Форум стекольщиков — glass-furniture

К Админу вопрос К Админу вопросК Админу вопрос
К Админу вопрос



Вернуться   Форум стекольщиков — glass-furniture > Форум стекольщиков > Декор стекла

  • Информация перед регистрацией!
Важная информация перед регистрацией!
Если Вы видите это сообщение, значит Вы еще не зарегистрировались на форуме, гости имеют несколько ограниченные возможности.
  • Гости не имеют права скачивать/просматривать аттачи (вложения) на форуме.
  • Гости не имеют права скачивать файлы из архивов
  • Гости не имеют права открывать темы и отвечать в темах Поэтому:
    1. НЕ регистрируйтесть с никами типа например Hgd956Gbv или :!@#$%^&*(), 111, 1111111111122222, 111_23rus, 123123upl, 160185.и.т.п., состоящими только из одних цифр/букв или набора ничего не значащих букв/цифр (ник ДОЛЖЕН БЫТЬ читаемым!), такие пользователи отслеживаются и будут сразу удалены!
    2. НЕ регистрируйте два и более похожих ника - оба пользователя будут удалены! Если Вам не приходит уведомление о регистрации с подтверждающим линком, на форуме существует форма обратной связи
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-Mail адресами, иначе Вы не сможете завершить регистрацию. желательно на Mail.ru, Почта Яндекса..
    4. Если вы не находите письмо с подтверждением во входящих сообщениях проверьте папку СПАМ, если письма нет и там - значит вы неправильно указали свой почтовый ящик или ваш почтовый сервис не получает от нас писем. В таком случае повторите процедуру регистрации с корректным почтовым адресом.
    5. На форуме запрещен мат в любых его проявлениях, если уж нет сил сдерживаться, замените слово звездочками "***"
    С уважением, администрация форума glass-furniture
  • Ответ
     
    Опции темы Опции просмотра
    Старый 08.09.2012, 00:26   #1
    Ольга Бурик
    VIP
     
    Аватар для Ольга Бурик
     
    Регистрация: 27.10.2009
    Адрес: Киев
    Сообщений: 772
    Очки: 122,639, Уровень: 100 Очки: 122,639, Уровень: 100 Очки: 122,639, Уровень: 100
    Активность: 99% Активность: 99% Активность: 99%
    Все :
    0 за это сообщение
    8,159 Всего
    Ольга Бурик может гордиться своими деяниями; 85%Ольга Бурик может гордиться своими деяниями, 85%Ольга Бурик может гордиться своими деяниями, 85%

    Награды пользователя:

    По умолчанию Эталоны цветов, колеровки и ЛКМ

    Помогите! Никак не могу найти никакую информацию о том, как читается маркировка по RAL . NCS - понятная система (в смысле можно прочесть), CMYK - тоже понимаю. А вот с RAL не могу разобраться. А ведь там каждый цвет цифрой проиндексирован. Но как? Может кто знает, или знает, где можно ознакомиться с логикой этой системы. Помогите! Нашла только первые цыфры по сериям. Остальное как "совершенно секретно".
    И еще: кто дрейзолом красит - может рецепты смешивания есть? А то приходится все на глаз мешать из того, что есть в наличии.
    __________________
    "Давайте говорить
    Друг другу комплименты"....
    Ольга Бурик вне форума  
    Ответить с цитированием
    Старый 08.09.2012, 01:20   #2
    SkloArt
    VIP
     
    Аватар для SkloArt
     
    Регистрация: 29.01.2011
    Адрес: Харьков (Украина)
    Сообщений: 400
    Очки: 49,766, Уровень: 100 Очки: 49,766, Уровень: 100 Очки: 49,766, Уровень: 100
    Активность: 99% Активность: 99% Активность: 99%
    Все :
    1 за это сообщение
    2,288 Всего
    SkloArt может гордиться своими деяниями; 100%SkloArt может гордиться своими деяниями, 100%SkloArt может гордиться своими деяниями, 100%

    Награды пользователя:

    По умолчанию Эталоны цветов, колеровки и ЛКМ

    Ольга Бурик, формулы Вам врядли кто то продаст. это, типа, секрет. вот здесь http://glass-furniture.ru/forum/showthread.php?t=2095 я выкладвал таблицу смешивания цветов. думаю, большего не надо. правда, конечно, зрение в этом вопросе не помешает
    __________________
    путь в тысячу миль начинается с первого шага
    http://www.skloart.com.ua/
    https://www.instagram.com/mezencev_andrey_skloart/
    +380630251089 (Viber, WA)
    SkloArt вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    Sneak (08.09.2012)
    Старый 08.09.2012, 01:24   #3
    Khromenkov
    Местный
     
    Аватар для Khromenkov
     
    Регистрация: 18.10.2009
    Адрес: Украина
    Сообщений: 90
    Очки: 14,498, Уровень: 78 Очки: 14,498, Уровень: 78 Очки: 14,498, Уровень: 78
    Активность: 12% Активность: 12% Активность: 12%
    Все :
    3 за это сообщение
    443 Всего
    Khromenkov идет верным путем; 4%Khromenkov идет верным путем, 4%Khromenkov идет верным путем, 4%
    По умолчанию

    Цитата:
    Сообщение от Ольга Бурик Посмотреть сообщение
    Помогите! Никак не могу найти никакую информацию о том, как читается маркировка по RAL . NCS - понятная система (в смысле можно прочесть), CMYK - тоже понимаю. А вот с RAL не могу разобраться. А ведь там каждый цвет цифрой проиндексирован. Но как? Может кто знает, или знает, где можно ознакомиться с логикой этой системы. Помогите! Нашла только первые цыфры по сериям. Остальное как "совершенно секретно".
    И еще: кто дрейзолом красит - может рецепты смешивания есть? А то приходится все на глаз мешать из того, что есть в наличии.
    "В 1927 году впервые Берлинским институтом Reichsausschuss fuer Lieferbedingungen (Государственный Отдел по Правилам Поставок – сокращенно RAL), основанным в 1925 году, современное название RAL German Institute for Quality Assurance and Indication e.V., был утвержден промышленный стандарт цветовых тонов. RAL стандарт первоначально содержал 40 оттенков и был призван упорядочить взаимоотношения между поставщиком и заказчиком в определении цвета. Благодаря удобству такого решения, со временем на этот стандарт стали ссылаться во всем мире.

    Каталог цветов RAL CLASSIC не имеет никакого теоретического обоснования и не привязан к какому то производителю. Не смотря на очевидные недостатки данной системы цветов и устаревший подход к систематизации, каталог RAL, который сегодня насчитывает 194 цветовых тона, по сей день остается, повсеместно используемым в промышленности.

    В 1993 году, понимая, что данный стандарт устаревает и теряет позиции, была предложена цветовая система RAL DESIGN с 1688 оттенками, которая базируется на современном представлении о цвете. Но время было упущено, и широкого распространения эта система не получила."

    Источник: http://www.palina-coatings.ru/st/palina_co_st1.html
    Khromenkov вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    Михаил Хизриев (08.09.2012), Sneak (08.09.2012), Puncake (08.09.2012)
    Старый 08.09.2012, 05:43   #4
    Ольга Бурик
    VIP
     
    Аватар для Ольга Бурик
     
    Регистрация: 27.10.2009
    Адрес: Киев
    Сообщений: 772
    Очки: 122,639, Уровень: 100 Очки: 122,639, Уровень: 100 Очки: 122,639, Уровень: 100
    Активность: 99% Активность: 99% Активность: 99%
    Все :
    1 за это сообщение
    8,159 Всего
    Ольга Бурик может гордиться своими деяниями; 85%Ольга Бурик может гордиться своими деяниями, 85%Ольга Бурик может гордиться своими деяниями, 85%

    Награды пользователя:

    По умолчанию

    Khromenkov, Я как бы тоже не сама придумала...
    "Цветовое пространство разделено на диапазоны. Каждый цвет обозначен уникальным индексом и имеет словесное название-описание. Единая шкала позволяет точно передавать информацию о необходимом или имеющемся цвете без передачи образца."

    SkloArt, Смешивать цвета я умею, и даже из чего придется. Но не факт, что есть точное соответствие RAL, и смогу попасть в тот же цвет при необходимости.
    Палина, например, дает программу - и формулы соответственно, которые эта программа выдает, опираясь на красители (пигменты) мониколор. Почему дрейзол не практикует такую систему? Или это лишь прихоть наших региональщиков, а завод тут ни при чем?
    __________________
    "Давайте говорить
    Друг другу комплименты"....
    Ольга Бурик вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    Демьяныч (08.09.2012)
    Старый 08.09.2012, 08:58   #5
    p_vasgen
    Вольный странник
    VIP
     
    Аватар для p_vasgen
     
    Регистрация: 23.03.2009
    Адрес: Донецк, Украина
    Сообщений: 1,255
    Очки: 154,889, Уровень: 100 Очки: 154,889, Уровень: 100 Очки: 154,889, Уровень: 100
    Активность: 75% Активность: 75% Активность: 75%
    Все :
    6 за это сообщение
    9,100 Всего
    p_vasgen может гордиться своими деяниями; 87%p_vasgen может гордиться своими деяниями, 87%p_vasgen может гордиться своими деяниями, 87%

    Награды пользователя:
    За участие в конкурсе За участие в дуэли За участие в конкурсе Победитель конкурса За участие в конкурсе 
    Всего наград: 5

    По умолчанию

    Цитата:
    Сообщение от SkloArt Посмотреть сообщение
    формулы Вам вряд ли кто то продаст. это, типа, секрет.
    Оля иди в контору торгующую колорантами и занимающуюся колерованием красок, я пошел в тикурилу, и мне ребята абсолютно на халяву поставили на работе колеровочную прогу под симфонию. Единственный минус в отличии от полины- расчет начинается от минимум 250 мл краски, и прога требует интернет регистрации и ключ от правообладателя, решается теми же ребятами абсолютно бесплатно, но занимает несколько дней ожидания кода активации.
    p_vasgen вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    Gelios (08.09.2012), Ольга Бурик (08.09.2012), Khromenkov (08.09.2012), Демьяныч (08.09.2012), Boroda (08.09.2012), Михаил Хизриев (08.09.2012)
    Старый 08.09.2012, 14:01   #6
    Демьяныч
    Местный
     
    Аватар для Демьяныч
     
    Регистрация: 17.11.2011
    Адрес: Винница Украина
    Сообщений: 186
    Очки: 41,670, Уровень: 100 Очки: 41,670, Уровень: 100 Очки: 41,670, Уровень: 100
    Активность: 14% Активность: 14% Активность: 14%
    Все :
    3 за это сообщение
    1,613 Всего
    Демьяныч идет верным путем; 3%Демьяныч идет верным путем, 3%Демьяныч идет верным путем, 3%
    По умолчанию

    Цитата:
    Сообщение от Khromenkov Посмотреть сообщение
    был призван упорядочить взаимоотношения между поставщиком и заказчиком в определении цвета.
    Очень важный момент, который прочувствовали на своей шкуре.
    Имеем договор с крупным предприятием по производству окон, у них порядка 300 точек приёма заказов по всей Украине, Молдове.
    При заказе из Восточного региона (заказ более 21м2) не уточнили цвета, сделали как на картинке, а на каждом мониторе цвет передаётся с некоторым искажением.... в общем - пришлось переделывать заказ.
    Но во всём есть позитив - теперь все цвета согласовываются по RAL, а во вторых имеем 21м2 образцов.
    Демьяныч вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    Gelios (08.09.2012), Ольга Бурик (08.09.2012), Михаил Хизриев (08.09.2012)
    Старый 08.09.2012, 20:53   #7
    Ольга Бурик
    VIP
     
    Аватар для Ольга Бурик
     
    Регистрация: 27.10.2009
    Адрес: Киев
    Сообщений: 772
    Очки: 122,639, Уровень: 100 Очки: 122,639, Уровень: 100 Очки: 122,639, Уровень: 100
    Активность: 99% Активность: 99% Активность: 99%
    Все :
    3 за это сообщение
    8,159 Всего
    Ольга Бурик может гордиться своими деяниями; 85%Ольга Бурик может гордиться своими деяниями, 85%Ольга Бурик может гордиться своими деяниями, 85%

    Награды пользователя:

    По умолчанию

    p_vasgen, А что тебе дает эта програмулина? Ты же палиной красиш. И Палина прогу дает свою - на свою систему (и не одну) по разным базам... И не только по ралу но и по нцс-у. Почему ею не пользуешься? Или что? Мониколор вроде везде в водных красках используется. Я просто думаю, что у меня могут быть другие колеранты - на другой основе (я даже не знаю как их классифицировать). И мощьность каждого пигмента может отличаться от мониколоровских. Поэтому и соотношения могут быть другими... Или я ошибаюсь и сама себя путаю?

    Видимо нужно испытания провести- поколеровать по палиновским формулам попробовать, а не людей напрягать... Отпишусь.
    __________________
    "Давайте говорить
    Друг другу комплименты"....
    Ольга Бурик вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    Михаил Хизриев (08.09.2012), Алексей Платонов (08.09.2012), Boroda (08.09.2012)
    Старый 08.09.2012, 23:55   #8
    p_vasgen
    Вольный странник
    VIP
     
    Аватар для p_vasgen
     
    Регистрация: 23.03.2009
    Адрес: Донецк, Украина
    Сообщений: 1,255
    Очки: 154,889, Уровень: 100 Очки: 154,889, Уровень: 100 Очки: 154,889, Уровень: 100
    Активность: 75% Активность: 75% Активность: 75%
    Все :
    2 за это сообщение
    9,100 Всего
    p_vasgen может гордиться своими деяниями; 87%p_vasgen может гордиться своими деяниями, 87%p_vasgen может гордиться своими деяниями, 87%

    Награды пользователя:
    За участие в конкурсе За участие в дуэли За участие в конкурсе Победитель конкурса За участие в конкурсе 
    Всего наград: 5

    По умолчанию

    Ольга Бурик, может я туплю, но ребята вроде как сказали что новая группа пигментов типа la1, идет как колеранты смешанного типа и пригодны для колеровки всех красок, типа универсальные.
    Цитата:
    Сообщение от Ольга Бурик Посмотреть сообщение
    Ты же палиной красишь
    не только ей, сейчас в ходу 3 производителя, даже 4, четвертый результат опыта друзей самый экономичный, но это не моя идея, поэтому без комментариев
    p_vasgen вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    Ольга Бурик (09.09.2012), Lesnik (09.09.2012)
    Старый 09.09.2012, 00:19   #9
    Lesnik
    Местный
     
    Аватар для Lesnik
     
    Регистрация: 12.09.2010
    Адрес: Беларусь
    Сообщений: 172
    Очки: 21,073, Уровень: 91 Очки: 21,073, Уровень: 91 Очки: 21,073, Уровень: 91
    Активность: 99% Активность: 99% Активность: 99%
    Все :
    0 за это сообщение
    550 Всего
    Lesnik окружен(а) таинственным сиянием; 12%Lesnik окружен(а) таинственным сиянием, 12%Lesnik окружен(а) таинственным сиянием, 12%
    По умолчанию

    Цитата:
    Сообщение от p_vasgen Посмотреть сообщение
    группа пигментов типа la1, идет как колеранты смешанного типа и пригодны для колеровки всех красок, типа универсальные.
    У себя в городе тоже пробовал Капароловские пигменты . нормально совместимы с палиновским лаком.
    Lesnik вне форума  
    Ответить с цитированием
    Старый 09.09.2012, 02:10   #10
    Ольга Бурик
    VIP
     
    Аватар для Ольга Бурик
     
    Регистрация: 27.10.2009
    Адрес: Киев
    Сообщений: 772
    Очки: 122,639, Уровень: 100 Очки: 122,639, Уровень: 100 Очки: 122,639, Уровень: 100
    Активность: 99% Активность: 99% Активность: 99%
    Все :
    0 за это сообщение
    8,159 Всего
    Ольга Бурик может гордиться своими деяниями; 85%Ольга Бурик может гордиться своими деяниями, 85%Ольга Бурик может гордиться своими деяниями, 85%

    Награды пользователя:

    По умолчанию

    Цитата:
    Сообщение от p_vasgen Посмотреть сообщение
    Ольга Бурик, может я туплю, но ребята вроде как сказали что новая группа пигментов типа la1, идет как колеранты смешанного типа и пригодны для колеровки всех красок, типа универсальные.
    Всех красок на одной основе - или всех типов красок? А как они выглядят и как пахнут?

    Lesnik, Правильно. Потому, как капарол - это также краска с основой H2O. Я подозреваю даже, что там также мониколоровские красители используются, равно как и в достаточно дорогой краске ESKARO

    Опять же вопрос ко всем знатокам ЛКМ - есть колеранты - как я понимаю, некая субстанция в жидком виде. А есть пигменты - некий сухой порошок. Так вот пигмент (сухой порошок) - есть органический и неорганический - что это значит, и что где можно использовать?
    __________________
    "Давайте говорить
    Друг другу комплименты"....
    Ольга Бурик вне форума  
    Ответить с цитированием
    Ответ

    Нижняя навигация
    Вернуться   Форум стекольщиков — glass-furniture > Форум стекольщиков > Декор стекла

    Опции темы
    Опции просмотра

    Ваши права в разделе
    Вы не можете создавать новые темы
    Вы не можете отвечать в темах
    Вы не можете прикреплять вложения
    Вы не можете редактировать свои сообщения

    BB коды Вкл.
    Смайлы Вкл.
    [IMG] код Вкл.
    HTML код Выкл.

    Быстрый переход


    Текущее время: 16:17. Часовой пояс GMT +4.


     

    Powered by vBulletin® Version 3.8.4
    Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
    Яндекс цитирования