Форум стекольщиков — glass-furniture

К Админу вопрос К Админу вопросК Админу вопрос
К Админу вопрос



Вернуться   Форум стекольщиков — glass-furniture > Форум стекольщиков > Декор стекла > Заливной витраж

  • Информация перед регистрацией!
Важная информация перед регистрацией!
Если Вы видите это сообщение, значит Вы еще не зарегистрировались на форуме, гости имеют несколько ограниченные возможности.
  • Гости не имеют права скачивать/просматривать аттачи (вложения) на форуме.
  • Гости не имеют права скачивать файлы из архивов
  • Гости не имеют права открывать темы и отвечать в темах Поэтому:
    1. НЕ регистрируйтесть с никами типа например Hgd956Gbv или :!@#$%^&*(), 111, 1111111111122222, 111_23rus, 123123upl, 160185.и.т.п., состоящими только из одних цифр/букв или набора ничего не значащих букв/цифр (ник ДОЛЖЕН БЫТЬ читаемым!), такие пользователи отслеживаются и будут сразу удалены!
    2. НЕ регистрируйте два и более похожих ника - оба пользователя будут удалены! Если Вам не приходит уведомление о регистрации с подтверждающим линком, на форуме существует форма обратной связи
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-Mail адресами, иначе Вы не сможете завершить регистрацию. желательно на Mail.ru, Почта Яндекса..
    4. Если вы не находите письмо с подтверждением во входящих сообщениях проверьте папку СПАМ, если письма нет и там - значит вы неправильно указали свой почтовый ящик или ваш почтовый сервис не получает от нас писем. В таком случае повторите процедуру регистрации с корректным почтовым адресом.
    5. На форуме запрещен мат в любых его проявлениях, если уж нет сил сдерживаться, замените слово звездочками "***"
    С уважением, администрация форума glass-furniture
  • Ответ
     
    Опции темы Опции просмотра
    Старый 01.02.2012, 22:40  
    Альтернатива оригинальным материалам заливного витража
     
    Аватар для dimsonmaster
    dimsonmaster
    VIP
    Регистрация: 15.11.2009
    Адрес: Россия
    Сообщений: 828

    Очки: 77,670, Уровень: 100 Очки: 77,670, Уровень: 100 Очки: 77,670, Уровень: 100
    Активность: 50% Активность: 50% Активность: 50%
    Версия для печати Отправить по электронной почте
    dimsonmaster dimsonmaster вне форума 01.02.2012, 22:40
    Рейтинг: ()

    В этой теме предлагаю рассмотреть и обсудить материалы на замену оригинальным для изготовления заливного витража ручного и станочного.
    Прекрасно понимаю,что оригинальный материал заменить очень трудно (рецептура хранится естественно производителем) и порой не всегда обосновано (возможно отслоение от стекла,выцветание и т.п.).
    Но на примере заправки тонером или краской картриджей для оргтехники не от оф.производителя (а он не выпускает расходку на продажу,только в картриджах) а от других фирм,могу сказать .... качество порой совершенно не уступает оригинальным расх.материалам.
    Имеют ли право на использование альтернативные материалы (контур,краска)?
    Читал на форуме и не только,что в качестве контура используют разнообразную смолу.Ее очевидные недостатки двухкомпонентность и жуткая вредность+запах от которой первоначально голова трещит(сам работал на производстве стеклопластиковых изделий)
    Да простят меня профи в заливных витражах,но как альтернативу контуру например можно попробовать совершенно прозрачный,однокомпонентный клей Титан.
    1.Разбавляется спиртом и не очень вонюч.
    2.От времени не желтеет(т.е. не изменит цвет контура)
    3.Не требует катализатора на схватывание (сохнет на воздухе достаточно быстро,в зависимости от толщины)
    4.Достаточно не плохая адгезия со стеклом
    5.Пигмент может быть как сухой так и на спиртовой основе(с растворителем не пробовал мешать)
    6.Цена за 1л. Титана около 150-200р.(цена за оригинальный контур от 2000р.л.)
    Просмотров: 59221
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    Геля (20.03.2016), АндрейВитраж (21.03.2013), bimos (30.04.2012), Ольга Бурик (04.03.2012), стэлс (21.02.2012), Демьяныч (02.02.2012), vitaliy (02.02.2012), Крюгер (02.02.2012), Алексей Платонов (01.02.2012), Boroda (01.02.2012), rudi_stryi (01.02.2012)
    Старый 25.06.2012, 20:11   #21
    mace
    был давно
     
    Аватар для mace
     
    Регистрация: 23.03.2009
    Сообщений: 387
    Очки: 34,210, Уровень: 100 Очки: 34,210, Уровень: 100 Очки: 34,210, Уровень: 100
    Активность: 99% Активность: 99% Активность: 99%
    Все :
    2 за это сообщение
    1,317 Всего
    mace скоро станет знаменитым(ой); 2%mace скоро станет знаменитым(ой), 2%mace скоро станет знаменитым(ой), 2%
    По умолчанию

    ))) Больше всего люблю людей (сам такой), которые понимают, что качественной альтернативе двухкомпонентным контурам пока нет. К примеру, я произвожу клей (слово клей просто так, без привязки к конкретным вещам). Перед тем, как создавать его я обязательно поставлю задачу, для чего этот клей будет создан. Для бумаги, кожи, железа, пластмасы, и буду терпиливо двигатся к своей цели, чтобы он клеил нужный мне материал, все остальные "побочные склеивания" просто удачный случай. Особенно это касается стекла, так как к ниму все плохо прилипает, поэтому все всегда говорять про две стороны стекла и т.д. и т.п. Вот и фирма Кадрам (первоисточники до раздела) незря заработала уважение к своему товару, потому что их специалистам платили именно за то, чтобы результат был именно для стекла и именно для станка. Потому, как продавать лаки предполагалось для своих станков.
    И я более чем уверен, что все уже, что-то перепробывали, только ради того, чтобы дешевле было.
    Цитата:
    Сообщение от dimsonmaster Посмотреть сообщение
    Просто в качестве эксперимента и возможности уменьшения затрат.
    Вот у меня есть одно дельное (или как мне кажется дельное, решать вам всем) предложение. Например на определенной площади имеется 100 станков, и каждый производитель покупает отдельно для себя краску, тем самым делая оборот "дилеру", который продает краски. Можно же составить одну большую заявку, получить хорошую скидку и уменьшить так затраты.
    Хотя если у Вас такие большие объемы, что вынуждены уменьшать затраты, значит нужно немного изменить схему продаж, как мне кажется.
    __________________
    Давно ушел с форума
    mace вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    rudi_stryi (26.06.2012), Petrovich (26.06.2012)
    Старый 26.06.2012, 01:07   #22
    GlassLip
    Новенький
     
    Аватар для GlassLip
     
    Регистрация: 15.06.2012
    Адрес: Lipetsk Russia
    Сообщений: 9
    Очки: 398, Уровень: 7 Очки: 398, Уровень: 7 Очки: 398, Уровень: 7
    Активность: 20% Активность: 20% Активность: 20%
    Все :
    1 за это сообщение
    11 Всего
    GlassLip в начале пути; 0%GlassLip в начале пути, 0%GlassLip в начале пути, 0%
    По умолчанию

    mace я произвожу мебель. И если я ищу альтернативу удешевить заливной витраж , то в этом ничего плохого нет! И у меня это получается. А на эпоксидке 2-х компонентной вообще песня, от Кадрама ничем не отличается, только в ручную есть определённые проблемы...
    будет лишний миллион, возможно куплю станок.
    Ну как то так.
    GlassLip вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    Plavly_vse (20.12.2015)
    Старый 26.06.2012, 09:25   #23
    Petrovich
    S-VIP
     
    Аватар для Petrovich
     
    Регистрация: 20.03.2009
    Адрес: Страна чудес
    Сообщений: 104
    Очки: 37,185, Уровень: 100 Очки: 37,185, Уровень: 100 Очки: 37,185, Уровень: 100
    Активность: 99% Активность: 99% Активность: 99%
    Все :
    4 за это сообщение
    1,320 Всего
    Petrovich как алмаз без огранки; 14%Petrovich как алмаз без огранки, 14%Petrovich как алмаз без огранки, 14%
    По умолчанию

    GlassLip, ну тогда поделитесь названием и маркой эпоксидки.
    Потому что из того что я пробовал эксперементально,не удовлетворила хотябы минимальным требованиям ни одна:все через определённое время начали либо растрескиваться либо отставать от стекла.Только одна продержалась почти два года,хотя и добавлял туда пластификаторы.К томуже большинство эпоксидок имеет специфическую немного маслянистую поверхность,что тоже не добавляет ей плюсов.
    Petrovich вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    Plavly_vse (20.12.2015), rudi_stryi (26.06.2012), vitragi (26.06.2012), mace (26.06.2012)
    Старый 26.06.2012, 10:12   #24
    mace
    был давно
     
    Аватар для mace
     
    Регистрация: 23.03.2009
    Сообщений: 387
    Очки: 34,210, Уровень: 100 Очки: 34,210, Уровень: 100 Очки: 34,210, Уровень: 100
    Активность: 99% Активность: 99% Активность: 99%
    Все :
    4 за это сообщение
    1,317 Всего
    mace скоро станет знаменитым(ой); 2%mace скоро станет знаменитым(ой), 2%mace скоро станет знаменитым(ой), 2%
    По умолчанию

    Цитата:
    Сообщение от GlassLip Посмотреть сообщение
    mace я произвожу мебель. И если я ищу альтернативу удешевить заливной витраж , то в этом ничего плохого нет!
    Вы не правильно прочитали мой пост.

    Цитата:
    Сообщение от GlassLip Посмотреть сообщение
    А на эпоксидке 2-х компонентной вообще песня, от Кадрама ничем не отличается,
    А какие Вы испытания проводили?
    В воде месяц, потом на жаре недели две, и в мороз?
    С удовольствием посмотрел бы результаты, этого чуда, которое (как я понял) дешевле в несколько раз
    Цитата:
    Сообщение от GlassLip Посмотреть сообщение
    только в ручную есть определённые проблемы...
    и погнало. Вы поймите я не против "желания сэкономить", если например Вы сделали в ручную заливной витраж и продали его образно за 100 единиц. Более чем уверен идеальных прямых и кривых линии получить очень тяжело. И например заказав этот витраж у "станочников" продали его за 120 единиц, смысл терять время, силы, деньги и т.д. и т.п. только ради заработка в лишних 15 единиц? Мне этот "маркетинг план" непонятен. Но Вы не подумайте, я не осуждаю Вас. Просто, когда пишут, что я вот клеем с эпоксидкой и добавлением загустителя, в пропорции с хвостом летучей мыши, и лепестками ромашки получил супер смесь, у меня возникает вопрос "А зачем?"
    __________________
    Давно ушел с форума
    mace вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    Petrovich (29.06.2012), rudi_stryi (26.06.2012), Ольга Орешникова (26.06.2012), Boroda (26.06.2012)
    Старый 29.06.2012, 00:18   #25
    Petrovich
    S-VIP
     
    Аватар для Petrovich
     
    Регистрация: 20.03.2009
    Адрес: Страна чудес
    Сообщений: 104
    Очки: 37,185, Уровень: 100 Очки: 37,185, Уровень: 100 Очки: 37,185, Уровень: 100
    Активность: 99% Активность: 99% Активность: 99%
    Все :
    3 за это сообщение
    1,320 Всего
    Petrovich как алмаз без огранки; 14%Petrovich как алмаз без огранки, 14%Petrovich как алмаз без огранки, 14%
    По умолчанию

    Цитата:
    Сообщение от cawan Посмотреть сообщение
    будет эффект если в эпоксидную смолу добавить колер? или получится муть?
    Смотря для чего? Если для домашнего творчества или типа окна пошпаклевать,то наверное пройдёт.А если для изготовлени конкурентноспособной продукции,то лучше использовать проверенные материалы,дабы не портить себе репутацию и сберечь свои и заказчика нервы.
    Само собой эксперименты никто ещё не отменял,небойтесь эксперементировать и я думаю подберёте расходные материалы под ваши потребности и требования.В некоторых случаях сам использую более бюджетные варианты некоторых материалов,но только если уверен ,что это не отвалится или не облезет в процессе эксплуатации данного изделия

    Последний раз редактировалось Petrovich; 29.06.2012 в 00:26.
    Petrovich вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    Plavly_vse (20.12.2015), rudi_stryi (19.07.2012), mace (29.06.2012)
    Старый 19.07.2012, 10:15   #26
    GlassLip
    Новенький
     
    Аватар для GlassLip
     
    Регистрация: 15.06.2012
    Адрес: Lipetsk Russia
    Сообщений: 9
    Очки: 398, Уровень: 7 Очки: 398, Уровень: 7 Очки: 398, Уровень: 7
    Активность: 20% Активность: 20% Активность: 20%
    Все :
    1 за это сообщение
    11 Всего
    GlassLip в начале пути; 0%GlassLip в начале пути, 0%GlassLip в начале пути, 0%
    По умолчанию

    Цитата:
    Сообщение от cawan Посмотреть сообщение
    будет эффект если в эпоксидную смолу добавить колер? или получится муть?
    Лучше добавлять не колер, а сухие пигменты. Их несколько цветов, но нет серебряного, я в основном чёрный Байер использую. А если надо серебро, то алюминиевую пудру.
    Эпоксидку только ацетоном не надо разбавлять, муть действительно получается
    GlassLip вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    Plavly_vse (20.12.2015)
    Старый 19.07.2012, 17:11   #27
    dimsonmaster
    VIP
     
    Аватар для dimsonmaster
     
    Регистрация: 15.11.2009
    Адрес: Россия
    Сообщений: 828
    Очки: 77,670, Уровень: 100 Очки: 77,670, Уровень: 100 Очки: 77,670, Уровень: 100
    Активность: 50% Активность: 50% Активность: 50%
    Все :
    0 за это сообщение
    5,731 Всего
    dimsonmaster восхитительный светоч добрых дел; 25%dimsonmaster восхитительный светоч добрых дел, 25%dimsonmaster восхитительный светоч добрых дел, 25%

    Награды пользователя:

    По умолчанию

    Цитата:
    Сообщение от GlassLip Посмотреть сообщение
    Лучше добавлять не колер, а сухие пигменты. Их несколько цветов, но нет серебряного, я в основном чёрный Байер использую. А если надо серебро, то алюминиевую пудру.
    Эпоксидку только ацетоном не надо разбавлять, муть действительно получается
    Смола есть разная,литьевая,формовочная и т.д.
    Пигменты продаются в тех же конторах которые торгуют смолой,но дорогие по сравнению с художественными и т.п.
    Бодяжил литьевую смолу ацетоном и она осталась прозрачной,а вот формовочную бодяж или не бодяж все равно будет мутной.А может и от ацетона зависит,несколько было пузырьков разных производителей так некоторые откроешь и от вони чуть не падаешь,а некоторые не бьют по носу.
    dimsonmaster вне форума  
    Ответить с цитированием
    Старый 09.09.2012, 20:17   #28
    Qlibinglazz
    VIP
     
    Аватар для Qlibinglazz
     
    Регистрация: 21.07.2010
    Адрес: СССР
    Сообщений: 508
    Очки: 23,922, Уровень: 94 Очки: 23,922, Уровень: 94 Очки: 23,922, Уровень: 94
    Активность: 99% Активность: 99% Активность: 99%
    Все :
    0 за это сообщение
    641 Всего
    Qlibinglazz известен и старым и малым; 38%Qlibinglazz известен и старым и малым, 38%Qlibinglazz известен и старым и малым, 38%
    По умолчанию

    У меня дочка с недавнего времени увлеклась заливным витражём , пользуется Деколой , но сейчас проблема встала из-за контура ( учиться всё-таки ). Хочу ей временную альтернативу из ПВА предложить , не могу точный рецепт найти . Компоненты : ПВА 801 ( Иран ) , серебрянка , тушь чёрная , мука . Нигде нет точной отработанной пропорции . Есть ещё вариант : ПВА , акриловый лак , шпаклёвка и та же серебрянка с тушью , но уж больно замороченный рецепт . Кто пробовал ПВА - контур ? К советам буду внимательно прислушиваться .
    __________________
    Для победы важен не размер собаки в драке, а размер драки в собаке!
    Qlibinglazz вне форума  
    Ответить с цитированием
    Старый 10.09.2012, 01:01   #29
    Мария Ло
    Местный
     
    Аватар для Мария Ло
     
    Регистрация: 09.03.2012
    Адрес: Новосибирск
    Сообщений: 37
    Очки: 10,109, Уровень: 67 Очки: 10,109, Уровень: 67 Очки: 10,109, Уровень: 67
    Активность: 6% Активность: 6% Активность: 6%
    Все :
    0 за это сообщение
    257 Всего
    Мария Ло скоро станет знаменитым(ой); 1%Мария Ло скоро станет знаменитым(ой), 1%Мария Ло скоро станет знаменитым(ой), 1%
    По умолчанию

    Сообщение от Qlibinglazz
    Цитата:
    У меня дочка с недавнего времени увлеклась заливным витражём , пользуется Деколой , но сейчас проблема встала из-за контура
    Извините, возможно, я неправильно поняла, но если Ваша дочь использует Деколу, зачем изобретать контур из ПВА, почему не использовать Деколовские? Декола производит контуры разных цветов, они недорогие и продаются там же, где краски.
    Для детского творчества и любителей, вроде меня, контуры Декола совсем неплохие. Они лучше, чем Marabu (которые растекаются, не держат форму) и чем Гамма (в них много пузырьков воздуха). Еще неплохие контуры Таир. А вот краски, мне кажется, лучше все же импортные, они, конечно, дороже, но и Декола не такая уж дешевая. Но из отечественных витражных красок она, конечно, самая приличная.
    Мария Ло вне форума  
    Ответить с цитированием
    Старый 10.09.2012, 21:12   #30
    Qlibinglazz
    VIP
     
    Аватар для Qlibinglazz
     
    Регистрация: 21.07.2010
    Адрес: СССР
    Сообщений: 508
    Очки: 23,922, Уровень: 94 Очки: 23,922, Уровень: 94 Очки: 23,922, Уровень: 94
    Активность: 99% Активность: 99% Активность: 99%
    Все :
    1 за это сообщение
    641 Всего
    Qlibinglazz известен и старым и малым; 38%Qlibinglazz известен и старым и малым, 38%Qlibinglazz известен и старым и малым, 38%
    По умолчанию

    Цитата:
    Сообщение от Мария Ло Посмотреть сообщение
    зачем изобретать контур из ПВА, почему не использовать Деколовские?
    У нас всего один магазин в городе ,который торгует подобного рода принадлежностями , контур банально закончился , и был только чёрный ... Вот и вся проблема ... Следующую поставку обещают , но неизвестно когда . Есть правда ещё контур по ткани , но думаю что он не пляшет .
    __________________
    Для победы важен не размер собаки в драке, а размер драки в собаке!
    Qlibinglazz вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    Мария Ло (11.09.2012)
    Ответ

    Нижняя навигация
    Вернуться   Форум стекольщиков — glass-furniture > Форум стекольщиков > Декор стекла > Заливной витраж

    Опции темы
    Опции просмотра

    Ваши права в разделе
    Вы не можете создавать новые темы
    Вы не можете отвечать в темах
    Вы не можете прикреплять вложения
    Вы не можете редактировать свои сообщения

    BB коды Вкл.
    Смайлы Вкл.
    [IMG] код Вкл.
    HTML код Выкл.

    Быстрый переход


    Текущее время: 21:06. Часовой пояс GMT +4.


     

    Powered by vBulletin® Version 3.8.4
    Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
    Яндекс цитирования