке витража и ваше настроение улучшится!!!

    -Как вы одна со всем этим справляетесь?
    - Уменя есть замечательный партнер. Он - прекрасный человек, лучший критик, фотограф, помощник и установщик витражей, все в одном лице. Это первый человек, которому я показываю свои эскизы и спрашиваю: «Ну, как?» Если что-то ему не нравится, то надо менять, это проверенно. Он помогает воплотить все мои проекты в жизнь. У него - инженерное образование и на нем вся техническая тяжесть. Он решает как это лучше установить и можно ли установить вообще, сам все устанавливает. Я люблю то, что я делаю и почти не замечаю тяжесть работы. Сначала я вижу, предположим, окно до установки витража, оно может быть ободранным, с жалким видом на неухоженную соседскую стену, потом начинается какая-то работа с заказчиком, показываю эскизы и образцы стекол, и только после утверждения эскизов я начинаю работу со стеклом и свинцом в студии. Бывает, когда долго работаешь с одним проектом, он приедается, и уже к концу работы не могу на него смотреть, но есть момент, которого я жду с нетерпением и который является моим вознаграждением - установка витража в окне … секунда... и витраж оживает, зажигается! Счастливые глаза заказчика – и все ! Вся тяжесть забыта, ее просто не существует!

    -Давайте попробуем сформулировать, что вас больше всего вдохновляет в вашей уникальной профессии витражиста.
    - Я думаю, что в измерениях природы наша жизнь – это доли миллисекунды. Я прихожу в дом, что-то делаю для его обитателей и навсегда покидаю это место. После меня что-то остается и люди каждый день живут, радуются, грустят, наслаждаются. Потом и они уходят из этого дома, приходят их дети, которые уже не знают, кто это сделал, они также любуются моей работой, а я все еще живу в этом окне и мне уже совсем не важно, что они не знают кем это сделано….

    - Когда вы работаете над витражом , вы связываете идею своего рисунка с конкретным заказчиком, живущим в данном доме, или с окружающим пространством? Что важнее?
    - Скорее всего и то и другое, но человек присутствует всегда. Трудно объяснить, но когда я создаю витраж, то я использую непостижимую формулу, где неизвестное – законченный витраж, а составляющие элементы формулы – это предпочтения заказчика, данная архитектура, стиль, размер панели, фон, свет, цвет, материал, цель... Часто, встретившись с заказчиком, я уже знаю - мой это человек или нет. Бывает, люди приглашают – я смотрю на архитектуру и делаю оценку работ. Но я чувствую, они не будут заказывать и я знаю почему – это не мой клиент, у нас разные цели и способы достижения. У меня был интересный проект. Надо было сделать витражи для двойной двери. Для меня было очевидным, что крохотные окошки рядом с дверью очень важны и их надо сделать обязательно, иначе они уничтожат значимость всего парадного входа. Но заказчица ограничилась только витражами для дверей. После того как мы их установили, она позвонила и попросила сделать окошки как можно скорей. Так началась работа, где мы установили витражи почти в каждом окне дома и даже сделали 3 каминных заслонки из стекла.

    - А теперь все-таки поговорим о вас. Традиционный вопрос:. Почему вы витражист, а не, предположим, пианист.?
    -Карандаши, краски, кисти я помню с тех самых пор, как только начала осознавать себя, как личность. В трехлетнем возрасте я сделала открытие, что можно нарисовать человеку пальцы и я рисовала людей с пальцами везде: на обоях, на дверях, на книгах. Так что у моих родителей не было проблемы выбора - меня отдали в художественную школу. Был большой конкурс. Я сдала экзамены на отлично и поступила.С восьми утра до часу дня надо было учиться в общеобразовательной школе, а с двух до шести каждый день я посещала художественную школу. Плюс домашние задания для обеих школ. Отец очень меня жалел и переживал, говорил: «Вся ребятня на улице бегает, а ты над бумагой киснешь!». А мне интереснее всего было рисовать. Окончила школу с отличием и поступила в художественное училище на живописное отделение. Проучилась немножко и поняла, времени свободного стало слишком много, так что я параллельно с училищем посещала еще и вечерний институт, где изучала иностранные языки. Опять приходилось учиться и утром и вечером. Зато это помогло мне в иммиграции. Ничего не делается случайно, как и ничего не получается даром, без напряжения. Во всяком случае, у меня так. Тогда я пошла изучать английский, чтобы выдержать экзамены в текстильную академию, хотела быть художником-модельером. Одежда, ткани, модели – было очень заманчиво, мечта переливалась многоцветными огнями. После третьего курса училища я поступила в Текстильную Академию в Киеве и вдруг поняла,что мода сиюминутна, она как ветер, ее не словишь, сегодня блеск, а завтра - пыль. Через год я восстановилась в училище и еще проучилась два года до его окончания. Просто учиться было скучно и параллельно с училищемя посещала школу ювелирного искусства и вот там я влюбилась в металл. После окончания училища я понимала , что я еще недостаточно зрелый художник и нужно учиться дальше, и мне хотелось соединить свою любовь к металу с умением рисовать и писать. Так я поступила в Художественно - Промышленный институт в Харькове на отделение Монументально - Декоративной росписи. Теперь мне было ясно, что я хочу быть монументалистом. Я изучила разные виды монументальной росписи – витраж, фреска, мозаика, роспись. Когда я приехала сюда, моя первая работа была в витражной мастерской. Я просто уже не мыслила себя другим человеком. На Украине витраж - это монументальное искусство для публичных мест: метрополитен, железнодорожные станции и вокзалы, аэропорты, церкви. Здесь, в Канаде, это, прежде всего - частная архитектура, небольшой масштаб, камерность исполнения. Мне очень повезло с преподавателями. Я изучала витраж у профессора Пронина, живопись у академика Хмельницкого, настенную роспись у академика Гонторова. Старший преподаватель Быков, Котляр, Крылов, Погорелов - замечательные преподаватели, которые научили меня творить и любить людей, которым мы дарим свое искусство.

    - А там, на Украине, вы тоже работали витражистом?
    - У моей мамы был свой бизнес, тяжелый, но с неплохим доходом. Я помогала ей, но понимала, что если буду просто помощницей, то я никогда не смогу реализовать себя как художник. В то смутное время люди приобретали железные решетки на окна и бронированные двери, места для витражей в их жилищах не оставалось совсем. Я делала бесплатно проекты витражей для церквей, но бюджета не хватало даже на закупку стекла.

    -А теперь хоть немного о личном, о сокровенном.
    -Счастье состоит из множества оттенков. Самое главное для меня, как вы уже поняли, это работа. Все остальное, чем наполнена жизнь женщины - это тоже самое главное. Я люблю своего мужа, у меня прекрасный сын, уютный дом, интересная творческая работа...

    - А что плохо?.
    - Я думаю мы сами создаем себе проблемы. Черное – белое – это тоже краски. Без черного цвета невозможно познать глубину белого. Черный – это стиль, сильный цвет. Сочетание белого и черного - это графика . Многие люди ее не воспринимают, им понятнее многословие цветной картинки, нежели лаконичность графики.

    - Почему мы заговорили о черном и белом цветах?
    - Я в своей жизни два раза сломала ногу в течении одного года. Я провела больше чем полгода в гипсе, а потом еще полгода училась снова ходить. Для кого-то другого это было бы трагедией. А для меня это начало отсчета становления себя здесь в Канаде. Плохо, что я сломала ногу, но если бы в моей жизни не было бы этого момента, возможно, не было бы и меня как творческой единицы. До этого я думала только о хлебе насущном, как и многие из нас. Неспособность вести полноценный образ жизни, безденежье, дали мне возможность остановиться, подумать и сделать шаг совершенно в другом направлении. Я начала создавать творческие вещи, которые никто до меня не делал и эти витражи получили много положительных откликов, что и повлияло на мое развитие. Мысль такая – даже негативные моменты необходимо использовать для получения положительныго эффекта. Все, что происходит в природе - все имеет смысл.

    - Во что вы верите?
    - В то, что любой человек, захотев чего-то , может этого достичь. В нас заложено все. Надо только уметь этим правильно распорядиться. Жизнь многогранна. Нельзя застревать на плохих моментах, надо их быстрее проскакивать и быстро переключаться на хорошее. Самое страшное – это потеря близких. Все остальное поправимо. Надо уметь ставить акценты в правильном месте.

    - Что мы посоветуем читателям?
    - Я желаю всем читателям успехов и творчества в жизни.
    __________________
    crowndome.com - Bитражные купола и потолки
    VictoriaBalva.com - Современное стекло и эксперименты
    Facebook
    Blog Instagram YouTube

    Последний раз редактировалось Victoria Balva; 24.08.2011 в 18:45.
    Victoria Balva вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    Елена Онтарио (08.09.2020), almata (25.07.2018), Lenchen (09.03.2018), Wetka (24.01.2015), ЮРАСИК (03.10.2014), MirazhInka (26.02.2014), alecs- (13.09.2013), Petrovich (03.03.2013), marakaiba (27.09.2012), Амаду (27.09.2012), DenisPal (27.09.2012), татьяна с (10.04.2012), таша (26.08.2011), Samouchka (26.08.2011), Сементух (25.08.2011), Алексей Платонов (24.08.2011), Ольга Бурик (24.08.2011), Самсон (24.08.2011), Валерия (24.08.2011), Puncake (24.08.2011), triada (24.08.2011), Алена Репина. Решето (24.08.2011), Владимир Логинов (24.08.2011), vitaliy (24.08.2011), Веселеил (24.08.2011), Boroda (24.08.2011), dimsonmaster (24.08.2011), gaman (24.08.2011)
    Старый 24.08.2011, 09:59   #12
    Ольга Орешникова
    S-VIP
     
    Аватар для Ольга Орешникова
     
    Регистрация: 10.09.2009
    Адрес: Караганда (Казахстан)
    Сообщений: 859
    Очки: 100,190, Уровень: 100 Очки: 100,190, Уровень: 100 Очки: 100,190, Уровень: 100
    Активность: 99% Активность: 99% Активность: 99%
    Все :
    6 за это сообщение
    4,962 Всего
    Ольга Орешникова прекрасный пример для подражания; 67%Ольга Орешникова прекрасный пример для подражания, 67%Ольга Орешникова прекрасный пример для подражания, 67%

    Награды пользователя:
    Модераторам За участие в дуэли За вклад в развитии жизни форума За участие в конкурсе  За участие в конкурсе 
    Всего наград: 6

    По умолчанию

    Виктория, поздравляю. Во-первых, что Вы сама такая, во-вторых, что попался достаточно чуткий журналист (а это редкая редкость). Когда-нибудь я к вам приеду, и с удовольствием стану Вам свободными ушами для разговоров о стекле. Заодно и ваши уши использую как свободные для той же цели))))
    Ольга Орешникова вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    Wetka (24.01.2015), DenisPal (27.09.2012), Victoria Balva (18.09.2012), Ольга Бурик (24.08.2011), gaman (24.08.2011), Puncake (24.08.2011)
    Старый 27.09.2012, 01:13   #13
    Victoria Balva
    S-VIP
     
    Аватар для Victoria Balva
     
    Регистрация: 04.12.2010
    Адрес: Toronto
    Сообщений: 497
    Очки: 83,239, Уровень: 100 Очки: 83,239, Уровень: 100 Очки: 83,239, Уровень: 100
    Активность: 50% Активность: 50% Активность: 50%
    Все :
    27 за это сообщение
    5,717 Всего
    Victoria Balva на пороге в прекрасное будущее; 70%Victoria Balva на пороге в прекрасное будущее, 70%Victoria Balva на пороге в прекрасное будущее, 70%
    По умолчанию Небеса в алмазах

    На сегодняшний день это самый большой потолок, который мы поставили, 4 на 4 м с 2 мя подъемами. Напичкан 160 хрустальными кристаллами и состоит из нескольких тысяч стекол. Пока отснять хорошо нет возможности из за лесов, ну а потом, до окончания стройки купол будет затянут пленкой еще несколько месяцев

    10 installed skylight.jpgIMG_4663 copy.jpgIMG_4719 copy.jpg IMG_4587 copy-Eugene and Vetal.jpg
    __________________
    crowndome.com - Bитражные купола и потолки
    VictoriaBalva.com - Современное стекло и эксперименты
    Facebook
    Blog Instagram YouTube

    Последний раз редактировалось Victoria Balva; 27.09.2012 в 19:06.
    Victoria Balva вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    Oxana Ok (03.03.2019), almata (25.07.2018), Wetka (24.01.2015), neoostin (08.11.2013), Petrovich (03.03.2013), татьяна с (29.09.2012), Samouchka (29.09.2012), Алена Репина. Решето (28.09.2012), Ольга Орешникова (27.09.2012), Самсон (27.09.2012), gastello (27.09.2012), Lesnik (27.09.2012), Южанка (27.09.2012), констант (27.09.2012), marakaiba (27.09.2012), LeonRUS (27.09.2012), Алексей Платонов (27.09.2012), Амаду (27.09.2012), Демьяныч (27.09.2012), Loky (27.09.2012), p_vasgen (27.09.2012), таша (27.09.2012), triada (27.09.2012), Waldmar (27.09.2012), Ольга Бурик (27.09.2012), DenisPal (27.09.2012), gaman (27.09.2012)
    Старый 27.09.2012, 05:07   #14
    Ольга Бурик
    VIP
     
    Аватар для Ольга Бурик
     
    Регистрация: 27.10.2009
    Адрес: Киев
    Сообщений: 772
    Очки: 122,639, Уровень: 100 Очки: 122,639, Уровень: 100 Очки: 122,639, Уровень: 100
    Активность: 99% Активность: 99% Активность: 99%
    Все :
    3 за это сообщение
    8,159 Всего
    Ольга Бурик может гордиться своими деяниями; 85%Ольга Бурик может гордиться своими деяниями, 85%Ольга Бурик может гордиться своими деяниями, 85%

    Награды пользователя:

    По умолчанию

    Victoria Balva, Я желаю Вам как можно больше клиентов и заказов, хотя бы для того, что бы иметь возможность чаще видеть ваши работы! Потолок изумительный!
    А сколько же времени было затрачено на изготовление?
    __________________
    "Давайте говорить
    Друг другу комплименты"....
    Ольга Бурик вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    Wetka (24.01.2015), Алена Репина. Решето (28.09.2012), Victoria Balva (27.09.2012)
    Старый 27.09.2012, 19:02   #15
    Victoria Balva
    S-VIP
     
    Аватар для Victoria Balva
     
    Регистрация: 04.12.2010
    Адрес: Toronto
    Сообщений: 497
    Очки: 83,239, Уровень: 100 Очки: 83,239, Уровень: 100 Очки: 83,239, Уровень: 100
    Активность: 50% Активность: 50% Активность: 50%
    Все :
    24 за это сообщение
    5,717 Всего
    Victoria Balva на пороге в прекрасное будущее; 70%Victoria Balva на пороге в прекрасное будущее, 70%Victoria Balva на пороге в прекрасное будущее, 70%
    По умолчанию

    Спасибо, в данный момент нам всем нужен отпуск!!!! Последний год выдался очень тяжелый - какой то нескончаемый марафон из куполов и невероятных критически-нереальных сроков. Купол делали большей командой и дольше, чем планировали. Пришлось по ходу решать огромное количество технически сложных моментов, не жертвуя эстетическими качествами витража. Но все это пустяки по сравнению с удовольствием от проделанной работы.

    Мне, например, больше по душе вот такой пустячок
    gino01.jpggino05.jpg

    А это наша команда. Виталий, Женя, я и Джеймс
    team.jpg
    __________________
    crowndome.com - Bитражные купола и потолки
    VictoriaBalva.com - Современное стекло и эксперименты
    Facebook
    Blog Instagram YouTube

    Последний раз редактировалось Victoria Balva; 27.09.2012 в 21:44.
    Victoria Balva вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    almata (25.07.2018), Wetka (24.01.2015), Petrovich (03.03.2013), татьяна с (29.09.2012), marakaiba (29.09.2012), Samouchka (29.09.2012), Alex (28.09.2012), Puncake (28.09.2012), Алена Репина. Решето (28.09.2012), Khromenkov (27.09.2012), Ольга Бурик (27.09.2012), LeonRUS (27.09.2012), Ольга Орешникова (27.09.2012), Самсон (27.09.2012), p_vasgen (27.09.2012), gaman (27.09.2012), Lesnik (27.09.2012), Boroda (27.09.2012), DenisPal (27.09.2012), Южанка (27.09.2012), triada (27.09.2012), Loky (27.09.2012), Демьяныч (27.09.2012), таша (27.09.2012)
    Старый 27.09.2012, 22:08   #16
    Ольга Орешникова
    S-VIP
     
    Аватар для Ольга Орешникова
     
    Регистрация: 10.09.2009
    Адрес: Караганда (Казахстан)
    Сообщений: 859
    Очки: 100,190, Уровень: 100 Очки: 100,190, Уровень: 100 Очки: 100,190, Уровень: 100
    Активность: 99% Активность: 99% Активность: 99%
    Все :
    2 за это сообщение
    4,962 Всего
    Ольга Орешникова прекрасный пример для подражания; 67%Ольга Орешникова прекрасный пример для подражания, 67%Ольга Орешникова прекрасный пример для подражания, 67%

    Награды пользователя:
    Модераторам За участие в дуэли За вклад в развитии жизни форума За участие в конкурсе  За участие в конкурсе 
    Всего наград: 6

    По умолчанию

    Цитата:
    Сообщение от Victoria Balva Посмотреть сообщение
    Мне, например, больше по душе вот такой пустячок
    Вложение 30020Вложение 30021
    Виктория, я на вашем сайте этот пустячок (или подобный ему) до дыр засмотрела когда-то) Что это такое? Фьюзинг? Почему тогда края стекол не оплывшие? А практически - это где? В окне? Или в нише с подсветкой?
    Ольга Орешникова вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    Wetka (24.01.2015), Ольга Бурик (27.09.2012)
    Старый 27.09.2012, 22:37   #17
    GoldSmith
    Местный
     
    Аватар для GoldSmith
     
    Регистрация: 13.09.2009
    Адрес: Украина, Черкассы
    Сообщений: 92
    Очки: 8,216, Уровень: 61 Очки: 8,216, Уровень: 61 Очки: 8,216, Уровень: 61
    Активность: 25% Активность: 25% Активность: 25%
    Все :
    2 за это сообщение
    88 Всего
    GoldSmith скоро станет знаменитым(ой); 1%GoldSmith скоро станет знаменитым(ой), 1%GoldSmith скоро станет знаменитым(ой), 1%
    По умолчанию

    Изумительные работы, фото не передает всего, так что можно только представлять красоту изделия.
    Удачно Вам отдохнуть и ждем еще фото Ваших работ.
    GoldSmith вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    Wetka (24.01.2015), magessa (22.12.2012)
    Старый 02.10.2014, 19:08   #18
    Victoria Balva
    S-VIP
     
    Аватар для Victoria Balva
     
    Регистрация: 04.12.2010
    Адрес: Toronto
    Сообщений: 497
    Очки: 83,239, Уровень: 100 Очки: 83,239, Уровень: 100 Очки: 83,239, Уровень: 100
    Активность: 50% Активность: 50% Активность: 50%
    Все :
    17 за это сообщение
    5,717 Всего
    Victoria Balva на пороге в прекрасное будущее; 70%Victoria Balva на пороге в прекрасное будущее, 70%Victoria Balva на пороге в прекрасное будущее, 70%
    По умолчанию Витражный купол The Bridal Path

    Хочу поделиться историей создания одной из работ.

    В 2012 мы поставили витражный потолок в частном доме размером 12 на 12 футов, высотой 3 фута. Это, по-европейски, около 4м на 4м, высота - 1м.





    Я уже работала с этим заказщиком несколько лет тому назад и мы сделали несложный, но эффектный витражный потолок. Заказщик позвонил мне за пару лет до того, как мы реально начали работу над этим проектом, и сказал, что после первого проекта он верит в то, что я самый лучший витражист в Северной Америке. Безусловно, такое услышать приятно любому человеку. Анализируя этот разговор, мы решили что у заказщика очень большие ожидания и надежды от нашей работы и это накладывает определенные обязательства - в такой ситуации промахнуться нельзя - нужно сделать лучше любых ожиданий. Доверие заказщика - это величайшая ценность

    Итак , когда начали работу, нам поставили задачу сделать купол как в отеле Плаза в Нью Йорке с поправкой на размер, конечно.



    Я начала с изучения всей доступной мне информации. Первый отель был открыт в конце 19 века (1886), потом он был разрушен и на его месте построили шикарный новый отель, открытый в 1907. В чайном зале (Palm Court) был установлен виражный потолок площадью 18 000 кв футов. На исторических фотографиях видно, что купол был полностью сделан из прозрачных стекол, передающих состояния неба.



    Отель, вообще, и потолок, в частности, наделали много шума, и о чайном зале осталось много восторженных поспоминаний современников. Со временем, вокруг отеля построили много небоскребов, которые практичекси, не пропускали свет к витражам, и стекло не выглядело так впечатляюще. К тому же, после долгой эксплуатации потолок начал разрушаться под влиянием гравитации, времени и тепла. Нужны были дорогостоящие работы по консервации и реставрации витражей. Время было - великая дипрессея, а потом начало войны и потолок решено было демонтировать, что и было сделано в 1943. В середине 80 х отель в очередной раз поменял владельцев, которые решили восстановить витражный потолок в его первозданном виде. По фотографиям и рисункам были созданы рабочие чертежи и в 1997 - 1998 потолок установлен на свое место в чайном зале. Новое возрождение потолка наделало много шуму и , пожалуй, это один из самых известноых витражных потолков не только в Нью Йорке, но и в мире.

    Если честно, для меня этот проект представляет мало художественной ценности. Мне нравится исторический купол, при видимой простоте дизайна, он выглядит очень ажурно из за прозрачных стекол, но совсем не впечатляет реплика - на меня реплика производит тяжелое впечатление.

    Я отметила для себя минусы, которые нужно было не перетащить в мой собственный проект. Изначально, его создавали, как мне кажется, на весьма ограниченном бюджете - дизайн изогнутых панелей бордюра и овального купола нарочито упрощены до простого геометрического орнамента. Орнамент бордюра очень монотонный и нет выделенных визуально углов и какого то ритмического членения - скучно. Бордюры непропорционально выглядят широкими, а купольная часть - очень маленькой. Самые сложные элементы - это аканты на плоских панелях, которые окружены слишком большими пустыми плоскастями и как бы теряются в них. И самое последнее - при создании реплики купола, компания - изготовитель заменила прозрачные стекла на опаловые и "стеклянность" купола исчезла. На все эти замечания накладывается тот факт, что оригинальный купол был сделан несовершенными инструментами по устаревшим технологиям тех лет, и это техническое несовершенство было перетянуто в современную реплику потолка

    Из плюсов - мне, безусловно, нравится структурное деление потолка и я сохранила его - изогнутые бордюры, плоские углы и купольная часть. Я увеличила купол, что бы открыть его зрителю, бордюры сделала меньше и они приобрели более сложную структуру. Использовала только прозрачные стекла - опять же для того что бы стекло выглядело "стеклянным". Розетка купола - это классический, но намного более сложный элемент, по сравнению с оригинальным орнаментом. так как я сама часто вдохновляюсь многими проектами, все же я ревностно слежу за тем, что бы ни один мой проект не выглядел похожим на оригинал , я попыталась изменить все, что только возможно, что бы избежать сходства с оригинальным потолком в Нью Йорке. Ну и технологии, это - моя страсть. Бевелсы сегодня доступны благодаря современным машинам и стоят недорого, по сравнению с прошлыми временами, их было использовано около 644 штук разного размера и формы. 184 хрустальных кристалла от Олега Кассини - известного дизайнера свадебной моды. Кристаллы были отличного качества и отполированы в холодной технике на CNC машинах , не доступных столетие назад. В куполе было использовано около 3 500 кусков стекла, нарезанных на вотер джете с невероятной точностью. Как следствие этого, собирать было легко, быстро и аккуратно. Ручная нарезка стекла не выглядела бы так хорошо, как стекло, вырезанное роботом. Всего было использовано около 13 000 кусков свинца и 4 300 стекол. Что бы этот витраж не повторил судьбу оригинального потолка - саморазрушение - там очень продуманная система укрепления витражных панелей стальными ребарами, которая вплетена в орнамент и не видна снизу.

    По ходу пришлось решить очень много сложных технических задач - купол спроектировали в 3 частях и собрали на месте, выстота кристаллов состовляет около 7 см и их пришлось вставлять после того, как панели были собраны. Кристаллы привнесли огромное количество головной боли - их невозможно было достать и мне пришлось искать их и выписывать со всей Северной Америки, там есть кристалы из Техаса, Калифорнии, Филадельфии и пр. Они лопались на гальванике и частично их пришлось заменить, транспортировка панелей с кристаллами - это отдельная очень нервная история со счастливым концом. Но отказаться от кристаллов я не могла - они изюминка этого потолка



    Работать над этим проектом было интересно и легко. Очень помогло безграничное доверие заказщика. Команда, которая вела стройку, сделала прекрасно поддготовленное отверстие, и всячески с нами сотрудничала по любому вопросу. И важно то, что мы технически были готовы сделать этот проект. Двумя годами раньше мы бы сделали, но не наком уровне, то есть, к нам этот проект пришел только тогда, когда мы оказались к нему готовы.
    __________________
    crowndome.com - Bитражные купола и потолки
    VictoriaBalva.com - Современное стекло и эксперименты
    Facebook
    Blog Instagram YouTube

    Последний раз редактировалось Victoria Balva; 02.10.2014 в 22:07.
    Victoria Balva вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    almata (25.07.2018), Loky (12.02.2018), Wetka (24.01.2015), LeonRUS (05.10.2014), Самсон (04.10.2014), Алексей Платонов (03.10.2014), Puncake (03.10.2014), Вячеслав Васильевич (03.10.2014), juror (03.10.2014), gaman (02.10.2014), DenisPal (02.10.2014), Lesnik (02.10.2014), плиточник (02.10.2014), drap (02.10.2014), Ольга Орешникова (02.10.2014), zeleni (02.10.2014), triada (02.10.2014)
    Старый 02.10.2014, 19:29   #19
    triada
    VIP
     
    Аватар для triada
     
    Регистрация: 01.11.2010
    Адрес: Волгоград
    Сообщений: 786
    Очки: 93,199, Уровень: 100 Очки: 93,199, Уровень: 100 Очки: 93,199, Уровень: 100
    Активность: 75% Активность: 75% Активность: 75%
    Все :
    2 за это сообщение
    7,130 Всего
    triada прекрасный пример для подражания; 55%triada прекрасный пример для подражания, 55%triada прекрасный пример для подражания, 55%

    Награды пользователя:

    По умолчанию

    Потрясающе!!!
    triada вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    Wetka (24.01.2015), Victoria Balva (02.10.2014)
    Старый 17.12.2017, 03:35   #20
    Victoria Balva
    S-VIP
     
    Аватар для Victoria Balva
     
    Регистрация: 04.12.2010
    Адрес: Toronto
    Сообщений: 497
    Очки: 83,239, Уровень: 100 Очки: 83,239, Уровень: 100 Очки: 83,239, Уровень: 100
    Активность: 50% Активность: 50% Активность: 50%
    Все :
    5 за это сообщение
    5,717 Всего
    Victoria Balva на пороге в прекрасное будущее; 70%Victoria Balva на пороге в прекрасное будущее, 70%Victoria Balva на пороге в прекрасное будущее, 70%
    По умолчанию Большой купольный скайлайт с маленькой изюминкой

    Года 2 назад ко мне обратился заказчик с просьбой выполнить большой купольный проект для его частной библиотеки. Повезло в том, что он дал нам полную свободу делать то, что я, как художник, хочу, лишь слегка указав нам направление. За последние годы я накопила огромное количество идей, который я не могла реализовать на других проектах. Поэтому с радостью впихнула все, что хотела. На выходе мы получили задержку в исполнении проекта примерно на 3 - 5 месяцев, но оно того стоило.

    Иллюзорные цвета в потолке - мираж, мистика, просматриваются не со всех точек и при движении зрителя постоянно меняются. Вот и еще одно цифровое знакомство на форуме вылилось в очень удачное сотрудничество с Юрием Сергеевым. Абсолютно умопомрачительная и сложная работа по фацетированию нашего стекла. И огромное спасибо Вадиму Кирилюку за то, что помог нам своими консультациями наладить работу нашей печи для формирования стекла

    Расскажу потом больше о процессе, ну а пока больше фотографий на сайте

    PS. А можно мне вернуть возможность модерировать мои ветки? А то как то все не так, как было











    __________________
    crowndome.com - Bитражные купола и потолки
    VictoriaBalva.com - Современное стекло и эксперименты
    Facebook
    Blog Instagram YouTube

    Последний раз редактировалось Victoria Balva; 17.12.2017 в 03:53.
    Victoria Balva вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    almata (25.07.2018), Loky (12.02.2018), voff (01.02.2018), gastello (18.12.2017), Lesnik (17.12.2017)
    Ответ

    Нижняя навигация
    Вернуться   Форум стекольщиков — glass-furniture > Форум стекольщиков > Готовые работы > Презентации зарубежных мастеров

    Опции темы
    Опции просмотра

    Ваши права в разделе
    Вы не можете создавать новые темы
    Вы не можете отвечать в темах
    Вы не можете прикреплять вложения
    Вы не можете редактировать свои сообщения

    BB коды Вкл.
    Смайлы Вкл.
    [IMG] код Вкл.
    HTML код Выкл.

    Быстрый переход


    Текущее время: 02:24. Часовой пояс GMT +4.


     

    Powered by vBulletin® Version 3.8.4
    Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
    Яндекс цитирования