Форум стекольщиков — glass-furniture

К Админу вопрос К Админу вопросК Админу вопрос
К Админу вопрос



Вернуться   Форум стекольщиков — glass-furniture > Форум стекольщиков > Витражи > Технологии

  • Информация перед регистрацией!
Важная информация перед регистрацией!
Если Вы видите это сообщение, значит Вы еще не зарегистрировались на форуме, гости имеют несколько ограниченные возможности.
  • Гости не имеют права скачивать/просматривать аттачи (вложения) на форуме.
  • Гости не имеют права скачивать файлы из архивов
  • Гости не имеют права открывать темы и отвечать в темах Поэтому:
    1. НЕ регистрируйтесть с никами типа например Hgd956Gbv или :!@#$%^&*(), 111, 1111111111122222, 111_23rus, 123123upl, 160185.и.т.п., состоящими только из одних цифр/букв или набора ничего не значащих букв/цифр (ник ДОЛЖЕН БЫТЬ читаемым!), такие пользователи отслеживаются и будут сразу удалены!
    2. НЕ регистрируйте два и более похожих ника - оба пользователя будут удалены! Если Вам не приходит уведомление о регистрации с подтверждающим линком, на форуме существует форма обратной связи
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-Mail адресами, иначе Вы не сможете завершить регистрацию. желательно на Mail.ru, Почта Яндекса..
    4. Если вы не находите письмо с подтверждением во входящих сообщениях проверьте папку СПАМ, если письма нет и там - значит вы неправильно указали свой почтовый ящик или ваш почтовый сервис не получает от нас писем. В таком случае повторите процедуру регистрации с корректным почтовым адресом.
    5. На форуме запрещен мат в любых его проявлениях, если уж нет сил сдерживаться, замените слово звездочками "***"
    С уважением, администрация форума glass-furniture
  • Ответ
     
    Опции темы Опции просмотра
    Старый 17.02.2017, 19:02   #1
    Vasil_pan
    Местный
     
    Аватар для Vasil_pan
     
    Регистрация: 10.09.2014
    Адрес: Russia
    Сообщений: 28
    Очки: 3,229, Уровень: 35 Очки: 3,229, Уровень: 35 Очки: 3,229, Уровень: 35
    Активность: 25% Активность: 25% Активность: 25%
    Все :
    0 за это сообщение
    31 Всего
    Vasil_pan идет верным путем; 4%Vasil_pan идет верным путем, 4%Vasil_pan идет верным путем, 4%
    По умолчанию Как правильно покрывать черной патиной?

    Добрый день всем.
    Вроде простой вопрос, но я для себя так и не нашел правильную технологию и материалы. Вернее, материалы заданы: стекло, оловянный шов, и черная патина (в моем случае литровая бутылка новосибирской патины).
    И вот почему то, у меня не получается качественно нанести патину на шов.
    Я наношу кисточкой, и патина не ложится ровно и сразу плотно, как я видел на видео, а как на жирную поверхность вода, собирается катышками. Пробовал керосином протереть, растворителем - вроде получше, но все равно как то не так. Чем лучше всего обработать поверхность перед нанесением патины? И второй вопрос - и чем после патины промыть и поверхность и кисточки?
    Я кисточки и руки мылом мою, но у меня такое ощущение, что остатки патины как то сворачиваются, приобретают чуство какого то жира, и промыть их становится довольно сложно. Мне кажется, я что то делаю не так, и, возможно там что то с щелочью/кислотой какие то проблемы, я не силен в этих вещах.
    Вобщем, я постоянно мучаюсь с этой черной патиной, и обычный и простой вроде бы процесс для меня стал проблемным.
    Соответственно, и шов покрытый патиной становится некачественным, на нем появляются пятна и разводы, есть места непрокраса.
    Подскажите, коллеги, как правильно наносить патину, и какими материалами подготавливать шов и промывать в дальнейшем.
    Vasil_pan вне форума  
    Ответить с цитированием
    Старый 17.02.2017, 21:36   #2
    Lesnik
    Местный
     
    Аватар для Lesnik
     
    Регистрация: 12.09.2010
    Адрес: Беларусь
    Сообщений: 172
    Очки: 21,073, Уровень: 91 Очки: 21,073, Уровень: 91 Очки: 21,073, Уровень: 91
    Активность: 99% Активность: 99% Активность: 99%
    Все :
    0 за это сообщение
    550 Всего
    Lesnik окружен(а) таинственным сиянием; 12%Lesnik окружен(а) таинственным сиянием, 12%Lesnik окружен(а) таинственным сиянием, 12%
    По умолчанию

    Цитата:
    Сообщение от Vasil_pan Посмотреть сообщение
    не получается качественно нанести патину на шов.
    Я наношу кисточкой, и патина не ложится ровно
    Патину нужно наносить губкой (поролон) втирая в швы. Предварительно промыть моющим средством, а так же после патинирования. Покрыть антиотсидантом.
    Lesnik вне форума  
    Ответить с цитированием
    Старый 17.02.2017, 21:42   #3
    Vasil_pan
    Местный
     
    Аватар для Vasil_pan
     
    Регистрация: 10.09.2014
    Адрес: Russia
    Сообщений: 28
    Очки: 3,229, Уровень: 35 Очки: 3,229, Уровень: 35 Очки: 3,229, Уровень: 35
    Активность: 25% Активность: 25% Активность: 25%
    Все :
    0 за это сообщение
    31 Всего
    Vasil_pan идет верным путем; 4%Vasil_pan идет верным путем, 4%Vasil_pan идет верным путем, 4%
    По умолчанию

    Цитата:
    Сообщение от Lesnik Посмотреть сообщение
    Патину нужно наносить губкой (поролон) втирая в швы. Предварительно промыть моющим средством, а так же после патинирования. Покрыть антиотсидантом.
    Ну да, надо будет попробовать действительно губкой. А то с кисточки очень много протекает зря. А вот насчет моющего средства?
    Я пробовал протирать керосином, растворителем, пробовал промывать губкой с мылом. Именно после всего этого у меня патина так погано ложилась. пока лучший способ - это прочистить швы кухонной проволочной мочалкой, и сразу после этого наносить патину.
    И вот после нанесения патины.
    Я обычно выжидаю с полчаса после нанесения патины, потом промываю губкой с мылом, и после этого остаются жуткие разводы, и мне приходится много времени тратить на оттирку этих разводов, а с этой оттиркой заодно с выступающих частей шва еще оттирается и патина, и вид становится не очень хороший.
    У меня пока антиоксиданта нет, я финиш навожу с помощью безцветного обувного крема и мягкой щетки.
    Но антиоксидант, конечно, необходим. Это мой следующий пункт покупки.
    Vasil_pan вне форума  
    Ответить с цитированием
    Старый 17.02.2017, 22:37   #4
    Lesnik
    Местный
     
    Аватар для Lesnik
     
    Регистрация: 12.09.2010
    Адрес: Беларусь
    Сообщений: 172
    Очки: 21,073, Уровень: 91 Очки: 21,073, Уровень: 91 Очки: 21,073, Уровень: 91
    Активность: 99% Активность: 99% Активность: 99%
    Все :
    0 за это сообщение
    550 Всего
    Lesnik окружен(а) таинственным сиянием; 12%Lesnik окружен(а) таинственным сиянием, 12%Lesnik окружен(а) таинственным сиянием, 12%
    По умолчанию

    Цитата:
    Сообщение от Vasil_pan Посмотреть сообщение
    А вот насчет моющего средства?
    Да хоть содой,зависит от флюса которым пользуетесь, патинировать можно и по влажному. Ждать долго не надо, патина, и можно практически сразу промывать.
    Lesnik вне форума  
    Ответить с цитированием
    Старый 18.02.2017, 10:07   #5
    Белей Мирослав
    Местный
     
    Аватар для Белей Мирослав
     
    Регистрация: 17.09.2016
    Адрес: Москва
    Сообщений: 59
    Очки: 3,413, Уровень: 36 Очки: 3,413, Уровень: 36 Очки: 3,413, Уровень: 36
    Активность: 25% Активность: 25% Активность: 25%
    Все :
    0 за это сообщение
    63 Всего
    Белей Мирослав как алмаз без огранки; 16%Белей Мирослав как алмаз без огранки, 16%Белей Мирослав как алмаз без огранки, 16%
    По умолчанию

    Цитата:
    Сообщение от Vasil_pan Посмотреть сообщение
    Ну да, надо будет попробовать действительно губкой. А то с кисточки очень много протекает зря. А вот насчет моющего средства?
    Я пробовал протирать керосином, растворителем, пробовал промывать губкой с мылом. Именно после всего этого у меня патина так погано ложилась. пока лучший способ - это прочистить швы кухонной проволочной мочалкой, и сразу после этого наносить патину.
    И вот после нанесения патины.
    Я обычно выжидаю с полчаса после нанесения патины, потом промываю губкой с мылом, и после этого остаются жуткие разводы, и мне приходится много времени тратить на оттирку этих разводов, а с этой оттиркой заодно с выступающих частей шва еще оттирается и патина, и вид становится не очень хороший.
    У меня пока антиоксиданта нет, я финиш навожу с помощью безцветного обувного крема и мягкой щетки.
    Но антиоксидант, конечно, необходим. Это мой следующий пункт покупки.
    натер патиной,влажненькой мочалкой.не нужно лить на нее литрами.все время меняйте стороны мочалки.или меняйте на новую.когда станет сильно коричневой,ни каких пол часа,сразу мойте.
    А так то вроде как полно тем о патинировании,всем чем возможно.
    Белей Мирослав вне форума  
    Ответить с цитированием
    Старый 18.02.2017, 13:10   #6
    Vasil_pan
    Местный
     
    Аватар для Vasil_pan
     
    Регистрация: 10.09.2014
    Адрес: Russia
    Сообщений: 28
    Очки: 3,229, Уровень: 35 Очки: 3,229, Уровень: 35 Очки: 3,229, Уровень: 35
    Активность: 25% Активность: 25% Активность: 25%
    Все :
    0 за это сообщение
    31 Всего
    Vasil_pan идет верным путем; 4%Vasil_pan идет верным путем, 4%Vasil_pan идет верным путем, 4%
    По умолчанию

    Цитата:
    Сообщение от Lesnik Посмотреть сообщение
    Да хоть содой,зависит от флюса которым пользуетесь, патинировать можно и по влажному. Ждать долго не надо, патина, и можно практически сразу промывать.
    Я флюсом паяльной кислотой пользуюсь. Ортофосфорная вроде бы так называется.

    То есть вы промываете содой после пайки? Ее надо в воде растворить? Или порошком может быть? Кстати, может быть тогда попробовать порошок для мытья посуды, например посыпать на витраж и мокрой губкой стереть...

    У меня так то не плоский витраж в оснвном, а флорариумы, объемные вещи.
    Vasil_pan вне форума  
    Ответить с цитированием
    Старый 18.02.2017, 19:06   #7
    fpdg
    Местный
     
    Аватар для fpdg
     
    Регистрация: 29.11.2014
    Адрес: Киев
    Сообщений: 46
    Очки: 5,775, Уровень: 49 Очки: 5,775, Уровень: 49 Очки: 5,775, Уровень: 49
    Активность: 50% Активность: 50% Активность: 50%
    Все :
    1 за это сообщение
    78 Всего
    fpdg идет верным путем; 7%fpdg идет верным путем, 7%fpdg идет верным путем, 7%
    По умолчанию

    Цитата:
    Сообщение от Vasil_pan Посмотреть сообщение
    Я пробовал протирать керосином, растворителем, пробовал промывать губкой с мылом. Именно после всего этого у меня патина так погано ложилась.
    Странно, что именно с черной патиной у Вас возникли проблемы - она очень простая в нанесении. Но я делаю так: мою витраж под проточной водой с каким-нибудь средством для мытья стекол (типа Мистер Мускул) при помощи мочалки для посуды (тру жесткой стороной губки). Если патинируете не непосредственно после пайки, то можно сначала пройтись по швам металлической ватой, а потом уже мыть. Потом досуха протираю чистой тряпкой. Потом с усилием чистой сухой белой тряпкой тру швы до ее почернения от снятых со швов окислов. Потом уже натираю паролоном патиной швы. Причем патины много не нужно (не нужно лить ее на витраж). Если патина черная - можно и после нанесения промыть водой и аккуратно вытереть (так все рекомендуют). Но, если я покрываю медной - никогда после не мою водой - начинает темнеть. Просто вытираю насухо и покрываю восковым полиролем - стоит годами. И еще главный вопрос - зачем Вы применяете отофосфорную кислоту - это просто жесть, а не флюс! Да и жала несгораемые портятся. Возьмите что-то более нежное. Ну, а если после кислоты, то конечно можно и раствором соды или нейтрализатором флюса сначала нейтрализовать перед мойкой. Да, вот еще что: можно для лучшего результата перед патинированием слегка нагреть швы обычным феном.

    Последний раз редактировалось fpdg; 18.02.2017 в 19:40.
    fpdg вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    Vasil_pan (18.02.2017)
    Старый 18.02.2017, 20:48   #8
    Vasil_pan
    Местный
     
    Аватар для Vasil_pan
     
    Регистрация: 10.09.2014
    Адрес: Russia
    Сообщений: 28
    Очки: 3,229, Уровень: 35 Очки: 3,229, Уровень: 35 Очки: 3,229, Уровень: 35
    Активность: 25% Активность: 25% Активность: 25%
    Все :
    0 за это сообщение
    31 Всего
    Vasil_pan идет верным путем; 4%Vasil_pan идет верным путем, 4%Vasil_pan идет верным путем, 4%
    По умолчанию

    Спасибо за советы. Вот, к среде спаяю новые флорариумы - буду пробовать. Я тут от отчаяния начал читать книжки, которые у меня по витражам есть, и в одной из них прочитал рекомендацию протереть витраж после пайки тряпочкой, смоченной раствором аммиака 20%. Такое вроде бы можно в аптеке приобрести. С понедельника наведаюсь, тоже попробую.

    Да, этот заказ у меня простоял несколько дней, и, видимо, сильно окислился.
    И таки да, последние изделия я предварительно протирал металлической мочалкой кухонной (у меня есть и металлическая вата, но с ней я заметил некоторый косяк - то, что она достаточно активно снимает олово, и там, где над медной фолией слой припоя был не очень большой, быстро обнажает медную подложку, а кухонная металлическая мочалка снимает поверхностную пленку, но не ест так сильно припой, только полирует его) в этих случаях патина ложилась более ровно.

    Вобщем, объем работ мне на ближайшие дни понятен, буду пробовать так и этак, смотреть и анализировать.
    У меня довольно сложная проблема патинировать внутренние швы. Они, как я понял из последнего раза, успели покрыться окислами, а прочистить их что ватой, что металлической мочалкой сложновато, так как они в углах закругляются и не очищают полоску припоя. По идее их надо бы, конечно, чем то механически обработать, чтобы снять поверхностную пленку окислов. Просто смочить обезжиривателем, как выясняется, не совсем помогает. Обезжириватель эту пленку окислов не убирает.
    Вобщем, направление движения примерно ясны. Если что будет не получаться, попробую тогда или фоты сделать, или вообще снять видео и таким образом попытаться получить консультацию у почтенной публики.
    Vasil_pan вне форума  
    Ответить с цитированием
    Старый 18.02.2017, 21:28   #9
    fpdg
    Местный
     
    Аватар для fpdg
     
    Регистрация: 29.11.2014
    Адрес: Киев
    Сообщений: 46
    Очки: 5,775, Уровень: 49 Очки: 5,775, Уровень: 49 Очки: 5,775, Уровень: 49
    Активность: 50% Активность: 50% Активность: 50%
    Все :
    1 за это сообщение
    78 Всего
    fpdg идет верным путем; 7%fpdg идет верным путем, 7%fpdg идет верным путем, 7%
    По умолчанию

    Делайте чуть выше валик шва и тогда никакая вата не сотрет олово до фолии. Ведь смысл натирания металлической ватой и есть снятие верхнего слоя окислившегося припоя. Но вата есть 000 - три ноля, кажется, самая тонкая, ее можно купить в интернет-магазинах, торгующих реставрационными материалами, товарами для мебельщиков, коллекционеров и т.п. Внутренние швы также только механическим путем ватой. Это самый простой и логичный путь. Если уж не получится - можно заново перепаять их, хорошо помазав флюсом и чуть добавляя припоя.

    Последний раз редактировалось fpdg; 18.02.2017 в 21:34.
    fpdg вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    Vasil_pan (19.02.2017)
    Старый 19.02.2017, 10:54   #10
    Vasil_pan
    Местный
     
    Аватар для Vasil_pan
     
    Регистрация: 10.09.2014
    Адрес: Russia
    Сообщений: 28
    Очки: 3,229, Уровень: 35 Очки: 3,229, Уровень: 35 Очки: 3,229, Уровень: 35
    Активность: 25% Активность: 25% Активность: 25%
    Все :
    0 за это сообщение
    31 Всего
    Vasil_pan идет верным путем; 4%Vasil_pan идет верным путем, 4%Vasil_pan идет верным путем, 4%
    По умолчанию

    Цитата:
    Сообщение от fpdg Посмотреть сообщение
    Если уж не получится - можно заново перепаять их, хорошо помазав флюсом и чуть добавляя припоя.
    Кстати, это тоже один из интересных способов, сразу не пришедших мне на ум. Наружные швы перепаивать - это практически заново работу делать, а освежить внутренние швы по быстрому, чтобы не было расплавления наружных швов - это можно сделать довольно быстро и не сильно беспокоиться о их красоте.
    Они небольшие по ширине, и находятся во внутренних малозаметных снаружи местах.

    Запомнил как способ.
    Vasil_pan вне форума  
    Ответить с цитированием
    Ответ

    Нижняя навигация
    Вернуться   Форум стекольщиков — glass-furniture > Форум стекольщиков > Витражи > Технологии

    Опции темы
    Опции просмотра

    Ваши права в разделе
    Вы не можете создавать новые темы
    Вы не можете отвечать в темах
    Вы не можете прикреплять вложения
    Вы не можете редактировать свои сообщения

    BB коды Вкл.
    Смайлы Вкл.
    [IMG] код Вкл.
    HTML код Выкл.

    Быстрый переход


    Текущее время: 17:37. Часовой пояс GMT +4.


     

    Powered by vBulletin® Version 3.8.4
    Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
    Яндекс цитирования