Форум стекольщиков — glass-furniture

К Админу вопрос К Админу вопросК Админу вопрос
К Админу вопрос



Вернуться   Форум стекольщиков — glass-furniture > Форум стекольщиков > Витражи

Витражи Виды витражей,Рекомендации специалистов,Технологии изготовления витражей,Витражное стекло

  • Информация перед регистрацией!
Важная информация перед регистрацией!
Если Вы видите это сообщение, значит Вы еще не зарегистрировались на форуме, гости имеют несколько ограниченные возможности.
  • Гости не имеют права скачивать/просматривать аттачи (вложения) на форуме.
  • Гости не имеют права скачивать файлы из архивов
  • Гости не имеют права открывать темы и отвечать в темах Поэтому:
    1. НЕ регистрируйтесть с никами типа например Hgd956Gbv или :!@#$%^&*(), 111, 1111111111122222, 111_23rus, 123123upl, 160185.и.т.п., состоящими только из одних цифр/букв или набора ничего не значащих букв/цифр (ник ДОЛЖЕН БЫТЬ читаемым!), такие пользователи отслеживаются и будут сразу удалены!
    2. НЕ регистрируйте два и более похожих ника - оба пользователя будут удалены! Если Вам не приходит уведомление о регистрации с подтверждающим линком, на форуме существует форма обратной связи
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-Mail адресами, иначе Вы не сможете завершить регистрацию. желательно на Mail.ru, Почта Яндекса..
    4. Если вы не находите письмо с подтверждением во входящих сообщениях проверьте папку СПАМ, если письма нет и там - значит вы неправильно указали свой почтовый ящик или ваш почтовый сервис не получает от нас писем. В таком случае повторите процедуру регистрации с корректным почтовым адресом.
    5. На форуме запрещен мат в любых его проявлениях, если уж нет сил сдерживаться, замените слово звездочками "***"
    С уважением, администрация форума glass-furniture
  • Ответ
     
    Опции темы Опции просмотра
    Старый 24.10.2011, 20:30   #1
    mishin
    Новенький
     
    Аватар для mishin
     
    Регистрация: 09.09.2011
    Адрес: Краснодар
    Сообщений: 3
    Очки: 137, Уровень: 2 Очки: 137, Уровень: 2 Очки: 137, Уровень: 2
    Активность: 8% Активность: 8% Активность: 8%
    Все :
    3 за это сообщение
    11 Всего
    mishin в начале пути; 0%mishin в начале пути, 0%mishin в начале пути, 0%
    По умолчанию Витраж как бизнес

    Уважаемые форумчане.
    Для меня изготовление витражей последние несколько лет было красивым и интересным увлечением. Занимался я витражами, сделанными по технологии Тиффани, ну или если выразиться по другому, паяными на медной фольге. Не так давно я покинул старую работу и влился в наш небольшой семейный бизнес. Изначально мы планировали, что я открою собственное направление. Одним из таких направлений может быть изготовление витражей, хотя есть и другие идеи.
    Что касается технологии изготовления и монтажа, то в целом мне здесь все понятно. Многое довелось попробовать сделать своими руками.
    И вот тут встает вопрос, а как это все будет выглядеть в денежном выражении. Интерес ведь не только в том, чтобы получать удовольствие от работы как таковой, но и в хорошем заработке. Все-таки надо кормить семью, да и вообще хорошо, когда не приходится считать мелочь в кармане. Есть еще один момент. Мне необходимо убедить в правильности выбранного направления главу нашей фирмы. А он - производственник и несколько скептически относится к заработку на декоративно-прикладном искусстве, хотя сами витражи ему нравятся.
    Можно было бы поискать или самому попытаться составить бизнес-план. Но бизнес-план - это все-таки несколько идеализированное представление. Хотелось бы получить более-менее реальную картину.
    Итак. Живу я в городе, который официально еще не миллионник, но фактически уже стал им. В городе уже есть витражные мастерские - самостоятельные или в виде подразделения какой-либо строительной фирмы. Штук пять я могу назвать сам, но думаю, что их больше. Никак не меньше десятка. Однажды довелось пообщаться с одной витражницей, так она мне сказала, что до кризиса у них в студии работало 15 человек и еле успевали справляться с заказами. В кризис количество заказов резко упало, но работа была. Как сейчас - не знаю.
    Хотелось бы знать, сколько заказов ориентировочно в месяц может заходить в студию. Какова в среднем стоимость 1-го заказа? Понимаю, что это зависит от раскрученности, к тому же и заказы бывают разные, но тем не менее. В принципе, можно оперировать квадратными метрами. Кому как удобно. Как распределяется количество заказов витражей: потолочных, в нишу, окна и т.д. Какой оборот в месяц может приносить витражная студия, при каком количестве сотрудников и заказов? Какова в среднем цена 1 кв. м. витража. Предполагаю, что в районе 1-1,5 тыс. долл., но может я не прав? Хотелось бы уточнить один момент, я не беру в расчет студии именитых, маститых художников, хотя и отношусь к ним с уважением. Речь сейчас немного о другом. Интересуют студии и художники, уже вполне состоявшиеся, но относящиеся, как бы это правильно выразиться, к среднему классу. Надеюсь вы меня правильно поняли. Интересно как в цену изделия закладывается стоимость материала? Ведь купив лист стекла какого-либо цвета, в изделие может уйти всего лишь небольшая его часть. Какова оптимальная структура сотрудников студии. Совмещать ли в лице одного человека художника, сборщика, установщика или лучше этим будут заниматься разные люди? Какие зарплаты? Насколько я знаю, бизнес будет эффективным, если фонд заработной платы не будет превышать 30% от объема. У кого как получается?
    Прошу отнестись с пониманием к моим вопросам. Действительно, не каждый вот так захочет выложить финансовую сторону своей работы. И я это прекрасно понимаю. Но с другой стороны, информацию взять больше негде. Перед тем как написать сюда, я перерыл мегабайты, если не сказать гигабайты, информации. И везде поднимаются в основном вопросы технологии или творческой составляющей. Но ведь в том-то и прелесть жизни, чтобы занимаясь любимым делом, реализуя свой творческий потенциал еще и заработать на бутерброд с икоркой. Или вы со мной не согласны?
    mishin вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    ГРИСТЕК (15.12.2011), Пруся (27.10.2011), Sergey Petrenko (24.10.2011)
    Старый 25.10.2011, 11:59   #2
    Владимир Логинов
    Заблокирован
     
    Аватар для Владимир Логинов
     
    Регистрация: 18.03.2011
    Сообщений: 830
    Очки: 120,280, Уровень: 100 Очки: 120,280, Уровень: 100 Очки: 120,280, Уровень: 100
    Активность: 99% Активность: 99% Активность: 99%
    Все :
    0 за это сообщение
    5,535 Всего
    Владимир Логинов как алмаз без огранки; 13%Владимир Логинов как алмаз без огранки, 13%Владимир Логинов как алмаз без огранки, 13%
    По умолчанию

    Цитата:
    Сообщение от mishin Посмотреть сообщение
    Насколько я знаю, бизнес будет эффективным, если фонд заработной платы не будет превышать 30% от объема.
    Ну это уже хорошо ! А по поводу Ваших вопросов ... Это уже неоднократно обсуждалось на форуме - почитайте ( и составление смет и производственные отношения ). Уверен поможет проанализировать ситуацию именно в ваших условиях .

    Цитата:
    Сообщение от mishin Посмотреть сообщение
    В городе уже есть витражные мастерские - самостоятельные или в виде подразделения какой-либо строительной фирмы. Штук пять я могу назвать сам, но думаю, что их больше.
    Проведите анализ их деятельности ... Регион региону рознь , и приоритет в назначении витража ( потолочный или какой ещё ) везде разный . Опять же - сезонность , активность застройщиков ... С уважением ВЛ.
    Владимир Логинов вне форума  
    Ответить с цитированием
    Старый 25.10.2011, 17:48   #3
    mishin
    Новенький
     
    Аватар для mishin
     
    Регистрация: 09.09.2011
    Адрес: Краснодар
    Сообщений: 3
    Очки: 137, Уровень: 2 Очки: 137, Уровень: 2 Очки: 137, Уровень: 2
    Активность: 8% Активность: 8% Активность: 8%
    Все :
    3 за это сообщение
    11 Всего
    mishin в начале пути; 0%mishin в начале пути, 0%mishin в начале пути, 0%
    По умолчанию

    Спасибо за ответ, но дело в том, что перед тем как создать тему я просмотрел все, что касается витражей на этом форуме и отдельные ветки по обсуждению бизнес-вопросов. Был и на других форумах. Да, были интересные моменты, которые я для себя отметил, но, к сожалению, ответа на основной вопрос, а именно, какой месячный оборот может быть у витражной студии, я так и не нашел. Способов расчета цены витража я нашел несколько, здесь кто во что горазд, однако, ни разу не попался мне кто-то, кто производил бы расчет по калькуляции, которая формируется из цены материала, стоимости работы и различных начислений, которые в итоге формируют окончательную цену. Это просто как наблюдение, не воспринимайте это как утверждение, что нужно делать именно так. Хотя законы экономики, как и закон всемирного тяготения действуют на всех.
    Что касается анализа деятельности других витражных мастерских, то если б это были мои друзья или хорошие знакомые, с которыми можно вот так запросто поговорить об их заработке, то это одно. Но к сожалению, я с ними не знаком настолько близко, и в лучшем случае я могу посмотреть работы на их интернет-сайте, если он есть, или услышать мнение знакомого дизайнера, что дает мне информацию только о том, что такая студия существует и она работает. Несколько лет назад, когда я сделал свой первый витражик, один мой знакомый подсказал мне людей, которые занимаются витражами и с которыми можно пообщаться. Самое интересное началось когда я к ним пришел, отрекомендовался от кого я, попросил их посмотреть на мою работу и просто указать на ошибки и в каком направлении дальше двигаться. На меня очень косо посмотрели, начали рассказывать всякие страшилки и посоветовали вообще этим не заниматься. После того как я попал в аналогичную ситуацию во второй раз, я решил, что испытывать судьбу больше не стоит и придется познавать все самому. Что интересно, те же резчики по дереву, к примеру, или кузнецы более открыто делятся друг с другом информацией. Не знаю с чем это связано. К счастью, в последнее время ситуация все-таки стала меняться к лучшему, в интернете стало появляться больше информации, и данный форум является прекрасным примером. Но многие вопросы по-прежнему остаются без ответов. Не знаю, удастся ли мне получить ответы в этой созданной мной теме. Если нет, то придется во всем разбираться по принципу "...и опыт - сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг..." А пока жду и заранее благодарен всем, кто хоть как-то поможет прояснить ситуацию...
    mishin вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    volk_yla (07.10.2013), Veaduk (11.03.2012), ГРИСТЕК (15.12.2011)
    Старый 25.10.2011, 19:30   #4
    tester
    VIP
     
    Аватар для tester
     
    Регистрация: 19.05.2009
    Сообщений: 87
    Очки: 19,472, Уровень: 88 Очки: 19,472, Уровень: 88 Очки: 19,472, Уровень: 88
    Активность: 25% Активность: 25% Активность: 25%
    Все :
    12 за это сообщение
    673 Всего
    tester идет верным путем; 5%tester идет верным путем, 5%tester идет верным путем, 5%

    Награды пользователя:

    По умолчанию

    Цитата:
    Сообщение от mishin Посмотреть сообщение
    а именно, какой месячный оборот может быть у витражной студии, я так и не нашел. ...
    на такой вопрос вы не найдете ответа, во-первых у какой витражной студии? у одной студии он может быть и несколько тыс. руб. в месяц у другой сотни тысяч. Брать среднее, это как средняя температура по больнице, ничего не дает. И что вам даст знание месячного оборота какой-то витражной студии? Вы прикините их оборот на себя и сделаете вывод интересно этим заниматься или нет? А сможете ли вы сделать такие же красивые работы как у них и даже лучше, чтобы иметь такой же оборот? Сделать экономический расчет производства в витражной мастерской где главное это художественная составляющая можно только с какой-то долей вероятности. Главное поверить в себя, в то что твои изделия будут нравиться людям, нужна крупица таланта и вагон настойчивости. И время покажет.
    tester вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    volk_yla (07.10.2013), АндрейВитраж (12.02.2013), ГРИСТЕК (15.12.2011), Иван Гром (29.10.2011), Пруся (27.10.2011), vitaliy (26.10.2011), Веселеил (26.10.2011), Владимир Логинов (26.10.2011), Svet-lana (25.10.2011), таша (25.10.2011), LeonRUS (25.10.2011), Алена Репина. Решето (25.10.2011)
    Старый 25.10.2011, 20:46   #5
    KITLD
    Местный
     
    Аватар для KITLD
     
    Регистрация: 21.01.2010
    Адрес: АРЗАМАС Нижегородская обл.
    Сообщений: 125
    Очки: 15,218, Уровень: 79 Очки: 15,218, Уровень: 79 Очки: 15,218, Уровень: 79
    Активность: 99% Активность: 99% Активность: 99%
    Все :
    1 за это сообщение
    216 Всего
    KITLD идет верным путем; 7%KITLD идет верным путем, 7%KITLD идет верным путем, 7%
    По умолчанию

    Цитата:
    Сообщение от mishin Посмотреть сообщение
    Что интересно, те же резчики по дереву, к примеру, или кузнецы более открыто делятся друг с другом информацией.
    Это,связано с тем,что и кузнецы и резчики по дереву все делают "своими" руками.Чтобы "резать" как высококлассные мастера,не один год уйдет на обучение (если при этом еще талант есть),а вот со стеклом,на мой взгляд,немного по проще (техническая сторона вопроса),о творчестве речь не идет.
    KITLD вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    ГРИСТЕК (15.12.2011)
    Старый 25.10.2011, 21:01   #6
    Алексей Платонов
    Местный
     
    Аватар для Алексей Платонов
     
    Регистрация: 19.03.2009
    Адрес: Чебоксары
    Сообщений: 758
    Очки: 88,532, Уровень: 100 Очки: 88,532, Уровень: 100 Очки: 88,532, Уровень: 100
    Активность: 99% Активность: 99% Активность: 99%
    Все :
    8 за это сообщение
    4,788 Всего
    Алексей Платонов окружен(а) таинственным сиянием; 8%Алексей Платонов окружен(а) таинственным сиянием, 8%Алексей Платонов окружен(а) таинственным сиянием, 8%

    Награды пользователя:

    По умолчанию

    mishin, а вы сами примерно прикиньте сколько вы можете сделать за месяц - это будет ваш максимум, а минимум - один заказ, может и без выйти. Отсюда и примерно для себя порещаете примерный месячный оборот.
    Просто для себя - я не ориентируюсь на средний показательный средней мастерской, а беру выше показатель крутой мастерской, к которому и стремлюсь. Это конечно философия, но работает. ставьте для себя цели более высокие чем можете достигнуть, тогда добьетесь того чего желаете!
    Алексей Платонов вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    volk_yla (07.10.2013), Nata Glass (28.02.2012), ГРИСТЕК (15.12.2011), Пруся (27.10.2011), Владимир Логинов (26.10.2011), tester (25.10.2011), LeonRUS (25.10.2011), Алена Репина. Решето (25.10.2011)
    Старый 25.10.2011, 21:31   #7
    Алена Репина. Решето
    Помним, скорбим...
     
    Аватар для Алена Репина. Решето
     
    Регистрация: 20.12.2010
    Адрес: Екатеринбург, д.Решёты
    Сообщений: 514
    Очки: 130,904, Уровень: 100 Очки: 130,904, Уровень: 100 Очки: 130,904, Уровень: 100
    Активность: 99% Активность: 99% Активность: 99%
    Все :
    12 за это сообщение
    6,153 Всего
    Алена Репина. Решето прекрасный пример для подражания; 68%Алена Репина. Решето прекрасный пример для подражания, 68%Алена Репина. Решето прекрасный пример для подражания, 68%

    Награды пользователя:

    По умолчанию

    Цитата:
    Сообщение от mishin Посмотреть сообщение
    ни разу не попался мне кто-то, кто производил бы расчет по калькуляции, которая формируется из цены материала, стоимости работы и различных начислений, которые в итоге формируют окончательную цену.
    Доброго всем здоровья!
    Mishin! В теме "Определение стоимости витража" Владимир даёт всем ссылку на документ, разработанный Союзом художников, где даны все возможные пункты для расчета. На них и можно опираться,.. если вам дадут! Дело в том, что наше ремесло относится к искусству, а, значит и потребность в нём ни фига не рассчитать! Она (эта потребность) не относится к насущным, как вода, еда, одежда и топливо (без него 3/4 - если не больше - нашей страны физически замёрзнет зимой!). В советские времена строили пятилетние планы, для этого работали статистические институты, уйма людей пытались предугадать растущие потребности населения на зерно, молоко, хлопок, стекло в том числе (обычное, оконное) и то угадывали через раз! Я думаю, вряд ли можно угадать сколько брелоков для сотовых телефонов можно продать за год, и вообще, - не факт, что их через год кто-то покупать будет! Просто, владелец магазина покупает на свой страх и риск какое-то количество и вешает их у кассы. Быстро раскупают - больше закупит, нет - меньше. Прогноз не сделать! - такую статистику никто не ведёт. Город на город не приходится! У нас в Ека-бурге вроде и заработки неплохие (не как в столицах, конечно), и людей состоятельных немало, а повальная мода на витражи вот никак не заводится. Не знаю, кто может высчитать число потенциальных покупателей на тысячу населения. У меня в Ульяновске (я оттуда родом) знакомые знакомых чаще тарелки и часы заказывают - а у них уж много лет нищенские зарплаты!, чем мои более состоятельные нынешние земляки! Чем это объяснить?!
    Есть несколько тем внизу всего списка тем (чуть выше беседки) - там реальные люди делятся реальными ситуациями, но это и всё! Каких-то формул по расчётам спроса - нет! Не пыталась обидеть, Алёна.
    Алена Репина. Решето вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    volk_yla (07.10.2013), Пруся (27.10.2011), Sergey Petrenko (26.10.2011), vitaliy (26.10.2011), Веселеил (26.10.2011), vitragi (26.10.2011), Владимир Логинов (26.10.2011), tester (25.10.2011), таша (25.10.2011), Boroda (25.10.2011), LeonRUS (25.10.2011), gaman (25.10.2011)
    Старый 25.10.2011, 22:29   #8
    Victoria Balva
    S-VIP
     
    Аватар для Victoria Balva
     
    Регистрация: 04.12.2010
    Адрес: Toronto
    Сообщений: 497
    Очки: 83,239, Уровень: 100 Очки: 83,239, Уровень: 100 Очки: 83,239, Уровень: 100
    Активность: 50% Активность: 50% Активность: 50%
    Все :
    35 за это сообщение
    5,717 Всего
    Victoria Balva на пороге в прекрасное будущее; 70%Victoria Balva на пороге в прекрасное будущее, 70%Victoria Balva на пороге в прекрасное будущее, 70%
    По умолчанию

    Когда я только начинала и пришла волонтером работать в витражную компанию, мой начальник сказал: Виктория, в витраже денег нет. Зачем тебе это?

    Я этим дышу, у меня другого выхода нет. Много лет спустя, оборот моей компании состявляет в месяц больше, чем я заработала у него за тот единственный в моей жизни год, гогда мне пришлось на кого то работать. раскрутив свою комнанию, я знаю, что в витраже .... м... в моем витраже деньги есть, но это не гарантирует того, что если в соседней мастерской откроют витражку, то туда польются деньги потоком. Откуда? Почему? За какие заслуги?

    Много лет спустя я скажу новичку то же самое: В витраже денег нет. И не надо себя сравнивать с другими компаниями, которые их зарабатывают. Потому что время, когда компания работает практически без прибыли и разрабатывает свой стиль, защитывается как инвестиция в производство, но не в денежном эквиваленте. И если вы, дорогой, не готовы пропахать брюхом по минному полю, рискуя всем, то не стоит начинать. Потому что снятое в аренду помещение и новенькая вывеска на фасаде "Витражи" не гарантирует вам притока заказщиков по умолчанию.

    В вашем случае слегка поражает требовательный тон по поводу финансовых планов и витражисты на вас не зря косо посмотрели, так как понятно, что вы понятия не имеите с каким родом бизнеса вам придется иметь дело. Если честно я бы не стала выкладывать инфу такому дельцу как вы, хотя с искренними людьми искренне делюсь и ценю бизнес хватку в любом человеке.

    Ваши работы пожалуйста в студию! Чего достигли? Какие наработки имеются? Что вас лично выделяет из толпы?

    В заключение хочу сказать, что витраж - это продукт, художник, его создающий - это тоже продукт. От художника зависит многое - способность или неспособность создать продукт, желанный заказщиком. От художника зависит качество и художественный уровень продукта, на основе которого и формируется цена. Плюс способность создания эффективного производственного процесса.

    История из жизни. Моя знакомая, работая в витражной мастерской стремилась к получению максимального вознаграждения за ее время потраченное на работе. При этом она управляла людьми таким образом, что бы они не могли производить продукции в достаточном для ее босса количестве (который по ее мнению платил им слишком мало). Через некоторое время недоуменный бос установил камеры слежения, что бы понять, почему витражный цех не работает. В итоге, он ушел в банкротство, а моя знакомая получила социальную помощь по потере работы.

    Так сколько вы там выделили на оплату труда??? Как измерить людской фактор и эстетическую составляющую в витражном деле? Материалы стоят копейки, по отношению к готовой продукции
    __________________
    crowndome.com - Bитражные купола и потолки
    VictoriaBalva.com - Современное стекло и эксперименты
    Facebook
    Blog Instagram YouTube

    Последний раз редактировалось Victoria Balva; 26.10.2011 в 01:58.
    Victoria Balva вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    DianaDi (26.12.2016), Миолла (13.12.2016), Южанка (29.06.2016), volk_yla (07.10.2013), Евгений Брагин (12.03.2013), timekillervlad (17.02.2013), АндрейВитраж (12.02.2013), татьяна с (27.07.2012), Natella (16.03.2012), Владимир52 (27.01.2012), Киса (17.01.2012), Rostislav (21.12.2011), marakaiba (16.12.2011), Loky (15.12.2011), KITLD (05.11.2011), ЮРАСИК (30.10.2011), krauss (29.10.2011), Иван Гром (29.10.2011), sbg (27.10.2011), Пруся (27.10.2011), Ольга Орешникова (26.10.2011), vitaliy (26.10.2011), Веселеил (26.10.2011), vitragi (26.10.2011), Владимир Логинов (26.10.2011), gaman (26.10.2011), Samouchka (25.10.2011), Boroda (25.10.2011), Алексей Платонов (25.10.2011), alexzoolog (25.10.2011), tester (25.10.2011), Svet-lana (25.10.2011), Алена Репина. Решето (25.10.2011), Михаил Хизриев (25.10.2011), таша (25.10.2011)
    Старый 25.10.2011, 23:28   #9
    Ольга Ягирская
    Местный
     
    Аватар для Ольга Ягирская
     
    Регистрация: 23.02.2011
    Адрес: Ульяновск
    Сообщений: 96
    Очки: 13,862, Уровень: 76 Очки: 13,862, Уровень: 76 Очки: 13,862, Уровень: 76
    Активность: 8% Активность: 8% Активность: 8%
    Все :
    9 за это сообщение
    505 Всего
    Ольга Ягирская скоро станет знаменитым(ой); 2%Ольга Ягирская скоро станет знаменитым(ой), 2%Ольга Ягирская скоро станет знаменитым(ой), 2%
    По умолчанию

    Эффективность сбыта и уровень спроса зависят даже и не только от уровня мастерства. Не менее важен креатив и целеустремленность человека, который продает. Как и в любом деле. Две фирмы с одинаковым видом деятельности могут сидеть на одном этаже, и одна будет процветать, а вторая загибаться. Так что знание оборота конкретной фирмы не поможет.
    Ольга Ягирская вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    volk_yla (07.10.2013), татьяна с (27.07.2012), mishin (27.10.2011), Алена Репина. Решето (26.10.2011), Веселеил (26.10.2011), vitragi (26.10.2011), Владимир Логинов (26.10.2011), LeonRUS (26.10.2011), gaman (26.10.2011)
    Старый 26.10.2011, 14:55   #10
    mishin
    Новенький
     
    Аватар для mishin
     
    Регистрация: 09.09.2011
    Адрес: Краснодар
    Сообщений: 3
    Очки: 137, Уровень: 2 Очки: 137, Уровень: 2 Очки: 137, Уровень: 2
    Активность: 8% Активность: 8% Активность: 8%
    Все :
    5 за это сообщение
    11 Всего
    mishin в начале пути; 0%mishin в начале пути, 0%mishin в начале пути, 0%
    По умолчанию

    Спасибо всем за оказанное внимание к моим вопросам. Хотелось бы высказаться, в чем-то пояснить свою позицию.

    Tester. Я согласен с Вами, что «…сделать экономический расчет производства в витражной мастерской, где главное это художественная составляющая можно только с какой-то долей вероятности». Безусловно, студии бывают разные. Кто-то работает в одиночку, для кого-то витражи – это лишь одна из составляющих его бизнеса наряду с другими направлениями. Например, как я уже говорил, есть строительные фирмы, у которых витражная студия является подразделением, есть предприятия, занимающиеся коваными изделиями и сочетающие их с витражами, а есть и чисто витражные студии. Я лишь хотел услышать различные мнения, у кого как. В принципе я и ориентируюсь на «какую-то долю вероятности». К тому же, как я уже упоминал, мне необходимо убедить главу нашей фирмы в том, что этим стоит заниматься. Поэтому кроме слов о том, что это красиво и востребовано, нужно добавить сюда хотя бы какой-то ориентировочный порядок цифр. Надеюсь, что Вы меня понимаете. Хотелось бы услышать информацию типа: «Студия из N человек, количество заказов в месяц от … до …, оборот от … до…». Конечно, информация будет, если она все-таки будет, разной, но это уже хоть что-то от чего можно отталкиваться. Я прекрасно понимаю, что люди могут не захотеть делиться такой информацией. Я только надеюсь, что кто-нибудь выскажется, хотя бы потому, что подобные вопросы наверняка интересуют не только меня, и к тому же эта информация все равно обезличена.
    Естественно я не думаю, что раз у какой-то студии такой объем заказов, то и у меня будет такой же. Было бы глупо на это рассчитывать. Такая информация мне нужна скорее как ориентир, и мои вопросы – это попытка хоть как-то оценить возможный потенциал работы студии.

    Алексей Платонов. Ориентироваться на показатели «крутых» мастерских – хороший принцип. Но так как я нахожусь пока еще в самом начале, то и цели стараюсь ставить реализуемые. А со временем по мере наработок планку можно и даже нужно поднимать.

    KITLD. Ковать мне не доводилось. А вот резать по дереву я пробовал. Тоже очень интересное занятие, не менее интересное, чем витражи. Хочу сказать, что свои нюансы есть и там и там. Хотя спорить с Вами не буду, может быть Вы и правы.

    Алена Репина. Решето. Видел я документ Союза художников еще до того как поднял эту тему. Интересно. Это информация из разряда тех, которые я для себя отметил. Разумеется, делая поправку на то, что я не являюсь членом Союза художников. Такая информация также является определенным ориентиром на будущее, к которому стоит стремиться. Но я думаю, что какие-то общие принципы можно взять на вооружение и сейчас. В любом случае спасибо за информацию.

    Victoria Balva. Совершенно с Вами согласен, что само по себе открытие мастерской еще не означает, что деньги польются рекой. Здесь все будет зависеть от моих способностей, настойчивости и трудолюбия. Но игнорировать экономическую составляющую затевая какой-либо бизнес, а создание витражей – это все-таки бизнес, было бы непростительной ошибкой. Хотя бы потому, что людям, которые возможно будут со мной работать, было чем платить зарплату, да и самому не остаться без штанов. Я не пытаюсь сравнивать себя с другими компаниями, пока еще сравнивать то нечего. Но, повторюсь, другие, уже состоявшиеся студии, являются для меня неким ориентиром, планкой, исходя из которых, я могу как-то прикидывать свою деятельность и стремиться к определенному уровню как художественной составляющей так и финансовой.
    Что касается требовательного тона, то Вы ошибаетесь, и мне очень жаль, что у Вас сложилось такое впечатление. Я думаю, мы все прекрасно понимаем, что требовать что-либо у других участников форума просто невозможно. Мне никто ничем не обязан и поэтому я могу лишь просить высказывать свои мнения, за что буду очень благодарен. А высказываться или нет – это Ваше право. Я очень надеюсь, что мы, в конце концов, поймем друг друга. Что касается того, что я понятия не имею, с каким родом бизнеса буду иметь дело, так я и пытаюсь, в том числе и с Вашей помощью разобраться во всех аспектах. Если с технологической стороны мне более-менее все понятно, то с экономической есть вопросы. Хочу сказать, что когда я принес свой первый витраж в студию, которую мне посоветовали знакомые, то у меня и мыслей не было затевать разговор о каком-то заработке на витражах. Тогда меня интересовало совсем другое. Поверьте, если бы я был, как вы меня называете, дельцом и меня интересовало бы только «срубить бабла», я никогда бы не стал заниматься витражами. Есть много других способов заработать. Но в том то и дело, что в создании витражей меня очень привлекает творческая составляющая, и витражи в течение определенного времени были для меня увлечением почти без какого-либо заработка. Не соглашусь с Вами и по поводу моей неискренности. Могу Вас заверить, что у меня нет повода для этого. Еще раз повторюсь, я надеюсь, что мы с Вами достигнем взаимопонимания.
    mishin вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    steklodizain (21.02.2019), Пруся (27.10.2011), vitaliy (27.10.2011), Ольга Ягирская (26.10.2011), Sergey Petrenko (26.10.2011)
    Ответ

    Нижняя навигация
    Вернуться   Форум стекольщиков — glass-furniture > Форум стекольщиков > Витражи

    Опции темы
    Опции просмотра

    Ваши права в разделе
    Вы не можете создавать новые темы
    Вы не можете отвечать в темах
    Вы не можете прикреплять вложения
    Вы не можете редактировать свои сообщения

    BB коды Вкл.
    Смайлы Вкл.
    [IMG] код Вкл.
    HTML код Выкл.

    Быстрый переход


    Текущее время: 12:46. Часовой пояс GMT +4.


     

    Powered by vBulletin® Version 3.8.4
    Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
    Яндекс цитирования