Форум стекольщиков — glass-furniture

К Админу вопрос К Админу вопросК Админу вопрос
К Админу вопрос



Вернуться   Форум стекольщиков — glass-furniture > Форум стекольщиков > Витражи > Оборудование

  • Информация перед регистрацией!
Важная информация перед регистрацией!
Если Вы видите это сообщение, значит Вы еще не зарегистрировались на форуме, гости имеют несколько ограниченные возможности.
  • Гости не имеют права скачивать/просматривать аттачи (вложения) на форуме.
  • Гости не имеют права скачивать файлы из архивов
  • Гости не имеют права открывать темы и отвечать в темах Поэтому:
    1. НЕ регистрируйтесть с никами типа например Hgd956Gbv или :!@#$%^&*(), 111, 1111111111122222, 111_23rus, 123123upl, 160185.и.т.п., состоящими только из одних цифр/букв или набора ничего не значащих букв/цифр (ник ДОЛЖЕН БЫТЬ читаемым!), такие пользователи отслеживаются и будут сразу удалены!
    2. НЕ регистрируйте два и более похожих ника - оба пользователя будут удалены! Если Вам не приходит уведомление о регистрации с подтверждающим линком, на форуме существует форма обратной связи
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-Mail адресами, иначе Вы не сможете завершить регистрацию. желательно на Mail.ru, Почта Яндекса..
    4. Если вы не находите письмо с подтверждением во входящих сообщениях проверьте папку СПАМ, если письма нет и там - значит вы неправильно указали свой почтовый ящик или ваш почтовый сервис не получает от нас писем. В таком случае повторите процедуру регистрации с корректным почтовым адресом.
    5. На форуме запрещен мат в любых его проявлениях, если уж нет сил сдерживаться, замените слово звездочками "***"
    С уважением, администрация форума glass-furniture
  • Ответ
     
    Опции темы Опции просмотра
    Старый 16.03.2012, 15:35   #41
    SkarabeY
    Новенький
     
    Аватар для SkarabeY
     
    Регистрация: 16.01.2012
    Адрес: Омск
    Сообщений: 3
    Очки: 164, Уровень: 3 Очки: 164, Уровень: 3 Очки: 164, Уровень: 3
    Активность: 6% Активность: 6% Активность: 6%
    Все :
    0 за это сообщение
    1 Всего
    SkarabeY в начале пути; 0%SkarabeY в начале пути, 0%SkarabeY в начале пути, 0%
    По умолчанию

    не пользовался я веллером. ещё не довелось - дилетант вообщем. столкнулся с проблемой выгорания жала, но почитал тут немного (спасибо за Ваш опыт ) и попробую пару вариантов.
    вопрос вот какой . я тут видел керамические жала. кто нибудь пробовал? они же не должны по идее выгорать.
    SkarabeY вне форума  
    Ответить с цитированием
    Старый 18.04.2012, 20:44   #42
    Меня зовут Эрл
    Местный
     
    Аватар для Меня зовут Эрл
     
    Регистрация: 17.11.2010
    Адрес: Славянск
    Сообщений: 16
    Очки: 4,928, Уровень: 44 Очки: 4,928, Уровень: 44 Очки: 4,928, Уровень: 44
    Активность: 16% Активность: 16% Активность: 16%
    Все :
    1 за это сообщение
    51 Всего
    Меня зовут Эрл скоро станет знаменитым(ой); 1%Меня зовут Эрл скоро станет знаменитым(ой), 1%Меня зовут Эрл скоро станет знаменитым(ой), 1%
    По умолчанию

    Четыре года пользовался отечественными паяльниками. Витражи делал в основном для своего удовольствия (тоесть в небольших количествах). Недавно начал пробовать паять светильники, Решил порадовать себя профессиональным инструментом, приобрел паяльник Inland 100 w. Не самый дорогой, но в руке лежит хорошо и жало, в сравнении с медным, не надо постоянно затачивать. Но радовался я недолго. Прошло полтора месяца и вдруг он перестал работать. Я так и не понял из за чего. Кто нибудь сталкивался с такой проблемой? Можно ли вставить в него наш нагревательный элемент?
    Меня зовут Эрл вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    Алена Репина. Решето (18.04.2012)
    Старый 18.04.2012, 20:55   #43
    gaman
    S-VIP
     
    Аватар для gaman
     
    Регистрация: 12.11.2009
    Адрес: Россия, Тула
    Сообщений: 917
    Очки: 89,876, Уровень: 100 Очки: 89,876, Уровень: 100 Очки: 89,876, Уровень: 100
    Активность: 99% Активность: 99% Активность: 99%
    Все :
    5 за это сообщение
    5,432 Всего
    gaman прекрасный пример для подражания; 52%gaman прекрасный пример для подражания, 52%gaman прекрасный пример для подражания, 52%
    По умолчанию

    Меня зовут Эрл,
    работаю паяльником inland temptrol 100w уже больше двух лет, всё ок. в вашем случае возможно несколько причин отказа - от банального обрыва сетевого шнура до перегорания нагревательного элемента. но в любом случае для определения причины потребуется разборка паяльника. если навыков нет, лучше отдать специалисту. а отечественный нагреватель врядли подойдет.
    gaman вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    Амаду (19.04.2012), Алена Репина. Решето (18.04.2012), LeonRUS (18.04.2012), Boroda (18.04.2012), таша (18.04.2012)
    Старый 18.04.2012, 21:47   #44
    Меня зовут Эрл
    Местный
     
    Аватар для Меня зовут Эрл
     
    Регистрация: 17.11.2010
    Адрес: Славянск
    Сообщений: 16
    Очки: 4,928, Уровень: 44 Очки: 4,928, Уровень: 44 Очки: 4,928, Уровень: 44
    Активность: 16% Активность: 16% Активность: 16%
    Все :
    2 за это сообщение
    51 Всего
    Меня зовут Эрл скоро станет знаменитым(ой); 1%Меня зовут Эрл скоро станет знаменитым(ой), 1%Меня зовут Эрл скоро станет знаменитым(ой), 1%
    По умолчанию

    Разобрал, прозвонил, перегорел нагревательный элемент. Мне кажется, что внутренний и внешний диаметры паяльников примерно одинаковые, вот только длинна может быть разной. Буду спрашивать у специалистов, попробую отремонтировать.
    На будущее надо приобрести регулятор напряжения. Скорее всего поломка из за перегрева.
    Меня зовут Эрл вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    Ольга Бурик (19.04.2012), таша (18.04.2012)
    Старый 30.06.2012, 01:10   #45
    Sneak
    Заблокирован
     
    Аватар для Sneak
     
    Регистрация: 22.06.2012
    Адрес: СССР
    Сообщений: 115
    Очки: 9,342, Уровень: 64 Очки: 9,342, Уровень: 64 Очки: 9,342, Уровень: 64
    Активность: 99% Активность: 99% Активность: 99%
    Все :
    3 за это сообщение
    491 Всего
    Sneak идет верным путем; 4%Sneak идет верным путем, 4%Sneak идет верным путем, 4%
    По умолчанию

    Цитата:
    Сообщение от SkarabeY Посмотреть сообщение
    не пользовался я веллером. ещё не довелось - дилетант вообщем. столкнулся с проблемой выгорания жала, но почитал тут немного (спасибо за Ваш опыт ) и попробую пару вариантов.
    вопрос вот какой . я тут видел керамические жала. кто нибудь пробовал? они же не должны по идее выгорать.
    Есть и веллер,и эрса 150ват.Но ОТ них не хуже любой тайванский паяльник,100,или 150W,значения не имеет чем ты паяеш это не стеклорез китайский,это совсем другое,тоже что и молоток,какая разница чем гвоздь вколотить,главное,чтоб руки из нужного места росли.
    В тайваньских,есть возможность замены нагревательного элемента,цена порядка 70 рублей(была и совсем смешная 45р),ЭРСА тоже самое,и разборка удобнее,но цена.(последняя это было лет 5-6 назад) 1500,или больше,но разница на лицо.
    О жалах,все жала приходится точить,даже во время сборки одной рамки,несколько раз его ровнять напильником,чтоб не задирал фольгу,можно отковывать,якобы дольше держиться,но по моему это не очень влияет.Чем тупее угол заточки,и округлее само жало,тем меньше оно прогорает.Всякие несгораемые жала,лучше не брать,если вы работаете не "для души" а профессионально,теплоотдача от них намного ниже,тупят по сравнению с медным прутком.Металлобаза,не таких уж денег больших просит.

    Жало лучше загибать г-образкой,удобнее работать.Угол может достигать 90,можно и меньше,но по моему так самое удобное положение руки.
    Были хорошие веллеры молотковые,с вставляемым прутком диаметром 10,и 12 мм,и хорошим нагревом,но пропали.Эрса 100,или 150,лучше веллера (кроме Weller SI 100,SI-75)голубые,и красные ручки плохие,чернокрасные хорошие,там нужно смотреть в характеристике температуру нагревания элемента,а не потребления Эрса 100-150ват максимальный нагрев 410-450С,как и веллеры с маркировкой SI,но только эти,другие лажа,хтя в некоторый есть даже стабилизатор нагрева.

    Лучше не экономить,если греет хорошо короткое жало,то не нужно пилить "на сточку",лучше выбросить старое и поменять на новое.
    больше внимания,так же как и заточке жала,нужно уделять его прикипанию внутри нагревателя.Проще конешно,сли вы его при заточке,иногда вынете,и выбьете нагар об стол,(колотить не сильно)с жала напильником,металлич.щеткой,как кому удобнее.Но если прикипел,и так нормально,пролейте его киросином,или уайтспиритом,подождите мин.30,и аккуратно зажав сам нагреватель в тиски,(сместе с паяльником само собой,только не выкручивайте зажимные болтики,из нагревателя,просто ослабте),прокрутите,тоже удобнее г-образное жало.Со всей дури не нужно,лучше еще долить и подождать,нагар превратится в кашу.

    Облуживать жало лучше в паяльном жыре,на край в кослоте-флюсе,без разниы,канифоль я не использую вообще,чтобы не попадала на пайку.Всякие"специальные штуки,типа губок и паст для чистки жал,что продаются в спец магазинах,малоэфективны,короче дурят и наживаются на доверчивых.В принцыпе,многое что в спецмагазинах заточено якобы только для этой работы,неважновитражные,ювелирка...,всегда можно найти дешевле,и ни как не связано с витражами,как то маркеры,алмазные шкурки,бор машины.....не ведитесь на всякого рода "специальные прибамбасы,как правили фуфло.

    Последний раз редактировалось Sneak; 30.06.2012 в 06:23.
    Sneak вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    ПартизАнка (26.11.2018), Raptoric (03.11.2013), ГРИСТЕК (29.12.2012)
    Старый 27.12.2012, 02:01   #46
    Hermit
    Местный
     
    Аватар для Hermit
     
    Регистрация: 08.10.2011
    Адрес: Беларусь
    Сообщений: 27
    Очки: 2,631, Уровень: 31 Очки: 2,631, Уровень: 31 Очки: 2,631, Уровень: 31
    Активность: 16% Активность: 16% Активность: 16%
    Все :
    0 за это сообщение
    40 Всего
    Hermit скоро станет знаменитым(ой); 1%Hermit скоро станет знаменитым(ой), 1%Hermit скоро станет знаменитым(ой), 1%

    Награды пользователя:

    По умолчанию

    Доброе время суток, господа.
    В данной теме получилась ода Weller, но я её полностью поддерживаю. Лет пять проработал он у меня в довольно интенсивном режиме 8-10 часов в сутки без проблем, но однажды упал на пол и перестал работать. Вскрытие показало что треснул нагревательный керамический элемент. Возможно ли заменить отдельно элемент, или лучше купить новый паяльник? На данный момент работаю Польским паяльником с фирменным жалом, но Weller вижу даже во сне. И ещё вопрос - на фирменных жалах стоит коронка луженая. Может кто-нибудь знает из чего она сделана(какой материал)?
    Терморегулятор я себе сделал из обычного светового регулятора проблем у меня не было никаких. Если надо - могу фотки выложить.
    Hermit вне форума  
    Ответить с цитированием
    Старый 27.12.2012, 02:34   #47
    gaman
    S-VIP
     
    Аватар для gaman
     
    Регистрация: 12.11.2009
    Адрес: Россия, Тула
    Сообщений: 917
    Очки: 89,876, Уровень: 100 Очки: 89,876, Уровень: 100 Очки: 89,876, Уровень: 100
    Активность: 99% Активность: 99% Активность: 99%
    Все :
    4 за это сообщение
    5,432 Всего
    gaman прекрасный пример для подражания; 52%gaman прекрасный пример для подражания, 52%gaman прекрасный пример для подражания, 52%
    По умолчанию

    Цитата:
    Сообщение от Hermit Посмотреть сообщение
    И ещё вопрос - на фирменных жалах стоит коронка луженая. Может кто-нибудь знает из чего она сделана(какой материал)?
    Жала большинства брендовых паяльников многослойные. Про веллер не скажу, а хакковские состоят из медного сердечника, далее довольно толстая оболочка из железа, далее более тонкая оболочка из хрома.



    Цитата:
    Сообщение от Hermit Посмотреть сообщение
    но однажды упал на пол и перестал работать. Вскрытие показало что треснул нагревательный керамический элемент. Возможно ли заменить отдельно элемент, или лучше купить новый паяльник?
    Паяльники с керамическим нагревателем очень чуствительны к падениям и ударам - пожалуй, это их единственный недостаток. Заменить можно, если есть возможность где купить, иначе - заказывать у производителя. Поэтому проще купить новый паяльник, хоть и дороже.
    gaman вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    Hermit (27.12.2012), Алексей Платонов (27.12.2012), Boroda (27.12.2012), Амаду (27.12.2012)
    Старый 05.01.2013, 11:54   #48
    Sneak
    Заблокирован
     
    Аватар для Sneak
     
    Регистрация: 22.06.2012
    Адрес: СССР
    Сообщений: 115
    Очки: 9,342, Уровень: 64 Очки: 9,342, Уровень: 64 Очки: 9,342, Уровень: 64
    Активность: 99% Активность: 99% Активность: 99%
    Все :
    5 за это сообщение
    491 Всего
    Sneak идет верным путем; 4%Sneak идет верным путем, 4%Sneak идет верным путем, 4%
    По умолчанию

    Совет всем,а там как кому хочется.Так называемые"не сгораемые" жала,не покупаю,если уже стоит в паяльнике,не пользуюсь.Намного "тупее" медного прутка,теплоотдача ощутимо ниже.Чем тупее заточка медного жала,и чем закругленнее,тем меньше прогорает.Пайка медным прутком,быстрее,и аккуратнее."несгораемое"не так плавит припой,и шов более ребристый.
    Ну приходиться чуть чаще чистить,зато приятнее паять,и качество,время...
    "несгораемые"тоже не вечные,если при пайке,где-то когда лудите протяжку в основном, можно повредить "защиту",тоже сгорит.
    Разные производители,разное качество "несгораемого" покрытия.есть что и царапина от протяжки отправит его на пенсию,есть более стойкие,но они еще тупее в теплоотдаче.
    Здесь выбор каждого,кому лень чистить.Стоимость "не сгораемого,примерно как два-три метра медного прутка.(сравнение зависит от производителя жала,и толщины прутка меди,так же региона)
    P.S.Жала с защитным покрытием,чаще встречаются прямые,если есть угол,то не достаточный.Медный пруток всегда гну практически под 90-110 градусов.Меньше устает кисть руки,удобнее при работе.

    Последний раз редактировалось Sneak; 05.01.2013 в 12:00.
    Sneak вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    ПартизАнка (26.11.2018), ГРИСТЕК (31.01.2013), KITLD (05.01.2013), Рушана (05.01.2013), Ольга Орешникова (05.01.2013)
    Старый 21.11.2013, 11:15   #49
    Владимир 65
    Новенький
     
    Аватар для Владимир 65
     
    Регистрация: 21.11.2013
    Адрес: Москва
    Сообщений: 6
    Очки: 754, Уровень: 14 Очки: 754, Уровень: 14 Очки: 754, Уровень: 14
    Активность: 25% Активность: 25% Активность: 25%
    Все :
    0 за это сообщение
    0 Всего
    Владимир 65 в начале пути; 0%Владимир 65 в начале пути, 0%Владимир 65 в начале пути, 0%
    По умолчанию ПАЯЛЬНИК

    Добрый день уважаемые форумчане! На форуме очень мало сказано про паяльники, а это очень важная деталь, я новичок, и у меня стоит выбор какой покупать паяльник. Я понимаю, что надо начинать с трудностей, потом будет легче, но всё таки подскажите стоит ли покупать паяльник такого типа http://service4service.ru/accessories/item.html?id=3025
    Владимир 65 вне форума  
    Ответить с цитированием
    Старый 21.11.2013, 14:59   #50
    Lesnik
    Местный
     
    Аватар для Lesnik
     
    Регистрация: 12.09.2010
    Адрес: Беларусь
    Сообщений: 172
    Очки: 21,073, Уровень: 91 Очки: 21,073, Уровень: 91 Очки: 21,073, Уровень: 91
    Активность: 99% Активность: 99% Активность: 99%
    Все :
    0 за это сообщение
    550 Всего
    Lesnik окружен(а) таинственным сиянием; 12%Lesnik окружен(а) таинственным сиянием, 12%Lesnik окружен(а) таинственным сиянием, 12%
    По умолчанию

    Цитата:
    Сообщение от Владимир 65 Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что надо начинать с трудностей, потом будет легче, но всё таки подскажите стоит ли покупать паяльник такого типа
    Зачем вам лишние трудности? Начинайте с нормальным оборудованием которым работают все витражисты, http://www.stekloimir.ru/browse.php?cat=104#
    не надо изобретать велосипед. С тем пистолетом вы не добьетесь ровного шва.
    Хотя самому интересно было бы попробовать на что эта штуковина способна.

    Последний раз редактировалось Lesnik; 21.11.2013 в 15:08.
    Lesnik вне форума  
    Ответить с цитированием
    Ответ

    Нижняя навигация
    Вернуться   Форум стекольщиков — glass-furniture > Форум стекольщиков > Витражи > Оборудование

    Опции темы
    Опции просмотра

    Ваши права в разделе
    Вы не можете создавать новые темы
    Вы не можете отвечать в темах
    Вы не можете прикреплять вложения
    Вы не можете редактировать свои сообщения

    BB коды Вкл.
    Смайлы Вкл.
    [IMG] код Вкл.
    HTML код Выкл.

    Быстрый переход


    Текущее время: 03:56. Часовой пояс GMT +4.


     

    Powered by vBulletin® Version 3.8.4
    Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
    Яндекс цитирования