Форум стекольщиков — glass-furniture

К Админу вопрос К Админу вопросК Админу вопрос
К Админу вопрос



Вернуться   Форум стекольщиков — glass-furniture > Форум стекольщиков > Витражи

Витражи Виды витражей,Рекомендации специалистов,Технологии изготовления витражей,Витражное стекло

  • Информация перед регистрацией!
Важная информация перед регистрацией!
Если Вы видите это сообщение, значит Вы еще не зарегистрировались на форуме, гости имеют несколько ограниченные возможности.
  • Гости не имеют права скачивать/просматривать аттачи (вложения) на форуме.
  • Гости не имеют права скачивать файлы из архивов
  • Гости не имеют права открывать темы и отвечать в темах Поэтому:
    1. НЕ регистрируйтесть с никами типа например Hgd956Gbv или :!@#$%^&*(), 111, 1111111111122222, 111_23rus, 123123upl, 160185.и.т.п., состоящими только из одних цифр/букв или набора ничего не значащих букв/цифр (ник ДОЛЖЕН БЫТЬ читаемым!), такие пользователи отслеживаются и будут сразу удалены!
    2. НЕ регистрируйте два и более похожих ника - оба пользователя будут удалены! Если Вам не приходит уведомление о регистрации с подтверждающим линком, на форуме существует форма обратной связи
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-Mail адресами, иначе Вы не сможете завершить регистрацию. желательно на Mail.ru, Почта Яндекса..
    4. Если вы не находите письмо с подтверждением во входящих сообщениях проверьте папку СПАМ, если письма нет и там - значит вы неправильно указали свой почтовый ящик или ваш почтовый сервис не получает от нас писем. В таком случае повторите процедуру регистрации с корректным почтовым адресом.
    5. На форуме запрещен мат в любых его проявлениях, если уж нет сил сдерживаться, замените слово звездочками "***"
    С уважением, администрация форума glass-furniture
  •  
     
    Опции темы Опции просмотра
    Старый 29.10.2014, 00:12   #1
    Vasil_pan
    Местный
     
    Аватар для Vasil_pan
     
    Регистрация: 10.09.2014
    Адрес: Russia
    Сообщений: 28
    Очки: 3,229, Уровень: 35 Очки: 3,229, Уровень: 35 Очки: 3,229, Уровень: 35
    Активность: 25% Активность: 25% Активность: 25%
    Все :
    19 за это сообщение
    31 Всего
    Vasil_pan идет верным путем; 4%Vasil_pan идет верным путем, 4%Vasil_pan идет верным путем, 4%
    По умолчанию Хроники дилетанта

    Добрый день, состекольщики.
    Я, человек из Перми, гуманитарий по образованию, в сентябре этого года набрел в ФБ на красивый абажур лампы, сделанной в стиле тиффани, и мне настолько понравился этот самый абажур, что захотелось узнать об этом побольше. Походил по сети, узнал, кто такой этот тиффани, и как это сделано, и решил самостоятельно попробовать, благо уровень входа в этот бизнес (или should I say хобби?) не очень высок.
    Я в середине месяца заказал себе на 15т. р наборчик в Ростове, они (спасибо им!) оперативно все это дело отправили, и с той поры я в свободное время (а его помимо витражей пожирает семья, интернет и лень) пытаюсь самостоятельно освоить искусство витражей тиффани с целью в дальнейшем овладеть им настолько, что хобби начнет приносить некоторую копеечку в консолидированный бюджет.
    У меня работа в принципе сезонная, и зимний период у меня бывает много свободного времени. Хотя, возможно, эту зиму мне придется провести на Гоа в Индии, уж больно жене понравился этот уголок, и оторвет меня от шлифовальной машинки на тройку месяцев. Но это жена, она сильнее цветных стекол (хотя, наверно, найдутся на этом форуме и несогласные с этим тезисом)

    Если модераторы не против, я буду здесь публиковать свои записки, результаты, вопросы и неудачи.
    Спасибо всем.

    Vasil_pan добавил 28.10.2014 в 20:10
    В самом начале я купил себе самое главное (как я тогда думал) - шлифовальную машинку, бо сей агрегат являлся по моему представлению альфой, и наверное омегой всего хобби. Об этом же свидетельствовали и множество фильмов просмотренных на ЮТ.
    Поэтому в первый заказ вошли шлифовальный станой Inland Impulse (я правда надеялся, шо он будет с системой подачи воды, но там оказалась обычная желтая губка) Стоимость сего предмета интерьера 7 450 руб.
    Вторым предметом по значимости был стеклорез.
    Я подумал, что самый навороченный покупать мне не с руки, но и дешевыми вариантами тоже не хотелось обходиться, посему был куплен TOYO TC--10B. 1049 руб Это такая палочка с узкой насадкой - я потом о ней отдельно расскажу какие у меня по ней вопросы возникли), массивной гайкой, накручивающейся на рукоятку, куда также наливается специальное волшебное масло для ролика.
    Его (масло) я тоже купил - 195 руб.
    Были также приобретены пассатижы для ломки стекла, такие, с полукруглой нижней губкой. и расходников куча, а именно:
    - бой стекла пару кг (очень полезно для первоначальных экспериментов и вообще понимания откуда руки у пассажира растут и стоит ли вообще заниматься)
    -припой кило (чуть ли не в два раза дешевше, чем у нас тут в П. продают, спасибо
    - фольги самой простой два рулона и один рулон с чорной гламурной подложкой. на 5.16 мм, или какой то очень сложной дробью в дюймах, по американски.
    -флакон чорной патины
    - несколько больших листов нестандартных размеров по дешевке.

    Все это вместе с ящиком и доставкой обошлось в 15. 5 тыр, и в один прекрасный день ко мне постучался доставщик и я к неудовольствию супруги занял этим багажом целый угол в квартире, и так забитой результатами моей жизнедеятельности.
    Честно говоря, я был немного обескуражен.
    Ящик со стеклом был несколько громоздким. И сама идея начала казаться несколько фантазийной.
    Впрочем, на следующий день, под скептическим взглядом жены и кота, успокоив ее тем, что продавец пообещал в случае неудачи принять машинку за полцены, я приступил к работе.
    Сразу приняться за абажуры (слава Гозману!) я не рисковал, и для начала полез в интернет.
    Набрел на человека-американа, который делает симпатичные перышки из цветного стекла. Мне показалась эта задача вполне по силам дилетанту и я не ошибся.
    Вырезал (экономя со страшной силой стеклянные осколки) подходящие кусочки и приступил к шлифовке.

    Сразу возникло несколько вопросов и косяков.

    Резка.
    Как выяснилось, узел с режущим роликом ходит в креплении в нескольких степенях. Во первых, он ходит вверх-вниз на пару миллиметров. Что удивляет. Как только я хочу примериться в мелких частях обрезка стекла, приходится дожимать эти миллиметры, что может сдвинуть ролик, или сдвинуть стекло.
    Во вторых, головка с режущим роликом ходит по направлению в пределах ±10°, что тоже удивляет. Что мешает закрепить эту головку достаточно плотно? Может в этом есть какой то резон, но я его пока не догоняю. Следующей практической проблемой было выбор правильного направления головки для резки и правильной резки как таковой.
    В некоторых видео на ЮТ я видел как народ сначала небольшим движением тудой-сюдой надрезает стекло и потом режет ОТ ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ СТЕКЛА ВНИЗ К СЕБЕ.
    Мне это показалось неудобным, я сейчас режу наоборот от себя вдаль.
    Далее. Насколько сильно следует давить?
    Малое давление оставляет слабый след, а сильное давление может прямо на месте расколоть стекло, а может поехать стекло вместе с резаком. И опять же - как закончить правильно рез?
    Если доводить до конца, то ролик соскальзывает со стекла, и происходит удар, и скол, а если не доводить его до конца, то стекло может обломаться очень фантазийно.
    Ломка стекла
    Тоже возникли проблемы. Конечно, в основном, хорошо подрезанное стекло, да еще если и аккуратно подстучать железной гайкой на конце стеклореза, оно обламывается хорошо, но в некоторых случаях, при помощи ломки специальными плоскогубцами, если брать ими совсем близко к царапине, то именно в этом месте стекло ломается не перпендикулярно поверхности стекла а наискосок, что косяк, на мой взгляд.
    Приятно, что в большинстве случаем подрезанное стекло можно просто ломать руками, и даже без риска порезаться.
    Я, честно говоря, сильно не хотел заниматься этим делом у себя дома в квартире, ибо подозревал, что осколки стекла будут досаждать сильнее чем Каю и Герде из одной хитрой сказки. И действительно, я пару раз уже посадил стеклянные занозы, и жена один раз принесла в пятке осколок для вытаскивания. Хотя я сильно стараюсь убирать место и пылесосить все вокруг. Вобщем, пока эта проблема сохраняется, и как только будет необходимость какой нибудь первоначальной коммерческой деятельности - наверно придется искать производственное помещение примерно метров 15-20.
    Шлифовка
    Тут тоже не обошлось без неприятных сюрпризов.
    Во первых, стеклянная пыль (слава Богу, не острая, а именно безопасная белая стеклянная пыль) летит везде. В том числе и с глаза летит. Пришлось купить очки безопасные, а так как я сам очкарик надо было выбирать совместимые. Решение за 50 руб.
    Во вторых, головка сама по себе ломает кромку. То есть тот гладких симпатичный рез, при удачном заходе стеклорезом, после шлифмашинки становится, конечно, шершавым, но по краям образуются некрасивые каверны. Как бороться с этим явлением, я пока так и не понял. Вроде и нажим небольшой использую - а все равно скалывает.
    Вот пока первые проблемы, при первых подходах к стеклу, дальше отпишусь о фольге и как я в нее прилип.
    Хехе.
    Спасибо за внимание.

    Vasil_pan добавил 28.10.2014 в 20:12
    Ух ты, оказывается движок форума объединяет посты. Ладно, учтем.

    Последний раз редактировалось Vasil_pan; 29.10.2014 в 00:12. Причина: Добавлено сообщение
    Vasil_pan вне форума  
    Ответить с цитированием
    Сказали спасибо:
    mirrolt (10.01.2022), skorik (02.09.2020), Алена Репина. Решето (15.10.2017), Неталекса (24.04.2015), ЛенОК (11.02.2015), Alex (29.10.2014), ЮРАСИК (29.10.2014), Wetka (29.10.2014), Puncake (29.10.2014), едвига (29.10.2014), Ольга Орешникова (29.10.2014), gaman (29.10.2014), плиточник (28.10.2014), ANMitin (28.10.2014), ГРИСТЕК (28.10.2014), Netnataly (28.10.2014), Lesnik (28.10.2014), kromm (28.10.2014), triada (28.10.2014)
     

    Нижняя навигация
    Вернуться   Форум стекольщиков — glass-furniture > Форум стекольщиков > Витражи

    Опции темы
    Опции просмотра

    Ваши права в разделе
    Вы не можете создавать новые темы
    Вы не можете отвечать в темах
    Вы не можете прикреплять вложения
    Вы не можете редактировать свои сообщения

    BB коды Вкл.
    Смайлы Вкл.
    [IMG] код Вкл.
    HTML код Выкл.

    Быстрый переход


    Текущее время: 21:58. Часовой пояс GMT +4.


     

    Powered by vBulletin® Version 3.8.4
    Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
    Яндекс цитирования